Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Установка кондиционеров и тарелок (антенн)


beerka

Рекомендуемые сообщения

мы пригласили специалиста, он поднялся на крышу ( с разрешения УК) , протянул все коммуникации в квартиру

на крыше нужно устанавливать подставку под кондиционер!Товарищ, который занимался установкой, предложил нам привезти такую подставку за 1,5 тысяч руб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пригласили специалиста, он поднялся на крышу ( с разрешения УК) , протянул все коммуникации в квартиру

пока только коммуникации(это было важно, т.к. штробили стенку в ванной),закончим ремонт, он приедет и установит кондиционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока только коммуникации(это было важно, т.к. штробили стенку в ванной),закончим ремонт, он приедет и установит кондиционер

Напишите, пожалуйста, обязательно, как установите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть нет ничего невозможного:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть кто-то, кто кондиционер по все правила на крыше установил. Поделитесь опытом

Поднимались на крышу со специалистом. Уже видели два блока стоят на подставках на разных корпусах. Сами только проложили коммуникации, кондей будем вешать после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за того, что блок на крыше, цена на установку повышается? Сколько это вообще стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за того, что блок на крыше, цена на установку повышается? Сколько это вообще стоит?

для нас повысилась, т.к. протяженность коммуникаций с третьего этажа до первого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нас повысилась, т.к. протяженность коммуникаций с третьего этажа до первого

за протяжку коммуникаций с 3 до 1 этажа в квартиру, с нас взяли 15 тысяч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и плюс сама установка? Итого околл 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и плюс сама установка? Итого околл 30?

установка 1 тысяча+подставка на крыше 1,5 тысячи(которой на крыше нет)+ стоимость кондиционера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!а бросьте, пож, в личку контакты установщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Минакова, вы в Москве в +40 жили??

Нет и наверно не буду. Я посмотрела,что такая погода раз в 100 летЛетом 2010 г. в Москве было побито 22 температурных рекорда (2 - в июне, 10 - в июле и 10 - в августе), среди которых есть даже абсолютный - 29 июля воздух в столице прогрелся до плюс 38,2 градуса, чего не было за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20110714/400554147.html#ixzz2yqna3kCI Если и будет ТАКАЯ ЖАРА потерпим пару-тройку недель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обнадеживайтесь. Прошлым летом тоже рекорды были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обнадеживайтесь. Прошлым летом тоже рекорды были

Не писали про это! То есть сплитку все равно ставить! Только я не пойму, с крыши на 1 этаж вести через вентиляцию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не писали про это! То есть сплитку все равно ставить! Только я не пойму, с крыши на 1 этаж вести через вентиляцию?

Нет, там отдельная трубка идет с крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама УК вопросом установки кондиционеров и антенн не занимается - мы их мучали не меньше месяца. Пару недель назад удалось получить в УК контакты компании / бригады, которую, скажем так, авторизовал наш застройщик для установки кондиционеров.

С ними созвонились, пригласили посмотреть и рассчитать. Пока делаем ремонт, решили проложить трассу по стояку от квартиры на крышу и в квартире, пока есть возможность проштробить стены.

После ремонта решим, поставим ли сразу сам кондиционер (что там наш бюджет семейный после ремонта-то покажет...) или сделаем это позднее.

 

Задача именно так и стояла изначально - сделать только подготовку под установку кондиционера. Дмитрий - представитель этой компании - подтвердил такую возможность. На неделе планируем это осуществить. Про стоимость не скажу - муж общался. Но, как я поняла, третьим этажам в этом вопросе немного больше повезло - трассу поменьше тянуть, а значит, и дешевле обойдется.

 

Для информации - этот прайс нам прислал Дмитрий и этот же прайс видела на доске объявлений в УК

 

P.S. В процессе изучения данного вопроса обзвонила немало компаний по установке кондиционеров. Как правило, никто не соглашается сделать только подготовку - невыгодно это им. Лучшее, что предлагают - купите сейчас кондиционер, заключите договор на поэтапный монтаж, мы делаем вам трассу сначала, а после ремонта сразу устанавливаем кондиционер. Но т.к.покупать сам кондиционер в наши планы не входило, то этот вариант отпал. Кроме того, мы посчитали, что раз есть назначенная компания, значит, они как минимум знают, с кем в УК разговаривать для согласования / получения выхода на крышу, а как максимум - имеют ключи от всех выходов на все крыши. Нам же для встречи с УК надо с работы отпрашиваться и гоняться за инженером, как Шарику-фотографу за зайцем... Так что остановились на бригаде.

Это я не рекламирую, ни в коем случае :) Может, кому-то эта информация сэкономит время на общение с другими компаниями-установщиками :)

Прайс_Кондиционеры и антенны.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда она идет? По комнатам или где?

В коробе выходит у потолка в каждой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробе выходит у потолка в каждой квартире.

Спасибо, приеду посмотрю.У нас еще до этого не дошли,у каждого сплитка стоит под окнами, на балконах и т.д. кто на что горазд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка 1 тысяча+подставка на крыше 1,5 тысячи(которой на крыше нет)+ стоимость кондиционера

 

Дайте пожалуйста контакты своих специалистов, мне насчитали, что даже страшно сумму в слух произносить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае в нем нет особой необходимости, поскольку у нас дома на звание энергоэффективных хоть и подходят кое-как, но явно в своей ценовой категории не претендуют :)

 

Представляете, не знаю на сколько я заблуждаюсь, но, когда я приезжала принимать квартиру мне показали утеплители, которые идут под фасадом....Кажется голубой пеноплекс, что ли. Я очень была удивлена, так как на момент покупки мне говорили, что утеплителеля не будет... И , даже, показали один угол дома и сказали, что теперь облицовку будут снимать, так как утеплитель там забыли положить... вы смотрели под фасадом там утеплителя точно нет?? Мне кажется. что мы , даже, это сфоткали. Спрошу, если сохранилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда ходила в УК по своим вопросам разговорилась там с Натальей, которая отвечает на все вопросы и она мне сказала, что они все видели и уже приходили к мужчине, который установил эти кондиционеры. Все ему объяснили, а он сослался на какой-то там указ Собянина. Смысл в том, что в дду нигде не прописано, что этого делать нельзя, а указ есть и по нему каждый житель может составить себе кондей и наслаждаться! И получается правда на стороне жителя, а застройщик разводит руками и в УК теперь не знают, что делать( в общем веселуха да и только....

 

А вчера прогуливались по району и увидели, как подготовили себе под кондей место еще одни жители. Там просто взяли и сняли фасадную плитку на том месте где будет висеть кондей...Не догадалась сфотать, а надо было.....

 

Значит, либо УК не знает нормы, в чем я очень сомневаюсь, либо просто не хочет шевелиться. Значит напомним, и расшевелим....

Действительно, весной 2011 г. были приняты значительные послабления в правила установки кондиционеров на фасадах зданий в том смысле, что теперь не надо предоставлять проект в Роспотребнадзор и МоскомАрхитектуру и получать разрешение от Мосжилинспекции.ОДНАКО!!! На территории Москвы продолжают действовать и другие нормы, которые в любом случае необходимо учитывать в ходе монтажа климатического оборудования. Постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП утвержден «Норматив по эксплуатации жилищного фонда». П. 3.6. указанного документа (в редакции постановления Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП) запрещает отведение конденсата на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

 

Существует также еще один норматив гор. Москвы «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Москвы от 31.07.2007 № 651-ПП. Пункт 2.10. документа содержит предписание, согласно которому «установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации в соответствии с требованиями п. 11.4. СНиП 2.04.05-91, предусматривающими организованный отвод конденсата».и есть еше СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха». Последние содержат ряд положений, относящихся, в частности, к вопросам отведения конденсата:Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата.

П. 14.4. СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха»

 

Кроме собственно технических норм по установке кондиционеров существует еще одно обстоятельство правого характера, которое следует учитывать при монтаже внешних блоков климатического оборудования. Оно не относится напрямую к разрешительным процедурам в части согласования перепланировки. Однако совместное применение норм гражданского, градостроительного и жилищного кодексов приводит к утверждению о том, что для установки кондиционеров на фасаде многоквартирного дома в любом случае требуется (или может потребоваться) согласие со стороны собственников помещений в таком доме. Работы по установке оборудования на фасаде здания в соответствии с Градостроительным кодексом считаются его реконструкцией (п. 14. ст. 1 ГрК РФ). Гражданский кодекс в свою очередь допускает распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, (в данном случае — в форме реконструкции ограждающих конструкций здания) только с согласия всех собственников (см. ст. 246 ГК РФ), т.е. на основании решения общего собрания собственников, как это предусмотрено жилищным законодательством.

 

Таким образом, можно утверждать, что в Москве правила установки кондиционеров сводятся к требованию соблюдения правил отведения конденсата, а также (возможному) согласованию таких работ с собственниками помещений в многоквартирном доме.

 

Ну, как вам? Теперь расскажите мне,, верите ли вы, что собственник, который так непредусмотрительно продырявил фасад нашей с вами собственности, сделал отвод конденсата в канализацию, и протянул отводную трубу по всей своей квартире, что , поверьте мне, совсем не дешевое развлечение и совсем не простая конструкция?? Пишем коллективную жалобу и обращаемся в суд...У меня как раз есть замечательные адвокаты по таким делам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, что бы УК (как то их простимулировать?) при выдаче ключей, или рассылке квитанций уведомляла всех, даже под подпись о таких юридических загогулинах, нечто вроде Памятки? У нас же жители в основой массе юридически не грамотны. И при своевременном уведомлении им более понятно будет как проводить ремонтные работы и это защитит всех от непродуманных действий, которые будут иметь негативные последствия. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, что бы УК (как то их простимулировать?) при выдаче ключей, или рассылке квитанций уведомляла всех, даже под подпись о таких юридических загогулинах, нечто вроде Памятки? У нас же жители в основой массе юридически не грамотны. И при своевременном уведомлении им более понятно будет как проводить ремонтные работы и это защитит всех от непродуманных действий, которые будут иметь негативные последствия. А?

 

Совершенно верно, многие делают не со зла, а просто по незнанию, но так как Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом (незнание не освобождает от ответственности), впоследствии это незнание точно обернется большими расходами.., учитывая специфику нашего фасада... Я могу написать письмо для УК и переслать кому-то на почту...., но надо это письмо распечатать, отдать на подпись,хоть, нескольким соседям и отнести в УК....Разумеется УК знает все эти СНИПы и каноны. Они, либо ленятся, либо хотят впоследствии, когда начнут промерзать либо отсыревать стены или отваливаться плитка все сваливать, как раз, на тех жильцов, которые это совершили...Либо сами потом будут ходить, высматривать у кого установлен кондей на фасад и выдавать предписания его снимать...У них (в УК). определенно есть граммотные юристы.. как раз потом работать будут....Так вот, в письме указать, что мы просим не вводить жильцов в заблуждение, а письменно всех информировать, что можно,а что нельзя.... КСТАТИ, а что, если в УК письмо написать, и в нем задать вопрос, можно ли ставить кондей на фасад? Что они письменно ответят? Такое простое письмо в свободной форме может написать любой человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...