Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Клумбы/огороды на газонах в Южном


Рекомендуемые сообщения

Личного дерева? На общей земле? Это самозахват. А если Вы уедете жить в другое место, то дерево заберёте с собой? Или что потом с ним будет и как оно разрастётся уже не ваши проблемы? Какие все безответственные.

Перед этим в сообщении писала о каштане посаженным УК под моим окном. Так вот это "личное" дерево в дальнейшем собираюсь формировать. Хотите дискутировать- читайте внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Заеду посмотрю, но цветочные ряды на Футбольной 11,  ничего  кроме  восторга, чувства глубокого уважения и благодарности к автору не  вызывают)

Через неделю заезжайте, когда цветы отцветут- будет реальная картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю заезжайте, когда цветы отцветут- будет реальная картина

К этой клумбе можно каждую неделю наведываться. И каждый раз что-то новое распускаться будет)) Вроде как следующие на очереди флоксы.

 

Все обижаются на черную землю не понимая,что сейчас растения молодые. Если покупать те же пионы пятилетки,то никаких денег не хватит. Пожалуйста присмотритесь. На той клумбе в несколько рядов разные растения,которые будут цвести сменяя друг друга все лето. Да в этом году от пионов скорее всего только листья увидим,но в последующем это будет фонтан красок! А розы вдоль всего газона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этой клумбе можно каждую неделю наведываться. И каждый раз что-то новое распускаться будет)) Вроде как следующие на очереди флоксы

В этой теме не обсуждение одной конкретной клумбы, а тенденция вспахивать огороды в Южном - это проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме не обсуждение одной конкретной клумбы, а тенденция вспахивать огороды в Южном - это проблема

 

Тогда к чему вы писали это? Человек хотел заехать и посмотреть не на все посадки Южного,а на конкретную клумбу

Через неделю заезжайте, когда цветы отцветут- будет реальная картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему вы писали это? Человек хотел заехать и посмотреть не на все посадки Южного,а на конкретную клумбу

. Конкретная клумба тоже на любителя - нравится не всем. Но эта конкретная клумба не самая большая проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь меркантильны вопрос  к жителям домов, вокруг которых, на придомовых участках создаются садово-огородные товарищества.

Не могу найти расценки УК из которых формируется стоимость содержания жилья. Там, в том числе  наверно есть и стоимость содержания газонов.

Есть тариф  на услуги по уходу за газонами от УК?  Какая сумма? Как формируется итоговая на дом и как делится между жильцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы обсуждаем Цветы -грядки, вдоль Облепиховой сносят частников, вплоть до дома Белки, видимо, администрация Десеновского убирает самострой. И куры гулять больше не будут. Но как то жаль владельцев, даже скарб домашний выброшен на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы обсуждаем Цветы -грядки, вдоль Облепиховой сносят частников, вплоть до дома Белки, видимо, администрация Десеновского убирает самострой. И куры гулять больше не будут. Но как то жаль владельцев, даже скарб домашний выброшен на улицу

Каковы ставки на то, что там, что либо построят новое и официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До любителей цветов хочу еще раз донести простую истину - цветы нравятся, не нравится то, как это делаете вы (я не к кому-то конкретно обращаюсь, а говорю в целом о внешнем облике района).

Вы никого не спросили и сделали на СВОЙ вкус - теперь слушайте другое мнение, и проявите уважение, в конце концов, благородные вы наши труженики, оно имеет право на жизнь так же как и ваше. 

Озеленили? Молодцы! Только почему в разговорах -это благородное озеленение во благо района, а на деле - это клумба непосредственно под окном? Что же вы не озеленяете торцы, например? Клочки земли между парковочными карманами? Почему вы не озеленяете двор в целом? Почему ваше неотразимое озеленение идет четко по границе окон вашего жилища?Максимум с двух сторон дорожки вашего подъезда.. А потому, что вы это сделали ДЛЯ СЕБЯ и не надо сказки рассказывать как вы сеете добро, любовь и заботу о всех жителях, даря их взору прекрасное озеленение района.

 

На 3й и 4й странице есть посты о том, кто и как должен озеленять и ухаживать за придомовой территорией в Российской Федерации. Уж если за это взялись - делайте это цивилизованно. Если вы считаете, что к вам это не относится, это сугубо ваша личная позиция, которая не имеет никаких привилегий перед законом, а именно: 

 

 

ч.5 ст.16 ЖК РФ С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Обязанность по содержанию такого земельного участка ложится на собственников и обслуживающую дом управляющую организацию.

 

В связи с этим необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий формирование земельных участков, с заявлением об уточнении факта формирования земельного участка (придомовой территории). В случае если земельный участок, на котором расположен дом, не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то такое формирование может быть проведено на основании заявления любого из собственников.

 

Если земельный участок сформирован и находится в общей собственности собственников помещений дома, то, руководствуясь ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, допустимо принять решение общим собранием о пределах его использования, в том числе утвердить некий проект благоустройства с установлением зеленых зон, и проч. Подобное решение будет иметь обязательную силу для всех собственников вне зависимости от их фактического решения в ходе голосования.

 

Так, в силу п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 10.06.2010 № 64, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

 

Ставить какие-либо ограждения в целях обеспечения сохранности насаждений граждане не вправе.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До любителей цветов хочу еще раз донести простую истину - цветы нравятся, не нравится то, как это делаете вы (я не к кому-то конкретно обращаюсь, а говорю в целом о внешнем облике района).

Вы никого не спросили и сделали на СВОЙ вкус - теперь слушайте другое мнение, и проявите уважение, в конце концов, благородные вы наши труженики, оно имеет право на жизнь так же как и ваше.

По своему опыту знаю - эта истина ну никак не доносится((( Мне садоводы во дворе уже практически объявили бойкот просто потому, что я прошу оставить кусочек газона без клумб и кольев , чтобы моей дочери было где было погоняться по травке около подъезда за мыльными пузырями например. Ну и вкус конечно на 90% хромает как правило.

 

А потому, что вы это сделали ДЛЯ СЕБЯ и не надо сказки рассказывать как вы сеете добро, любовь и заботу о всех жителях, даря их взору прекрасное озеленение района.

По моему ощущению, это всё, как завести домашнего питомца - за ним можно ухаживать, радоваться, какой он красивый вырос, только ответственности меньше - дерево дома не гадит, а не приживётся - так Садовый рядом, ну или в лесу что-нибудь выкопать можно. А то, что соседям не нравится - не беда, единомышленников же куча.

 

А законы - три ха-ха.

 

зы: пару лет назад, когда ко мне приезжали гости, все в один голос говорили: вот оформятся газоны - будет прямо маленькая Европа. Теперь говорят: блин, у вас большая деревня. И ржут - заведите, мол, полицию стиля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,  посадкой клумб в большинстве занимаются дамы за 50 (+-10) лет и чувство современного европейского стиля, какой нам был предложен изначально застройщиком, им не знакомо. А тяга к земле непреодолима.. ну а там уже что имеем.

 

Звучали тут предложения о "едином стиле". Так он тут и был, товарищи. Сейчас уже его сложно разглядеть, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу законов - вот, например.

 

http://www.dpioos.ru/eco/ru/qa/o_7557

 

В соответствии с пунктом 3.6.1 Правил создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (далее – Правила), посадка деревьев и кустарников на территории города Москвы осуществляется только в соответствии с разработанным специализированной организацией проектом, согласованным в установленном порядке с балансодержателем территории, отделом подземных сооружений ГУП «Мосгоргеотрест», Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурой административного округа и управой района. Посадочный материал на озеленённые территории общего пользования должен поступать только из питомников и отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным государственным стандартом (пункт 3.6.2 Правил). Список рекомендованных для посадок на территории города Москвы деревьев и кустарников представлен в таблице В.6 «Виды растений в различных категориях насаждений» приложения В, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06.08.2002 № 623-ПП «Об утверждении норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02».

 

Но всем плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,  посадкой клумб в большинстве занимаются дамы за 50 (+-10) лет и чувство современного европейского стиля, какой нам был предложен изначально застройщиком, им не знакомо. А тяга к земле непреодолима.. ну а там уже что имеем.

 

Звучали тут предложения о "едином стиле". Так он тут и был, товарищи. Сейчас уже его сложно разглядеть, согласна.

И защищает сажающих грядки та же возрастная категория , выросшая в СССР. Поэтому воспроизводится атмосфера детства. Видимо здесь конфликт поколений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И защищает сажающих грядки та же возрастная категория , выросшая в СССР. Поэтому воспроизводится атмосфера детства. Видимо здесь конфликт поколений

Так возрастных достаточно. Вы полагаете скоро появятся лебеди из автомобильных покрышек и другое "деревенское" ур.. эээ хендмейды СССР?

1403938317_i-4323.jpg31070000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И защищает сажающих грядки та же возрастная категория , выросшая в СССР. Поэтому воспроизводится атмосфера детства. Видимо здесь конфликт поколений

Ага, про возраст - песня. Все, наверное, рождаются 30-тилетними и остаются ими до конца дней своих.И те ,кому за 40 уже не люди, с барахлом в голове. Поколение сейчас называется поколением потребителей: дайте,сделайте, обязаны нам, мы все правы, закон, стиль, мода, европейский менталитет в российском Подмосковье (напомню,что Новая Москва здесь только 5 лет), одна крутизна кругом живёт, только забывает в пылу спора о том,что не все крутаманы сюда переехали из столицы.  :)

Добавлю! Поколение 18-тилетних считает, что в цветах  ничего плохого нет, это красиво, а картошка и помидоры не нужны под окном, естественно. И клумба Елены молодому поколению нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про возраст - песня. Все, наверное, рождаются 30-тилетними и остаются ими до конца дней своих.И те ,кому за 40 уже не люди, с барахлом в голове. Поколение сейчас называется поколением потребителей: дайте,сделайте, обязаны нам, мы все правы, закон, стиль, мода, европейский менталитет в российском Подмосковье (напомню,что Новая Москва здесь только 5 лет), одна крутизна кругом живёт, только забывает в пылу спора о том,что не все крутаманы сюда переехали из столицы.  :)

Да пусть поболтает молодежь. "Пенсионеры" тем временем созидают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про возраст - песня. Все, наверное, рождаются 30-тилетними и остаются ими до конца дней своих.И те ,кому за 40 уже не люди, с барахлом в голове. Поколение сейчас называется поколением потребителей: дайте,сделайте, обязаны нам, мы все правы, закон, стиль, мода, европейский менталитет в российском Подмосковье (напомню,что Новая Москва здесь только 5 лет), одна крутизна кругом живёт, только забывает в пылу спора о том,что не все крутаманы сюда переехали из столицы.  :)

Мне скоро 40, но я надеюсь, что отличие города (хоть Москвы, хоть подмосковного, хоть подвладивостокского) от деревни в голове я сохранить смогу.

Есть дачи, есть дома в деревнях - та же Десна например. Там бы я сам с удовольствием на грядках покопался и деревья поокультуривал. У нас - Город. Какие бы претензии к нему не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скоро 40, но я надеюсь, что отличие города (хоть Москвы, хоть подмосковного, хоть подвладивостокского) от деревни в голове я сохранить смогу.

Есть дачи, есть дома в деревнях - та же Десна например. Там бы я сам с удовольствием на грядках покопался и деревья поокультуривал. У нас - Город. Какие бы претензии к нему не были.

Кирилл, ну вот если серьезно. Вы пишете,что большинство женщин занимающихся "грядками" это те, кому за нцать. Многие ли из них сидят на этом форуме? Смысл темы? Как всегда: собрались,обсудили,осудили и ..... разошлись. Ну в первый раз что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну вот если серьезно. Вы пишете,что большинство женщин занимающихся "грядками" это те, кому за нцать. Многие ли из них сидят на этом форуме? Смысл темы? Как всегда: собрались,обсудили,осудили и ..... разошлись. Ну в первый раз что ли?

Наталья, про гендерную принадлежность и возрастную категорию не я писал))))

Я понимаю, конечно, что от этого треда никому ни тепло, ни холодно, но всё равно:

1) это небезопасно для детей

2) это как правило неэстетично

3) это негативно скажется на подземных коммуникациях

4) это не согласуется ни с кем из соседей (кроме единомышленков в лучшем случае)

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну вот если серьезно. Вы пишете,что большинство женщин занимающихся "грядками" это те, кому за нцать. Многие ли из них сидят на этом форуме? Смысл темы? Как всегда: собрались,обсудили,осудили и ..... разошлись. Ну в первый раз что ли?

А тем временем в моем дворе появились еще деревья, чему я несказанно рада, у Елены распускаются новые сорта, что очень веселит мой менталитет, который подсказывает мне :" Сажай сирень и жасмин! "

Прикольная ветка получилась  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, про гендерную принадлежность и возрастную категорию не я писал))))

Каюсь. Не тому(той) ответила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем в моем дворе появились еще деревья, чему я несказанно рада, у Елены распускаются новые сорта, что очень веселит мой менталитет, который подсказывает мне :" Сажай сирень и жасмин! "

Прикольная ветка получилась  :)

Жасмин всё же не советую(как и черёмуху). Куст разрастется,зацветет и потом можно с такой головной болью проснуться. Слишком ух запах ядреный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем в моем дворе появились еще деревья, чему я несказанно рада, у Елены распускаются новые сорта, что очень веселит мой менталитет, который подсказывает мне :" Сажай сирень и жасмин! "

Прикольная ветка получилась  :)

Лучше сажать сирень разных сортов, как в Москве на Сиреневом бульваре - невероятно красиво , а аромат - идешь по бульвару и вдыхаешь ))

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%80%20%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жасмин всё же не советую(как и черёмуху). Куст разрастется и потом можно с такой головной болью проснуться

Я не огородник, ты знаешь. :)  Все люди, которые умеют выращивать растения вызывают у меня восхищение. Просто нравится куст жасминовый, рос на даче много лет, потом погиб.Я на даче делала только то, что мои ,продвинутые в вопросах садоводства , родственники просили. Наталья, приду к тебе за советом. А то я из семян решила петунью вырастить на фр.окно, так вот и сижу до сих пор с рассадой  :) У людей цветёт уже, а у меня только по три листика на стебельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...