Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

В приложении Нв суммы появились к оплате за январь, чёт минусов я не увидела.

А у меня за январь только содержание и тек.ремонт начислили. Почему кому-то за отопление сделали перерасчет и образовалась переплата аж 13 тысяч, а нам такого не сделали?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я из центрального. Информация от Кирилла из УК. У нас счетчики indiv 5r. Передают данные по радио каналу. С лета со слов УК сигнал от счетчиков не поступает. Опередилить самому поступает сигнал в УК или нет невозможно. Сами счетчики работают как обычно, считают единицы потребления, но к зачету УК их отказывается принимать... вот такая вот система.

Чёт они мутят!! Я в прошлом году разбиралась с отоплением. Наша УК данные не учитывает. У них подрядная организация, которая учитывает данные.

В то что счётчики предоставляют (не передостаюовяют) информацию - притензия к Застройщику. Я на эти счётчики оригиналы документов с поверкой так и не получила - только копии. Пусть они мне скажут, что данные не поступают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 т.к. электроэнергия за общедомовое имущество уже в тарифе за содержание и ремонт.

что вы имеете ввиду? где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт они мутят!! Я в прошлом году разбиралась с отоплением. Наша УК данные не учитывает. У них подрядная организация, которая учитывает данные.

В то что счётчики предоставляют (не передостаюовяют) информацию - притензия к Застройщику. Я на эти счётчики оригиналы документов с поверкой так и не получила - только копии. Пусть они мне скажут, что данные не поступают...

Вы индивидуальный отчет абонента по отоплению заказывали? У меня есть за 15й... посмотрел цифры. Мутят. Причем нормально. Хотел по другим домам посмотреть, но данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неработоспособности счетчиков они никого не уведомляют. Если только сам озадачишся... мотивируют тем, что не хватает специалистов. Сейчас по квартирам вообще никто не ходит по вопросам наладки,установки и програмирования счетчиков распределителей. Ответственного в УК по этому вопросу как не пытался, не нашел. Есть некто Илья Илатовский, но он этими вопросами как выяснилось тоже не занимается. С Q-term, который был на подряде по каким то причинам договор расторгнут уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неработоспособности счетчиков они никого не уведомляют. Если только сам озадачишся... мотивируют тем, что не хватает специалистов. Сейчас по квартирам вообще никто не ходит по вопросам наладки,установки и програмирования счетчиков распределителей. Ответственного в УК по этому вопросу как не пытался, не нашел. Есть некто Илья Илатовский, но он этими вопросами как выяснилось тоже не занимается. С Q-term, который был на подряде по каким то причинам договор расторгнут уже.

А я думаю раз не продлевают договор, то скорее всего бухгалтерию передадут в МФЦ как и паспортный стол уже передали. И будем мы сами сдавать показани но только по воде, в программе МФЦ не предусмотрен расчет приборов учета электроэнергии и отопления. Хотя у меня в платежке выставляют воду которую я трачу. я в последний день месяца снимаю показания и расход воды сходится с тем, который присылают для оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы кто разъяснил, какие показания снимать со счетчиков батареи, там из куча мигает.

И интересно, есть ли данные о последнем оплаченном показателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю раз не продлевают договор, то скорее всего бухгалтерию передадут в МФЦ как и паспортный стол уже передали. И будем мы сами сдавать показани но только по воде, в программе МФЦ не предусмотрен расчет приборов учета электроэнергии и отопления. Хотя у меня в платежке выставляют воду которую я трачу. я в последний день месяца снимаю показания и расход воды сходится с тем, который присылают для оплаты.

Со счетчиками воды и электричества все просто- их можно легко проконтролировать. Со счетчиками отопления сложнее, там замороченная система расчета начислений. В первое время в 13-14 году все было более менее прозрачно: начисления делались по факту за прошедший месяц. Когда у жильцов начали появляться вопросы по качеству начислений УК резко все усложнила и перешла к круглогодичному начислению, с перерасчетом по прошедшему году. При такой системе контролировать расходы на отопление невозможно. Как они захотят так и посчитают. У меня оказывается с лета счетчики данные не передают, (наверно сильно экономил, решили по нормативу посчитать... так больше выходит видимо) у кого то еще что то. Даже не представляю как начисления за отопление они будут в мфц передавать, там такой бардак, никто в здравом уме это не примет. Если только с профитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была недавно в УК,спросила когда перейдём в МФЦ, ответили,что должны были перейти в январе,но что-то у них там не получилось (что именно не ответили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы кто разъяснил, какие показания снимать со счетчиков батареи, там из куча мигает.

И интересно, есть ли данные о последнем оплаченном показателе?

Все данные по показаниям в файле. Там ничего сложного.

 

Так например, в межсезонье чтоб счетчики не производили ложное считывание их нужно переводить в режим sleep. Как это делать без программатора непонятно. У многих счетчики за лето по 2тр. насчитывают.

INDIV-5_Passport.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со счетчиками воды и электричества все просто- их можно легко проконтролировать. Со счетчиками отопления сложнее, там замороченная система расчета начислений. В первое время в 13-14 году все было более менее прозрачно: начисления делались по факту за прошедший месяц. Когда у жильцов начали появляться вопросы по качеству начислений УК резко все усложнила и перешла к круглогодичному начислению, с перерасчетом по прошедшему году. При такой системе контролировать расходы на отопление невозможно. Как они захотят так и посчитают. У меня оказывается с лета счетчики данные не передают, (наверно сильно экономил, решили по нормативу посчитать... так больше выходит видимо) у кого то еще что то. Даже не представляю как начисления за отопление они будут в мфц передавать, там такой бардак, никто в здравом уме это не примет. Если только с профитом...

Отопление как и наша УК передает в МФЦ Актом, МФЦ не проверяет эти показания, им все равно лишь бы не было превышения норматива. Мы считаем отопление из норматива 0,016гкл в месяц, но иногда и 0,021 гкл. и тогда отопление уж точно будет круглогодично. А вот на счет поверки... могут не привязать КПУ к программе в МФЦ если нет поверки или документов т.к. там проставляется дата окончания поверки и дата начала эксплуатации счетчиков. И придется всем нам или делать поверку или платить по общедомовым приборам учета ( типа по ним) с коэффициентом умноженным на 2, то есть норматив умноженый на 2 т.к. больше двойного норматива программа начисления не сделает,  но вот говорят скоро УК может этот коэф. делать умноженным на 3. Мы ждем с нетерпением т.к. расход в домах больше гораздо чем оплата жителями, мы в убытках!!!!!!! ( я работаю в УК только в старой Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в УК работаете?

0,016 и 0,021 это что за цифры? Откуда берется этот норматив? Всегда думал, что норматив каждый месяц разный, привязан к одпу (гка за месяц на площадь дома)

Про повышающие К у нас в ук не знают. А вообще,если не ошибаюсь, их должны применять только к квартирам не оборудованным ИПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в УК работаете?

0,016 и 0,021 это что за цифры? Откуда берется этот норматив? Всегда думал, что норматив каждый месяц разный, привязан к одпу (гка за месяц на площадь дома)

Про повышающие К у нас в ук не знают. А вообще,если не ошибаюсь, их должны применять только к квартирам не оборудованным ИПУ.

Не только!!! Если в квартире просрочена поверка и в МФЦ приборы учета отвязывают через 6 месяцев и квартира по начислениям получается, как без КПУ,  6 месяцев начисляем по среднему, как и по КПУ было, потом 6 месяцев по нормативу ( умноженному на 1), а вот потом по коэф. 2 и мы говорим , что это по ДПУ)))) 354 постановление. про коэф. думаю УК знает, просто пока они расчитывают ао КПУ всех, а вот с передачей нас в МФЦ могут приборы учета нам не привязать, документов то на них нет... 

Да я в УК работаю... Отвечаю на жалобы по расчетам, но в основном про воду и Содержание и ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересный вопрос по поводу поверки... нужно в данфосс уточнить - это их приборы. Если не ошибаюсь, элемент питания в счетчике незаменяемый.. с ресурсом окола 10 лет. Может поверка привязана к ресурсу? Нужно будет у них уточнить.

Возвращаясь к нормативу 0,016 - это скорее всего для домов, необорудованных общим прибором учета или не имеющих статистику учета тепла. У нас вроде все оборудованы, поэтому должны быть другие нормативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересный вопрос по поводу поверки... нужно в данфосс уточнить - это их приборы. Если не ошибаюсь, элемент питания в счетчике незаменяемый.. с ресурсом окола 10 лет. Может поверка привязана к ресурсу? Нужно будет у них уточнить.

Возвращаясь к нормативу 0,016 - это скорее всего для домов, необорудованных общим прибором учета или не имеющих статистику учета тепла. У нас вроде все оборудованы, поэтому должны быть другие нормативы.

У нас стоят в каждом доме приборы учета по отоплению, общедомовые. Ну вот отдел ресурсов у нас начисляет так. Уточнить то по поводу КПУ надо, но документов то у нас нет на счетчики. С этим как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, при применении повышающих коэффициентов 2 и 3 куда потом пойдут этим деньги? :) в карман ук? Или те к кому были применены этим коэффциенты тем самым оплатят счета более безответственеых соседей? )) Там не все так просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоят в каждом доме приборы учета по отоплению, общедомовые. Ну вот отдел ресурсов у нас начисляет так. Уточнить то по поводу КПУ надо, но документов то у нас нет на счетчики. С этим как быть?

А почему по одпу не начисляет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, при применении повышающих коэффициентов 2 и 3 куда потом пойдут этим деньги? :) в карман ук? Или те к кому были применены этим коэффциенты тем самым оплатят счета более безответственеых соседей? )) Там не все так просто..

У нас большой перерасход по воде в домах, даже если мы расчитываем по коэф. 2 все равно недобор. Допустим МВК нам выставляет счет на 17000000 р. , а у нас начисления по максимуму с учетом квартир оборудованных КПУ 12500000 р. остальное это наши убытки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему по одпу не начисляет?

Программа в МФЦ не даст начислить те цифры которые выходят по ДПУ потому что программа расчитанна максимум на 2 коэф. , а по ДПУ получается кубов по 50 минимум на человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большой перерасход по воде в домах, даже если мы расчитываем по коэф. 2 все равно недобор. Допустим МВК нам выставляет счет на 17000000 р. , а у нас начисления по максимуму с учетом квартир оборудованных КПУ 12500000 р. остальное это наши убытки!

Вывод очевиден... кто то ворует или проблемы с сетями. так почему те, кто добросовестно оплачивают жку должны покрыть из своего кармана эти убытки?! Не понимаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод очевиден... кто то ворует или проблемы с сетями. так почему те, кто добросовестно оплачивают жку должны покрыть из своего кармана эти убытки?! Не понимаю

Потому что УК тоже не хочет терять то что можно оставить себе))) Да еще многие врут в показаниях своих КПУ. У нас не автоматизированной системы по снятию показаний. А обойти все квартиры почти в 400 домах тоже не реально. Вот каждая УК выкручивается как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выяснить кто нам ставил счетчики и восстанавливать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери понятны. Способов повлиять на показания водосчетчиков много, и у вас видимо активно этим пользуются. Это уже из другой плоскости вопрос. Как с ними бороться, как их вычислять... соответсвенно нужны особые мероприятия по выявлению данного вида воровства в купе с публичной поркой. Это ответственрость УК. А тупо перекладывать недобор по бухгалтерии не разбираясь на плечи тех кто честно платит... ну не знаю.. ) это расчет на дурака, но не все же такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на учетные приборы обязан был выдать застройик при приёме квартиры. Нам не выдали. Писала заявление и на Застройщика и на УК. Оригиналы не выдали. Дали копии((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на учетные приборы обязан был выдать застройик при приёме квартиры. Нам не выдали. Писала заявление и на Застройщика и на УК. Оригиналы не выдали. Дали копии((

А копии УК или застройщик выдал? И только на воду или на отопление и электричество тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...