Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Оплата коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на очень полезный сайт. Вот по-поводу тарифа УК:

 

----

Взаимодействие собственников с УК (определения оплаты за содержание и ремонт жилого помещения)

 

СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ включает в себя следующие услуги:

1. услуги и работы по управлению МКД;

2. содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе:

• технические осмотры осмотр общего имущества (крыш, чердаков, подвалов и т.д.);[/indent]

• обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги.[/indent]

• поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленную температуру и влажность в таких помещениях (например, для отопления в подъездах и подвалах);[/indent]

• уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования и земельного участка;[/indent]

• сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

• организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации;

• противопожарные мероприятия;

• содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства;

• текущий и капитальный ремонт, подготовка к сезонной эксплуатации

• проведение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

• обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

• и иные виды услуг и работ в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,

(Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.)

 

Порядок определения размера платы:

 

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (п.7 ст.156 ЖК РФ)

 

Размер платы = Общая площадь жилого помещения × Размер платы за 1 кв.м.

 

Размер платы устанавливается на основе:

• перечня и объема работ (услуг), связанного с надлежащим содержанием общего имущества, утверждаемого собственниками по предложению управляющей организации, такой перечень зависит от:

- состава общего имущества конкретного МКД, его конструктивных особенностей;

- степени физического износа, технического состояния;

• стоимость выполнения каждой работы (услуги) из утвержденного перечня, стоимость предлагается УК.

 

В итоге собственники и управляющая организация согласовывают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения - цену договора управления.

Такой подход к установлению размера платы предполагает установление «индивидуального» размера, отличного от размера платы, установленного в отношении других многоквартирных домов.

 

Если собственники и управляющая организация не согласовывают цену договора управления, порядок ее определения, то договор управления считается незаключенным.

 

Случаи установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения органом местного самоуправления:

• для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ);

• для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, в данном случае орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, при этом стоимость работ и услуг (размер платы за содержание и ремонт жилого помещения) определяется по результатам конкурса (ч. 3 ст. 156, ч. 4 ст. 161 ЖК РФ);

• в случаях когда, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

 

ВЫВОДЫ:

1. Решение вопроса об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения – исключительная компетенция общего собрания собственников помещений, уклоняясь от своих полномочий, собственники позволяют управляющим организациям применять иные механизмы установления размера платы. В результате возникают ситуации, когда собственники не знают за что платят, и кто этот размер платы установил.

2. С другой стороны собственники также не должны злоупотреблять своим правом, устанавливая размер платы необходимо помнить, что он должен обеспечить весь комплекс работ, необходимый для надлежащего содержания общего имущества МКД, а не только те работы, которые, по мнению собственников, достаточны для их дома.

При договорных отношениях, необходимо тесное взаимодействие управляющей организации и собственников. Здесь наиболее эффективной будет деятельность Совета МКД, который с одной стороны, выносит на рассмотрение общего собрания данные вопросы, с другой стороны, представляет интересы всех собственников во взаимоотношениях с управляющей организацией.

------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это всё красиво выглядет на бумаге, на деле же новостройки настоящий клондайк для УК, когда деньги на кап. и текущий ремонт аккумулируются, а по скольку дома и коммуникации новые, то и затраты минимальны. Как только подходят сроки кап. ремонта, УК успешно сливается, а новая приходит на пустое место и т.к. кап. ремонт делать надо, а денег нет начинает поднимать тарифы и собирать снова с жильцов сретства. Таких случаев сплошь и рядом.

Что бы избежать этого нужно создавать ТСЖ со своим расчётным счётом, и переводить эксплуатационным службам суммы только по факту проведённых работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поддерживаем! у нас тоже ТСЖ:-все замечательно, прозрачно и понятно. Нужно обязательно создавать ТСЖ и только ТСЖ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто желает - имеет право организовать что угодно. Лично я вступать в ТСЖ не буду, дабы мне потом не навязывали не нужные мне дополнительные платные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё красиво выглядет на бумаге, на деле же новостройки настоящий клондайк для УК, когда деньги на кап. и текущий ремонт аккумулируются, а по скольку дома и коммуникации новые, то и затраты минимальны. Как только подходят сроки кап. ремонта, УК успешно сливается, а новая приходит на пустое место и т.к. кап. ремонт делать надо, а денег нет начинает поднимать тарифы и собирать снова с жильцов сретства. Таких случаев сплошь и рядом.

Что бы избежать этого нужно создавать ТСЖ со своим расчётным счётом, и переводить эксплуатационным службам суммы только по факту проведённых работ.

форма управления как тсж согласна, что самая лучшая, но , есть много но, которое зависит только от жителей, поэтому реформирование государства в этой сфере не состоялось. Наш народ лучше оплачивает все суммы частным компаниям, ну так уж сложилось, это же круто кому-то отдавать, а в части кап.ремонтов вступает новый ЗАКОН, со следующего года отдельной строкой в квитанции, по утвержденному тарифу Минрегионразвития РФ, мы, собственники будем оплачивать будущую услугу, на данный момент утверждается перечень Банков, на счетах которых будут аккумулироваться данные средства или УК будет обязано вступить некие Фонды, средства ктр. будут застрахованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против ТСЖ, кооперативов, колхозов, и всех прочих товариществ и сообществ. Самый лучший мой товарищ, это я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ТСЖ реализует "полезные" идеи (раздельный мусор) и выкатит счет превышающий все допустимые цифры.... или когда придется заплатить за капитальный ремонт по факту (одно дело платить 10 лет по 100 рублей и другое заплатить разом свою часть сметы). У УК есть рамки и границы! У ТСЖ их НЕТ! КАТЕГОРИЧЕСКИ против ТСЖ! Начнут фальсифицировать подписи и самое обидное, что не ради наживы, а воплощения своих идей. Кстати когда создан ТСЖ как с долгами будут дела обстоять? Миллиончик другой и поставят перед фактом: или платите за них или отключим от ресурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно разбираться. Каждому из нас необходимо серьезно поизучать вопросы, связанные с управлением МКД. Это не просто, но необходимо, если нет желания просто платить, а потом ругать правительство за свою собственную глупость и безучастность.

 

ТСЖ или УК или еще что-то. Наверняка везде есть плюсы и минусы. Я постараюсь найти (или составить) некую таблицу сравнения, если есть желание присоединится, пишите в личку.

 

И еще на закуску по поводу Советов МКД:

 

--------------

В соответствии со ст. 161.1. ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме:

· не создано ТСЖ, либо данный дом не управляется жилищным или иным кооперативом;

· в данном доме более чем четыре квартиры собственники помещений

в данном доме на своем общем собрании собственников обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

 

Если в течение календарного года решение об избрании совета собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ТСЖ реализует "полезные" идеи (раздельный мусор) и выкатит счет превышающий все допустимые цифры.... или когда придется заплатить за капитальный ремонт по факту (одно дело платить 10 лет по 100 рублей и другое заплатить разом свою часть сметы). У УК есть рамки и границы! У ТСЖ их НЕТ! КАТЕГОРИЧЕСКИ против ТСЖ! Начнут фальсифицировать подписи и самое обидное, что не ради наживы, а воплощения своих идей. Кстати когда создан ТСЖ как с долгами будут дела обстоять? Миллиончик другой и поставят перед фактом: или платите за них или отключим от ресурсов?

 

Кстати о раздельном мусоре. Это довольно прибыльно, а не наоборот.

 

И еще очень хочется спросить на счет ТСЖ. Вы изучали это вопрос и у него действительно нет "границ" или это вы как всегда голословно? Есть отсылки на нормативку или просто статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще очень хочется спросить на счет ТСЖ. Вы изучали это вопрос и у него действительно нет "границ" или это вы как всегда голословно? Есть отсылки на нормативку или просто статью?

Какие границы могут быть? ТСЖ решило нанять взвод ОМОНа для охраны подъезда за 10000000\месяц и значит все будут скидываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие границы могут быть? ТСЖ решило нанять взвод ОМОНа для охраны подъезда за 10000000\месяц и значит все будут скидываться.

ну это же вообще глупость, Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие границы могут быть? ТСЖ решило нанять взвод ОМОНа для охраны подъезда за 10000000\месяц и значит все будут скидываться.

Вы очень плохо представляете что такое ТСЖ. Вот УК как раз и назначает необоснованные тарифы, ничего не объясняя, как это происходит сейчас,а при управлении ТСЖ все обсуждается на общих собраниях, принимаются решения или нет общим голосованием,ведется бухгалтерия, опять же отчеты перед жильцами по всем расходам, также расчитываются в накопительном режиме средства и на кап .ремонт, и другие расходы, все очень в "мягком" и прозрачном виде. Нужен грамотный бухгалтер и председатель, такие люди поверьте, найдутся. И жильцы тоже должны проявлять активность, никто за нас ничего не сделает. Конечно, должники были и у нас(так сказать "асоциальные" элементы),ТСЖ очень хорошо справлялось и с ними. При управлении ТСЖ за год появились деньги, чтобы начать капитальный ремонт, который не проводился 20 лет. Я однозначно за ТСЖ!УК это не стабильно, как появляются так и исчезают и не с кого спросить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого ТСЖ который Вы описали нужно время и знакомство собственников. Пока нет костяка и людей в этом разбирающихся и не имеющих "идей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костяк есть)))и люди тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платежки за июнь уже пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они после 20 чисел приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого ТСЖ который Вы описали нужно время и знакомство собственников. Пока нет костяка и людей в этом разбирающихся и не имеющих "идей".

И люди будут и знакомства. Я уверена что есть среди нас и юристы, и бухгалтера, надо только иметь желание это делать сообща, конечно, потребуется какое-то время, я думаю что все хотят чтобы был порядок в нашем новом доме!А люди, которые будут этим заниматься их труд будет оплачиваться соответственно. Очень здорово когда есть ТСЖ !А в УК никому не нужны наши проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в тариф на содержание должна ведь входить уборщица ?

Кто-то уже разбирался и не платил по этому поводу - ведь не убирают пока ...(

 

И никого не возмутил факт отключения воды в стояке за 2 000 руб, типа - стояк не умущество жильцов...может кто-то уже поднимал эти вопросы с УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в принципе, Вы оплатили сови квитанции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в принципе, Вы оплатили сови квитанции???

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в принципе, Вы оплатили сови квитанции???

мы оплатили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в тариф на содержание должна ведь входить уборщица ?

Кто-то уже разбирался и не платил по этому поводу - ведь не убирают пока ...(

 

И никого не возмутил факт отключения воды в стояке за 2 000 руб, типа - стояк не умущество жильцов...может кто-то уже поднимал эти вопросы с УК?

Убирают. Стояки всегда и все отключают платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стояки впервые такое слышу...ну ладно раз так..разберемся )

Сколько приезжали у нас не убирали, только "сюрприз " по нашему звонку в диспечерскуя..ладно тоже разберемся )

Спасибо, соседи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платное отключение воды в стояке - имеется ввиду неплановое? Для тех, кто у тебя в квартире какие-то работы проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит плановое не плановое ?

я в принципе не понимаю, почему стояк не относится к общему имуществу дома?????

В УК висит прейскурант цен на работы по содержанию и ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу...и там отключение стояка водопровода и отопления...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...