Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Клумбы/огороды на газонах в Южном


Рекомендуемые сообщения

Тема единого стиля микрорайона поднималась не раз. Если так напрягают разношерстные клумбы ,то почему до сих пор не было ни одного обращения к застройщику или к УК с просьбой нанять того же ландшафтного дизайнера? На единичное обращение возможно и не среагируют,но опять же можно собрать подписи(кто соберется этим заняться- свистните. Я по своему дому пройдусь с подписным листом, потому как тоже хочу под окном чего-нибудь этакого европейского кроме лысого газона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если говоря о состоянии газона, Вы имеете в виду насаждение клумб, так и выражайтесь, чтобы не было разного понимания о чем идет речь.

Если же Вас беспокоит состояние газона, то за восстановление газона Вам только спасибо скажут и без многолетних обсуждений.

Меня  беспокоит, а вернее бесит, бездействие, эти  ля-ля  по любому поводу.  

На прекрасном газоне никто бы не стал устраивать огород . А на таких газонах, клумбы  не мешают, а  маскируют безобразие.Чем и занимаются наши оптимисты.  Клумбу посадить и вырастить цветы по силам нашим бабулям, а вот реанимировать газон по силам только специалисту.

А обустройством территории под окном своего дома я занимаюсь по мере своих сил и очень активно. Сажаю деревья и кустарники. Не дешевое занятие, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму к чему вы призываете.Люди говорят,нужно обсуждать с соседями!Прежде чем что то сделать-ПОСОВЕТУЙТЕСЬ! А вы опять про "красоту по СВОЕМУ вкусу"!

Советуйся, не советуйся...страна советов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжимки с юридических порталов:

 

В случае с многоквартирным домом придомовая территория не закреплена за отдельной квартирой, этажом, либо подъездом. Она принадлежит всему дому в целом или даже, возможно, нескольким многоквартирным домам. У придомовой территории имеется множество требований, которым она должна соответствовать. Например, градостроительные, социальные, противопожарные, гигиенические и прочие условия обязательные для каждой площади, находящейся рядом с домом.

Придомовая территория доступна для всех граждан. То есть, если вы проживаете в доме номер 5, то вы спокойно можете гулять с ребёнком во дворе дома номер 6 без разрешения жильцов, проживающих в нём.
Придомовая территория является общей для всех, соответственно осуществлять любое строительство на ней запрещено без проведения определённых действий. Наличие большой придомовой территории отражается на расходах жильцов дома, так как согласно закону, они сами оплачивают уход за ней.
Ответственность за благоустройство может быть возложена: на управляющую домовую компанию; на ТСЖ (товарищество жильцов, самостоятельно решающих вопросы, касающиеся ухода и облагораживании территории). Каждый должен знать о том, что за неправильное использование домовой территории ответственность понесут все жильцы дома.
Придомовая территория необходима для комфортного проживания жильцов в доме. Но, чтобы она была в пригодном состоянии, за ней нужен уход. Согласно установленным правилам, на придомовой территории должны проходить следующие работы:

Уборка участков.

Наличие контейнерных площадок и их вывоз.

Озеленение.

Очистка и ремонт скамеек, ограждений и прочего.

 

Собственники сами имеют право решать, кто будет финансировать благоустройство, какой вид работ отдать управляющей компании, а на какие привлекать иные учреждения при возникновении такой необходимости. Также жильцы могут расширить список работ, проводимых на их придомовой территории. Все решения на собрании собственников должны приниматься по результатам голосования. Оплачивают работы на придомовой территории сами жильцы.
Необходимо знать о том, что все решения по спорным вопросам должны приниматься на собрании собственников путём общего голосования, иначе принятое решение может быть признано неправомерным. Ответственность собственников.

Исходя из Постановления правительства номер 491, придомовая территория относится к общему имуществу многоквартирного дома. Соответственно платить за её благоустройство необходимо собственникам дома. На ней должны выполняться работы в соответствии со всеми установленными требованиями. Таким образом, каждый житель многоквартирного дома должен внимательно следить за состоянием своей домовой территории. Если на ней не происходят необходимые по закону работы, нужно своевременно жаловаться. Ведь никому не хочется жить в грязи и видеть облезлые стены в подъезде, бояться отпускать своих детей во двор, так как детская площадка опасна для них.
 

ссылка на источникhttp://lawestate.ru/zemlya/blagoustroystvo-territorii.html

 

Кому принадлежит придомовая территория многоквартирного дома?

Являясь частью объекта недвижимости, придомовая территория находится под попечительством собственников жилья. Дома сдаются с проектным оснащением двора, владельцы заботятся о его сохранности и ремонте.

Все работы на территории производятся по решению собрания жильцов и согласно договору с управляющей компанией (если ее услугами пользуются) или другими исполнителями.

Важно: Работы по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома и ее использование не должны ущемлять интересы совладельцев, а также жителей соседних домов, мешать проезду технических, сервисных и медицинских служб, наносить вред коммуникациям и окружающей среде.

 

 

Меня  беспокоит, а вернее бесит, бездействие, эти  ля-ля  по любому поводу.  

На прекрасном газоне никто бы не стал устраивать огород . А на таких газонах, клумбы  не мешают, а  маскируют безобразие.Чем и занимаются наши оптимисты.  Клумбу посадить и вырастить цветы по силам нашим бабулям, а вот реанимировать газон по силам только специалисту.

А обустройством территории под окном своего дома я занимаюсь по мере своих сил и очень активно. Сажаю деревья и кустарники. Не дешевое занятие, однако...

 

Это Ваша точка зрения, которую Вы можете высказать на собрании жильцов. Где Вы проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то интересный подход) "на прекрасном газоне никто бы не стал устраивать огород", а раз газон уродлив, то давайте городить на нем не менее уродливый огород... (ничьи посадки конкретно не имею в виду :)) что же мешает организовать красивый газон, раз уж душа требует землекопания? И деятельность развили, и энергией земли подпитались, и место облагородили, и соседей-"противоцветочников" порадовали, и денег на саженцах сэкономили :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема единого стиля микрорайона поднималась не раз. Если так напрягают разношерстные клумбы ,то почему до сих пор не было ни одного обращения к застройщику или к УК с просьбой нанять того же ландшафтного дизайнера? На единичное обращение возможно и не среагируют,но опять же можно собрать подписи(кто соберется этим заняться- свистните. Я по своему дому пройдусь с подписным листом, потому как тоже хочу под окном чего-нибудь этакого европейского кроме лысого газона).

ага,держи карман шире)))тут только языками молоть могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,держи карман шире)))тут только языками молоть могут.

Дай помечтать)))

А вообще люди своего счастья не понимают. Мы с подругой вчера к Елене подошли, а она обратила наше внимание на закрывающиеся тюльпаны. Завтра ,говорит, дождь будет. И вот пожалуйста. Сегодня поливало всю первую половину дня. Бесплатная метеостанция под боком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  расстроилась от постов в этой теме. Для меня газон Елены просто чудо чудное, я хожу любоваться. Благодарна людям,которые сажают деревья. Даже не понимаю, как озеленение может раздражать.Ну что с того, что без дизайна? Можно подумать все жили в черте швейцарских парков. Ландшафт, дизайн,бла-бла. Некоторым лень мусор до контейнера донести, в урну около подъезда впихивают свои мешки.А потом на форуме о стиле и культуре пишут. Сначала у себя в душе сад посадите, а потом уж критикуйте чужой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2062-0-65751100-1494952186_thumb.jpg или post-2062-0-76396500-1494952197_thumb.jpg ???

 

А ну её нафиг эту Женеву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Благодарна людям,которые сажают деревья. Даже не понимаю, как озеленение может раздражать.Ну что с того, что без дизайна? Можно подумать все жили в черте швейцарских парков. Ландшафт, дизайн,бла-бла. Некоторым лень мусор до контейнера донести, в урну около подъезда впихивают свои мешки.А потом на форуме о стиле и культуре пишут. Сначала у себя в душе сад посадите, а потом уж критикуйте чужой труд.

 

Вот именно, бла-бла - "Сад в дУше", "Не жили по уму и не надо" - это я про отсутствие дизайна. Смещение акцента на мусор....Плюнуть с балкона некуда.

Какие то последователи секты " очередного пришествия цветов" (Хорошо, что иеговистов запретили).

У многих весенние обострения - надо семЯчку куда нибудь воткнуть.

К стати о деревьях - эти штуки могут вырасти на несколько метров, уменьшить естественную инсоляцию помещений кому эти деревья нафик не нужны. Листья вывозить осенью. 

 

Только общее собрание жильцов дома - там решать, как баловаться на общей территории.

Иначе фиалки на  своём балконе, хоть 100 штук - с булыжниками, могильными оградками и прочим не швейцарским дизигном. Папуановаягвинеябл.

 

Уфффф, наругался я, устал :-) Может коз во дворе завести? Или уток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати о деревьях - эти штуки могут вырасти на несколько метров, уменьшить естественную инсоляцию помещений кому эти деревья нафик не нужны. Листья вывозить осенью. 

 

Расскажите пожалуйста как вы отличаете деревья посаженные УК от посаженных нерадивыми жильцами?  У меня такой метод: если вижу каштан в 2х метрах от стены дома - это УК постаралась, а если ухоженное деревце посреди двора в месте, где летом самое пекло, то это скорее всего соседи- вредители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста как вы отличаете деревья посаженные УК от посаженных нерадивыми жильцами?  У меня такой метод: если вижу каштан в 2х метрах от стены- это УК постаралась, а если ухоженное деревце посреди двора в месте, где летом самое пекло, то это скорее всего соседи- вредители

Вы думаете в УК  мичуринцы работают? Отнюдь, такие же специалисты, как и жильцы-огородники. Имеем, что имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплицу поставлю! И красиво и полезно, а овощи раздавать! Всем польза! И курятник поставлю, экологически чистое мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Какие то последователи секты " очередного пришествия цветов" (Хорошо, что иеговистов запретили).

У многих весенние обострения - надо семЯчку куда нибудь воткнуть.

 

Уфффф, наругался я, устал :-) Может коз во дворе завести? Или уток!

Ну Вы и сравнили цветоводов с сектантами, а с/х животных с цветами))

Есть такое понятие - городские цветы, и никуда от него не деться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.jpg или post-2477-0-64530400-1494854090.jpg ???

 

А ну её нафиг эту Женеву)

Такого я не допущу возле своего дома. Извините.

Три тюльпана и чёрная земля как в огороде. А ещё кто то тротуарную плитку забыл убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и сравнили цветоводов с сектантами, а с/х животных с цветами))

Есть такое понятие - городские цветы, и никуда от него не деться)

Я не сравнивал животных с цветами. Если кто то хочет булыжники под окном раскладывать,то почему козу не завести? Молоко будет, полезное говорят.

А городские цветы это такие маньяки преследователи, от них никуда не деться...Они заполонили, они....АААаааааа...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого я не допущу возле своего дома. Извините.

Три тюльпана и чёрная земля как в огороде. А ещё кто то тротуарную плитку забыл убрать.

 

 

Да я к вашему дому даже не присматривалась)). Но вариант выложенный на ваших фото вызывает у меня отторжение. Бетон слева,справа, по центру и высушенная травка. Брр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я к вашему дому даже не присматривалась)). Но вариант выложенный на ваших фото вызывает у меня отторжение. Бетон слева,справа, по центру и высушенная травка. Брр.

Я и говорю! У всех разное понятие красоты, и надо искать компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, любители прекрасного так и не поняли, что земля принадлежит ВСЕМ и ее облагораживанием угождать тоже надо ВСЕМ! А не себе любимому. 

 

Посты из серии "никто не ценит.., как можно не любить.., УК засадила ужас и кошмар - а мы красоту наводим.." как раз и попахивают вышеупомянутым БЛА БЛА. Ни от одного "огородника" еще не увидела пост по факту решения проблемы - только охи, уж извините, как есть.

 

На 5й странице ветки, мне кажется, становится очевидным, что компромисса не найти. Sorcerer, предлагаю Вам свою компанию для похода в УК, может они предложат решение.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, любители прекрасного так и не поняли, что земля принадлежит ВСЕМ и ее облагораживанием угождать тоже надо ВСЕМ! А не себе любимому. 

Так, "Всем же не угодишь" ))(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  расстроилась от постов в этой теме. Для меня газон Елены просто чудо чудное, я хожу любоваться. Благодарна людям,которые сажают деревья. Даже не понимаю, как озеленение может раздражать.Ну что с того, что без дизайна? Можно подумать все жили в черте швейцарских парков. Ландшафт, дизайн,бла-бла. Некоторым лень мусор до контейнера донести, в урну около подъезда впихивают свои мешки.А потом на форуме о стиле и культуре пишут. Сначала у себя в душе сад посадите, а потом уж критикуйте чужой труд.

 

Вот! Это больше всего раздражает. Культура на высоте!  Дизайн им не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, любители прекрасного так и не поняли, что земля принадлежит ВСЕМ и ее облагораживанием угождать тоже надо ВСЕМ! А не себе любимому. 

 

Посты из серии "никто не ценит.., как можно не любить.., УК засадила ужас и кошмар - а мы красоту наводим.." как раз и попахивают вышеупомянутым БЛА БЛА. Ни от одного "огородника" еще не увидела пост по факту решения проблемы - только охи, уж извините, как есть.

 

На 5й странице ветки, мне кажется, становится очевидным, что компромисса не найти. Sorcerer, предлагаю Вам свою компанию для похода в УК, может они предложат решение.) 

 

Что значит  БЛА-БЛА?  Люди идут и делают своё дело! Тратят свои сила и здоровье. Обустраивают НАШ с вами  дом. А мы в ответ - дачники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Это больше всего раздражает. Культура на высоте!  Дизайн им не нравится. А сами что сделали для обустройства своего дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого я не допущу возле своего дома. Извините.

Три тюльпана и чёрная земля как в огороде. А ещё кто то тротуарную плитку забыл убрать.

Как на собрания ходить,так нет никого,как ответственное лицо выбирать от дома,так все заняты. Не допущу... Козу выпустите цветами питаться? :) Или кроликов кору сирени объедать?

Все важные, умные,а лица за аватарками скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до сих пор не можете понять, что этот вариант как раз тут не работает. Надейтесь на самого себя в рамках законов страны в которой Вы живете, будьте добры.

Может, закончите накидывать поленья и перейдете к взрослому конструктиву? Если такого не имеется, приветствуется вдумчивое молчание.

Скажите, пожалуйста, в каком районе Вы проживаете?

 

Кто это там набрасывает поленья?  Законов много в нашей стране, вот , только, выполняются они хреново.

Читайте  мои комменты. , они вполне конструктивны. Если нет решения " из вне" от УК, надо решать проблемы своими силами. Чем и занимаются жители нашего Южного, облагораживая территорию. Некоторым это не нравится. Своего  конкретного решения  критиканы не предлагают.  А газоны - лысые!  Кто хочет европейский дизайн - вперед и вверх колёсами!  Бейтесь , решайте  вопросы. Наконец,  заставляйте работать   УК. 

 Ну, а  остальные, неверующие в законы,  будут  решать  вопросы благоустройства территории  своими силами, как могут. И попробуйте остановить их, не получится, потому, что наше поколение привыкло рассчитывать  только  на свои силы   и ни на кого не надеяться.

А все эти   домыслы   о "дачах под боком"- глупости надуманные. Люди хотят красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...