Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Перепланировка


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

Звонил в Мосжилинспекцию по вопросу перепланировки 3-ки. Хотел сделать проем с кухни в комнату. У них есть на сайте каталог типовых перепланировок серий домов. Есть и П-3М. Но!!! Автор проекта Мниитэп. По любому, все перепланироки и согласования идут через них. У них на сайте есть справочные телефоны по перепланировке. Как мне сказала барышня на другом конце трубки, с 2007 года в серии П-3М все проемы в стенах запрещены и не согласуются. Как быть, не знаю. Сам строитель и понимаю, чем это грозит. Есть вариант с усилением конструкции швелером или трубами по проему, но это надо сначало согласовать с автором проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Процедура согласования перепланировки в Новой Москве упростилась

http://newmos.info/content/news/1175.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в Мосжилинспекцию по вопросу перепланировки 3-ки. Хотел сделать проем с кухни в комнату. У них есть на сайте каталог типовых перепланировок серий домов. Есть и П-3М. Но!!! Автор проекта Мниитэп. По любому, все перепланироки и согласования идут через них. У них на сайте есть справочные телефоны по перепланировке. Как мне сказала барышня на другом конце трубки, с 2007 года в серии П-3М все проемы в стенах запрещены и не согласуются. Как быть, не знаю. Сам строитель и понимаю, чем это грозит. Есть вариант с усилением конструкции швелером или трубами по проему, но это надо сначало согласовать с автором проекта.

 

Нет такого варианта. С 2007 года применяют панели с особыми свойствами против складывания домов как карточный домик, при устройстве проёма эта технология нарушается. Именно поэтому проёмы в несущих стенах в домах с 2007 года запрещены совсем. И если не хотите в один прекрасный момент рухнуть с 17-го этажа сквозь все перекрытия, советую прислушаться и других "прислушать", если заметите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "запрещенные перепланировки", придуманный Вами некорректен. Если дочитаете мое предложение до конца, то может поймете, чем предлагаю его заменить. Ежу понятно, что если нарушить ряд требований Мосжилинспекции то Вы не получите согласование никогда. Есть реестр разрешенных типовых перепланировок: http://mgi.mos.ru/pe...irovka/katalog/. Кстати, на 79-й странице мануала видим перенос "влажной зоны" в "сухую" за счет пространства коридора. А Вы, если сталкивались, можете опубликовать реестр "запрешенных вариантов"?

 

Термин "запрещённые перепланировки" не придуман, он существует. Вы живёте в многоквартирном доме, а значит должны считаться с условиями проживания своих соседей, даже если Вы собственник и считаете, что никто не в праве запретить Вам обустраивать своё жилище по своему вкусу - в таком случае стройте свой дом и делайте там то, что считаете нужным. А в многоэтажных домах запрещено:

перенос кухни или сан.узла на жилую площадь и обратно или менять их местами между собой, потому что в этом случае Вы ухудшаете условия проживания соседей под Вами, исключения бывают на втором этаже, если под Вами нежилое помещение (но не всегда, потому что ухудшение собственных условий проживания тоже запрещено), возможно расширение кухни или сан.узла за счёт нежилых помещений (коридор, тёмная комната);

жилые помещения и кухня без естественного освещения (окна);

объединение холодных помещений (балкон/лоджия) с тёплыми жилыми, в некоторых случаях возможен демонтаж подоконной части с установкой стеклопакетов (французские окна) или дверей, но перегородка должна быть;

перенос радиаторов отопления в лоджии, балконы и веранды;

демонтаж или усечение вент.короба;

демонтаж или перенос стояков инженерных сетей, ограничение доступа к ним;

объединение кухни с газовой плитой и комнаты, в случае объединения кухни с электроплитой комната перестаёт быть жилой, поэтому в однокомнатных квартирах объединение кухни с комнатой так же не возможно, объединять можно с сохранением расположения кухонных приборов;

устройство проёма в несущей стене, полный или частичный демонтаж несущих стен в домах серии П..., построенных после 2007 года;

устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и/или отопления;

захват и переустройство общедомовых территорий: технические этажи, чердаки, подвалы, подъезды;

увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчёту несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из лёгких материалов на перегородки из тяжёлых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;

устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а так же в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

 

 

Понятия "согласование по эскизу" или "упрощённое согласование" в Москве не существует - все перепланировки по проекту.

Любые действия, затрагивающие полы (в том числе объединение сан.узлов, т.к. при сносе перегородки нарушается гидроизоляция), требуют проекта устройства пола и Акта на скрытые работы (его подписывают в проектировочной организации по фотографиям Вашего ремонта, или выезжая на место для контроля всех этапов устройства пола), без них согласование возможно только при наличии Технического заключения по выполненной перепланировке, для его составления требуется вскрытие пола.

 

Основания: постановления 508 (с приложениями и дополнениями) и 47, Градостроительный кодекс Москвы.

 

Это совершенно точно знаю, т.к. работаю в организации, занимающейся в том числе проектированием и согласованием перепланировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в наших домах перепланировка по сути и не возможна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически да, можно только проёмы прорубать, но никак не менять расположения стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически да, можно только проёмы прорубать, но никак не менять расположения стен.

Нет такого варианта. С 2007 года применяют панели с особыми свойствами против складывания домов как карточный домик, при устройстве проёма эта технология нарушается. Именно поэтому проёмы в несущих стенах в домах с 2007 года запрещены совсем. И если не хотите в один прекрасный момент рухнуть с 17-го этажа сквозь все перекрытия, советую прислушаться и других "прислушать", если заметите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый, как раз занимается прорубанием проёмов, он рассказывал, что там хитрая технология, при которой проём можно легализовать. В проём вставляется рама из толстых швелеров и поверх обкрадывается кирпичом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый, как раз занимается прорубанием проёмов, он рассказывал, что там хитрая технология, при которой проём можно легализовать. В проём вставляется рама из толстых швелеров и поверх обкрадывается кирпичом

Это не хитрая технология, а обычная практика, но и это сейчас запрещено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в наших домах перепланировка по сути и не возможна??

 

Ну почему же, кое-что всё же возможно ;)

А вообще да, с перепланировками в панельках беда, там почти все несущие.

 

0_c6901_f358f666_L.jpg

 

 

 

 

0_c6900_aba7b532_L.jpg

 

 

 

0_c68ff_59771a39_L.jpg

 

 

Смотрите сами, что можно именно Вам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, я работаю не в этой компании, просто у них картинки самые наглядные :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька, а сколько стоит согласовать перепланировку в вашей конторе?

 

если предположить, что перепланировка сооответствует одному из типовых решений из каталога, который висит на сайте МЖИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто дверь в комнату перенести метра 3 в другую сторону - это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто дверь в комнату перенести метра 3 в другую сторону - это возможно?

 

Нет, невозможно, если он в несущей стене. Вам же надо будет заложить имеющийся и прорубить новый проём - нарушение технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька, а сколько стоит согласовать перепланировку в вашей конторе?

 

если предположить, что перепланировка сооответствует одному из типовых решений из каталога, который висит на сайте МЖИ

 

Я бы не стала ориентироваться на каталог МЖИ, т.к. не знаю, учли ли они новые требования автора проекта дома. Вы посмотрите, что проём между кухней и комнатой можно - и вперёд его рубить, а это можно только для домов, построенных до 2007 года.

 

По поводу стоимости нужно смотреть в каждом отдельном случае. Нарисуйте, что Вы хотите, тогда можно будет определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала ориентироваться на каталог МЖИ, т.к. не знаю, учли ли они новые требования автора проекта дома. Вы посмотрите, что проём между кухней и комнатой можно - и вперёд его рубить, а это можно только для домов, построенных до 2007 года.

 

По поводу стоимости нужно смотреть в каждом отдельном случае. Нарисуйте, что Вы хотите, тогда можно будет определить.

 

спасибо за инфо. идея по планировке - именно типовая. в трешке 76 метров объединить коридор с ванной и туалетом + прорубить проход из большой комнаты в кухню. это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, невозможно, если он в несущей стене. Вам же надо будет заложить имеющийся и прорубить новый проём - нарушение технологии.

Подскажите пожалуйста,а можно ли в большой комнате вместо 2х дверей сделать одну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфо. идея по планировке - именно типовая. в трешке 76 метров объединить коридор с ванной и туалетом + прорубить проход из большой комнаты в кухню. это все

 

Мне всё это напоминает следующее:

- А можно я ему глазик проколю?

- Нельзя, он останется без глаза.

- А я немножечко/аккуратненько/чуть-чуть/только левый...

 

Я же прикрепила картинки для ориентира, а Вы цепляетесь к определению "типовая". Нельзя такое делать в наших новостройках, потому что проём из кухни в комнату будет в несущей стене - нарушение технологии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,а можно ли в большой комнате вместо 2х дверей сделать одну?

 

Можно. Рубить проёмы нельзя, а заложить - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё это напоминает следующее:

- А можно я ему глазик проколю?

- Нельзя, он останется без глаза.

- А я немножечко/аккуратненько/чуть-чуть/только левый...

 

Я же прикрепила картинки для ориентира, а Вы цепляетесь к определению "типовая". Нельзя такое делать в наших новостройках, потому что проём из кухни в комнату будет в несущей стене - нарушение технологии!

Все понятно. спасибо. так и скажу жене. нельзя :) меньше головной боли и расходов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило ситуацию родителей:

Сосед сверху (на втором этаже) посносил стены в квартире.

Сделал так, "как ему удобно" и "как дизайнер подсказал".

Уже несколько лет дом после этого ведет в разные стороны.

Даже у родителей (на первом) косяки дверные ездят (двери в комнаты то болтаются, то вообще в проем не идут). Пошли трещины по стенам и потолку.

Не представляю, как людям сверху живется.

 

Да и сам сосед не рад - квартиру он продать теперь хочет, а не может. Такую перепланировку никакой орган не согласует.

Более того, недавно на него кто-то подал в суд. Теперь всем домом ждут, на какую же сумму его все-таки "накажут", и когда он все это вернет в первозданный вид.

 

Так вот... Подитог: я не понимаю, почему люди терпели эти неудобства и рисковали столько времени своими жизнями. Благо, в Сибири все дома усиленной сейсмостойкости и за это время не было сильных землетрясений. Иначе весь стояк мог бы просто сложиться. Лично я терпеть и ждать, когда он одумается, бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перепланировки такие квартиры не покупают, надо было студию брать и городить там, как душе угодно, хоть вдоль на два яруса разделить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило ситуацию родителей:

Сосед сверху (на втором этаже) посносил стены в квартире.

Сделал так, "как ему удобно" и "как дизайнер подсказал".

Уже несколько лет дом после этого ведет в разные стороны.

Даже у родителей (на первом) косяки дверные ездят (двери в комнаты то болтаются, то вообще в проем не идут). Пошли трещины по стенам и потолку.

Не представляю, как людям сверху живется.

 

Да и сам сосед не рад - квартиру он продать теперь хочет, а не может. Такую перепланировку никакой орган не согласует.

Более того, недавно на него кто-то подал в суд. Теперь всем домом ждут, на какую же сумму его все-таки "накажут", и когда он все это вернет в первозданный вид.

 

Так вот... Подитог: я не понимаю, почему люди терпели эти неудобства и рисковали столько времени своими жизнями. Благо, в Сибири все дома усиленной сейсмостойкости и за это время не было сильных землетрясений. Иначе весь стояк мог бы просто сложиться. Лично я терпеть и ждать, когда он одумается, бы не стала.

дак вот я и спрашиваю - что можно и что нельзя. надеюсь, что в наших домах несущие стены останутся на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перепланировки такие квартиры не покупают, надо было студию брать и городить там, как душе угодно, хоть вдоль на два яруса разделить)))

 

В студии тож не всё так просто. Понятия "свободная планировка" не существует. Если посмотреть на строительные планы, то там кухни будут под кухнями, санузлы под санузлами - так положено, без этого не дали бы разрешение на строительство. Поэтому нужно соблюдать определённые условия, а в жилой части да - можно городить что угодно. НО! Если я правильно поняла "на два яруса разделить" - сделать антресоль, то это реконструкция, и её крайне сложно согласовать, как получить разрешение на строительство нового дома + нужно делать техническое заключение о возможности установки антресоли (выдержат ли перекрытия такую нагрузку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило ситуацию родителей:

Сосед сверху (на втором этаже) посносил стены в квартире.

Сделал так, "как ему удобно" и "как дизайнер подсказал".

Уже несколько лет дом после этого ведет в разные стороны.

Даже у родителей (на первом) косяки дверные ездят (двери в комнаты то болтаются, то вообще в проем не идут). Пошли трещины по стенам и потолку.

Не представляю, как людям сверху живется.

 

Да и сам сосед не рад - квартиру он продать теперь хочет, а не может. Такую перепланировку никакой орган не согласует.

Более того, недавно на него кто-то подал в суд. Теперь всем домом ждут, на какую же сумму его все-таки "накажут", и когда он все это вернет в первозданный вид.

 

Так вот... Подитог: я не понимаю, почему люди терпели эти неудобства и рисковали столько времени своими жизнями. Благо, в Сибири все дома усиленной сейсмостойкости и за это время не было сильных землетрясений. Иначе весь стояк мог бы просто сложиться. Лично я терпеть и ждать, когда он одумается, бы не стала.

 

от неправильных перепланировок чаще всего страдают именно те, кто ниже расположен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...