Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

ЖК Новые Ватутинки. Квартал Южный


Рекомендуемые сообщения

Тема очень важная, можно было бы выделить в отдельную. Надеюсь, вопросы установки кондиционеров и др. оборудования, как и все другие, будут у нас решаться цивилизованно, по-соседски. Чердаков у нас, как известно, нет, так что всё на крыше - непосредственно над головой у жителей третьих этажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

 

Установка на крыше любого оборудования только с согласия всех жильцов, владельцы квартир на 3 этаже конечно будут против! Ктомуже у нас не Дубай какойто месяц жары можно и потерпеть, вам что всем влажности не хватает и так река блмизко, жарко выйдете на улицу к реке!ц

 

Интересное у Вас мнение, прочитала с удовольствием. Подняли настроение, спасибо)). С Вашего разрешения скопирую со ссылкой на Вас и копирайт поставлю. :) С таким подходом, как мне кажется, было бы комфортнее жить в палатке у той же реки, дабы не смешить окружающих рекомендациями, чего терпеть, куда ходить и как жить. Так же, не совсем уловила связь между кондиционером и влажностью. На сколько мне помнится для этого используются увлажнители, а не кондиционеры. Разумеется мне очень и очень хочется, чтобы у нас все с домами было хорошо и нам в них было во всех отношениях комфортно и служили они долго..... Но!!! С самого первого дня, как я эти дома увидела, и в подпол заглянула, меня мучает один вопрос. Теплоизоляции-то нет. Давайте допустим, что зимними вечерами, мы будем весело греться все вместе во дворе у большого костра, а утром, согреваться, совершая пробежку до работы. Но вот летом...... Мне страшно подумать, что произойдет, если облицовочная плитка и крыша, на сколько мне помнится плоская, раскалятся на солнце, а поднимающаяся от земли влажность наполнит наши квартиры.. Не получится ли эффекта парилки или парника? И заметьте, дома-то , ведь, не деревянные и мебель в них и полы, наверное, тоже... Ух, какие отравляющие смеси в воздухе будут витать. И вот, в этот момент окружающие, и первым делом третьи этажи, а, возможно и вы, срочно отправитесь устанавливать кондиционеры, и я, вернувшись осенью с отдыха, буду неприятно удивлена изуродованными фасадами.... Вот с этой целью я и подняла эту тему.... Кстати, если установка оборудования предусмотрена проектом, никакой третий этаж возражать не сможет... Крыша не личная собственность, а общедомовое имущество...С таким же успехом третий этаж может взбунтоваться против установки телевизионных антенн) Подобные вопросы решаются на общедомовом собрании и перевес в одного человека "ЗА кондиционеры на крыше" и они там будут... Разрешение соседей не требуется. Теперь, к моему великому сожалению, после сильного задымления от летних пожаров, кажется в 2011 году, установка кондея не считается перепланировкой, и не требует разрешения Мосжилинспекции, Москомархитектуры и Роспотребнадзора. Главное, чтобы отвечал требованиям по шуму и мощностям, но почти все современные кондиционеры отвечают этим требованиям. Поэтому я так и переживаю..... потому-что, если сделать все с умом.... ни к кому и ни на кого ничего течь не будет, ни у кого ни к кому претензий не будет, никто ни с кем судиться не будет, мордобоя, обид и криков не будет, и все будет органично и эстетично..

PS: Кстати лично мне самой ни кондей, ни ТВ антенна особо не очень нужны. Я мерзлячка и времени нет, программы, которые нужно - онлайн смотрю, музыку слушаю, а скучно станет, вам позвоню, развеселите, как сегодня....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень важная, можно было бы выделить в отдельную. Надеюсь, вопросы установки кондиционеров и др. оборудования, как и все другие, будут у нас решаться цивилизованно, по-соседски. Чердаков у нас, как известно, нет, так что всё на крыше - непосредственно над головой у жителей третьих этажей.

 

Дадада.... явсегда поднимаю очень важные и насущные темы.... надо выделить :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет шума над головой после 11 часов по закону шуметь запрешается, если кто включит ночью кондиционер и он будет шумет это нарушение закона- можно спокойно жаловаться и владельца кондиционера оштрафует!

 

 

Не смешите меня)))) куда жаловаться, кто оштрафует? Даже, если работал отбойный молоток, это надо еще доказать, что он действительно работал и, что шум, который он издавал превышал допустимые нормы.... Вы инспектора из роспотребнадзора к себе на ночь будете приглашать, чтобы он вам шумы замерял???? Ну... ну.... ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный закон был отменен, и не какого разрешения на монтаж кондиционера получать не нужно если только с у\к согласовать по какой линии его поставить.

 

Согласна с Вами, отменили этот закон, я как раз об этом, чуть выше написала.... Я обращалась к менеджеру строительной компании, с вопросом, что, может быть они заранее, за дополнительную плату, все отводы сделают, как надо, Тогда вода просто по трубам уходит в систему водоотведения, в нашем случае, думаю можно в дренажные колодцы отвести... там расоды минимальны... но так на уровне строительства все надо делать,, кто потом будет ковырять... Но она мне ответила, что они кондиционерами не занимаются....Что потом жители сами будут устанавливать,, и это вот меня и напугало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря меня тоже волнует монтаж кондиционера, как профессионал скажу следующее для жителей первого этажа максимальная длина магистрали не должна превышать 15 м\п. 2. Вряд ли застройщик побеспокоился о пандусах для монтажа кондиционера, а на настенные кронштейны мало вероятно что можно будит установить, а просто установить кондей на кровлю что б вода текла ко мне в квартиру и блок шумел мне над головой, этого не будит.

 

Странно, что , как профессионала , вас с самого начала не озаботил вопрос третьего этажа в доме с плоской кровлей в наши широтах...( там тех этаж-то , хоть , какой-то есть?) Удивительно тогда, что Вас волнует вода от кодиционера, который работает, преимущественно, в теплое время и в большинстве своем все же испаряется..... Тогда с осадками, что будете делать? или их тоже не будет?)))

Люблю наблюдать из окна, за работой коммунальных служб, почти каждый день счищающих снег с крыш соседних домов в зимнее время... И всегда радуюсь, что это общедомовое имущество..... и, что мы все эа очищение этих крыш платим в равной степени, потому-что все им пользуемся...там наши антены, там оборудование от нашего лифта..... Подружка в области, рядом с нами, каждую зиму тратит неимоверную кучу денег, нанимая людей, чтобы счищали снег с крыши её котеджа, причем, заметьте и крыша у нее не плоская, а, какая надо для русской зимы..... :) А у нас еще помню первые этажи вопрос поднимали, что платить за лифты не будут, так как ими не пользуются и они им не нужны)) и не платили, ведь, заразы:)))) Так вот, полагаю в зимнее время, крыши в нашем ЖК тоже надо будет ежедневно чистить, чтобы они не текли: и не проседали.....) Таксссс, значит,.... лифтов у нас нет, антены излучают, кондеи шумят, расширительные баки уже не устанавливают, отопление, более , чем уверена, подается снизу.... Так..... а кто будет платить за ежедневную чистку кровли в нашем ЖК? :) Я бы посоветовала третьим этажам не быть столь категоричными)) Ничего личного... Гыыы))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите меня)))) куда жаловаться, кто оштрафует? Даже, если работал отбойный молоток, это надо еще доказать, что он действительно работал и, что шум, который он издавал превышал допустимые нормы.... Вы инспектора из роспотребнадзора к себе на ночь будете приглашать, чтобы он вам шумы замерял???? Ну... ну.... ))

Ничего смешного в этом нет. Если будут жалобы, поедет не Роспотребнадзор, а специалисты центра гигиены и эпидемиологии и поедут ночью. Были уже такие случаи. Даже был случай, когда девушка обратилась к нам с жалобой на шум ("громкое топанье" соседей сверху). Они сделали ремонт, сняли некоторый слой стяжки, покрыли пол плиткой. Так как в Центре гигиены нет такого оборудования, мы обращались в НИИ Строительной физики, они привозили "топательную машину" и моделировали уровень шума от шагов. Результат: доказали превышение уровней шума и заставили переделывать покрытие пола. Девушка суд выиграла. А что касается размещения кондиционеров, если в проекте предусмотрено их размещение на крыше, застройщик должен согласовать акустические расчеты и точки размещения наружных блоков и мы имеем полное право об этом знать. Сейчас вообще готовится проект документа по которому будут разрешены проверки квартир (собственников). Так как последнее время очень много перепланировок незаконных, которые приводят к непоправимым последствиям (разрушение, грибок и др.). Будут принимать меры вплоть до лишения собственности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, прежде чем устраивать демагогию относительно установки кондиционеров, я бы рекомендовал вам заглянуть в тему "вопросы застройщику". Несмотря на то, что ответы мы все еще ждем, по поводу столь жаркой темы я готов развеять некоторые мифы.

 

Во первых: из разговора с менеджерами было понятно (кто озаботился этой темой заранее - знает), что застройщиком предусмотрена установка кондиционеров на крыше. Что это значит? Это значит, что никаких согласований с соседями с третьего этажа для установки кондиционеров не нужно. Так же это значит, что если все сделано по уму, никаких проблем с шумом у соседей с третьего этажа не будет.

 

Во вторых: покупая квартиры на третьем этаже, следовало сразу обратить внимание на тот факт, что над вами НЕТ чердака и что крыша не имеет ската ни для дождя, ни для снега. Что это значит? Это значит, что в случае с плохой шумоизоляцией, никакие кондиционеры не причинят вам столько шума и боли, как шум дождя. И никакой конденсат от кондиционеров не даст столько влаги, сколько таяние снега весной и, опять же, проливные дожди в остальное время года.

 

В третьих: установка кондиционеров на фасаде здания запрещена застройщиком и лишает гарантии, как уже здесь говорилось. Про то, что это в принципе испортит внешний вид говорить уже нет смысла.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного в этом нет. Если будут жалобы, поедет не Роспотребнадзор, а специалисты центра гигиены и эпидемиологии и поедут ночью. Были уже такие случаи. Даже был случай, когда девушка обратилась к нам с жалобой на шум ("громкое топанье" соседей сверху). Они сделали ремонт, сняли некоторый слой стяжки, покрыли пол плиткой. Так как в Центре гигиены нет такого оборудования, мы обращались в НИИ Строительной физики, они привозили "топательную машину" и моделировали уровень шума от шагов. Результат: доказали превышение уровней шума и заставили переделывать покрытие пола. Девушка суд выиграла. А что касается размещения кондиционеров, если в проекте предусмотрено их размещение на крыше, застройщик должен согласовать акустические расчеты и точки размещения наружных блоков и мы имеем полное право об этом знать. Сейчас вообще готовится проект документа по которому будут разрешены проверки квартир (собственников). Так как последнее время очень много перепланировок незаконных, которые приводят к непоправимым последствиям (разрушение, грибок и др.). Будут принимать меры вплоть до лишения собственности.

 

Контакты в студию :)) Где ваш центр гигиены находится?:) Зачем нужно было столько телодвижений, если в том случае, который описываете вы, налицо изменение конструкции пола, достаточно было Мосжилинспекцией обойтись)) У вас, наверное, от клиентов отбоя нет?:))) Я буду еще одним :)) У меня, вот две "топательные машины" начинают работать преимущественно с девяти часов вечера, и хорошо, если к 12 уляжутся.... но у нас растет своя маленькая машинка и поэтому, нам как-то не очень удобно обижаться на верхних постарше)) Поэтому стиснув зубы ждем ключи. И кондиционер , кстати, их у меня над головой шумит , и заливают они квартиру регулярно, как раз после нового ремонта..

На сегодняшний день экспертиза уровня шума (измерение шума, замеры шума) может проводиться нижеследующими организациями:

  • судебно-экспертными учреждениями (по постановлению суда или арбитражного суда) в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства по делам о нарушении санитарных норм эксплуатации жилых или производственных помещений;
  • специально уполномоченными на то аналитическими службами Роспотребнадзора соответствующего субъекта РФ, либо негосударственными организациями, аккредитованными органами Роспортебнадзора РФ на право проведения независимой экспертизы шума;
  • проектными организациями, членами проектно-изыскательских СРО, допущенных на проведение негосударственной экологической экспертизы (в т.ч. экспертизы шума) проектов и проектной документации строительных объектов.

Которые вы в этом списке?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, прежде чем устраивать демагогию относительно установки кондиционеров, я бы рекомендовал вам заглянуть в тему "вопросы застройщику". Несмотря на то, что ответы мы все еще ждем, по поводу столь жаркой темы я готов развеять некоторые мифы.

 

Во первых: из разговора с менеджерами было понятно (кто озаботился этой темой заранее - знает), что застройщиком предусмотрена установка кондиционеров на крыше. Что это значит? Это значит, что никаких согласований с соседями с третьего этажа для установки кондиционеров не нужно. Так же это значит, что если все сделано по уму, никаких проблем с шумом у соседей с третьего этажа не будет.

 

Во вторых: покупая квартиры на третьем этаже, следовало сразу обратить внимание на тот факт, что над вами НЕТ чердака и что крыша не имеет ската ни для дождя, ни для снега. Что это значит? Это значит, что в случае с плохой шумоизоляцией, никакие кондиционеры не причинят вам столько шума и боли, как шум дождя. И никакой конденсат от кондиционеров не даст столько влаги, сколько таяние снега весной и, опять же, проливные дожди в остальное время года.

 

В третьих: установка кондиционеров на фасаде здания запрещена застройщиком и лишает гарантии, как уже здесь говорилось. Про то, что это в принципе испортит внешний вид говорить уже нет смысла.

 

Ура Вам.... ура..... ура..... Я вообще-то ночью только сюда попала по причине ангины , вы правы, надо было все прочитать сначала:) Но я до форума, наконец-то дорвалась приятного,.... и ,как не пофлудить??....Ха... я так и думала, что третий этаж первым побежит кондиционироваться..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного в этом нет. Если будут жалобы, поедет не Роспотребнадзор, а специалисты центра гигиены и эпидемиологии и поедут ночью. Были уже такие случаи. Даже был случай, когда девушка обратилась к нам с жалобой на шум ("громкое топанье" соседей сверху). Они сделали ремонт, сняли некоторый слой стяжки, покрыли пол плиткой. Так как в Центре гигиены нет такого оборудования, мы обращались в НИИ Строительной физики, они привозили "топательную машину" и моделировали уровень шума от шагов. Результат: доказали превышение уровней шума и заставили переделывать покрытие пола. Девушка суд выиграла. А что касается размещения кондиционеров, если в проекте предусмотрено их размещение на крыше, застройщик должен согласовать акустические расчеты и точки размещения наружных блоков и мы имеем полное право об этом знать. Сейчас вообще готовится проект документа по которому будут разрешены проверки квартир (собственников). Так как последнее время очень много перепланировок незаконных, которые приводят к непоправимым последствиям (разрушение, грибок и др.). Будут принимать меры вплоть до лишения собственности.

 

Обожаю нашу страну! Одни делают что хочется, другие вызывают какие-то бессмысленные органы, которые приезжают по ночам для проверок. А про отъем собственности - это вообще что-то с чем-то!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура Вам.... ура..... ура..... Я вообще-то ночью только сюда попала по причине ангины , вы правы, надо было все прочитать сначала :) Но я до форума, наконец-то дорвалась приятного,.... и ,как не пофлудить??....Ха... я так и думала, что третий этаж первым побежит кондиционироваться..... :)

Ну, ничего страшного. Освоитесь обязательно :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во первых: из разговора с менеджерами было понятно (кто озаботился этой темой заранее - знает), что застройщиком предусмотрена установка кондиционеров на крыше. Что это значит? Это значит, что никаких согласований с соседями с третьего этажа для установки кондиционеров не нужно. Так же это значит, что если все сделано по уму, никаких проблем с шумом у соседей с третьего этажа не будет.

 

Во вторых: покупая квартиры на третьем этаже, следовало сразу обратить внимание на тот факт, что над вами НЕТ чердака и что крыша не имеет ската ни для дождя, ни для снега. Что это значит? Это значит, что в случае с плохой шумоизоляцией, никакие кондиционеры не причинят вам столько шума и боли, как шум дождя. И никакой конденсат от кондиционеров не даст столько влаги, сколько таяние снега весной и, опять же, проливные дожди в остальное время года.

 

В третьих: установка кондиционеров на фасаде здания запрещена застройщиком и лишает гарантии, как уже здесь говорилось. Про то, что это в принципе испортит внешний вид говорить уже нет смысла.

Спасибо, что пролили свет на это темное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте свои кондиционеры себе в квартиру! На свой балкон или в комнату! Что вы все тогда купили квартиру на нижних этажах, и теперь хотите дырявить крушу! Поверьте и закон о тишине работает, не верите будете платить штрафы, полиция на это сейчас быстро реагирует, неправильно установили оборудование течет и капает, сами же за свой счет будете устранять и ремонтировать крушу. Что вы думаете на крыше уже подготовлено место да наверняка просто выделено место под них, но это не значит что в потолке будут отверстия под них. и как вы с 3 этажа планируете тянуть данную магистраль по фасаду сдания или по лестничной клетке! Поверьте дождь не так слышно как гудения кондиционера, и по поводу антен в щитке уже предусмотрено и антена и телефон смысл ставить спутниковую тарелку!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya, а вы в каком корпусе купили? Или скажите хотя бы, вы в 1-й очереди или во 2- й? )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте свои кондиционеры себе в квартиру! На свой балкон или в комнату! Что вы все тогда купили квартиру на нижних этажах, и теперь хотите дырявить крушу! Поверьте и закон о тишине работает, не верите будете платить штрафы, полиция на это сейчас быстро реагирует, неправильно установили оборудование течет и капает, сами же за свой счет будете устранять и ремонтировать крушу. Что вы думаете на крыше уже подготовлено место да наверняка просто выделено место под них, но это не значит что в потолке будут отверстия под них. и как вы с 3 этажа планируете тянуть данную магистраль по фасаду сдания или по лестничной клетке! Поверьте дождь не так слышно как гудения кондиционера, и по поводу антен в щитке уже предусмотрено и антена и телефон смысл ставить спутниковую тарелку!

 

Господи, откуда столько негатива?

Еще раз для особенных: расположение кондиционеров на крыше здания ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАСТРОЙЩИКОМ. И предусмотрены не только места, но и короба до квартир под коммуникации для кондиционеров.

Хочется заранее устроить ругать с соседями - на здоровье. Будет вам и официальная бумажка и замеры, но после такого тона на добрососедское отношение можно уже не рассчитывать, как мне кажется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya, а вы в каком корпусе купили? Или скажите хотя бы, вы в 1-й очереди или во 2- й? )))

22-й у него корпус указан :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, ilya, честно говоря, я бы на вашем месте больше беспокоился о шуме дождя и возможном обвале крыши под натиском сугробов, ибо крыша ската не имеет.

А еще будет шум от ливневых стоков, которые проведены внутри здания, а не снаружи. Давайте плакать вместе! Дом ведь сделан, судя по вашей реакции, из картона!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз для особенных: расположение кондиционеров на крыше здания ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАСТРОЙЩИКОМ. И предусмотрены не только места, но и короба до квартир под коммуникации для кондиционеров.

Это очень хорошая новость и очень предусмотрительно со стороны застройщика )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошая новость и очень предусмотрительно со стороны застройщика )))

Ну, это все в принципе со слов, проектной документации я не видел. Поэтому в свое время написали большое письмо застройщику со всеми этими вопросами и ждем на него ответа.

Как говорится, вместо слов - действуй. Жалко только одно, что до сих пор ответа нет :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это все в принципе со слов, проектной документации я не видел. Поэтому в свое время написали большое письмо застройщику со всеми этими вопросами и ждем на него ответа.

Как говорится, вместо слов - действуй. Жалко только одно, что до сих пор ответа нет :)

Вот именно данных сооружений на крыше я тоже не видел, как и самого выхода на крышу, и в планировке квартир он ни где не указан! насчета ската крыш в Москве полно такого плана и чтото я не слышал о том что слышен звук дождя, скорее будет слышан слив в водосток и мокрыве стены вокруг данного слива ктомуже он идет прямо в подьезде! и не известно покрывал ли застройщик крышу или так и оставил бетон один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно данных сооружений на крыше я тоже не видел, как и самого выхода на крышу, и в планировке квартир он ни где не указан! насчета ската крыш в Москве полно такого плана и чтото я не слышал о том что слышен звук дождя, скорее будет слышан слив в водосток и мокрыве стены вокруг данного слива ктомуже он идет прямо в подьезде! и не известно покрывал ли застройщик крышу или так и оставил бетон один!

Вы не видели или вообще не смотрели? Я технического плана крыши тоже не видел, но мы сделали запрос на это все у застройщика в том или ином контексте.

Если не будет слышно ливня, значит и кондиционера вы не услышите. Одно без другого быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видели или вообще не смотрели? Я технического плана крыши тоже не видел, но мы сделали запрос на это все у застройщика в том или ином контексте.

Если не будет слышно ливня, значит и кондиционера вы не услышите. Одно без другого быть не может.

Кондиционер не дождик, он работает от электричества и соответственно работает, вибрирует издает звуки! А в случае чего вдруг он загорится и что сгорит весь дом, случаи возгарания кондиционеров бываю и это факт! И все равно свободного доступа на крышу нет, все равно придется получать разрешения от управляющей компании чтобы дали доступ к крыше! А доступ опять же согласия с собственников жилья, хоть предусмотрено место хоть не предусмотрено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер не дождик, он работает от электричества и соответственно работает, вибрирует издает звуки!

По вашему описанию мы тут не кондиционер обсуждаем, а какой-то вибратор. Спорить сейчас об уровне шума кондиционера на крыше бесполезно, мы все равно не знаем, что за перегородку смастерил застройщик и какие именно конструкции предусмотрены для монтажа кондиционеров. Возможно уже весной она обвалится от скопившегося снега.

 

А в случае чего вдруг он загорится и что сгорит весь дом, случаи возгорания кондиционеров бываю и это факт!

У вас дом построен на 99% из негорючего материала. На крыше кроме покрытия и шумоизоляции (если они вообще установлены и вообще горючие) гореть больше нечему. Блоки YTong негорючие http://www.ytong.ru/...ontent/1171.php. Бетонные конструкции - тем более. Вы бы лучше проинспектировали соседей на корректность прокладки электрики! С судебными приставами придти и каждую квартиру в каждом доме обязательно проверить! Я рассчитываю на вас!

 

И все равно свободного доступа на крышу нет, все равно придется получать разрешения от управляющей компании чтобы дали доступ к крыше! А доступ опять же согласия с собственников жилья, хоть предусмотрено место хоть не предусмотрено!

Ну логично, в общем-то, что доступ на крышу будет осуществляться не без ведома УК.

А с разрешения собственников, простите, квартир третьего этажа?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, что теперь мнение жителей 3 этажей не учитывается, конечно будут разногласие, если кто против и это факт что УК может отказать в установке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...