Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

А можно мою квартиру в базе найти? (координаты в профиле)

по вашему дому пока рукописная документация в обработке Изменено пользователем Q-term
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А из этого каталога можно выбрать конвекторы и поменять, чтобы во всей квартире был одинаковый коэффициент на все приборы отопления?

вам такое не согласуют в ук, это реальное изменение проета, его надо согласовываить с проектным институтом-разработчиком проекта, с теплоснабжающей организацией Инвесттраст.

То, что люди самостоятельно и без согласований поменяли себе отопительные приборы рано или поздно им аукнется, как минимум приведением системы отопления к проектному решению, такие преценденты МЖИ уже имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так посмотрите в монтажной карте этого этажа на сколько большие отопительные приборы там стоят, тип 15, 13, 20, 22, 16.

а в такой же квартире на 17 этаже 4, 1, 7, 18, 2.

это связано как я уже писал с равномерным снижением температуры воды от верха к низу и из-за этого повышается мощность отопительных приборов.

это получается,что на верхних этажах теплее,чем на нижних?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот каталог производителя данных приборов http://www.santexpro...log/konvektori/

 

 

 

Так можно поменять из этого каталога? И какие меньше всего будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам такое не согласуют в ук, это реальное изменение проета, его надо согласовываить с проектным институтом-разработчиком проекта, с теплоснабжающей организацией Инвесттраст.

То, что люди самостоятельно и без согласований поменяли себе отопительные приборы рано или поздно им аукнется, как минимум приведением системы отопления к проектному решению, такие преценденты МЖИ уже имеет.

Это как, а если меня не устраивает дизайн батареи, я например хочу другой ,по эстетичнее, и что делать? Почему везде можно менять, а здесь Инвесттранс говорит низяяя? Т.е. на своей собственности я выходит ничего не могу делать, и какая же это собственность, в муниципалке это простору больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так посмотрите в монтажной карте этого этажа на сколько большие отопительные приборы там стоят, тип 15, 13, 20, 22, 16.

а в такой же квартире на 17 этаже 4, 1, 7, 18, 2.

это связано как я уже писал с равномерным снижением температуры воды от верха к низу и из-за этого повышается мощность отопительных приборов.

Рядом на этаже почти такая же квартира. Тоже трешка, только большей площади и там размеры батарей на 40% меньше.. Ну не может такого быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам такое не согласуют в ук, это реальное изменение проета, его надо согласовываить с проектным институтом-разработчиком проекта, с теплоснабжающей организацией Инвесттраст.

То, что люди самостоятельно и без согласований поменяли себе отопительные приборы рано или поздно им аукнется, как минимум приведением системы отопления к проектному решению, такие преценденты МЖИ уже имеет.

Ссылки на нормативные акты и постановления есть по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам такое не согласуют в ук, это реальное изменение проета, его надо согласовываить с проектным институтом-разработчиком проекта, с теплоснабжающей организацией Инвесттраст.

То, что люди самостоятельно и без согласований поменяли себе отопительные приборы рано или поздно им аукнется, как минимум приведением системы отопления к проектному решению, такие преценденты МЖИ уже имеет.

И потом допустим я хочу поменять все батареи в квартире из этого каталога, они же такие же как в квартирах, вы сами написали, тогда почему нельзя, будут все батареи одинаковые по типу и соответственно коэффициент будет одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом на этаже почти такая же квартира. Тоже трешка, только большей площади и там размеры батарей на 40% меньше.. Ну не может такого быть...

торцевая квартира всегда идет с увеличенными приборами.

может или не может это теория, монтажные карты это факт. с этим ничего наверно сейчас уже сделать нельзя, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торцевая квартира всегда идет с увеличенными приборами.

может или не может это теория, монтажные карты это факт. с этим ничего наверно сейчас уже сделать нельзя, мне так кажется.

Ну человек, который будет счета за отопление по таким коэффициентам получать быстро взвоет. А если там такие коэффициенты по всему стояку, то завоют все... Ну нижняя половина владельцев точно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, а если меня не устраивает дизайн батареи, я например хочу другой ,по эстетичнее, и что делать? Почему везде можно менять, а здесь Инвесттранс говорит низяяя? Т.е. на своей собственности я выходит ничего не могу делать, и какая же это собственность, в муниципалке это простору больше.

У себя будем ставить летом другие батареи, и почему то мне насрать на их мнение по этому поводу. Сначала конечно же попробую договорится что бы они переставили счётчики, на новые батареи, не согласятся, ну хрен с ними, всё равно это не остановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя будем ставить летом другие батареи, и почему то мне насрать на их мнение по этому поводу. Сначала конечно же попробую договорится что бы они переставили счётчики, на новые батареи, не согласятся, ну хрен с ними, всё равно это не остановит.

Ну в принципе мне тоже, но все-таки очень хочется знать, почему нельзя поменять разные по типу батареи на все одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на нормативные акты и постановления есть по этому вопросу?

Переустройство может быть инициировано собственником помещения. Технические условия, в том числе и проект, разрабатываются управляющей организацией.

Общий же порядок переустройства регламентирован главой 4 ЖК РФ.

В случае, если региональной властью не утвержден порядок переоборудование и реконструкции внутриквартирной инженерной сети, то можно воспользоваться положениями приказа Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» постольку, поскольку этот приказ устанавливает существенные условия договора переоборудования жилых помещений в редакции пункта 1.7 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

 

Если вы хотите не иметь проблем с законом и потом не восстанавливать все в первоначальном варианте, ваши действия должны быть примерно следующими:

1. получить предварительное разрешение в Управляющей Компании

2. заказать изменение проекта на систему отопления всего дома, согласовать этот проект с УК, с поставщиком тепла, с Ростехнадзором

3. после внесения изменений в систему отопления заказать новую режимную наладку системы отопления всего дома

4. получить в Ростехнадзоре новое разрешение на допуск в эксплуатацию системы отопления всего дома

5. копию всей документации передать в УК

 

Если этого не будет сделано, то ваши изменения будут на птичьих правах. Я уже не говорю о возможных жалобах, но даже при плановой проверке вам могут вручить предписание убрать ваши нововведения и привести систему отопления в соответствие с проектом. Не выполните предписание - суд, который вы однозначно проиграете, оплата судебных издержек, приставы приведут систему отопления в исходное состояние, оплата работы приставов.

 

По первой же жалобе на отопление, не важно в чем причина, владельца заставят предъявить разрешительную документацию, либо восстановить все в первоначальном виде.

При первой же плановой проверке Ростехнадзором, жилищной инспекцией, теплоснабжающей организацией - Управляющая компания огребет уйму головной боли и владельцу либо предъявить разрешительную документацию, либо его заставят восстановить все в первоначальном виде.

Преценденты были - все не в пользу самоуправства на системах отопления.

 

ТОР-10 того, что очень хочется, а узаконить нельзя

 

Довольно часто по своему незнанию мы выполняем работы, а потом пытаемся узаконить то, что в принципе признать законным будет невозможно. Эти действия противоречат СНиПам, санитарно-гигиеническим нормам и действующему законодательству России, однако их можно найти практически в любом поселении. На такие действия нередко подталкивают молодые неопытные дизайнеры при разработке своих проектов, однако при выявлении подобного редко приходиться избегать штрафов и предписания о возврате всех изменений в исходный вид.

Чтобы вам не пришлось столкнуться с такой проблемой, предлагаем ознакомиться с пунктами своеобразного ТОР-10 того, что делать нельзя, даже если очень хочется:

  1. Запрещено выносить батареи на балконы и лоджии, вне зависимости от того насколько они утеплены или застеклены.
  2. Нельзя установить перегородку или оборудование в любом помещении квартиры или дома так, что доступ к отключающей и регулирующей арматуре внутридомовых сетей будет затруднен или невозможен. Например, установить душевую кабину полностью закрыв вентили для отключения воды.
  3. Нельзя выполнять устройство теплых полов в квартире с забором тепла от общедомовых систем горячего водоснабжения или отопления.
  4. Нельзя убирать перегородку между кухней и смежным помещением, если в первой предусмотрена газовая плита. Помещения с установленными газовыми плитами, колонками и тому подобные, должны быть обязательно отделены от комнат.
  5. Нельзя сделать жилую комнату или кухню без освещения естественным образом, то есть выполнить без окна. То же ограничение и на жилые комнаты без отопления. Из-за этого чаще всего нельзя сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, чтобы не предлагал Вам дизайнер. Остается только зональное деление без возведения стен и перегородок.
  6. Нельзя выполнить вход из жилого помещения или кухни в санузел. Исключение — элитные квартиры и наличие еще одного помещения, с установленным унитазом, которое имеет вход из коридора (холла). Это касается и жилья с так называемой «свободной» планировкой.
  7. Нельзя установить твердотопливный камин в помещениях многоэтажного жилого дома не на последнем этаже. Исключение — многоуровневые квартиры, верхний уровень которых занимает последний этаж.
  8. Запрещается перепланировка квартир в многоэтажке таким образом, что туалет или ванная располагаются над жилыми помещениями или кухней квартиры снизу или жилые комнаты под санузлами квартир сверху.
  9. Не допускаются разборка, в том числе частичная для устройства проемов, межквартирных перегородок. Исключение — объединение квартир в одну.
  10. Запрещается производить присоединение к квартирам чердака, лестничной клетки, подвала, частей тамбура и прочих общих помещений многоквартирного дома, так как они являются имуществом всех собственников.

 

Этот список можно продолжать очень долго, так как выдумка нашего народа не знает границ. Тем же, кто не хочет попасть в такую ситуацию и старается делать все в соответствии с требованиями нормативов, можно предложить следующий перечень. В нем подробно описано, к каким последствиям не должны приводить действия по изменению и повышению комфорта вашего жилья.

Недопустимые последствия преобразований жилья:

  • ухудшение условий эксплуатации здания или проживания людей;
  • затруднение доступа к любым инженерным сетям здания;
  • любые из помещений могут быть отнесены к непригодным для проживания (жилые комнаты, кухни без естественного освещения, без отопления, площадью до 9 квадратов или шириной до 2,25 метров);
  • увеличение подсобной площади за счет урезания жилой (расширение кухни, уборной, ванной за счет жилых комнат);
  • расположение над комнатами квартир снизу уборной, ванной или кухни;
  • расположение над кухней квартиры снизу уборной или ванной;
  • образование выхода из уборной в жилое помещение;
  • расположение радиаторов отопления в летних помещениях (балконы, лоджии и прочие);
  • устройство полов с подогревом от общедомовых инженерных сетей отопления или водоснабжения;
  • есть несогласие любого заинтересованного жильца или собственника помещения;
  • нарушена прочность несущих конструкций или просто добавлена на них недопустимая нагрузка;
  • установлена арматура на общих инженерных сетях и ее использование оказывает влияние на другие помещения;
  • присутствует ограничение прохода вентиляционного канала или его полное перекрытие.

Если в результате своих манипуляций вы получите что-либо из приведенного выше списка, смысла пытаться узаконить свои действия не будет. Следует понимать, что в случае обнаружения таких изменений в квартире или доме обязательно будут производиться действия по возвращению всего в изначальный вид. Кроме того, вам предстоит заплатить штраф. Причем вариантов как все тайное становится явным — множество. И это не только продажа квартиры или любая смена собственника (дарение, вступление в наследство и прочее), но и «доброжелательные» соседи, у которых из-за ваших новшеств стало на порядок прохладнее зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе мне тоже, но все-таки очень хочется знать, почему нельзя поменять разные по типу батареи на все одинаковые.

Кто сказал что нельзя? В своей квартире делать буду всё что посчитаю нужным, и ни у кого разрешения спрашивать не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, а если меня не устраивает дизайн батареи, я например хочу другой ,по эстетичнее, и что делать? Почему везде можно менять, а здесь Инвесттранс говорит низяяя? Т.е. на своей собственности я выходит ничего не могу делать, и какая же это собственность, в муниципалке это простору больше.

не инвесттраст, а законодательство. в муниципалке идет пофигизм и разборд, в новострое с грамотной ук фиг поменяешь батареи без согласования с ней, вода под давлением в системе у них круглый год!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя будем ставить летом другие батареи, и почему то мне насрать на их мнение по этому поводу. Сначала конечно же попробую договорится что бы они переставили счётчики, на новые батареи, не согласятся, ну хрен с ними, всё равно это не остановит.

переставить нет проблем, внесем изменения в базу, но эта услуга платная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что нельзя? В своей квартире делать буду всё что посчитаю нужным, и ни у кого разрешения спрашивать не собираюсь!

система отопления это общедомовая инженерная сеть, а не частная собственность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, все-таки скажите, почему надо ,где-то согласовывать замену существующих батарей разных по типу на батареи одинаковые по типу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система отопления это общедомовая инженерная сеть, а не частная собственность

Стояк да, а сами радиаторы наши. И какая цена вопроса переставить счётчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что нельзя? В своей квартире делать буду всё что посчитаю нужным, и ни у кого разрешения спрашивать не собираюсь!

да, и многие сразу меняли батареи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система отопления это общедомовая инженерная сеть, а не частная собственность

Общей считаются только стояки, а батареи это уже собственность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общей считаются только стояки, а батареи это уже собственность!

если проектом не предусмотрено отсекающих кранов, то общая собственность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояк да, а сами радиаторы наши. И какая цена вопроса переставить счётчики?

все зависи от типа новых приборов, туда нужны будут новые комплекты крепления. так же зависит от количества приборов.

максимум 4500 рублей примерно для двушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-term, все-таки скажите, почему надо ,где-то согласовывать замену существующих батарей разных по типу на батареи одинаковые по типу?

ну все просто, согласовать надо как миниум потому, что они все расчитаны под разные рабочие параметры.

нужно что бы соответствовали не более по мощности, не менее по рабочему и опрессовочному давлению, гидравлическому сопротивлению.

при соблюдении этих требований как правило проблем с согласованием нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это получается,что на верхних этажах теплее,чем на нижних?

нет, норматив для всех один, просто на верхних этажах батареи менее мощные, чем внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...