Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, соседи. И мне можно в темку? Подскажите у нас растет смородина черная и красная. С удовольствием пьем чай из листиков черной смородины. А вот листья красной тоже можно?

Если хочется вкусного и ароматного чая,то мне кажется только листья черной смородины. А вот витамины вроде есть и в листьях красной, так что почему бы и не добавить в чай? Мы листья малины тоже в чай добавляем : вкуса вроде никакого,а иммунитету польза ;)

P.S У нас на участке растёт еще смородина золотистая. Вот её листья не завариваю,т.к пишут что ядовиты :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если хочется вкусного и ароматного чая,то мне кажется только листья черной смородины. А вот витамины вроде есть и в листьях красной, так что почему бы и не добавить в чай? Мы листья малины тоже в чай добавляем : вкуса вроде никакого,а иммунитету польза ;)

P.S У нас на участке растёт еще смородина золотистая. Вот её листья не завариваю,т.к пишут что ядовиты :ph34r:

 

Наталья.. мне кажется в тему, но , если не понравится, напиши - удалю.. :) Я же тоже на даче- вот, вдохновилась :)

 

Старая лейка лежала у грядки

Мыши ночами играли в ней в прятки

Серый металл поблескивал тускло

Было в ней пусто и было ей грустно.

Помнила лейка былые моменты,

Какие шептали ей вслед комплименты

Ромашки, ирисы, гвоздики и фиалки

Ведь без полива цветам было жарко.

Как розы склоняли послушно бутоны,

Тянулись за влагой головки пионов.

Как нежно клематисы льнули к перголам,

стараясь насытиться жидкостью вдоволь

А бархатный взгляд васильковых очей

Был выразительней всяких речей.

Календула, лютик, сирень и чубушник

Ласкали её дифирамбами ушки

Бездонный колодец веял прохладой

Безмолвно делился живительной влагой.

Но утром июньским, вдруг все изменилось

В саду не дождем – не росой все омылось

И даже на лейку плеснула струя,

как льдом обожгла ледяная вода.

Деревья, кусты были политы смело

сильным напором, но так неумело.

Совсем не заботясь о каждом цветочке,

холодной струёй, обрывая листочки

- Достаточно, хватит, кричали цветы, - не нужно нам больше холодной воды.

Мы не привыкли к такому уходу. Подогревайте, пожалуйста, воду.

В страхе припали ромашки к земле, плетистая роза валялась в траве.

Но что же случилось в прекрасном саду, кто душем холодным обдал поутру?

Шиповник и астру, багульник и хосту ,

кто сильной струей будто выстегнул хлестко?

И очень довольный собою и делом,

хвастаясь длинным резиновым телом

Готовый к атаке полным напором

и не подвластный внешним укорам

Красуясь своим ярко огненным цветом

особенно выигрышно выглядя летом

рыжий, в полоску, крутого фасона

в контрасте с мягким зеленым газоном

В тени и прохладе как раз у забора

неподалеку от хвойного бора

Как змей искуситель, под яблоней нежной,

Резиновый шланг свернулся небрежно.

Осыпалась роза, жасмин и шиповник,

Фиалки нацелились на подоконник

Астры завяли, поникли пионы и

Обронили на землю бутоны

Клевер укрылся листом, как зонтом,

Сирень стала самым обычным кустом,

Жимолость переползла за ограду

За ней потянулась лоза винограда

От барбариса остались колючки

От незабудок – соломы , лишь кучка

Сад опустел, лишь осталась трава

И трава бы ушла, если б было куда…

Вот, что наделал шланг неумелый,

когда отстранил он лейку от дела.

(с) mrsnata 07.07. 2015 г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется вкусного и ароматного чая,то мне кажется только листья черной смородины. А вот витамины вроде есть и в листьях красной, так что почему бы и не добавить в чай? Мы листья малины тоже в чай добавляем : вкуса вроде никакого,а иммунитету польза ;)

P.S У нас на участке растёт еще смородина золотистая. Вот её листья не завариваю,т.к пишут что ядовиты :ph34r:

Наташа, все забываю написать - смородиновые почки, что ты мне дала - это просто что-то с чем-то. Очень ароматные, в чай добавлять одно удовольствие.

Я попробовала земл.листья ферментировать, но, наверное ,что-то делаю не так - собрала, в морозилку, потом начала их крутить, а они пости сока не дали. Ну кое-как в итоге дожала, постояли под гнетом, высушила в духовке. Правда, еще не пробовала. все так или я что-то пропустила? Или только твои волшебные ручки могут из обычных листиков вкуснятину сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, все забываю написать - смородиновые почки, что ты мне дала - это просто что-то с чем-то. Очень ароматные, в чай добавлять одно удовольствие.

Я попробовала земл.листья ферментировать, но, наверное ,что-то делаю не так - собрала, в морозилку, потом начала их крутить, а они пости сока не дали. Ну кое-как в итоге дожала, постояли под гнетом, высушила в духовке. Правда, еще не пробовала. все так или я что-то пропустила? Или только твои волшебные ручки могут из обычных листиков вкуснятину сделать?

Оля, привет.А ты под гнет влажную тряпочку положила? Сколько под гнётом держала? Сока много быть не должно: листья так немного влажными становятся и сразу под гнёт.

P.S. А вишня не понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, привет.А ты под гнет влажную тряпочку положила? Сколько под гнётом держала? Сока много быть не должно: листья так немного влажными становятся и сразу под гнёт.

P.S. А вишня не понравилась?

До вишни пока не дошла. Поставила в надежное место и позабыла :D :D Сегодня опробую и вишню, и свою земляничню байду..

P.S. тряпочку клала, под гнетом около 6 -7 часов держала.

 

Кстати, крыжовник у меня созрел и был благополучно мной с Мишкой съеден. :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вишни пока не дошла. Поставила в надежное место и позабыла :D :D Сегодня опробую и вишню, и свою земляничню байду..

P.S. тряпочку клала, под гнетом около 6 -7 часов держала.

Сейчас погода наладится- попробую тоже из земляничника сделать. Потом сравним

 

Кстати, крыжовник у меня созрел и был благополучно мной с Мишкой съеден. :wub: :wub:

Уфф. А то я уже спрашивать боялась :P. Как вкус? Сладкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф. А то я уже спрашивать боялась :P

Как земклуника и все новинки, которые ты заказывала? Плодоносили в этом году? Ждем фотоотчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как земклуника и все новинки, которые ты заказывала? Плодоносили в этом году? Ждем фотоотчет

Земклуника только деток растит. Остальные вольности вроде ягодок я ей пока не позволяю :D Лилейники этого года посадки не цветут. Помидоры приходится зелёными срывать :( . Погода шепчет...

В этом году нужно было сажать рис.Дожди,дожди,дожди

Зато малины навалом! Не знаю сколько литров уже заготовила.Дети отказываются есть :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земклуника только деток растит. Остальные вольности вроде ягодок я ей пока не позволяю :D Лилейники этого года посадки не цветут. Помидоры приходится зелёными срывать :( . Погода шепчет...

В этом году нужно было сажать рис.Дожди,дожди,дожди

Зато малины навалом! Не знаю сколько литров уже заготовила.Дети отказываются есть :rolleyes: .

а мы малины до диатеза налопались. В лесу окрестном собирали :)) а рис интересно, у нас может вырасти чисто теоретически?Засей ради эксперимента в след. году, а потом ролов накрутим :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы малины до диатеза налопались. В лесу окрестном собирали :)) а рис интересно, у нас может вырасти чисто теоретически?Засей ради эксперимента в след. году, а потом ролов накрутим :))

Чисто теоретически наверно посадить можно, а вот чисто практически у меня терпения и умения китайского не хватит его выращивать. Я лучше горох по примеру своей соседки посажу. Она его засеяла вместе с овсом - получилось супер соседство: и овёс в виде сидерата землю удобряет, и горох по нему вьется(попробую сегодня сфотографировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилейники уже цветут недели 2-3. Цветов не так много на фото, дожди. Гурманам рекомендую попробовать жаренные отцветшие бутоны. Очень вкусно и кстати полезно. Я их жарю каждый день, собирая утром, на оливковом масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилейники (на отдельном фото, то, что жарить. Лучше отламывать)

post-4390-0-00639000-1438161578_thumb.jpg

post-4390-0-74178200-1438161934_thumb.jpg

post-4390-0-37520400-1438162078_thumb.jpg

post-4390-0-10121800-1438162362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурманам рекомендую попробовать жаренные отцветшие бутоны. Очень вкусно и кстати полезно.

Что-то я давно ничему сильно не удивлялась(старею..кхе-кхе),а тут...нет слов :blink: . Пойду клумбу обламывать :D

Можно уточнить: жарим отцветшие бутоны вместе с лепестками или только зелёную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилейники (на отдельном фото, то, что жарить. Лучше отламывать)

Вы меня на статью натолкнули о пользе и готовке лилейников.(вот на эту http://www.tsvetnik....lily-edible.htm ). Отныне клумба переименовывается в грядку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то я давно ничему сильно не удивлялась(старею..кхе-кхе),а тут...нет слов :blink: . Пойду клумбу обламывать :D

Можно уточнить: жарим отцветшие бутоны вместе с лепестками или только зелёную часть?

Отламывать лучше весь бутон с зеленой небольшой основой ( т.е. Прям на стыке "веточки" и начала бутона). Точнее, весь вчерашний цветок(он только 1 день цветет). Я тоже несколько лет тому назад случайно узнав о жарке цветов посмеялась и отнеслась с недоверием. А теперь утром тарелочку делим с домочадцами, всем нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы меня на статью натолкнули о пользе и готовке лилейников.(вот на эту http://www.tsvetnik....lily-edible.htm ). Отныне клумба переименовывается в грядку!

Руки не доходят, тоже грядка уже нужна, а то об'едают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла показать морковку "Шоколадный заяц". На вид забавная, на вкус... морковка как морковка. Особой сахаристости не заметила.По мне так "Алтайская лакомка" вкуснее, но детям нравится фиолетовый необычный окрас- требуют порезать "шоколадную" морковку :). Плюс фиолетового сорта: пока не замечала у растрескивания(тьфу-тьфу-тьфу),тогда как обычная морковь трещит по швам. Боюсь ещё пара-тройка дождей и морковную грядку просто разнесёт взрывом. Уже представляю как я как-нибудь утром после очередной грозы прихожу в огород,а он завален морковным попкорном :P

post-2062-0-83547500-1438224140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то я давно ничему сильно не удивлялась(старею..кхе-кхе),а тут...нет слов :blink: . Пойду клумбу обламывать :D

Можно уточнить: жарим отцветшие бутоны вместе с лепестками или только зелёную часть?

post-4390-0-20319700-1438231873_thumb.jpg

post-4390-0-33801600-1438231956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дачникам добрый день и хорошей погоды!Помогите приобрести безвременник(розовые цветы) похожи на крокусы только чуть больше и цветут после того как опадёт листва.Могу поменяться на что-нибудь , купить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дачникам добрый день и хорошей погоды!Помогите приобрести безвременник(розовые цветы) похожи на крокусы только чуть больше и цветут после того как опадёт листва.Могу поменяться на что-нибудь , купить .

У меня нет таких цветов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дачникам добрый день и хорошей погоды!Помогите приобрести безвременник(розовые цветы) похожи на крокусы только чуть больше и цветут после того как опадёт листва.Могу поменяться на что-нибудь , купить .

Первый раз слышу, а фотки нет? Хоть посмотреть что это такое, может и себе захочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , лилейники у меня таки расцвели, а влт от больших кустов лилий осталост по 1-2 былочки , кроты заразы съели, и огурцов в этом году почти нет ( у меня ), плети огромные а завязей нет, помидоры тоже снимаем зелёными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть фотки , очень красиво на опавшей, почти чёрной листве розовые цветы. Ножки не видно, и создаётся впечатление будто бутоны растут от самой земли. У меня не очень получается с фото, то перевернуть не могу, то не вставляется(как последние с грибами). Цветок так и называются безвременник. Цветёт очень поздно, в том-то вся и прелесть , когда всё уже готово к зимней спячке,он ещё радует не по осеннему розовым цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет таких цветов :(

Если раздобыть получится со всеми можно будет поделиться, они размножаются не плохо, зимуют великолепно. Из разряда тех растений которые посадил и забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть фотки , очень красиво на опавшей, почти чёрной листве розовые цветы. Ножки не видно, и создаётся впечатление будто бутоны растут от самой земли. У меня не очень получается с фото, то перевернуть не могу, то не вставляется(как последние с грибами). Цветок так и называются безвременник. Цветёт очень поздно, в том-то вся и прелесть , когда всё уже готово к зимней спячке,он ещё радует не по осеннему розовым цветом.

Обычно я покупаю в Пиотомнике Тимирязевской Академии http://umipark.ru/katalog/viewlink/9497 , но про луковицы этого цветка не знаю имеются в наличии или нет. А вот тут нашла и фото.. http://cvetovka.ru/index.php?route=product/product&path=117&product_id=429

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...