Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

За зиму на всех входных порталах штукатурка отваливаться стала,  её всю очистили и будут новую делать.

Как наш детский сад, входная группа закрыта лентами уже год, я заглянул под ступени там вместо бетона песок как в песочнице, и делать никто не собирается...... :(

Пускай лучше доделают нормально, пару лет простоит, чем потом все обмотают аварийными лентами.

 

Хотя наши строители качеством не блещут.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые соседи , кому не все равно , кто хочет скорейшего открытия поликлиники, подпишите петицию https://www.change.org/p/департамент-здравоохранения-откройте-поликлинику-в-новых-ватутинках

Подписала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано в Рошаль, а не к Рошалю)

:D так мы не К Рошалю ездили!!! А в больницу!!! И в народе ее называют Рошалевская)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в народе ее называют Рошалевская)))

 Я не сталкивалась с детскими больницами, и ничего не знаю о её существовании. Если бы так было написано, то я бы правильно Вас  поняла))

С детства мне знакомы только Филатовская, Морозовская и  №9  имени Дзержинского. Последняя , очень продвинулась , смотрела сюжет по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые соседи , кому не все равно , кто хочет скорейшего открытия поликлиники, подпишите петицию https://www.change.org/p/департамент-здравоохранения-откройте-поликлинику-в-новых-ватутинках

я тоже подписалась и дописала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые соседи , кому не все равно , кто хочет скорейшего открытия поликлиники, подпишите петицию https://www.change.org/p/департамент-здравоохранения-откройте-поликлинику-в-новых-ватутинках

Проинформируйте, на какой стадии наша петиция, её зарегистрировали, входящий номер присвоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, сегодня разговаривала с заведующим поликлиники. Проблема одна. Необходимо набрать штат. А штат не утверждают потомучто нет необходимого количества прикрепленного к поликлинике населения. Парадокс. Многие не прикрепляются, потому что поликлиники нет. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, сегодня разговаривала с заведующим поликлиники. Проблема одна. Необходимо набрать штат. А штат не утверждают потомучто нет необходимого количества прикрепленного к поликлинике населения. Парадокс. Многие не прикрепляются, потому что поликлиники нет. Замкнутый круг.

Я думаю, как только поликлиника начнет функционировать и люди будут уверены в том, что она есть и будет, то прикрепляться будут. Соответственно тогда уже и штат будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, сегодня разговаривала с заведующим поликлиники. Проблема одна. Необходимо набрать штат. А штат не утверждают потомучто нет необходимого количества прикрепленного к поликлинике населения. Парадокс. Многие не прикрепляются, потому что поликлиники нет. Замкнутый круг.

Может попробовать своими силами организовать прикрепление заинтересованных жителей Новых Ватутинок к амбулатории (которая вот-вот должна переехать в нашу поликлинику).

Что нужно для прикрепления взрослых? Заявление, копию паспорта и полиса?

Как вариант, всем в почтовый ящик положить по одному бланку заявления с пояснением, для чего это надо, на стенд у подъезда повесить образец для заполнения. 

Заполненные заявления с копиями документов каким-то образом собрать и отвезти в амбулаторию. 

 

Ой...написала и поняла, что трудновыполнимо ... 

 

Интересно, сколько людей надо прикрепить, чтоб ... поликлинику открыли)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать своими силами организовать прикрепление заинтересованных жителей Новых Ватутинок к амбулатории (которая вот-вот должна переехать в нашу поликлинику).

Что нужно для прикрепления взрослых? Заявление, копию паспорта и полиса?

Как вариант, всем в почтовый ящик положить по одному бланку заявления с пояснением, для чего это надо, на стенд у подъезда повесить образец для заполнения. 

Заполненные заявления с копиями документов каким-то образом собрать и отвезти в амбулаторию. 

 

Ой...написала и поняла, что трудновыполнимо ... 

 

Интересно, сколько людей надо прикрепить, чтоб ... поликлинику открыли)) 

поликлинику откроют по возможности, это произойдет скоро, от количества прикрепленных будет зависеть расширение штата. Но я думаю, что здравомыслящие не пойдут на этот шаг раньше времени. Это риск остаться без квалифицированной помощи и приобрести дополнительные проблемы. Разница обслуживания в той же Троицкой городской и Ватутинской амбулатории как небо и земля. Например оставить своего ребенка без беспроблемного посещения специалиста, записавшись через ЕМИАС в Троицке я не буду ни за какие коврижки, пока не узнаю, что здесь есть все хорошие и необходимые спецы. Я думаю , со мной согласятся все, кто вкусил "прелести" амбулаторного прикрепления в сравнении с более квалифицированными и оперативными услугами. От времени порой зависит и жизнь, и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, сегодня разговаривала с заведующим поликлиники. Проблема одна. Необходимо набрать штат. А штат не утверждают потомучто нет необходимого количества прикрепленного к поликлинике населения. Парадокс. Многие не прикрепляются, потому что поликлиники нет. Замкнутый круг.

Давайте не будем сеять панику. Во-первых, как связано количество прикрепленных пациентов с перекладыванием плитки? И ежу понятно, что основная проблема переноса сроков не в количестве пациентов. Если бы проблема была только в этом, строительство поликлиники бы просто не утвердили.

Ну и во-вторых, давайте, не брать на себя ответственность, агитируя других людей. Это могут не верно расценить, и поспешить с прикреплением, в результате остаться ни с чем. Согласна, что комплектация штата сотрудников будет меняться по мере необходимости уже после открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать своими силами организовать прикрепление заинтересованных жителей Новых Ватутинок к амбулатории (которая вот-вот должна переехать в нашу поликлинику).

Что нужно для прикрепления взрослых? Заявление, копию паспорта и полиса?

Как вариант, всем в почтовый ящик положить по одному бланку заявления с пояснением, для чего это надо, на стенд у подъезда повесить образец для заполнения. 

Заполненные заявления с копиями документов каким-то образом собрать и отвезти в амбулаторию. 

 

Ой...написала и поняла, что трудновыполнимо ... 

 

Интересно, сколько людей надо прикрепить, чтоб ... поликлинику открыли)) 

К сожалению собрать и отвезти заявления невозможно как физически так и юридически. Вопрос к Администрации нашего поселения. Почему одна структура не может взаимодействовать с другой(с амбулаторией). Ведь можно от Администрации разместить объявления надлежащие на стендах у подъездов домов и вообще наша Администрация что-то, мягко говоря совсем не заботится о своем населении. Для чего они созданы?! И мы сами виноваты в том, что не хотим и не можем заставить работать как положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем сеять панику. Во-первых, как связано количество прикрепленных пациентов с перекладыванием плитки? И ежу понятно, что основная проблема переноса сроков не в количестве пациентов. Если бы проблема была только в этом, строительство поликлиники бы просто не утвердили.

Ну и во-вторых, давайте, не брать на себя ответственность, агитируя других людей. Это могут не верно расценить, и поспешить с прикреплением, в результате остаться ни с чем. Согласна, что комплектация штата сотрудников будет меняться по мере необходимости уже после открытия.

Никакой паники тут нет. Есть нормативы обслуживания специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. При предъявлении ЭПОМС без  прикрепления к поликлинике ( в рамках базовой программы), отказ в мед помощи неправомерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой паники тут нет. Есть нормативы обслуживания специалистом.

Безусловно. Только это не влияет на сроки открытия новой поликлиники. В любом случае, сначала переедет старый персонал из амбулатории, люди начнут прикрепляться, и тогда штат расширят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Только это не влияет на сроки открытия новой поликлиники. В любом случае, сначала переедет старый персонал из амбулатории, люди начнут прикрепляться, и тогда штат расширят.

Согласна с Вами, что по мере поступления. Но....необходимо заявить заведующему штат некоторых специалистов уже сейчас. Как хирурга, невролога, с его слов. Я не говорю о других узких специалистах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой паники тут нет. Есть нормативы обслуживания специалистом.

Пусть переезжают с существующим штатом, кто им мешает. Это очередные бла бла бла... Могли бы хотя бы детское отделение открыть, чтоб элементарные стандарты разделения со взрослыми соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами, что по мере поступления. Но....необходимо заявить заведующему штат некоторых специалистов уже сейчас. Как хирурга, невролога, с его слов. Я не говорю о других узких специалистах

Заявить для чего? Насколько я понимаю, в самой поликлинике предусмотрены помещения для данных специалистов. Если их не будет сейчас, никто не помешает взять их позже, когда приток пациентов возрастет естественным образом. Мое мнение, что такая агитация от заведующего обусловлена банально - какой-нибудь премией за то, что специалисты эти появятся к открытию, а не в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проинформируйте, на какой стадии наша петиция, её зарегистрировали, входящий номер присвоили?

Петицию подписали 235 человек, № петиции и подтверждение присваивают на сайте петиция.рф, мы отослали петицию и туда но номера и подтверждения нет до сих пор! А на сайте https://www.change.org/ № и подтверждения не требуется, если нас будет много мы сможем привлечь внимание журналистов и общественности! И хочется надеяться что она дойдёт до своего адресата! Также текст петиции был на прямую отослан в департамент здравоохранения! Хотелось бы чтобы под петицией было побольше комментарий о том какие условия в Амбулатории ! Спасибо всем кто не равнодушен к нашей проблеме и подписал петицию !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в амбулатории, терапевты им пока не требуются, будут перевозить имеющийся штат, но в перспективе возможно расширение штата :-) , но все могут быть уверены, что специалисты функциональной диагностики будут опытные, так меня без 5 летнего опыта работы по УЗИ не взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://m.msk.kp.ru/health/?top=5

 

Клещи в Москве есть, а врачей нет? Анна ДОБРЮХААлиса РЕКСЕР

Корреспондент «КП» уже год пытается вылечить своего ребенка после укуса опасного паразита

 

20 Апреля 2016 16:053
big.jpg

Каждый раз по весне Роспотребнадзор бьет в набат: мол, осторожнее, клещи, каждый второй из них боррелиозный!Фото: Алексей ФОКИН

- Мам, у меня клещ. Прямо в ноге. Присосался. Мамочка, мне страшно, что делать? - Звонок 11-летней дочери застал по дороге на работу. У меня затряслись руки.

Мы только вернулись с дачи. Она в Дмитровском районе - опасном по клещевому энцефалиту. Потому мы с мужем всегда бдим: детей осматриваем, одежду брызгаем, штаны заправляем, рукава застегиваем. И вот на тебе!

Разворачиваемся, хватаем страховой полис и ребенка, едем в травмпункт детской Филатовской больницы. Клеща быстро вынимают, выдают нам в коробочке. Делают дочке укол иммуноглобулина - он должен поднять иммунитет и спасти жизнь, если клещ энцефалитный. Это бесплатно.

Клеща в тот же день я сдала в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (в столице это стоит 1800 рублей).

Через три дня результаты: энцефалита не нашли. Нашли боррелиоз. Та еще гадость.

- Срочно ищите хорошего инфекциониста! - посоветовали в лаборатории. - А пока идите в свою поликлинику.

О где же добрый доктор?

Участковая в поликлинике поохала, померила температуру и дала направление на консультацию в детскую инфекционную больницу. Мол, простые педиатры не особо компетентны консультировать по клещам.

В инфекционной больнице принять нас отказались:

- Мы не занимаемся клещами!

Обзвонив все «горячие линии» Департамента здравоохранения, я все-таки нашла одного-единственного человека, который отвечает за клещей в нашем округе. Главный эпидемиолог. Она дала консультацию по телефону - сразу курс антибиотиков и спустя три недели сдать на анализ кровь ребенка. Если клещ был больной, не факт, что он успел зара­зить дочку. Но лекарства лучше попить.

Мы смиренно лопали таблетки и ждали три недели. За это время дочь проштудировала интернет и знала про боррелиоз уже больше, чем все участковые врачи вместе взятые.

- Мама, это чаще всего несмертельно, - утешала она меня. - И вообще давай надеяться, что клещ меня не заразил!

Зря надеялись. Анализы подтвердили: у дочки в крови боррелии. Паразиты, которые могут проникнуть в любой орган и начать его разрушать.

Больна или не больна - все еще вопрос

Сейчас мы живем как на мине замедленного действия. Признаков болезни у дочки вроде как нет - но они, по словам докторов, могут появиться в любой момент. Дочь еще четыре раза сдавала анализы (по1600 рублей). По их результатам врач-эпидемиолог так и не смогла сказать, победили мы болезнь или нет.

Через хороших знакомых нашли другого врача. Но он опять-таки клещами занимается постольку-поскольку. Прописали еще один курс антибиотиков. На днях сдали анализы - в крови все тот же боррелиоз!

Каждый раз по весне Роспотребнадзор бьет в набат: мол, осторожнее, клещи, каждый второй из них боррелиозный! Так почему тогда даже в столице так мало врачей-инфекционистов, которые бы профессионально занимались лечением клещевых инфекций? Загадка.

Дочь укусили в августе прошлого года. И я все еще в поиске хорошего врача-инфекциониста...

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего, по последним данным, только в этом году зарегистрировано 110 случаев боррелиоза. В том числе:

- в Московской области - 7 случаев,

- в Москве - 1 случай. Но еще 64 москвича привезли болезнь из других регионов - Смоленской, Калужской, Рязанской, Тульской, Владимирской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края. А также из других стран - Украины,НепалаТаиландаБолгарииЧехии.

Алиса РЕКСЕР

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Четыре пути спасения от болезни Лайма»

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир НИКИФОРОВ:

- Любой районный инфекционист должен быть в курсе, что делать при укусе клеща и как лечить пациента, - этим алгоритмам учат всех студентов-медиков. Есть как минимум четыре варианта действий. Первый: международный стандарт, согласно которому после укуса клеща человеку в любом случае назначается курс антибиотиков. Даже без анализов. Второй путь - сдать клеща в лабораторию, если обнаружат боррелии - также назначаются антибиотики. Третий вариант: сам укушенный сдает анализ крови, в ней находят антитела к боррелиям, и лекарства выписываются после этого. Наконец, четвертый путь - врач смотрит на клинические проявления: если на коже в месте укуса появляется покраснение - эритема, значит, пора назначать антибиотики. Из всех этих вариантов инфекционист вправе выбрать наиболее подходящий по своему усмотрению.

Кстати, в России есть проблема: даже в продвинутой Москве не делают самую точную, так называемую ПЦР-диагностику боррелиоза. Определяют только антитела в крови, а это не настолько достоверно. У человека могут быть разные особенности организма, аллергические реакции и проч., и в итоге анализ порой выдает наличие антител даже в тех случаях, когда болезни Лайма в реальности нет.

Подготовила Анна ДОБРЮХА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клещи идут! Сейчас покусанных в три раза больше, чем в прошлом году

Из 4000 обратившихся к врачам человек у 110 обнаружили боррелиоз

По данным Роспотребнадзора на 15 апреля, с начала года клещи покусали уже 4164 человек (среди них 1675 детей). И это только официальные данные. Кто-то ведь просто снимает с себя это членистоногое (именно так правильно классифицируются клещи) и не обращается к врачам. Но даже эти цифры в три раза больше тех, что были в апреле прошлого года. (подробности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клещи идут! Сейчас покусанных в три раза больше, чем в прошлом году

Анна ДОБРЮХААнна КУКАРЦЕВААлиса РЕКСЕР

Из 4000 обратившихся к врачам человек у 110 обнаружили боррелиоз

 

 

19 Апреля 2016 16:1514

big.jpg

Чтобы клещи активизировались, им достаточно среднесуточной температуры в 7-10 градусовФото: Олег УКЛАДОВ

По данным Роспотребнадзора на 15 апреля, с начала года клещи покусали уже 4164 человек (среди них 1675 детей). И это только официальные данные. Кто-то ведь просто снимает с себя это членистоногое (именно так правильно классифицируются клещи) и не обращается к врачам. Но даже эти цифры в три раза больше тех, что были в апреле прошлого года.

К счастью, случаев клещевого энцефалита, который распространен на Урале,Сибири, Дальнем Востоке, пока не зарегистрировано. Зато уже есть 110 случаев боррелиоза или болезни Лайма - не менее опасного заболевания, которое переносят клещи.

Чем теплее, тем активнее

Проблему ранней весны, клещей и болезней, которые они переносят, мы обсуждали и с экспертами в программе «Здоровый разговор» на «Радио Комсомольская правда».

- Чтобы клещи активизировались, им достаточно среднесуточной температуры в 7-10 градусов, - поясняет доктор биологических наук, руководитель лаборатории природно-очаговых инфекций Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов. - Поскольку весна в этом году ранняя, то и клещи появились раньше, чем обычно. И часто клещи появляются там, где их особо не ожидают - на заросших лугах, полях, в молодых лесах, даже лесопарковых зонах. Медленно, но верно, захватывают территории ближе к жилым домам. Разумеется, они не прыгают с деревьев, как до сих думают многие. Клещи забираются на траву или кусты не выше 30-40 см. И в первую очередь цепляются за брюки или длинные полы одежды, если вы пройдете рядом. Поэтому правила похода в лес достаточно тривиальны, но о них забывают - закрытая одежда, заправленные в сапоги брюки, плотно застегнутые манжеты. Старайтесь не устраивать стоянки в высокой траве или рядом с кустами - лучше в сосновых лесах, на песчаной почве.

- Если вас укусил боррелиозный клещ, как правило, на месте укуса начинает расплываться ярко-розовое пятно с четким контуром - эритема, - говоритзаведующая отделом медицинской энтомологии Первого МГМУ им. Сеченова Людмила Ганушкина. - Сам по себе боррелиоз протекает не очень тяжело, редко поднимается температура, человек ощущает легкое недомогание. Но вот последствия непролеченного заболевания - очень тяжелые, вплоть до паралича лицевого нерва, тяжелых поражений суставов, кожи... Поэтому, даже если после укуса эритемы не было, все равно очень важно обратить к инфекционисту и сдать анализы на боррелии.

Как вынимать

Если вы видите, что к вам или родным, или вашему питомцу присосался клещ, нужно удалить его как можно быстрее: чем дольше насекомое будет сосать вашу кровь, тем выше шанс, что вместе со слюной попадет вирус энцефалита или боррелиоза.

- Особенно время важно, если клещ заражен боррелиозом, - поясняет врач-инфекционист городской поликлиники №3 Илья Акинфиев. - Эта инфекция вызывается бактериями, которые живут в кишечнике клещей. И (это очень важно!) непосредственно во время укуса заражения не происходит. Но клещ, насосавшись крови, срыгивает ее частично назад, тут и происходит высадка боррелиозного десанта! Поэтому так важно удалить клеща как можно быстрее.

- Нужно надеть латексные перчатки или обмотать пальцы чистым куском бинта, чтобы через мелкие ссадины вирус не попал в кровь, - пояснила в эфире «Радио Комсомольская правда» Людмила Ганушкина. - Аккуратно захватите клеща большим и указательным пальцем и покачайте его из стороны в сторону, а потом начинайте как бы выкручивать из кожи - хоть в левую, хоть в правую сторону, кому как удобнее. Важно, чтобы голова клеща вышла вместе с тельцем. Но даже если хоботок оторвалась и осталась в коже, не переживайте - прижгите место присасывания раствором спирта или йодом. Можно попытаться удалить хоботок обработанной иглой, как занозу. При возможности сохраните клеща, положите в каку-нибудь емкость влажную ватку, листья и туда же поместите клеща. Он не должен высохнуть, только тогда его смогут обследовать в лаборатории.

- Я советую отдавать клеща на исследование, только если был укушен ребенок, а для взрослого лучше сдать кровь на исследования через 14 дней, - говорит Илья Акинфиев. - Помните, что, пятна-эритемы может и не появится на месте укуса (бывает такое бессимптомное протекание болезни). И даже если после укуса пятно исчезло, это не означает, что вы вылечились. Это лишь обозначает переход в хроническую форму. Три года такая хроническая фаза не дает никаких симптомов. А потом происходит поражение суставов, сердечной мышцы, а также глаз... Поэтому важна своевременная диагностика и вовремя назначенное лечение.

ВАЖНО

Где зарегистрирован боррелиоз в этом году

+ Калужская область - 7 случаев,

+ Московская - 7 случаев,

+ Калининградская - 6 случаев,

+ в г. Москве - 1 случай. Но еще 64 москвича привезли болезнь из других регионов - Московской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Тульской, Владимирской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края. А также из других стран - УкраиныНепала, Тайланда, БолгарииЧехии.

+ Единичные случаи заболевания боррелиозом зафиксированы в Курской, Тульской, Брянской, Воронежской, Ивановской областях, Республике Крым, г. Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

В ТЕМУ

3 полезных приспособления

Специальные устройства для удаления клещей можно купить в ветеринарный магазинах - они подходят как для животных, так и для людей. Гораздо режевстречаются в аптеках.

1. Пинцет.

Специальный, с расширителем на конце. Позволяет захватить клеща, не сдавливая его. Цена - от 350 рублей.

big.jpg

Фото: vamtovar.ru

2. Выкручиватель.

Похожий на крошечный гвоздодер предмет тоже позволяет аккуратно захватить клеща и раскачав, удалить. Цена - от 350 рублей.

big.jpg

Фото: ozzonik.ru

3. Лассо.

Похожее на ручку устройство, из которого при нажатии кнопки выдвигается нитка, которую можно регулировать по размеру клеща. Захватив членистоногое нужно его покачивая, вынуть. Требует большей сноровки, чем пинцет или выкручиватель. От 400 рублей

big.jpg

Фото: ozon.ru

Все остальные народные методы, в том числе распространенный в интернете совет со шприцем (отрезать кончик, придать к коже вокруг клеща и «вытянуть» его) - неэффективны и часто опасны.

Не забывайте реппеленты!

Сейчас существует множество препаратов, как правило, спреев, которые помогут защититься от клещей. Как правило, у них есть приставка «Антиклещ» (Москитол, Гардекс, Торнадо, Пикник, Фумитокс и т.д.). Также «Аутан», «Офф», «Галл-Рэт», «Кра-реп» и так далее.

Есть даже специальная одежда с пропиткой от клещей. Выглядит она как камуфляжный костюм. Но для разового выхода в лес не очень подойдет, если только вы не рыбак или охотник. Да и стоит недешево - от 3900 до 8000 рублей.

В ТЕМУ

Клещи есть, а врачей нет?

Корреспондент «КП» уже год пытается вылечить своего ребенка после укуса опасного паразита.

- Мам, у меня клещ. Прямо в ноге. Присосался. Мамочка, мне страшно, что делать? - Звонок 11-летней дочери застал по дороге на работу. У меня затряслись руки.

Мы только вернулись с дачи. Она в Дмитровском районе - опасном по клещевому энцефалиту. Потому мы с мужем всегда бдим: детей осматриваем, одежду брызгаем, штаны заправляем, рукава застегиваем. И вот на тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если честно то эти две публикации ни о чем. Никакой конкретики. Все довольно расплывчато написано. И откуда эти данные Роспотребнадзора? Вопрос риторический. Ежегодный мониторинг только начался. Официальные данные еще не опубликованы. Читайте официальные источники информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...