Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Перепланировка


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто всё ещё сомневается в серьёзности и необходимости согласования перепланировки, новость: http://mosday.ru/news/item.php?244993

Прецедент создан B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алька Добряшка , а куда надо идти согласовавать перепланировку? И сложно это на практике, много геморра? )

Спасибо.

Тут выкладывали варианты, которые возможны, и вроде есть среди них тот, которых хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а можно ли в однушке 34,9 объединить темную комнату и жилую комнату? рисунок, к сожалению прикрепить не могу,тк с телефона захожу на форум...

можно, но надо узаконивать. т .к. вы увеличиваете жилую площадь (а встроеные шкафы и темные комнаты к ней не относятся), с бти потом могут быть вопросы - у нас был опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я как раз никого не ввожу в заблуждение, потому что наша компания работает вплотную с соответствующими учреждениями, и мои консультации основаны на законе, а тот в свою очередь на инженерных расчётах и практике различных аварийных ситуаций. Не наше с Вами дело, если кто-то хочет отдать "дельцам" деньги за "согласование" незаконной перепланировки и получить за свои деньги липу, не соответствующую действительности. И Вы можете спать спокойно со своим альтруизмом до того момента, как Вам на голову сосед сверху рухнет, тоже Ваше право. А мне такое счастье не нужно. Поэтому я буду и дальше консультировать желающих по нормам и правилам.

Кстати, раз уж зашла речь о соответствующих учреждениях, то по поводу согласования нужно записываться на консультацию к начальнику территориального отделения Мосжилинспекции, потому что он принимает решение, а девушки в одном окне - обычные курьеры, которые сами ничего не знают и не понимают, только передают документы по назначению, и консультироваться у них бесполезно.

Подскажите, на сайте мосжилинспекции написано:

можно сделать без проекта и разрешения , и оформить потом в уведомительном порядке:

  • Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)
  • Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные) - значит ли это, что снос стены между ванной комнатой и туалетом не требует разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька Добряшка , а куда надо идти согласовавать перепланировку? И сложно это на практике, много геморра? )

Спасибо.

Тут выкладывали варианты, которые возможны, и вроде есть среди них тот, которых хотелось

 

Перепланировку согласовывать не сложно, нужно только хорошо подготовиться:

1. Удостовериться, что желаемая перепланировка возможна и допустима (если что, кидайте мне эскизы и вопросы - отвечу).

2. Сделать проект перепланировки (заказать его в специализированной организации, имеющей допуск СРО на проектирование). Помимо договора с проектной организацией, взять с них Акт-обязательства авторского надзора.

3. Собрать все необходимые документы: Технический паспорт квартиры, Свидетельство о собственности (копия), проект перепланировки (оригинал + копия), техническое заключение о состоянии несущих конструкций помещения и возможности данной перепланировки (в последнее время стали спрашивать его, заказывается в той же организации, что и проект, в допуске СРО должен быть пункт 12. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений - оригинал + копия).

4. Подать эти документы вместе с заявлением. Обязательно сделайте копии всех документов! Оригиналы, которые не имеют права забирать: Свидетельство о собственности. Оригинал Технического паспорта скорее всего заберут в дело, к тому же он после выдачи Разрешения уже не действителен, но я бы оставила себе копию на всякий случай.

5. Получить Разрешение (Решение) на перепланировку, по которому даётся срок на ремонтно-строительные работы (желательно в уложиться в этот срок, иначе - всё заново).

6. В процессе перепланировки обязательно держать контакт с организацией, которая выпустила проект, т.к. они должны осуществлять авторский надзор в случаях, требующих оформления Акта на скрытые работы: устройство проёма в несущей стене (на усиление) и устройство полов (шумоизоляция и гидроизоляция). В дальнейшем эти Акты потребуются для приёмки квартиры в МЖИ.

7. Ремонтно-строительные работы должны быть выполнены силами специализированной организации, имеющей допуски СРО на строительные работы. Подтверждение: договор с организацией, к которому прикладывается копия Свидетельства о допуске СРО, заверенная синей печатью организации. Строители так же расписываются в Акте на скрытые работы как исполнители.

8. Перепланировка должна чётко соответствовать проекту, иначе на приёмке возникнут проблемы.

9. По окончанию ремонтно-строительных работ требуется вызвать инспектора из МЖИ для сдачи квартиры, после осмотра и проверки документов оформляется Акт о завершённом переустройстве.

10. На основании Акта о завершенном переустройстве вызвать техника из БТИ, который сделает обмеры и внесёт изменения в технический паспорт БТИ.

11. Если в процессе перепланировки изменится площадь квартиры (что выяснится после обмера техником из БТИ), потребуется новый кадастровый паспорт на квартиру и замена свидетельства о собственности.

 

Перепланировку в Москве нужно согласовывать в территориальном отделении Мосжилинспекции (http://mgi.mos.ru/), по нашему округу: Троицкий и Новомосковский 117042, Москва, ул. Южнобутовская, д.52

(495) 715-43-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngMakarovi (28 июля 2013 - 12:23) писал:

 

подскажите, а можно ли в однушке 34,9 объединить темную комнату и жилую комнату? рисунок, к сожалению прикрепить не могу,тк с телефона захожу на форум...

можно, но надо узаконивать. т .к. вы увеличиваете жилую площадь (а встроеные шкафы и темные комнаты к ней не относятся), с бти потом могут быть вопросы - у нас был опыт

 

Дело не в увеличении жилой площади, сейчас площадь цифрами не делится на жилую и нежилую, во всех документах указывается итоговая общая площадь.

Дело в том, что любая перепланировка требует согласования, т.к. после её проведения новая конфигурация помещений отличается от той, что указана в БТИ.

 

А тёмную комнату присоединить можно, там стенка не несущая в наших домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на сайте мосжилинспекции написано:

можно сделать без проекта и разрешения , и оформить потом в уведомительном порядке:

  • Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)
  • Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные) - значит ли это, что снос стены между ванной комнатой и туалетом не требует разрешения?

 

Что касается санузлов: поскольку при демонтаже перегородки нарушается гидроизоляция пола (она должна быть как резиновое корыто: на полы и стены на определённую высоту наносится гидроизоляционный слой, представляющий собой цельную конструкцию без швов и зазоров, иначе в теряется его смысл), а всё что касается пола требует наличия проекта, то объединение санузлов должно быть по проекту, и без проекта его не согласуют.

К тому же, на практике сейчас редко получается согласовать то, что вроде как можно в уведомительном порядке, как попадёшь. Сейчас часто перестраховываются и требуют по-полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается санузлов: поскольку при демонтаже перегородки нарушается гидроизоляция пола (она должна быть как резиновое корыто: на полы и стены на определённую высоту наносится гидроизоляционный слой, представляющий собой цельную конструкцию без швов и зазоров, иначе в теряется его смысл), а всё что касается пола требует наличия проекта, то объединение санузлов должно быть по проекту, и без проекта его не согласуют.

К тому же, на практике сейчас редко получается согласовать то, что вроде как можно в уведомительном порядке, как попадёшь. Сейчас часто перестраховываются и требуют по-полной.

Cпасибо, будем работать над вопросом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. а в свидетельстве о собственности указывается только жилая площадь? у меня просто там меньше чем по БТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. а в свидетельстве о собственности указывается только жилая площадь? у меня просто там меньше чем по БТИ

раньше балконы и лоджии не учитывали в свидетельстве, наверное и сейчас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. а в свидетельстве о собственности указывается только жилая площадь? у меня просто там меньше чем по БТИ

 

Площадь квартиры по БТИ и в свидетельстве должна совпадать. В БТИ указывается общая площадь без учёта балконов и лоджий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь квартиры по БТИ и в свидетельстве должна совпадать. В БТИ указывается общая площадь без учёта балконов и лоджий.

Приветствую, Алько Добряшко, на сколько мы понимаем, Вы трудитесь в этом деле, может Вы в курсе, какие организации занимаются сопровождением перепланировок в НВ, за вознаграждение, интересует, от проэкта и аФторского надзора и до ... включая саму работу в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Алько Добряшко, на сколько мы понимаем, Вы трудитесь в этом деле, может Вы в курсе, какие организации занимаются сопровождением перепланировок в НВ, за вознаграждение, интересует, от проэкта и аФторского надзора и до ... включая саму работу в квартире?

 

Не, не в курсе. Проект можем мы изготовить, а вот остальное.. не приходилось искать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Собираемся делать ремонт и перепланировку- санузел немного переделать и перенести дверной проём. Кто-то согласовывались перепланироку? Насколько сложно/долго/дорого? Так же интересуют варианты перепланировки в линейных девушках без балкона. Поделитесь оригинальными идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были в своей квартире,сразу появились мысли о переделке ванной.Зашли в офис уточнить.Хотели договориться с рабочими,но через официальное разрешение.Сказали,что менять до получения ключей точно нельзя,в дальнейшем ,если квартира в ипотеке,то обязательно согласование с банком на перепланировку.Переделка в ванной не относится к перепланировке.Разрешение берём,только если размеры комнат меняем,передвигаем стены и т.п.Ремонт местами нормальный,местами нет. Полы кое-где "гуляют",стены кривые,но жить года три можно.Мы размеры сняли .В ванной нас не устроило то,что в договоре одно расположение унитаза и раковины,а будет ,скорее всего, другое. Подождём. А в целом квартира очень понравилась.Одна комната просто очень уютная,самая маленькая.На балконах шубка изо льда внизу на стеклах.Обнаружила нишу на одном из балконов,что меня очень порадовало,стеллаж встаёт как влитой.

Кстати,размеры совпадают во всех комнатах, холл и кухня меньше,чем в договоре.Светло,батареи еле тёплые,я бы сказала,что скорее прохладно в квартире,чем тепло.Мы в одежде не спарились,даже не расстёгивались.Полезли в подвал.Весь низ дома выложен утеплителем.Короб в ванной - отличная вещь,сделаем там полки для мыльно--стиральных прибамбасов.Понравилось расположение холла.Там и шкаф встаёт и прихожая напротив.Вот с кухней придётся повозиться.Холодильник некуда деть ,или рушится мечта о гостиной. Кухня 13,5 вместо 14,4.Вот метра и не хватает для холодильника.

Фишка наших домов в окнах французских.Здорово,светло и стильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся делать ремонт и перепланировку- санузел немного переделать и перенести дверной проём. Кто-то согласовывались перепланироку? Насколько сложно/долго/дорого?

Если действовать официально, то долго и дорого, в среднем на получение разрешения и согласования уйдет тыщ 200-250.

В своей старой квартире я делал перепланировку неофициально и так с ней и продал потом, не внося изменения в план БТИ. Новых владельцев все устраивало. Главное, не заниматься дурью, т.е. не ломать несущие конструкции и не создавать тем самым опасность для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действовать официально, то долго и дорого, в среднем на получение разрешения и согласования уйдет тыщ 200-250.

В своей старой квартире я делал перепланировку неофициально и так с ней и продал потом, не внося изменения в план БТИ. Новых владельцев все устраивало. Главное, не заниматься дурью, т.е. не ломать несущие конструкции и не создавать тем самым опасность для жизни.

А я при продаже квартиры с неузаконенной перепланировкой деньги потеряла,а стоит это узаконивание около 50 тысяч,но долгий процесс.

Я писала о согласовании с банком,если квартира в ипотеке.А официально в НВ я хотела договор переписать.

В наших квартирах стены можно двигать по-любому,согласовать метраж необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших квартирах стены можно двигать по-любому,согласовать метраж необходимо.

Не везде у нас стены двигать можно, есть несущие колонны посредине квартиры. Мокрую зону (туалет и ванную) без согласования трогать нельзя, так как там гидроизоляция пола.

Так же могут потом возникнуть вопросы при изменении жилой площади. сами имели опыт - сломали микроскопический встроенный шкафчик в комнате за дверью (0,3 кв.м), а пришедшие девушки из БТИ сказали что мы увеличили себе жилую площадь.

http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ Тут вся информация есть по тому что можно и что нельзя. некоторые переносы могут осуществляться без согласования в уведомительном порядке.

Мы сами делали перепланировку, но уже после фотографий оценки, что бы не возникали вопросы у банка (ипотечная квартира)

Если перепланировку узаконивать, то работы по ремонту должны вестись по договору организацией, у которой есть какой то доступ СРО.

Мне тут девушка одна отвечала с подробным планом действия по перепланировке, если кому надо могу сбросить в личку весь адский путь по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короб в ванной - отличная вещь,сделаем там полки для мыльно--стиральных прибамбасов.

 

Меня это оооочень заинтересовало..

Как это будет выглядеть? А трубы, в коробе которые спрятаны,куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня это оооочень заинтересовало..

Как это будет выглядеть? А трубы, в коробе которые спрятаны,куда?

Трубы на самом деле могут идти очень компактно, а из-за торчащей трубы вентиляции делают огромный короб. В нем можно нишу с полочками сделать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы на самом деле могут идти очень компактно, а из-за торчащей трубы вентиляции делают огромный короб. В нем можно нишу с полочками сделать например.

 

У нас они как-то совсем не компактно..((( потому и спросила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже об этом думаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже об этом думаем))

 

Там еще "фишка" в том, что если в этот короб что-то упало..то..блин..пропало..))) Не достать..Дверцу хотели побольше сделать- так унитаз двигать надо..С другой стороны хотели "прорубить окно"..))) так там полотенцесушитель(который не греет..))) и машинка стиральная..Плюс-счетчики прямоперед носиками ..)) места занимается много..Уже обдумались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос: если убрать балконное окно с дверью без изменений проема, каков механизм действий - нужно ли в этом случае проходить все круги ада или достаточно уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто уже этим занимался или просто точно знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...