Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

мы в Жукове взяли

По Калужской области нашла вот эти питомники http://sreda40.ru/po...mniki_rastenii/

может поближе что-нибудь найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, начинаю изучать информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, вчера смотрели свой участок, все в сухой огромной траве

с чего все начать?

думаю может этот сухостой сначала торнадо или раундом обработать, потом соответственно перекопать, удобрить и к концу мая можно сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, вчера смотрели свой участок, все в сухой огромной траве

с чего все начать?

думаю может этот сухостой сначала торнадо или раундом обработать, потом соответственно перекопать, удобрить и к концу мая можно сажать?

А просто сжечь не получится? Я бы никакую химию от сорняков использовать не стала бы.

Кстати вот здесь интересная статья про освоение целины во время таяния снега. http://www.gardenia.ru/pages/sady091.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится, но боюсь пожар устроим, тк ближайшие участки в таком же положении, хотя можно окопаться, чтоб огонь больше никуда не распространялся

а чем удобрять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году тоже осваивала целину на участке. В мае достаточно хорошо трава вырывалась. Сразу сделали бортики из старых досок. Ширину междурядья оставили чуть больше ширины газонокосилки,но потом обнаружились запасы соломы на чердаке и я засыпала её между грядок - очень удобно: сорняки почти не пробиваются и когда дождь пройдет не скользко.

post-2062-0-61191600-1426683344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится, но боюсь пожар устроим, тк ближайшие участки в таком же положении, хотя можно окопаться, чтоб огонь больше никуда не распространялся

а чем удобрять?

Можно сначала собрать граблями сухостой и потом устроить костерок. Удобрять можно травяной бражкой(только поставить её в дальнюю часть огорода подальше от соседей- смердит невыносимо,но жутко полезная), огурцы - настоем из хлебных(ржаных) корочек и т.д(в инете куча статей про натур. удобрения. Например: http://www.tsvetnik.info/answers/manure-liquid.htm ) . А вообще если земля отдохнувшая она в первый год особых подкормок не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати после костерка остается зола. Это шикарное удобрение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до мая я боюсь не доживу:( сейчас попробую подергать, посмотрим что из этого выйдет

спасибо за развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до мая я боюсь не доживу :( сейчас попробую подергать, посмотрим что из этого выйдет

спасибо за развернутый ответ

Не за что. Обратите внимание: если на участке сохранились старые ржавые бочки - не выбрасывайте. Сейчас новая технология выращивания огурцов в бочках :D . Я пока только приноравливаюсь.В прошлом году пыталась так посадить,но сделала глупость добавила много свежей травы,а она долго усаживалась, земля трескалась и травмировала корни огурцов. Но думаю в этом году всё получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт для расчета инсоляции участка - smotrisunduk.ru/master_plan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, вчера смотрели свой участок, все в сухой огромной траве

с чего все начать?

думаю может этот сухостой сначала торнадо или раундом обработать, потом соответственно перекопать, удобрить и к концу мая можно сажать?

Купите газонокосилку с железными ножами, потом перекопайте. Химию для вытравливания, если сажать что-то помимо цветов будете, не применяйте, она в земле остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось :) :

post-2062-0-34227600-1427459163_thumb.jpgpost-2062-0-33724400-1427459171_thumb.jpgpost-2062-0-12974100-1427459179_thumb.jpg

Можно собирать жуков не в банки, а вот в такие емкости. Сначала пластиковая бутылка вырезается, как показано на фото. К ней изолентой (или проволокой, веревкой) крепится снизу полиэтиленовый пакет. Лучше два - вставив один в другой. После это в пакеты зачерпывается вода. В образовавшуюся воронку жуки стряхиваются с картофельных кустов. Такой пакет не опрокинется, жуки из него не вывалятся на землю. Его можно вешать на забор, что очень удобно, собирая жуков не за один раз со всего участка, а в несколько подходов (лучше пакет завернуть на пару оборотов). Жуков не обязательно каждый раз уничтожать. Они погибнут прямо в пакете. http://siteogorod.ru/obvoprosi_vrediteli_kolorad_zhuk.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот народ не победить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела для огурцов соорудить удобную опору,чтобы и собирать было удобно,и форма длинноплодных не страдала(вроде как на земле они больше изгибаются),ну и чтобы почище огурчики были.Да и не нравятся мне белые бока,которые появляются если огурец лежит на земле. Интернет как всегда пестрит идеями:

post-2062-0-47467700-1427641846_thumb.jpgpost-2062-0-99398000-1427641853_thumb.jpgpost-2062-0-60433200-1427641869_thumb.jpgpost-2062-0-68463600-1427641881_thumb.jpgpost-2062-0-36172200-1427641894_thumb.jpg(где эти фото были найдены...простите не помню.)

Мужа вроде уже уговорила на сооружение конструкции, а вот сетку добыла сегодня в Садовом центре через Калужское шоссе.

Вот моё счастье post-2062-0-45470100-1427641984_thumb.jpg Размер 10м:2м Цена вопроса- 210руб(за такую же сетку 5м:2м цена 150р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё.. подсела я на одну огородницу с утьюба. Посмотрела видео по выращиванию базилика, прониклась.С учетом того,что в прошлом году при высадке семян в открытый грунт у меня взошло где-то 6 растюшек :( ....поставила эксперимент: 2 дня назад по методу этой тёти высадила семена в марлю.Вуаля! post-2062-0-04327500-1427643151_thumb.jpg Все семена взошли(сфотографировала только часть большого куска). Ну очень понравилось так выращивать. Теперь пересажу в землю, но эксперимент уже сейчас считаю удавшимся

Видео этой замечательной женщины кстати здесь ;)

http://www.youtube.com/watch?v=StavJHFpV3Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

скажите по колонновидным яблоням, стоит их брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите по колонновидным яблоням, стоит их брать?

У нас у соседей растут, смотрятся очень не плохо, но яблоки позднии , места мало занимают, растут быстро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите по колонновидным яблоням, стоит их брать?

Я бы поэкспериментировала, но покупать больше 2х штук сразу не советую: всё-таки они менее морозостойки чем обычные, а цена на саженцы дороже. Насчёт поздних яблок...ну это от сорта зависит также как и в обычных яблонях. У моей подруги отец гостил на нескольких фермах во Франции и вроде там основную часть садов занимают именно колоновидные яблони,но правда и климат там мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в совместной закупке тарюсь саженцами, там раза в 2 дешевле, но по вашему совету возьму 2 на пробу

еще оченьсирень хочу, думаю брать кустарником или деревом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в совместной закупке тарюсь саженцами, там раза в 2 дешевле, но по вашему совету возьму 2 на пробу

еще оченьсирень хочу, думаю брать кустарником или деревом

А в какой СП берёте? Можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все для дачи беру на sptovarov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...