Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Клумбы/огороды на газонах в Южном


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже очень нравится красивый, ухоженный газон. Но что делать, если окно с балконом выходят на соседний подъезд, а место под балконом используется, проживающими во дворе собачками под туалет, а для соседей, проживающих на втором и третьем этажах вместо общественной пепельницы?, этот маленький клочок земли несколько лет напоминал сортир с бычками на растрескавшейся глине с кое где желто-пожухлой травой. Конечно это моя ответственность, что квартира с таким видом, но она была последняя из трешек на момент покупки. Да, забыла еще написать. что под лестницей соседнего подъезда у дворников склад инвентаря и они несколько раз в день под моими окнами туда сюда за рабочим инструментом ходят. Что посоветуете, любители газонов? Попробовать засеять травкой и надеяться, что собачки перестануть срать и мочиться под окна? Или уповать, что соседи купят личную пепельницу и перестанут кидать бычки в окно?

Я не против ваших посадок, я видела эти уголочки и свалку не только инвентаря дворников, но и складирование велосипедов, самокатов, мопедов, мангалов, стульев, столов, и всякого барахла, вечно курящих соседей, хотя в южном у всех в таких подъездах есть балконы. Очень неприятно. Кстати в этих уголках смотрятся растения.

Но не во всем дворе.

Только вот я не думаю, что тех кто плевал, бросал окурки и гадил это остановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну хорошо. Тогда можно, напрмер, поставить типа временный п\я в каждом подъезде с просьбой проголосовать за конкретную посадку.

Ну Вы же понимаете всю абсурдность этой идеи, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Тогда можно, напрмер, поставить типа временный п\я в каждом подъезде с просьбой проголосовать за конкретную посадку. Непроголосовавший считается проголосовавшим "за", т.к. скорее всего это не живущий в доме (арендодатель), и ему все равно.

 

Я просто предлагаю варианты. Именно для того, что бы понять, какие "единые правила для всех" устроят большинство.

Слушайте, ну как-то несерьезно. Вы все набираете "за". А если человек в отпуске, больнице или поздно возвращается домой, или не увидел, а голосование уже прошло. И за него все решили. Да и потом, это опять, как кто и что своим междусобойчиком решит. И опять облик района потерян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против ваших посадок, я видела эти уголочки и свалку не только инвентаря дворников, но и складирование велосипедов, самокатов, мопедов, мангалов, стульев, столов, и всякого барахла, вечно курящих соседей, хотя в южном у всех в таких подъездах есть балконы. Очень неприятно. Кстати в этих уголках смотрятся растения.

Но не во всем дворе.

Только вот я не думаю, что тех кто плевал, бросал окурки и гадил это остановит.

собак останавливает заборчик, окурков (с момента создания рокария) пока не видно. Посмотрим, что будет дальше. Но композиция пока не закончена. не все растения пока на своих местах. законченный вид у рокария будет скорее всего только в следующем году. Но если соседи будут против рокария, то я конечно все приведу в первозданный вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Мне показалось, что обе стороны хотят пойти на компромисс, но не знают, как это сделать.

 

 Предлагаю торговаться по конкретным пунктам. :)  Например, компромисс такой:

1. Межпарковочные пространства не трогать - это территория УК;

2. С фасадов и торцов дома засаживать самовольным озеленением не далее 50 см от бордюра (далее - газон), и только с согласия более 50% жильцов;

3. Со стороны двора высаживать: под окнами - территория "местных аграриев" - сажают что хотят с согласия более 50% жильцов дома, середина двора (с дет.площадкой в центре) - газон, его не трогаем это территория УК;

 

Для согласия жильцов - собрание и\или опросный лист - по желанию. Остальным предложить в качестве обязательного условия объявление в подъездах о том, что хочу посадить то-то и то-то, там-то и там-то, кто против - звоните на  номер ... для обсуждения в течении 10 дней. Если позвонят более 50% жильцов с просьбой не сажать - тогда, я думаю, никто и не будет вопреки всем сажать.

 

Таким образом будет и газон и место для агро-творчества.  :)

 

Здравствуйте!

 

Уточните, "территория УК" в Вашем сообщении, имеется в виду по кадастру или для примера компромисса?

 

 

А вообще, в одном из моих постов был алгоритм:

- сначала уточнить у УК где проходят границы принадлежащей собственникам придомовой территории:

 

необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий формирование земельных участков, с заявлением об уточнении факта формирования земельного участка (придомовой территории). В случае если земельный участок, на котором расположен дом, не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то такое формирование может быть

проведено на основании заявления любого из собственников.

 

 

 

 

Далее:

 

руководствуясь ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, допустимо принять решение общим собранием о пределах его использования, в том числе утвердить некий проект благоустройства с установлением зеленых зон, и проч. Подобное решение будет иметь обязательную силу для всех собственников вне зависимости от их фактического решения в ходе голосования.

 

То есть, провести собрание, на котором будут приняты и зафиксированы решения большинством голосов, о которых уже оповещать объявлением по подъездам. 

 

Как то так, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну как-то несерьезно. Вы все набираете "за". А если человек в отпуске, больнице или поздно возвращается домой, или не увидел, а голосование уже прошло. И за него все решили. Да и потом, это опять, как кто и что своим междусобойчиком решит. И опять облик района потерян.

Облик района уже потерян - это уже однозначно, увы.

----------

По поводу голосования на предмет конкретной посадки - во первых, при чём здесь голосование, когда есть законы, а во-вторых, всё равно кто-то выйдет в 6 утра от нечего делать какой-нибудь откуда-нибудь взятый саженец посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же понимаете всю абсурдность этой идеи, да?)

Да. Просто предлагаю варианты общедомового решения. Кто хочет анонимного - ну может как-то так решат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну как-то несерьезно. Вы все набираете "за". А если человек в отпуске, больнице или поздно возвращается домой, или не увидел, а голосование уже прошло. И за него все решили. Да и потом, это опять, как кто и что своим междусобойчиком решит. И опять облик района потерян.

в отпуске\ больнице итд - частности

Ну так я же и пытаюсь общие правила для облика района - что бы и газон, и клумбы, и во всем этом хоть какая-то упорядоченность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Уточните, "территория УК" в Вашем сообщении, имеется в виду по кадастру или для примера компромисса?

 

 

А вообще, в одном из моих постов был алгоритм:

- сначала уточнить у УК где проходят границы принадлежащей собственникам придомовой территории:

 

необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий формирование земельных участков, с заявлением об уточнении факта формирования земельного участка (придомовой территории). В случае если земельный участок, на котором расположен дом, не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то такое формирование может быть

проведено на основании заявления любого из собственников.

 

Далее:

руководствуясь ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, допустимо принять решение общим собранием о пределах его использования, в том числе утвердить некий проект благоустройства с установлением зеленых зон, и проч. Подобное решение будет иметь обязательную силу для всех собственников вне зависимости от их фактического решения в ходе голосования.

 

То есть, провести собрание, на котором будут приняты и зафиксированы решения большинством голосов, о которых уже оповещать объявлением по подъездам. 

 

Как то так, наверное.

в  моем сообщении - для примера, конечно. Я имела в виду что на этой территории "аграрии" не хозяйничают, там газон или посаженная УК растительность, они поливают, косят, и несут ответственность.

 

Да, собрание - это хорошо. Плохо, что на практике собрание с трудом собирается )) Я имею в виду по каждому саженцу не проведешь собрание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облик района уже потерян - это уже однозначно, увы.

----------

По поводу голосования на предмет конкретной посадки - во первых, при чём здесь голосование, когда есть законы, а во-вторых, всё равно кто-то выйдет в 6 утра от нечего делать какой-нибудь откуда-нибудь взятый саженец посадить.

Просто новый облик.  

 

Не читала закон "не сажать цветы".

 

)) года два тому назад был случай - кто-то насажал овощной рассады под окном. Другой житель этого же дома вышел и громко, демонстративно, подергал это все к х..м. ))  Больше там огород не разводили))

Это я к тому, что если провести голосование жильцов, и кто-то четко и определенно скажет, что не нужно ничего сажать вот в этом конкретном месте - не думаю что все "огородники" взбунтуются. У нас люди очень доброжелательные, миролюбивые, к мнению соседей прислушиваются. Разве нет? Не хочет кто-то сирень под окном - ну и никто не будет ему назло сажать. Я так думаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала закон "не сажать цветы".

Увы, такого закона и нет, хнык((( Поэтому я тут в основном о крупномерах и распинаюсь))

 

Просто новый облик. 

Я выбирал и покупал квартиру в районе в старом облике.

 

... и кто-то четко и определенно скажет, что не нужно ничего сажать вот в этом конкретном месте - не думаю что все "огородники" взбунтуются...

Когда мною было вполне чётко и определённо сказано - я был послан не менее чётко и определённо в то же самое место, куда отправлялась рассада из Вашего примера. Благо, отправил пожилой человек, поэтому посылку возвращать не с руки как-то было. Это к слову о "миролюбивости и доброжелательности" аграиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбирал и покупал квартиру в районе в старом облике.

Точно? Мне кажется застройщик ничего такого про вечные газоны не говорил ))  На самом деле - газон - самое простое, что можно было сделать быстро без заморочек, вот его и предложили как "европейское" оформление. То есть это мне так кажется. А не потому, что концепция такая была.

 

Да, облик теперь изменить обратно не удастся. Но унифицировать,наверное, возможно. Например, не удаляя цветы, а оформив их по всему району в однотипные композиции. Ну, например, одинаковыми какими-нить камнями (простите, что я камни советую, это тоже не более, чем пример). Или подсадив к колхозу одинаковые растения. Или разграничив территорию - где сажать а где газон. Что бы были и цветы и газон.

 

Можно я скажу как было со мной?  :)

Когда я вселилась - первая очередь - я мечтала о газоне и никаких самосадов. То есть категорически против была. Категорически. Осуждала что было сил. И вот, годы идут, мне перевалило за сколько-то там с хвостиком (и эта тенденция возмутительно необратима). И что я вижу из окна? Пять кустов лично посаженной сирени вокруг детской площадки, жасмин под окном балкона, пионы и розы, симметрично вокруг лесенки во двор.  Если б мне 4 года назад некто сказал, что я своими руками на свои деньги посажу 10 кустов роз - я бы надменно ответила, что некто сельский дурак и не имеет вкуса. Но вот как-то получилось, что мне тоже запах земли вскружил голову, и я, поддавшись древним инстинктам сельхозугодников все это внезапно сделала. И я, блин, счастлива. Моим теперешним понятиям уюта соответствует видеть сортовые сиреневые кусты, ограждающие детскую площадку, и сбылась мечта про "влажные ветви душистого жасмина томно тянутся в окно", и розы встречают меня уставшую с работы.

Прошу Вас, не будьте строги к местным садовникам. Они не со зла это делают. Да и Вам, наверное, когда-то будет за сорок. Не будьте так категоричны - вкусы меняются с возрастом, понятия о счастье тоже. Позвольте этим добрым садоводам быть счастливыми, для них эти цветы важны.

 

А письмо в УК все-таки нужно написать- пусть опять расклеят объявления, что овощи сажать и оградки ставить запрещено. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть уж будут цветы (с этим бороться бесполезно), но очень бы хотелось чтобы весь район был в одной концепции, и уж точно без самодельных разношерстных заборчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть уж будут цветы (с этим бороться бесполезно), но очень бы хотелось чтобы весь район был в одной концепции, и уж точно без самодельных разношерстных заборчиков!

 

- кому-то по душе дикий сад, а кому-то подстриженные газоны;

- все люди разные, да и могут легко менять своё мнение - сегодня проголосовал "за", а завтра проголосует "против";

- жильцы-собственники будут меняться - это неизбежно... и не факт, что новые жильцы будут согласны со старым "порядком";

- "единые правила для всех"? Это утопия. Такими "правилами" можно считать только бумажный запрет для чего-то вполне конкретного, да и то, как показывает жизнь - нарушают люди эти запреты-правила - и в тюрьме, и в армии,  да и сами "законодатели" далеко не ангелы;

- очевидно, что "большинство" может изнасиловать "меньшинство", но жизнь показывает, что от этого она (жизнь) лучше не становится...

   А самодеятельностью люди занимаются по той причине, что тот, кому они уже заплатили деньги, неважно выполняет свою работу и некоторые готовы безвозмездно вновь тратить свои деньги, а также время-силы на исправление халтуры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- кому-то по душе дикий сад, а кому-то подстриженные газоны;

- все люди разные, да и могут легко менять своё мнение - сегодня проголосовал "за", а завтра проголосует "против";

- жильцы-собственники будут меняться - это неизбежно... и не факт, что новые жильцы будут согласны со старым "порядком";

- "единые правила для всех"? Это утопия. Такими "правилами" можно считать только бумажный запрет для чего-то вполне конкретного, да и то, как показывает жизнь - нарушают люди эти запреты-правила - и в тюрьме, и в армии,  да и сами "законодатели" далеко не ангелы;

- очевидно, что "большинство" может изнасиловать "меньшинство", но жизнь показывает, что от этого она (жизнь) лучше не становится...

   А самодеятельностью люди занимаются по той причине, что тот, кому они уже заплатили деньги, неважно выполняет свою работу и некоторые готовы безвозмездно вновь тратить свои деньги, а также время-силы на исправление халтуры... 

Самостоятельностью люди занимаются от  излишка свободного бестолкового времени. Но для выполнения любой работы качественно требуется наличие  способностей, ума и понимание правил которые должны быть для всех одинаковые. Просто для примера - например отменили правила дорожного движения. как думаете, что случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельностью люди занимаются от  излишка свободного бестолкового времени.

Неужели Вы не понимаете, что существует тяга к прекрасному,  в виде посадки цветов и др. растений, это отличный способ самовыражения) Излишки свободного времени, можно реализовать иначе - например на лавочке с баночкой пива и семечками?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы не понимаете, что существует тяга к прекрасному,  в виде посадки цветов и др. растений

А Вы уверены, что понимание "прекрасного" у всех соседей одинаковое? Зачем за всех решать? А может для кого-то восхитительны абсолютно другой вид из окна и облик двора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что понимание "прекрасного" у всех соседей одинаковое? Зачем за всех решать? А может для кого-то восхитительны абсолютно другой вид из окна и облик двора?

Например?

 

Вы не любите цветы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

Например ровный красивый газон. Именно газон, а не палисадник.

 

Вы не любите цветы?

О том, что меня, и не только меня, не устраивает в этой самодеятельности, Вы можете прочитать выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ровный красивый газон. Именно газон, а не палисадник.

 

О том, что меня, и не только меня, не устраивает в этой самодеятельности, Вы можете прочитать выше.

  На мой взгляд , вы слишком категоричны. Что плохого, если будут посажены цветы? Вам же не урны с тлеющими "бычками" выставляют под окна в ряд?

 

Просто ровный газон - скучновато, хочется цветов, кустов...мне кажется , стоит быть чуть более снисходительными к творчеству соседей, в разумных пределах, конечно, я имею ввиду цветы, а не овощные посадки. Хотя, если бы под моими окнами, соседи - пенсионеры высадили капусту, помидоры,и.т.д., то я не стала бы им делать замечание из уважения к возрасту, и тем- более выдергивать саженцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик в тему )) Там Дрон, Коварный любитель поганок, и Галактион, который под декадансное танго зарастил всю планету Тарий цветами, без всякого порядка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельностью люди занимаются от  излишка свободного бестолкового времени. Но для выполнения любой работы качественно требуется наличие  способностей, ума и понимание правил которые должны быть для всех одинаковые. Просто для примера - например отменили правила дорожного движения. как думаете, что случится?

 

Вы путаете хрен с редькой; ПДД - эти правила существуют для БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения - и не больше(!!!) - именно по этой причине в ситуации, когда инспектор по безопасности ДОРОЖНОГО движения пытается залезть в багажник Вашей машины, то Вы, естественно, протестуете... и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что понимание "прекрасного" у всех соседей одинаковое? Зачем за всех решать? А может для кого-то восхитительны абсолютно другой вид из окна и облик двора?

 

А Вы тогда предложите свой вариант "прекрасного"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы тогда предложите свой вариант "прекрасного"...

В миллионный уже видимо раз повторяюсь, если лень тред почитать - для меня прекрасен хороший газон без самодеятельности с парой-тройкой крупномеров во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там активисты? Это похоже в центральном,но может и до нас доберутся...))

post-2006-0-98800300-1495119830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...