Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата за январь: чудеса продолжаются


Рекомендуемые сообщения

А подскажите-кто передает данные через приложение-там одно поле только по отоплению, а счетчики на каждой батарее.

Как надо вводить данные- просто через запятую? Или суммировать по всем батареям данные и вводить одной цифрой?

Не предусмотренно для центрального такой услуги... нужно поднимать вопрос об этом в ук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там особенная система. Данные нужно снимать строго в конце каждого месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предусмотренно для центрального такой услуги... нужно поднимать вопрос об этом в ук.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я пропустил информацию, но подскажите, кто в курсе - у меня кран отопления  укручены на минимум. В 2016 году расчёт в Южном шел среднестатистический, не зависящий от показания счетчика на отопление, я и не подавал данные по отоплению.

Правильно я понимаю, что в Южном теперь желательно подавать, или пофиг, всё равно УК  будет считать по общедомовому счетчику тепла, выделяя сумму пропорционально площади квартиры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я пропустил информацию, но подскажите, кто в курсе - у меня кран отопления укручены на минимум. В 2016 году расчёт в Южном шел среднестатистический, не зависящий от показания счетчика на отопление, я и не подавал данные по отоплению.

Правильно я понимаю, что в Южном теперь желательно подавать, или пофиг, всё равно УК будет считать по общедомовому счетчику тепла, выделяя сумму пропорционально площади квартиры ?

Не совсем так. В 2016 каждый месяц выставляли усредненный среднемесячный счет по вашей квартире за прошлые периоды. Фактичемкое потребление может отличатся от усредненного. На основании фактических данных делают перерасчет. По поводу как вас посчитали: по ИПУ или ОДПУ обратитесь в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я также как и muren живу в 5 доме по 2-й Нововатутинской улице, смотрю на платежку по КУ за январь 2017г, почитала форум и все равно не могу понять, откуда эта цифра взялась:

у меня тоже 3 строки "Отопление":

 

1) вторая строка- очевидно, перерасчет за 1 полугоде 2016г ( переплата на сумму 455,55 руб)

2) третья строка- перерасчет за второе полугодие 2016г (недоплата на сумму 1146,75 руб), т.к. за этот период ежемесячное потребление тепла была одна и та же цифра- 0,287Гкал.( хотя. непонятно, почему, если показания счетчиков д.б. поступать автоматически в бухгалтерию УК или это решили Постановление Правительства РФ применять о равных ежемесячных платежах в течение года?))

При этом сумма фактически оплаченных платежей за отопление за этот период и сумма , указанная в графе "Перерасчеты", не совпадают!

3) первая строка ( 1434, 85 руб.)- это сумма перерасчета за отопление по состоянию на июль 2016г (платежку прилагаю), почему я ее должна сейчас в январе 2017 заплатить, если она была указана с минусом?

Вобщем , одни вопросы...

а третья строка, это они просят вернуть 1434, 85 ту переплату в июле, якобы которую они разрешили тогда не вносить (якобы у вас в июле на эту сумму была переплата)

вот тоже не понятно - в июле была переплата, а теперь они просят и переплату ту вернуть и ещё сверху заплатить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а третья строка, это они просят вернуть 1434, 85 ту переплату в июле, якобы которую они разрешили тогда не вносить (якобы у вас в июле на эту сумму была переплата)

вот тоже не понятно - в июле была переплата, а теперь они просят и переплату ту вернуть и ещё сверху заплатить....

Внимательно посмотрите. В июле еще тариф поменялся. Если разницу между ежемесячными платежами умножите на 5 должен получиться тот самый перерасчет. Еслибы его оставили, сейчас вообще никто бы не понял как они считают :) но за-то отопление было бы одной строкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы вообще посмотреть на счётчики собственными глазами, с которых они сняли показания и внесли в платёжку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центральном если стоят счетчики распределители, и исправно работают, то это не означает что данные поступают в УК. Канал связи ненадежный. Если данные они не получат, то будут считать по общедомовому. Рекомендую сдавать данные ежемесячно самому

 

 

А в этом случае разве не должна УК своевременно озаботиться вопросом и провести осмотр и ремонт  ИПУ/каналов связи.

У нас у всех стоят ИПУ. УК снимает показания удаленно. Информации о передаче показаний другим способом не было в квитанциях за все время (ПП 354; 31, 3)). 

То есть по идее, как только в УК перестает поступать удаленно информация с одного из ИПУ, УК должна уведомить собственника об этом и:

 

32. б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им об этом говорил... в январе узнал, что мои не передают с лета. Хотя сами ИПУ работают как обычно.

Ответ: народа у них нет, этим некому занимаиься...

Постфактум, не зная ежемесячных показаний, расчет произвести невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проблемах передачи данных с ипу ук никого не информирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: народа у них нет, этим некому занимаиься...

 

 

А вы не писали об этом в Мосжилинспекцию? 

Может кто-то обращался уже?

Есть ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать... я поддержу :) у меня к ним есть несколько нерешенных вопросов, все в процессе. Если не решу на прямую буду искать другие рычаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, правда, я все равно на сумму отмененного перерасчета по оплате за отопление ( в июле 2016г) выйти не могу... Получается, если в платежке за январь 2017 фактически указан расчет ком.услуг за декабрь 2016 + перерасчет по оплате за отопление за весь 2016 г, то  в платежке за февраль 2017 будут начисления за январь и февраль 2017г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть понимание, почему перерасчет за год делают? Оплату по общедомовым счетчикам в этом же году ввели? Или в законе об этом есть что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не писали об этом в Мосжилинспекцию? 

Может кто-то обращался уже?

Есть ответы?

Вчера написала заявление на них в мосжилинспекцию))) ответа пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, по которым некоторые получили большие счета по результатам перерасчета может быть две:

1. УК что-то напутала в расчетах. Для проверки расчетов нужно запросить у них помесячные данные о начислениях.

 

Вторая причина - это проблема энергоэффективности самой квартиры... батареи могут быть горячими, счетчики крутят, а в квартире холодно: основная проблема -окна. Окна в первой, второй очереди проблемные... дует в этих оконах из всех щелей. После решения этой проблемы и теплее станет и счета за отопление уменьшатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, правда, я все равно на сумму отмененного перерасчета по оплате за отопление ( в июле 2016г) выйти не могу... Получается, если в платежке за январь 2017 фактически указан расчет ком.услуг за декабрь 2016 + перерасчет по оплате за отопление за весь 2016 г, то в платежке за февраль 2017 будут начисления за январь и февраль 2017г?

В платежке за январь 2017 вообще нет платы за отопление, там только перерасчет. В февральской платежке скорее всего будет среднее ежемесячное значение. Если по итогам перерасчета вы доплачивали, то сумма будет больше чем в декабре 2016, если перерасчет с минусом, то меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проблемах передачи данных с ипу ук никого не информирует

Все другие типы индивидуальных (квартирных) счетчиков (ХВ, ГВ, электросчетчики) не "работают" дистанционно и ничего не передают в УК, а мир не рушится и их показания учитываются при платежах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть понимание, почему перерасчет за год делают? Оплату по общедомовым счетчикам в этом же году ввели? Или в законе об этом есть что-то?

По закону имеют право делать расчет каждый месяц или один раз в год с перерасчетом. Это на выбор УК. Как им удобнее. У нас по второй схеме в 16м считали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале могут опять вернутся к помесячной оплате, тогда в платежке за февраль будет отопление за два месяца и дальше мы будем платить только в отопительный сезон... суммы будут исчесляться тысячами. Так было уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В платежке за январь 2017 вообще нет платы за отопление, там только перерасчет. В февральской платежке скорее всего будет среднее ежемесячное значение. Если по итогам перерасчета вы доплачивали, то сумма будет больше чем в декабре 2016, если перерасчет с минусом, то меньше

А может поможете и нам разобраться? У нас в квитанции 3 строчки за отопление. 2 из них перерасчет - 1 полугодие и 2-е. Подняла все квитанции прошлогодние, второе полугодие с их цифрами срослось. В первом нет, ощущение, что на 1000 р. попытались обмануть) А третья строка откуда? Это январь? Откуда 3000 с лишним тогда?(( Мы ж не в бане живем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложите все платы за отопление с февраля по декабрь 2016.

В столбце перерасчет из платежки за январь 2017 общая сумма (два числа с минусом) будет тоже самое.

 

Первая строка отопления - отмена июльского перерасчета. Так должно быть.. Долго объяснять просто поверте ( раз десять уже писал об этом... ) посмотрите тему сначала)

 

Первый столбец по отоплению - фактическое потребление в 2016м. Второй столбец - это то, что вы за весь год оплатили равными платежами. Их одного вычетаете другое - это перерасчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, по которым некоторые получили большие счета по результатам перерасчета может быть две:

1. УК что-то напутала в расчетах. Для проверки расчетов нужно запросить у них помесячные данные о начислениях.

 

Вторая причина - это проблема энергоэффективности самой квартиры... батареи могут быть горячими, счетчики крутят, а в квартире холодно: основная проблема -окна. Окна в первой, второй очереди проблемные... дует в этих оконах из всех щелей. После решения этой проблемы и теплее станет и счета за отопление уменьш

у нас из 5 батарей в квартире - на одной счётчик не установлен (когда ставили, им не хватило, обещали прийти на след. день...до сих пор идут), одна батарея на 0 стоит, одна на 3, а две другие на 5 (но при этом они еле тёплые, горячие только вертикальные трубы-стояки).... и как так вообще у них получается, что до июля мы переплачивали 3 т.р., а теперь они их вернуть просят, да еще 16 т.р. заплатить требуют сверху? (ну никак не пойму - пол года переплата была, а в целом за год ого-го какая недоплата....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас из 5 батарей в квартире - на одной счётчик не установлен (когда ставили, им не хватило, обещали прийти на след. день...до сих пор идут), одна батарея на 0 стоит, одна на 3, а две другие на 5 (но при этом они еле тёплые, горячие только вертикальные трубы-стояки).... и как так вообще у них получается, что до июля мы переплачивали 3 т.р., а теперь они их вернуть просят, да еще 16 т.р. заплатить требуют сверху? (ну никак не пойму - пол года переплата была, а в целом за год ого-го какая недоплата....)

Выкладыаайте платежку, посмотрю. А вообще для полного понимания начисления нужен индивидуальный отчет абонента. Это в УК нужно взять. Там все расписано по месяцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...