Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Клумбы/огороды на газонах в Южном


Рекомендуемые сообщения

Там, где нетронутый газон, УК косит траву - все красиво и аккуратно. Там, где грядки, в большинстве случаев растет бурьян и УК не косит, так как боится нарушить " ландшафтный дизайн" . Те, кто устраивает грядки, часто устает уже на первом этапе и дальше с упреками призывает соседей "помогать", что редко находит отклик. Красивые кусты - это одно, а вспаханные и заброшенные газоны , прикрытые укрывным материалом, пластиковыми бутылками большую часть года - это совсем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это все пережитки, примерно как самострой. Если хотите клумбу - купите дачу. Мне очень нравятся зеленые газоны, и где они слезают, я бы поправил.

А если я захочу посадить картошку или огурцы? Я, может, считаю, что это очень красиво. У всех разное понятие о красоте и это надо решать всем домом. 

Вообще есть реальная жесть, а не газоны, например у Футбольной 11

Или вот, что это за сад камней?

А это что?

Сосед! Футбольная 11 - это моя самая любимая клумба,я её в тему свою выкладываю.Приходи вечером к нам, обсудим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где нетронутый газон, УК косит траву - все красиво и аккуратно. Там, где грядки, в большинстве случаев растет бурьян и УК не косит, так как боится нарушить " ландшафтный дизайн" . Те, кто устраивает грядки, часто устает уже на первом этапе и дальше с упреками призывает соседей "помогать", что редко находит отклик. Красивые кусты - это одно, а вспаханные и заброшенные газоны , прикрытые укрывным материалом, пластиковыми бутылками большую часть года - это совсем другое

Бурьян- это плохо; соседей заставлять заниматься твоим начинанием тоже смысла не вижу(дали разрешение на посадки и огромное на том спасибо). Но ведь у Футбольной 11 бурьян пока наблюдается только из тюльпанов,нарциссов и гиацинтов,который потом плавно перейдет в заросли роз,флоксов и пионов. Очень жалею,что это не под моими окнами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически у каждого дома есть внутренние дворики, сажайте там, что душе угодно, но зачем все это высаживать с фасадной стороны????? Я против огородов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически у каждого дома есть внутренние дворики, сажайте там, что душе угодно, но зачем все это высаживать с фасадной стороны????? Я против огородов...

Вы против цветов со стороны фасадов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "решать всем домом". А вы у кого-нибудь из жителей этих домов спрашивали? Может они и решали всем домом? Вы ,как ни странно, тоже купили квартиру, а не весь микрорайон.

P.S Могу ошибаться,но на последнем вашем фото полиэтилен на земле скорее всего защищает свежезасыпанные семена травы от выдувания и пересыхания и естественно будет убран после проращивания. Так что будет вам газон

 

Если переходить на ваш тон, то, а меня кто-нибудь спрашивал? Обойти в доме 15 квартир дело не хитрое, не можешь поймать хозяина, кинь в почтовый ящик телефон свой и описание ситуации. Не видел я документов подписанных тоже, например.Да, я покупал квартиру, не дом. Именно поэтому я не отклоняюсь от плана принятого УК или застройщиком, который не насадил там клумб, цветов и репу, а сделал газоны.

 

 

Вам-то какая печаль, что кто-то в чужом дворе клумбу сделал.. Не нравится - не смотрите.. Вас же насильно туда никто не таскает.. Сами пишете, что у всех разное понятие о красоте. Кому-то нравится то, что вам не нравится. Зачем же на форуме сидеть всех грязью поливать..

 

Я там гуляю и меня это раздражает, я опять же не мешаю это делать, не "поливаю грязью", потому что это не мой дом. Но эта ситуация разрастается. И дойдет до моего дома. И там я, обычно ленивый, до всяких общественных инициатив, приложу все силы, чтобы сделать все, чтобы мне было приятно смотреть на улицу выходя из дома.

Я почти уверен, что большинство этих "активистов" ни с кем ничего не согласовывали, не представляли план газона, а вышли и начали "копать и засевать".

 

Есть пару примеров не связанных с газонами, первый, это кондиционеры на фасаде, потому что так "дешевле, удобнее или "я_так_хочу_законом_не_запрещено", и второй, у меня в подъезде живет милая пожилая пара, и в один прекрасный день они решили, что подъезд слишком скучен, понаставили кустов (у меня не поворачивается язык назвать это цветком), например вот такой.

Слава богу, через некоторое время они их убрали.

 

Но почему люди так поступают, почему они не думают о других, а только о себе, а если мне нравится, какая-нибудь отвратительная скульптура и я захочу ее поставить на общественное пространство, я так никогда не сделаю, потому что я знаю, что я живу в доме не один. А люди не понимают.

 

 

Сосед! Футбольная 11 - это моя самая любимая клумба,я её в тему свою выкладываю.Приходи вечером к нам, обсудим!

 

Да у нас же 4 квартиры на 1 этаже, не знаю куда идти)

 

Вот, например, Женева, раз и два. Вот Вена.

Почему еще никто не засадил тут своими прекрасными цветами газоны? почему не смотря на то, что газон жухлый, никто не кричит, что я сейчас делаю лучше? Лучше для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы против цветов со стороны фасадов?

Да, против! Я за ухоженный газон и деревья, кустарники, но не за грядки и клумбы. внутри двора , велкам...Если бы все клумбы были бы высажены в едином стиле, то нет проблем, а у нас как на даче, кто во что горазд...Камушки, заборчик..У кого на что фантазии и денег хватилр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переходить на ваш тон, то, а меня кто-нибудь спрашивал? Обойти в доме 15 квартир дело не хитрое, не можешь поймать хозяина, кинь в почтовый ящик телефон свой и описание ситуации. Не видел я документов подписанных тоже, например.Да, я покупал квартиру, не дом. Именно поэтому я не отклоняюсь от плана принятого УК или застройщиком, который не насадил там клумб, цветов и репу, а сделал газоны.

Берем уже любимую Футбольную 11 и вспоминаем ,что Елена свои посадки согласовала с застройщиком и он не просто не был против,а наоборот привез ей дополнительно плодородной земли. Т.е соседи не против,застройщик "за", у кого еще спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем уже любимую Футбольную 11 и вспоминаем ,что Елена свои посадки согласовала с застройщиком и он не просто не был против,а наоборот привез ей дополнительно плодородной земли. Т.е соседи не против,застройщик "за", у кого еще спрашивать?

 

А домовое собрание?

То, что застройщик не против это прекрасно, но он тут не живут. А люди живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домовое собрание?

Можно уточнить: вы являетесь жильцом обсуждаемого дома? Если нет,то смысл нашего перетирания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если бы все клумбы были бы высажены в едином стиле, то нет проблем, а у нас как на даче, кто во что горазд...Камушки, заборчик..У кого на что фантазии и денег хватилр

Вот это и нужно согласовывать - СТИЛЬ, а не жестко запрещать прекрасные посадки красИвейших цветов, как  на Футбольной 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить: вы являетесь жильцом обсуждаемого дома? Если нет,то смысл нашего перетирания?

 

Вы слишком агрессивны, когда мнение других идет в разрез с вашим.

Я разве призываю убрать этот огород? нет. 

Я создал тему чтобы знать, как люди относятся к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переходить на ваш тон, то, а меня кто-нибудь спрашивал? Обойти в доме 15 квартир дело не хитрое, не можешь поймать хозяина, кинь в почтовый ящик телефон свой и описание ситуации. Не видел я документов подписанных тоже, например.Да, я покупал квартиру, не дом. Именно поэтому я не отклоняюсь от плана принятого УК или застройщиком, который не насадил там клумб, цветов и репу, а сделал газоны.

 

 

 

Я там гуляю и меня это раздражает, я опять же не мешаю это делать, не "поливаю грязью", потому что это не мой дом. Но эта ситуация разрастается. И дойдет до моего дома. И там я, обычно ленивый, до всяких общественных инициатив, приложу все силы, чтобы сделать все, чтобы мне было приятно смотреть на улицу выходя из дома.

Я почти уверен, что большинство этих "активистов" ни с кем ничего не согласовывали, не представляли план газона, а вышли и начали "копать и засевать".

 

Есть пару примеров не связанных с газонами, первый, это кондиционеры на фасаде, потому что так "дешевле, удобнее или "я_так_хочу_законом_не_запрещено", и второй, у меня в подъезде живет милая пожилая пара, и в один прекрасный день они решили, что подъезд слишком скучен, понаставили кустов (у меня не поворачивается язык назвать это цветком), например вот такой.

Слава богу, через некоторое время они их убрали.

 

Но почему люди так поступают, почему они не думают о других, а только о себе, а если мне нравится, какая-нибудь отвратительная скульптура и я захочу ее поставить на общественное пространство, я так никогда не сделаю, потому что я знаю, что я живу в доме не один. А люди не понимают.

 

 

 

Да у нас же 4 квартиры на 1 этаже, не знаю куда идти)

 

Вот, например, Женева, раз и два. Вот Вена.

Почему еще никто не засадил тут своими прекрасными цветами газоны? почему не смотря на то, что газон жухлый, никто не кричит, что я сейчас делаю лучше? Лучше для себя.

Мне интересно, кто же Вы? Даже не знаете ,что у нас две квартиры на первом этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, кто же Вы? Даже не знаете ,что у нас две квартиры на первом этаже.

 

Два квартиры - два подъезда. разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два квартиры - два подъезда. разве не так?

Хватит уже! На фото меня что, не узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже! На фото меня что, не узнать?

 

Не узнал, правда. Я не особо вглядываюсь в чужие лица. Знаю из соседей только по лестничной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газон растет на ЗЕМЛЕ,а у нас под окнами ГЛИНА,ржавая арматура,закопанные стройматериалы. Хочется выглянуть в окно(особенно когда живешь на 1-м этаже) и увидеть КРАСОТУ,а не жиденькую травку и проплешины глины и следы собачьей жизнедеятельности.Поэтому жители и украшают свои дворы. Очень приятно смотреть на красивые цветники.Да, не все ландшафтные дизайнеры,но люди делают это от души.

Интересная тема для дискуссии. А Ваши предложения? Как обустроить приличный газон на глиняной почве? Вы что предлагаете?

Травы, входящаие в состав газона это природные, практически сорные травы и есть кормовые. Газон прекрасно растёт на глине, если трава нарастила уже приличный дёрн под землёй и от неё ооочень трудно избавиться (хуже чем от сорняков). Проблема в том, что сажали строители в некоторых местах прям на глину , именно семена плохо схватываются за неё и гибнут, не успев прорасти, да ещё засыхают( в первое время посеянные семена требуют частого и бережного полива, чтобы их не сбить).

Траву можно запросто выращивать на глине и хорошо будет расти, проверено не раз, да и везде озеленяют после окончания строительства именно так. Только есть один нюанс. Нужно обязательно на немного разрыхленную глину бросить слой плодородной земли ( не обязательно большой), а сверху семена уже. Этого будет достаточно, они схватятся, прорастут в рыхлом, питательном грунте, плюс тепло, влага, не ходить по нему пока не нарастет хороший дёрн и готов зелёный, долговечный газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится единый стиль,а также некоторые инициативы жителей в виде посадок гармонирующих с этим стилем. Я не против, если это сделали жители Южного, раз это не сделал до сих пор застройщик. Ведь все мы видели изначальную картинку. Но инициатива остальных граждан, проживающих в районе очень опасна, потому что каждый думает, что то, что он делает, красиво и соответствует той картинке, и делает он благо, и от души. В итоге отвратительная картина огородов, палисадников, кто во что горазд. Редкие дворики у нас или фасадные газоны украшены дельным. Все остальное, действительно с угрожающей скоростью превращается в какой-то ужас, бесвкусица, мало того, со стороны это часто выглядит запущенным, хотя люди прилагают много усилий и делают от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы, входящаие в состав газона это природные, практически сорные травы и есть кормовые. Газон прекрасно растёт на глине, если трава нарастила уже приличный дёрн под землёй и от неё ооочень трудно избавиться (хуже чем от сорняков). Проблема в том, что сажали строители в некоторых местах прям на глину , именно семена плохо схватываются за неё и гибнут, не успев прорасти, да ещё засыхают( в первое время посеянные семена требуют частого и бережного полива, чтобы их не сбить).

Траву можно запросто выращивать на глине и хорошо будет расти, проверено не раз, да и везде озеленяют после окончания строительства именно так. Только есть один нюанс. Нужно обязательно на немного разрыхленную глину бросить слой плодородной земли ( не обязательно большой), а сверху семена уже. Этого будет достаточно, они схватятся, прорастут в рыхлом, питательном грунте, плюс тепло, влага, не ходить по нему пока не нарастет хороший дёрн и готов зелёный, долговечный газон.

Вот он грамотный ответ. Ещё бы один раз дать траве на полный цикл отцвести, отколоситься и осыпаться и тогда в плюс к сильной корневой системе ваще газон будет мощный. А затем косить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы, входящаие в состав газона это природные, практически сорные травы и есть кормовые. Газон прекрасно растёт на глине, если трава нарастила уже приличный дёрн под землёй и от неё ооочень трудно избавиться (хуже чем от сорняков). Проблема в том, что сажали строители в некоторых местах прям на глину , именно семена плохо схватываются за неё и гибнут, не успев прорасти, да ещё засыхают( в первое время посеянные семена требуют частого и бережного полива, чтобы их не сбить).

Траву можно запросто выращивать на глине и хорошо будет расти, проверено не раз, да и везде озеленяют после окончания строительства именно так. Только есть один нюанс. Нужно обязательно на немного разрыхленную глину бросить слой плодородной земли ( не обязательно большой), а сверху семена уже. Этого будет достаточно, они схватятся, прорастут в рыхлом, питательном грунте, плюс тепло, влага, не ходить по нему пока не нарастет хороший дёрн и готов зелёный, долговечный газон.

Отличный ответ, возьму как руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, против! Я за ухоженный газон и деревья, кустарники, но не за грядки и клумбы. внутри двора , велкам...Если бы все клумбы были бы высажены в едином стиле, то нет проблем, а у нас как на даче, кто во что горазд...Камушки, заборчик..У кого на что фантазии и денег хватилр

 

Однако..., достаточно посмотреть на то, что делают "дизайнеры" УК - это же просто туфта - и по качеству и по зарыванию в землю  - отмыванию бабла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, например, Женева, раз и два. Вот Вена.

Почему еще никто не засадил тут своими прекрасными цветами газоны?

 

В Женеве, в Вене и других городах огромные штрафы за разведение огорода, несогласованную посадку цветов и т д. У нас понятие о ландшафтном дизайне только развивается. По внешнему виду поселка сразу видно статус поселка. В Южном со временем будет понятно кого больше- активистов, которые будут бороться за единый стиль и посадки только ДЕКОРАТИВНЫХ растений или тех, кому нужно решить свои продовольственные проблемы под окнами или посадить привычные цветы, которые отцветут через неделю, оставив черные пятна земли. К сожалению Южный все больше становится похож на бедное садовое товарищество , а не на поселок таунхаусов в европейском стиле( как было изначально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы, входящаие в состав газона это природные, практически сорные травы и есть кормовые. Газон прекрасно растёт на глине, если трава нарастила уже приличный дёрн под землёй и от неё ооочень трудно избавиться (хуже чем от сорняков). Проблема в том, что сажали строители в некоторых местах прям на глину , именно семена плохо схватываются за неё и гибнут, не успев прорасти, да ещё засыхают( в первое время посеянные семена требуют частого и бережного полива, чтобы их не сбить).

Траву можно запросто выращивать на глине и хорошо будет расти, проверено не раз, да и везде озеленяют после окончания строительства именно так. Только есть один нюанс. Нужно обязательно на немного разрыхленную глину бросить слой плодородной земли ( не обязательно большой), а сверху семена уже. Этого будет достаточно, они схватятся, прорастут в рыхлом, питательном грунте, плюс тепло, влага, не ходить по нему пока не нарастет хороший дёрн и готов зелёный, долговечный газон.

 

Ну и кто будет этим газоном заниматься? Управляющая компания, похоже не горит желанием, судя по состоянию газонов в Южном. А те энтузиасты, которые облагораживают палисадники, делают это по своему пониманию "дизайна" и разумению. Если они плюнут на всё это, благодаря критиканам , то останемся   мы вот с такими газонами.

post-6772-0-98837700-1494934439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, Женева, раз и два. Вот Вена.0

Почему еще никто не засадил тут своими прекрасными цветами газоны?

 

В Женеве, в Вене и других городах огромные штрафы за разведение огорода, несогласованную посадку цветов и т д. У нас понятие о ландшафтном дизайне только развивается. По внешнему виду поселка сразу видно статус поселка. В Южном со временем будет понятно кого больше- активистов, которые будут бороться за единый стиль и посадки только ДЕКОРАТИВНЫХ растений или тех, кому нужно решить свои продовольственные проблемы под окнами или посадить привычные цветы, которые отцветут через неделю, оставив черные пятна земли. К сожалению Южный все больше становится похож на бедное садовое товарищество , а не на поселок таунхаусов в европейском стиле( как было изначально)

"...К сожалению Южный все больше становится похож на бедное садовое товарищество , а не на поселок таунхаусов в европейском стиле( как было изначально)..."    - не стоит строить иллюзий -  это медианная часть  России и не более...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все пережитки, примерно как самострой. Если хотите клумбу - купите дачу. Мне очень нравятся зеленые газоны, и где они слезают, я бы поправил.

А если я захочу посадить картошку или огурцы? Я, может, считаю, что это очень красиво. У всех разное понятие о красоте и это надо решать всем домом. 

Вообще есть реальная жесть, а не газоны, например у Футбольной 11

Или вот, что это за сад камней?

А это

Ну, да. Придет лето, посмотрим...

А пока полюбуйтесь на этот пейзаж...глаз отдыхает...

А палисад  на Футбольная 11 - великолепен...Германия...

post-6772-0-74410700-1494934822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...