Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Дизайн Квартир Мкр. Южном


nikolay

Рекомендуемые сообщения

Так это икеевские кухни так называются.....??? Я думала это типа пластик, акрил, эмаль.......лидинго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это икеевские кухни так называются.....??? Я думала это типа пластик, акрил, эмаль.......лидинго....

(http://www.ikea-club.org/ob-ikea/lingvisticheskie-kazusi-i-nazvaniya-tovarov-ikea.html)

Казусные моменты, к сожалению, случаются со всеми. И всемирно известная компания ИКЕА не исключение. Периодически у компании возникают лингвистические проблемы с некоторыми ее названиями товаров. Чтобы объяснить, как это происходит, сначала расскажем о происхождении названий товаров ИКЕА. Все названия икеевского ассортимента имеют свою историю.

Вот, некоторые примеры:

  • мягкая мебель – шведские города и сёла.
  • кровати и гардеробы – норвежские населённые пункты.
  • мебель для столовой – финские населенные пункты.
  • садовая мебель – шведские острова.
  • предметы ванной комнаты – озера, реки, и морские заливы Скандинавии.
  • светильники – шведские термины из музыки, метеорологии, морского дела, химии и минералогии, а также по шведским названиям месяцев, дней недели и времён года.
  • гардины, портьеры, покрывала и другие тканые изделия – шведские женские имена.
  • ковры – датские населённые пункты.
  • постельное бельё и подушки – растения, цветы, и драгоценные камни.
  • стулья и письменные столы – шведские мужские имена.
  • кухонные принадлежности – по назначению предмета. Либо название фруктов, рыб, ягод.

Вернемся теперь к лингвистическим проблемам, связанным с этими названиями. Среди консультантов российских магазинов ИКЕА ходит своеобразная шутка-легенда о товаре ВИНЬЕ, якобы женщина – «pig» заходила в магазин Икеа и консультанты помогали «женщине с ВИНЬЕ»! Была и такая смешная ситуация, когда журнал Esquire проводил онлайн-тест под названием «Персонаж из фильма «Властелин колец» или название товара Икеа»? Упоминались вот какие названия: гальдор, денетор, смодаль, брункрисла, хальбарад, гангульт, эмрик, грундталь, деагол, фреден, гримбольд, грима, глорфиндел, берегонд, мольгер. Есть и такие хохмачки: СВАЛЬК, в оригинальной записи SVALKA — на это слово первый же хит в Google идет на Икею. ВИНГАЛ - произносится, а в оригинале — FINGAL. Но бывают и неловкие ситуации.

Многим названиям характерна нечитабельность, а также не самые удачные смыслы перевода. Именно с этим и связаны неприятные моменты, которые произошли с компанией ИКЕА.

Так вот, разрабатывая имя для новой подушки, маркетологи компании решили сократить вдвое шведское словосочетание «рапсовое семя» , решив, что Gosa Raps звучит проще и доступнее для восприятия. При этом не проанализировали, каким будет перевод на самый доступный язык в мире – английский. И "напоролись" на смышленого британца, который решил перевести из любопытства парочку названий товаров от ИКЕА. Воспользовался сервисом Google Translate и в итоге получил неожиданный перевод подушки: вместо «зёрнышка» вышло cuddle rape («обнимать изнасилование»). Так пишет The Daily Mail. Покупатель сразу выразил свое недовольство на одном икеевском форуме.

Известны еще случаи, когда названия продуктов оказались нелогичными. Вешалка "Бумеранг" или кашпо "Подарок" довольно часто вызывают смех у посетителей магазинов Икеа в каждом уголке мира. Наволочка Skarblad была названа в честь цветка, на английском звучит как "отрезанный лист", что теперь не так романтично, как первоначально хотелось. Не совсем аппетитно получилось с лопаткой Gubbrora, название шведского традиционного блюда. Переведя на английский - "прикосновение старого человека". Печально, но это так. Не миновали лингвистические казусы ИКЕА и тайский язык: кровать Redalen означает "в опасной близости", а на тайском языке очень похоже на слово "петтинг". А кашпо для цветов Jattebra, который по иронии судьбы на шведский переводится "очень хорошо", зато в Таиланде на слух как сленговое словечко, которое обозначает секс.

После этих инцидентов компания IKEA наняла переводчиков для перевода свой каталога товаров на тайский язык.

Чтобы в будущем не допускать подобных ошибок, руководство торговой марки ИКЕА начала работу над анализом названий товаров и устранения незапланированных непристойных выражений в их названиях, частично переименовав ряд товаров.

Однако эти "неприятности" никаким образом не влияет на популярность бренда и качество товаров, а также на наше отношение к любимой торговой марке. Кому из нас не приходилось попадать в смешные либо неловкие ситуации, от которых мы краснели и старались все исправить. Уроки жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Однако эти "неприятности" никаким образом не влияет на популярность бренда и качество товаров, а также на наше отношение к любимой торговой марке. Кому из нас не приходилось попадать в смешные либо неловкие ситуации, от которых мы краснели и старались все исправить. Уроки жизни!

 

Плин, я думала про популярность бренда и качество товара ты от себя написала... Каюсь... каюсь.... в икеевской мебели я свершенная невежа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидинго) Икеевские http://www.ikea.com/...ducts/20220666/

Хочу предупредить! Их снимают с производства и каких-то видов может не быть ни сейчас, ни потом.

(по этой причине мы тоже сменили их на кремовый глянец)

 

А чего в других местах нельзя такой фасад купить, ели именно он подходит, я так и не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других - каких?

 

Анонс, Мария... или предполагалось, что собирать сами? просто фасады купить хотели... а там, наверное только фасады. не купишь.. да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не интересовалась этим вопросом, для меня по умолчанию возможно всё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё классная кухонька

post-2062-0-95660800-1413981751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ищу мебель в детские наткнулась на вот такой комплект мебели. Очень нравится! Жаль только выкатных кроватей там нет :(

post-2062-0-83907900-1414040605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ищу мебель в детские наткнулась на вот такой комплект мебели. Очень нравится! Жаль только выкатных кроватей там нет :(

post-2062-0-83907900-1414040605_thumb.jpg

 

Классненько..))))

главное- чтобы малыши не принялись карты на шкафах раскрашивать..)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классненько..))))

главное- чтобы малыши не принялись карты на шкафах раскрашивать..)))))))

Это да. Тогда лучше заказать однотонные шкафы и украсить наклейками Декоретто. Идея не моя- подсказала подруга. Она уже видела такой вариант в действии и ей очень понравилось как мама меняет детишкам интерьер каждые три месяца:то снежинки зимой наклеет,то летом цветочки и бабочек и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это да. Тогда лучше заказать однотонные шкафы и украсить наклейками Декоретто. Идея не моя- подсказала подруга. Она уже видела такой вариант в действии и ей очень понравилось как мама меняет детишкам интерьер каждые три месяца:то снежинки зимой наклеет,то летом цветочки и бабочек и т.п

Вот вот! И я такими глупостями занимаюсь, детям нравится! :) старший сейчас болеет птичками andry berds, а младшая феями:) вкусы меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) И не только детям это нравится...))) Вообще здорово, что сейчас можно выбрать..и есть из чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry Birds Star Wars, да..... ну я тоже играла подстраивалась под ученика))

 

Но мне очень нравятся морская тематика для мальчиков))

 

post-1743-0-05812700-1414075458_thumb.jpgpost-1743-0-12897000-1414075514_thumb.jpgpost-1743-0-05604100-1414075581_thumb.jpgpost-1743-0-30566300-1414075634_thumb.jpgpost-1743-0-49268600-1414075705_thumb.jpgpost-1743-0-35035900-1414075782_thumb.jpgpost-1743-0-32837200-1414075801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали для себя кухню, спальню и детскую во Владимире, там свое производство, изготовят что угодно по вашему капризу, цены ниже московских в 2 раза. Показываешь фотку, что ты хочешь и их технолог разрабатывает для тебя любую модель. Правда по срокам изготовления придется подождать, 20-30 дней. Мы остались очень довольны, нам за 3 дня собрали всю мебель. Кому интересно, заходите в гости , посмотрите лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали для себя кухню, спальню и детскую во Владимире, там свое производство, изготовят что угодно по вашему капризу, цены ниже московских в 2 раза. Показываешь фотку, что ты хочешь и их технолог разрабатывает для тебя любую модель. Правда по срокам изготовления придется подождать, 20-30 дней. Мы остались очень довольны, нам за 3 дня собрали всю мебель. Кому интересно, заходите в гости , посмотрите лично.

Поделитесь контактами, и если можно фотками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь контактами, и если можно фотками

С удовольствием поделилась бы фотками, но с нашим интернетом, вернее с его отсутствием, не получается этого сделать. Скорости интернета с телефона не хватает((( Если есть желание, приходите посмотрите качество мебели. Сайт производителя мебели modernm.ru . Мне понравились, что разработают и сделают любой каприз, только покажите фото желаемого. А цветовая палитра просто огромна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием поделилась бы фотками, но с нашим интернетом, вернее с его отсутствием, не получается этого сделать. Скорости интернета с телефона не хватает((( Если есть желание, приходите посмотрите качество мебели. Сайт производителя мебели modernm.ru . Мне понравились, что разработают и сделают любой каприз, только покажите фото желаемого. А цветовая палитра просто огромна.

Спасибо за приглашение но пока еще не переехали. А за сайт спасибо посмотрю с удовольствием тоже нужна и детская и спальня для нас с мужем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю дизайнером компании "Стильные кухни" (салон на Профсоюзной). Помимо кухонь изготовляем прочую корпусную мебель, любые размеры, ценовой диапазон очень разный, есть и бюджетные варианты. Если что, обращайтесь, и нарисую, и посчитаю, и просто проконсультирую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эта ссылка порадовала: http://designernews.wordpress.com/2011/08/07/5-8/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо так: http://www.adme.ru/z...nterera-732360/ :D

 

))) Красавцы..Мастер-класс по дизайнерскому искусству..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо так: http://www.adme.ru/z...nterera-732360/ :D

Спасибо,очень занимательно. Особенно "новаторство" порадовало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо так: http://www.adme.ru/z...nterera-732360/ :D

Ржака, сссссу кипятком)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...