Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

У меня нет, это я предположила. Для квартиры такое чудо грязновато, если только для дачи.

Да нет, всё не так страшно)) Если поставить поддон(и то на всякий случай) ,то в квартире эта конструкция удачно размещается на подоконнике и не грязнит(проверено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень узкий подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо земли можно мох насыпать в бутыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b30d0565ce1ct.jpg

 

Творение любимого :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b30d0565ce1ct.jpg

 

Творение любимого :wub:

Очень хорошая вещь, но не для квартиры, полиэтилен излишен, все высушит и около батареи не ставьте все посохнет, особенно в наших квартирах. У меня такая есть, но увезла на дачу и использую как парничок на открытой веранде для рассады, естественно с этой пленкой. Очень хорошо использовать с уже подросшей рассадой. Но :excl: Анжелика осторожно с нижними "ножками " и вообще с другими зелёными перекладинами, ломаются пазы, особенно когда рассада уже большая и все полки заполнены, не двигайте со всем содержимом. А себе я в квартиру купила просто стеллаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиэтилен излишен, все высушит

Почему высушит? Мне кажется наоборот влажность внутри этого мини парничка поддерживаться будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая вещь, но не для квартиры, полиэтилен излишен, все высушит и около батареи не ставьте все посохнет, особенно в наших квартирах. У меня такая есть, но увезла на дачу и использую как парничок на открытой веранде для рассады, естественно с этой пленкой. Очень хорошо использовать с уже подросшей рассадой. Но :excl: Анжелика осторожно с нижними "ножками " и вообще с другими зелёными перекладинами, ломаются пазы, особенно когда рассада уже большая и все полки заполнены, не двигайте со всем содержимом. А себе я в квартиру купила просто стеллаж.

О, спасибо за подсказки!

Я планирую для посева 3 кассеты (как на нижней полке), потом пикирую в пивные стаканы 0,5 (не заполняя их полностью землей, а на 2/3).

 

Батарея отключена всю зиму, но тоже хотела поэкспериментировать с её нагревом))

В общем, ждите развития ситуации, буду выкладывать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему высушит? Мне кажется наоборот влажность внутри этого мини парничка поддерживаться будет

Влажность там такая, что мне приходилось тряпки стелить снизу, когда открывала на проветривание по стенкам вода ручьями. Но это на открытой веранде, ранней весной и рассады у меня много было и крупная уже.

Тепло и влага это хорошо для рассады, но контролировать сложно. Чуть больше влаги, чёрная ножка, загнивание. Больше тепла, сухость. Когда много рассады, уследить сложно, потому что поливать и удобрять приходится всё одинаково, и на ходу))) утром перед работой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность там такая, что мне приходилось тряпки стелить снизу, когда открывала на проветривание по стенкам вода ручьями. Но это на открытой веранде, ранней весной и рассады у меня много было и крупная уже.

Тепло и влага это хорошо для рассады, но контролировать сложно. Чуть больше влаги, чёрная ножка, загнивание. Больше тепла, сухость. Когда много рассады, уследить сложно, потому что поливать и удобрять приходится всё одинаково, и на ходу))) утром перед работой

Да, вероятность стекающих по стенкам на ламинат ручьев меня несколько беспокоит))

Уже думали о "поддоне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, спасибо за подсказки!

Я планирую для посева 3 кассеты (как на нижней полке), потом пикирую в пивные стаканы 0,5 (не заполняя их полностью землей, а на 2/3).

 

Батарея отключена всю зиму, но тоже хотела поэкспериментировать с её нагревом))

В общем, ждите развития ситуации, буду выкладывать фото.

Я сажала рассаду в этот парничок на начальном этапе, в квартире. Что мне понравилось, он защищал от открытого окна. Но по мере роста, убрала на другое окно, на открытый стеллаж.

Тоже для рассадки люблю эти стаканчики))), они сами как минипарнички, если 2/3 землёй заполнять, и развивается все в них прекрасно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сажала рассаду в этот парничок на начальном этапе, в квартире. Что мне понравилось, он защищал от открытого окна. Но по мере роста, убрала на другое окно, на открытый стеллаж.

Тоже для рассадки люблю эти стаканчики))), они сами как минипарнички, если 2/3 землёй заполнять, и развивается все в них прекрасно.)

Как говорится, всё придумано до нас, но я сама "до них дошла" именно в таком варианте. В них у меня и томаты, и огурцы цвести начинают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо земли можно мох насыпать в бутыль.

 

И вырастут лук-хидеи )) как раз на мху... А , если мох самим собрать в лесу, представляете сколько гадости с него полезет по квартире))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, всё придумано до нас, но я сама "до них дошла" именно в таком варианте. В них у меня и томаты, и огурцы цвести начинают)

 

Я не поняла..это готовое такое продается и он собрал ( муж) или это сами сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла..это готовое такое продается и он собрал ( муж) или это сами сделали?

Доработал свет по моей задумке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вырастут лук-хидеи )) как раз на мху... А , если мох самим собрать в лесу, представляете сколько гадости с него полезет по квартире))

Я бы не предлагала, если бы сама не опробовала этот метод! Во мху семена рекомендуют проращивать или мох хорошо просушенй растереть руками и вместо перлита замешать в почву для лучшей аэрации. И если уж на то пошло, лесной , высушенный мох никакой заразы не принесёт в квартиру. Его надо собрать и хорошо высушить на солнышке..во мху хорошо хранить луковицы, корни некоторых растений и т.д. Мох обладает антибактериальным эффектом. И уж совсем, на худой конец, мох продаётся в магазинах, флористических и он не дорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сажала рассаду в этот парничок на начальном этапе, в квартире. Что мне понравилось, он защищал от открытого окна. Но по мере роста, убрала на другое окно, на открытый стеллаж.

Тоже для рассадки люблю эти стаканчики))), они сами как минипарнички, если 2/3 землёй заполнять, и развивается все в них прекрасно.)

А про какие стаканчики речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какие стаканчики речь?

Про такие

90d00adb1774t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , поняла. А то я подумала про такие, в которых коктейли молочные, подают, тоже высокие, крышка сверху с прорезью.Но отдельно где такие достать? Энджи, а эти из под пива, где в таком колличестве преобрести?:) Или всё лето стараться надо? Да а когда рассада проклёвывается , я каждый стаканчик(торфяной горшочек) ставлю в пакет. Мини парник. А когда рассада подрастает, пакет всё равно оставляю, прикрываю землю.И наличие пакетика помогает оставаться торфяным горшочкам не пересыхать быстро. Да и при влажности они теряют форму, пакет и от этого предохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , поняла. А то я подумала про такие, в которых коктейли молочные, подают, тоже высокие, крышка сверху с прорезью.Но отдельно где такие достать? Энджи, а эти из под пива, где в таком колличестве преобрести? :) Или всё лето стараться надо? Да а когда рассада проклёвывается , я каждый стаканчик(торфяной горшочек) ставлю в пакет. Мини парник. post-2805-0-66271700-1455528506_thumb.jpgpost-2805-0-96842500-1455528626_thumb.jpg рассада подрастает, пакет всё равно оставляю, прикрываю землю.И наличие пакетика помогает оставаться торфяным горшочкам не пересыхать быстро. Да и при влажности они теряют форму, пакет и от этого предохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , поняла. А то я подумала про такие, в которых коктейли молочные, подают, тоже высокие, крышка сверху с прорезью.Но отдельно где такие достать? Энджи, а эти из под пива, где в таком колличестве преобрести? :) Или всё лето стараться надо? Да а когда рассада проклёвывается , я каждый стаканчик(торфяной горшочек) ставлю в пакет. Мини парник. А когда рассада подрастает, пакет всё равно оставляю, прикрываю землю.И наличие пакетика помогает оставаться торфяным горшочкам не пересыхать быстро. Да и при влажности они теряют форму, пакет и от этого предохраняет.

В Ашане покупаю 50 шт. около 60 руб. (не помню).

Торфяные горшочки 1 раз пробовала, не понравились: в них комок пересыхает, рассада гибнет. При высадке в грунт не разлагались пару сезонов (???).

Мой вариант: кассета + пивные стаканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаканчики продаются в магазине, покупаю сразу большую упаковку. Экономично по цене. Очень удобные. Торфяные не люблю, либо пересыхают, либо плесневеют, разваливаются, не эстетично выглядят, поливать надо часто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие любят их за то, что легки в высадке и пересадке. Одинаково. Возни даже больше с торфяными и грязи. Тоже заметила эти ошмётки кусками в земле остаются. А сейчас ещё большая вероятность купить не натуральные торфяные горшочки, наши производители ушлят, делают их из бумаги и картона, а они ещё хуже, чем торфяные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как говорится, всё придумано до нас, но я сама "до них дошла" именно в таком варианте. В них у меня и томаты, и огурцы цвести начинают)

Тоже сама дошла))) Я ещё маленькие тоже использую, у меня много цветов. А в пивных любуюсь хорошо развитой, мощной корневой системой и меня это радует)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что каждый выбирает способ который приводил бы в конечном итоге к отличным результатам. А торфяные горшки когда высаживать в землю, я слегка надрываю. Дно можно совсем снять , некоторые на столько уже не крепкие , что с лёгкостью перевалку переносят. Вот что бы не пересыхали, пакетики и нужны. Я по несколько дней не прыскаю, не поливаю. Главное не забывать про них.Стоят на батареи. Рассаде и тепло и мокренько, идеально! А ещё хорошо, если не ставить не посредственно на подоконник. В идеале на что то что держит тепло. Пенопласт , он белого цвета(вид не портит) и при переноске удобно.post-2805-0-77008700-1455530452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не предлагала, если бы сама не опробовала этот метод! Во мху семена рекомендуют проращивать или мох хорошо просушенй растереть руками и вместо перлита замешать в почву для лучшей аэрации. И если уж на то пошло, лесной , высушенный мох никакой заразы не принесёт в квартиру. Его надо собрать и хорошо высушить на солнышке..во мху хорошо хранить луковицы, корни некоторых растений и т.д. Мох обладает антибактериальным эффектом. И уж совсем, на худой конец, мох продаётся в магазинах, флористических и он не дорогой.

 

Ну лук-хидеи это я ор-хидеи имела в виду.... Как раз сфагнум при их выращивании необходим)) Да.. действительно, противогнилостным и антибактериальным эффектом обладает это точно... Я против мха ничего не имею, наоборот мне он очень нравится, но по осени я как-то собирала в лесу кору с поваленных и получалось так что на коре было какое-то количество мха и жителей, начиная от червячков и улиточек до еще многих таракашечек...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...