Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Караул!!! Начались кражи в Южном мкр-не!


Рекомендуемые сообщения

Бесит прям когда люди пишут у нас квартал эконом класса а не элитное жилье.Я лично так не считаю.Да и от людей зависит во многом как они здесь будут жить.В чистоте и порядке или в засраном от собак и людей квартале.Если в элитным квартале все "засрать"навряд ли он будет элитным.Так что от нас самих жильцов зависит где мы хотим жить в элитном квартале или в свинарнике.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы спросили как, а главное кто работает у этого директора, люди без лицензий, вахтовым методом, вам нужна такая охрана? Я думаю нет.Нормальная охрана стоит дорого, и никакие 200 рублей вам не помогут, 3 доллара ЧАС, стоит охранник без оружия.

Вот какой смысл вам отвечать, если вы в корне не правы но уже сделали для себя такие выводы?

 

Интересно, почему у моего генерального директора ЧОПа собственный дом на Новой Риге и гостинничный бизнес в Карелии, а ваш директор живет в квартале эконом класса, может стоит задуматься, что же там за ЧОП и кто там работает, к вашему сведению, у охраны тоже есть категории, и они не все тупо сидят в будке и смотрят телевизор. Вы меня простите, но жить под надзором, я и моя семья лично не хотим, и докладывать кому-то, что ко мне приедут гости, мы тоже не хотим

Все просто. Сверхприбыли на которые все это строится и покупается берутся из завышенной стоимости, заниженных зарплат сотрудников и экономии на технике.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос связан с тем, что вы хотите из обыкновенного рядового микрорайона Москвы, сделать элитный поселок, вы бы для начала ,прежде,чем сотрясать воздух, почитали бы, что нужно для организования охраны, никто не будет охранять чистое поле, и шлагбаум с видеонаблюдением не дешовое удовольствие, и потом нанять охрану от юридического лица- это одна цена, а от физического- это в разы дороже. А теперь можете закидывать меня шапками, я могу ответить вам : Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обыкновенная куриная ж... . Так что меньше пафоса, господа!

 

Я не буду реагировать на Вашу безграмотную и вызывающую реплику! Такие высказывания очень хорошо характеризуют личность человека, который такие вещи пишет или говорит, не суть! Спасибо!

 

ДА! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ХОРОШО, ДАЖЕ ОТЛИЧНО! И ЗА НАС НИКТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!!! И НОРМАЛЬНЫХ ВМЕНЯЕМЫХ ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЮЖНОМ И КОТОРЫЕ ВСКОРЕ ЗАСЕЛЯТСЯ В ЮЖНЫЙ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ "людей ни в менько"!!!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит прям когда люди пишут у нас квартал эконом класса а не элитное жилье.Я лично так не считаю.Да и от людей зависит во многом как они здесь будут жить.В чистоте и порядке или в засраном от собак и людей квартале.Если в элитным квартале все "засрать"навряд ли он будет элитным.Так что от нас самих жильцов зависит где мы хотим жить в элитном квартале или в свинарнике.

Все правильно. Не место делает человека, а наоборот. У кого-то просто мания от "собственный дом на Новой Риге и гостинничный бизнес в Карелии".

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вы только хотите купить квартиру? Я буду спокойна, когда по приезду к дому там буду свободные места для парковки.У нас в доме стоят и камеры и не одна(вопроса по электроэнергии даже не стояли). И кстати помогли в нахождении преступника, который украл велосипед. Так что вопрос краж конечно камеры не исключат, но как минимум снизит % их регулярности. А живая изгородь это не такая проблема как заборы.

У нас в районе нет таких объектов чтобы парковочные места занимали приезжие. Их могут занять только те люди которые приедут в гости к кому-то из жильцов. У нас нет ни метро ни даже ТЦ пока что. Жильцам из центрального я думаю до них тоже нет дела. Мне на их месте было бы просто лень переть в такую даль до машины. Декоративная изгородь это элемент декора, а не охраны. Я например только за. Но я против кпп и охраны. А камеры можно ставить сколько влезет. Мне еще интересен один вопрос если не пускать покупателей в тц или пускать их по пропускам сможем ли мы обеспечить торговым точкам такую проходимость чтобы они не загнулись. Я вообще не думаю что кроме жильцов микрорайона к нам кто-нибудь приедет. Я живу в теплом стане в 20 минутах от метро и проблемы с парковкой у нас возникают только после 19-00 от меня и моих соседей посторонним наши стоянки нафиг не нужны. Так будет и здесь.Хотите КПП и шлагбаум поставьте себе их перед подъездом м контролируйте его, это будет гораздо эффективнее чем общий забор. Если хотите посмотреть как это выглядит съездите к посольству Молдавии и оцените. Общая охрана всегда менее эффективна чем индивидуальная. Она просто дает фантомную веру что вы защищены.

Честно говоря кража велосипеда это дилетанство. Квартиры как правило обворовывают профи после предварительной подготовки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чем мы сейчас говорим???? Мы реально брошены на выживание..САМИ,все САМИ.. Корпуса 13-15 со стороны Облепиховой - на дорогу не светят прожектора с крыш уже почти месяц..Все проезжают по этой дороге, неужели никто не видит?? А картина, когда из темноты надвигается толпа гостей столицы с мобилками в руках для подсветки-вообще ужасающая.. В темноте данные парни еще наглее, чем при свете..

Во дворе домов 13-15 с первых секций-темнота..И никому до этого дела нет.. Как не быть воровству, когда все условия..Жильцов мало, света мало, балконные окна ломают сразу при строительстве..И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ,,(я имею в виду строителей)..

Никто не будет решать вопрос с охраной наших жилищ, пока мы сами не начнем двигаться..

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду реагировать на Вашу безграмотную и вызывающую реплику! Такие высказывания очень хорошо характеризуют личность человека, который такие вещи пишет или говорит, не суть! Спасибо!

 

ДА! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ХОРОШО, ДАЖЕ ОТЛИЧНО! И ЗА НАС НИКТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!!! И НОРМАЛЬНЫХ ВМЕНЯЕМЫХ ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЮЖНОМ И КОТОРЫЕ ВСКОРЕ ЗАСЕЛЯТСЯ В ЮЖНЫЙ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ "людей ни в менько"!!!

Вы переходите на личности и оскорбления, а это говорит гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чем мы сейчас говорим???? Мы реально брошены на выживание..САМИ,все САМИ.. Корпуса 13-15 со стороны Облепиховой - на дорогу не светят прожектора с крыш уже почти месяц..Все проезжают по этой дороге, неужели никто не видит?? А картина, когда из темноты надвигается толпа гостей столицы с мобилками в руках для подсветки-вообще ужасающая.. В темноте данные парни еще наглее, чем при свете..

Во дворе домов 13-15 с первых секций-темнота..И никому до этого дела нет.. Как не быть воровству, когда все условия..Жильцов мало, света мало, балконные окна ломают сразу при строительстве..И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ,,(я имею в виду строителей)..

Никто не будет решать вопрос с охраной наших жилищ, пока мы сами не начнем двигаться..

И вы правы, но забором делу не поможешь. О какой охране говорить когда не решены элементарные бытовые проблемы. Большинство домов в состоянии строительства. Пока не закончиться стройка, все разговоры о безопасности бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что хорошую вещь предложил житель центральных ватутинок obmen, который сам ей пользуется. установить охрану на квартиру,и обезопасить свою собственность. У нас этот разговор прообщую охрану уже заводили..и ни к чему не пришли

Все гениальное просто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы правы, но забором делу не поможешь. О какой охране говорить когда не решены элементарные бытовые проблемы. Большинство домов в состоянии строительства. Пока не закончиться стройка, все разговоры о безопасности бесполезны.

 

В глобальном масштабе- возможно..Но обезопасить свои жилища мы просто обязаны..Никто не обратил внимания на то, что "СТРОИТЕЛЕЙ" стало в разы больше, чем в те времена, когда наши корпуса строились..Нет? А мы заметили..Причем, по выходным это видно особенно..И не в робах они ходят, а в курточках и джинсиках..И все в сторону готовых корпусов..И в окошки заглядывают..Они хорошо продуманные, был негативный опыт ...Так что- СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чем мы сейчас говорим???? Мы реально брошены на выживание..САМИ,все САМИ.. Корпуса 13-15 со стороны Облепиховой - на дорогу не светят прожектора с крыш уже почти месяц..Все проезжают по этой дороге, неужели никто не видит?? А картина, когда из темноты надвигается толпа гостей столицы с мобилками в руках для подсветки-вообще ужасающая.. В темноте данные парни еще наглее, чем при свете..

Во дворе домов 13-15 с первых секций-темнота..И никому до этого дела нет.. Как не быть воровству, когда все условия..Жильцов мало, света мало, балконные окна ломают сразу при строительстве..И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ,,(я имею в виду строителей)..

Никто не будет решать вопрос с охраной наших жилищ, пока мы сами не начнем двигаться..

Я уже посоветовал не сильно дорогое решение в виде датчика движения с сиреной и (чуть подороже) GSM модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глобальном масштабе- возможно..Но обезопасить свои жилища мы просто обязаны..Никто не обратил внимания на то, что "СТРОИТЕЛЕЙ" стало в разы больше, чем в те времена, когда наши корпуса строились..Нет? А мы заметили..Причем, по выходным это видно особенно..И не в робах они ходят, а в курточках и джинсиках..И все в сторону готовых корпусов..И в окошки заглядывают..Они хорошо продуманные, был негативный опыт ...Так что- СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ...

Вот эти ребята меня тоже бесят. Особенно когда вид у них соответствующий приближенный к зэковскому.

Друзья, давайте может напишем местным властям, пусть разберутся если там нелегалы или еще кто?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти ребята меня тоже бесят. Особенно когда вид у них соответствующий приближенный к зэковскому.

Друзья, давайте может напишем местным властям, пусть разберутся если там нелегалы или еще кто?

А дома нам кто строить будет? Просто на данном этапе надо ставить сигналки, или хотябы просто датчики обманки к окнам лепить они кстати реально отпугивают.

А больше их стало потому что сейчас строят больше домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать - практика какой деревни? Что у них за охранное предприятие? И в это охр. предприятие было бы неплохо позвонить - посоветоваться с профессионалами - что они могут предложить для нашего случая и почем это выйдет. Тогда, мне кажется, будет уже какая-то конкретика. )

P.S. Мне очень нравится, как Вы отстаиваете свою точку зрения. Я полагаю, что если бы Вы занялись вплотную вопросом охраны - был бы огромный толк от этого. )

 

Просто эмоции зашкаливают, когда говорят, что все бес толку ни что не поможет, а по сему давайте ничего не делать. Мне не сложно, договориться, организовать и потратить время если соседи поддержат хотя бы одобрением... просто не хочется тратить свои нервы и время на то, что бы потом еще оправдываться перед соседями, что все это для блага района и доказывать, что все это действительно работает, и что 200-300 рублей не та сумма, из- за которой стоит так противостоять дополнительным благам..

Деревня о которой говорила это Рассказовка по киевскому шоссе. У меня родня живет и сама там жила какое-то время, бываю там часто, и знаю как там гоняли маршрутки и таксисты, которые объезжали пробки... (а они там не успевали дороги ремонтировать), и вижу как сейчас... охранники конечно там не атлеты сидят, но бдят... кто приезжает, кто уезжает.... Кто считает, что этого мало и у кого есть возможность позволить себе большее, они ставят и по периметру своего дома камеры, сигнализации, датчики движения ... личную охрану... , я к тому, что они не стали весь сектор загораживать забором.. думаю по тем же причинам. Они рекомендовали обратиться в CAME. А цена будет зависеть от кол-ва опций, которые мы захотим... ну шлагбаум с датчиком или без, с камерой или без... с домофоном к квартире или без.. ну и т.д. Попробую пообщаться с представителями застройщика и УК, нужно на бумаге их согласие и содействие, а потом уже могу детальнее все узнать и расписать...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе нет таких объектов чтобы парковочные места занимали приезжие. Их могут занять только те люди которые приедут в гости к кому-то из жильцов. У нас нет ни метро ни даже ТЦ пока что. Жильцам из центрального я думаю до них тоже нет дела. Мне на их месте было бы просто лень переть в такую даль до машины. Декоративная изгородь это элемент декора, а не охраны. Я например только за. Но я против кпп и охраны. А камеры можно ставить сколько влезет. Мне еще интересен один вопрос если не пускать покупателей в тц или пускать их по пропускам сможем ли мы обеспечить торговым точкам такую проходимость чтобы они не загнулись. Я вообще не думаю что кроме жильцов микрорайона к нам кто-нибудь приедет. Я живу в теплом стане в 20 минутах от метро и проблемы с парковкой у нас возникают только после 19-00 от меня и моих соседей посторонним наши стоянки нафиг не нужны. Так будет и здесь.Хотите КПП и шлагбаум поставьте себе их перед подъездом м контролируйте его, это будет гораздо эффективнее чем общий забор. Если хотите посмотреть как это выглядит съездите к посольству Молдавии и оцените. Общая охрана всегда менее эффективна чем индивидуальная. Она просто дает фантомную веру что вы защищены.

Честно говоря кража велосипеда это дилетанство. Квартиры как правило обворовывают профи после предварительной подготовки.

 

Речь идет о том, чтобы доступ к магазину сделать отдельно от дороги и для дет сада сделать отдельный въезд с дороги. А все остальное обнести культурно живой приградой, чтобы машины залетных не парковались у нас, особенно отдыхающих на Десне(коих не мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗВОНИЛА ЗАСТРОЙЩИКУ, ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ПИСЬМО. НАПИСАЛА И ОТПРАВИЛА. ТЕКСТ НИЖЕ! ПОКА ВСЁ!

 

 

Генеральному директору

ООО «Инвесттраст»

И.Г. Гаврилову

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемый Илья Григорьевич!

 

В связи с произошедшими кражами из квартир, расположенных в микрорайоне «Новые Ватутинки, Южный» обращаюсь к Вам от имени жильцов и участников долевого строительства ЖК «Новые Ватутинки, микрорайон ЮЖНЫЙ» и от себя лично с просьбой оказать содействие по организации охраны на территории данного Микрорайона.

В случае возможности организации охраны просим Вас предоставить информацию по перечню и стоимости оказываемых услуг по охране общей территории Микрорайона и каждой квартиры в отдельности (для желающих установить квартирную сигнализацию; возможно для коллективных заявок будут предусмотрены какие-нибудь скидки и акции).

 

 

Заранее благодарю.

 

С уважением,

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дома нам кто строить будет? Просто на данном этапе надо ставить сигналки, или хотябы просто датчики обманки к окнам лепить они кстати реально отпугивают.

А больше их стало потому что сейчас строят больше домов.

Дома нам строят как раз не те, что шатаются туда-сюда..уж, поверьте..С такой скоростью строят, что им и бродить некогда...))) Нет, туда уже подтягивается мафия..))) Это точно..А потом, по опыту работы, могу сказать, что у всех строителей должно быть разрешение на работу, а если там у нас нелегалы, то это все..Они могут хоть всю стройку вынести-управы на них не найдем..Тем боле, да простят меня многие, данные ребятишки для нас все на одно лицо.. Не отличим..И когда надо-включают полное незнание русского языка..так что данные парни не так уж и безобидны..к сожалению..Например, на днях, одно такое чудо подошло к нам с предложением покупки нашего старенького автомобиля..И не постеснялся, не побоялся..А представился ДРУГОМ ОДНОГО ИЗ СТРОИТЕЛЕЙ, к КОТОРОМУ ПРИЕХАЛ В ГОСТИ,,Будьте бдительны..Мы не раз уже шугали эдаких красавцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно..А пока строители не уедут-пусть наживаются на первой очереди, потом плавненько перейдут на вторую, когда у первой уже не останется ничего..А потом, мы же эконом-класс, а не поселок элитный, у нас и брать-то нечего..Весь район на одном костре готовит..В одном погребе запасы хранит.. ТЕ,кто СОБИРАЕТСЯ КУПИТЬ КВАРТИРУ НИКОГДА НЕ ПОЙМЕТ ТЕХ,КТО ЗАСЕЛИЛСЯ..

Строители уедут, воровства не будет..))))))))))))))) Смех...

 

 

Вот вопрос с решетками, охраной и всем прочьим..Знать бы , что нам можно..А то, за что не возьмешься- ничего нельзя..Но и нет ничего...(((( Антенны-нельзя, но мы вам и не дадим общей, решетки - нельзя, но и охраны никакой..На данном этапе-обидно..Но вопросы надо решать..Особенно первым этажам..Думаю, что лучше жить с укрепленными окнами, чем бояться, что приедешь в пустой дом..

Не надо утрировать, можно все, но в разумных приделах, при чем здесь общий погреб и костер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что хорошую вещь предложил житель центральных ватутинок obmen, который сам ей пользуется. установить охрану на квартиру,и обезопасить свою собственность. У нас этот разговор прообщую охрану уже заводили..и ни к чему не пришли

Да не пришли, потому-что никто не хочет заниматься НЕБЛАГОДАРНЫМ занятием. И скорее всего, каждый сам будет решать сигнализация, личная охрана, или вообще может кто-то ждет и любит, когда к нему в окна заглядывают ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже посоветовал не сильно дорогое решение в виде датчика движения с сиреной и (чуть подороже) GSM модулем.

Посмотрела..Но только не поняла своим гуманитарным разумом )))) куда вешать и принцип действия..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо утрировать, можно все, но в разумных приделах, при чем здесь общий погреб и костер.

Уважаемая БУДУЩАЯ СОСЕДКА!!!!

Вы бы сначала столкнулись с ПРОБЛЕМАМИ ЗАСЕЛИВШИХСЯ,а потом бы уже и говорили-ЧТО ВСЕ МОЖНО,, Простите-но у меня такое чувство, что ВЫ, не зная ничего, ни с чем не столкнувшись, начинаете учить тех, кто эти проблемы решает..ВОЗМОЖНО, И ДЛЯ ВАС ТОЖЕ,если Вы, конечно, не передумаете покупать жилье в НАШЕМ НЕЭЛИТНОМ,САМОМ ОБЫЧНОМ РАЙОНЕ МОСКВЫ.

Извините, конечно, но слово прЕдел пишется через "Е".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в доме с камерами на каждом лестничном пролете до 4 этажа, на первом этаже их 3, причем подъезд обычный, без длинных коридоров и закоулков, иеще камеры на площадку авто. 2 кражи за год, камеры не помеха..уж поверьте. Опознать грабителей не смогли, капюшон на глаза, и шарф и все)))

 

согласна что это не 100% защита, ну хоть вывозить через КПП не смогут холодильники.., а прочие ценности врят ли сейчас кто-то под подушкой хранит. Я уже писала, что я лично не переживаю за ценности, а просто не хочу, что бы посторонние не звонили в дверь, или стучали в окно... и пугали, детей, женщин, бабушек... которые днем бывают одни дома без мужчин. Я тоже живу с камерами и консьержками, и когда бывало часто днем была дома, и дня не было, что бы мужики не ломились залесть через окно к соседям т.к. их друзья уехали а ключи не оставиили, картошку свежую , технику и прочую дрянь предлагают... а шарлотаны они или комерсанты или грабители ... как-то было неинтересно, и порой очень напрягало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, господа, ни до чего вы не договоритесь, одну бесит, что район у нее не такой,

 

 

Вот какой смысл вам отвечать, если вы в корне не правы но уже сделали для себя такие выводы?

 

 

Все просто. Сверхприбыли на которые все это строится и покупается берутся из завышенной стоимости, заниженных зарплат сотрудников и экономии на технике.

Вот не правда, я лично работаю в ЧОПе, стоимость услуг- стандартная, зарплаты сотрудников-достойные, техника-не экономная, т.к. за всем за этим следит надзирающий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе нет таких объектов чтобы парковочные места занимали приезжие. Их могут занять только те люди которые приедут в гости к кому-то из жильцов. У нас нет ни метро ни даже ТЦ пока что. Жильцам из центрального я думаю до них тоже нет дела. Мне на их месте было бы просто лень переть в такую даль до машины. Декоративная изгородь это элемент декора, а не охраны. Я например только за. Но я против кпп и охраны. А камеры можно ставить сколько влезет. Мне еще интересен один вопрос если не пускать покупателей в тц или пускать их по пропускам сможем ли мы обеспечить торговым точкам такую проходимость чтобы они не загнулись. Я вообще не думаю что кроме жильцов микрорайона к нам кто-нибудь приедет. Я живу в теплом стане в 20 минутах от метро и проблемы с парковкой у нас возникают только после 19-00 от меня и моих соседей посторонним наши стоянки нафиг не нужны. Так будет и здесь.Хотите КПП и шлагбаум поставьте себе их перед подъездом м контролируйте его, это будет гораздо эффективнее чем общий забор. Если хотите посмотреть как это выглядит съездите к посольству Молдавии и оцените. Общая охрана всегда менее эффективна чем индивидуальная. Она просто дает фантомную веру что вы защищены.

Честно говоря кража велосипеда это дилетанство. Квартиры как правило обворовывают профи после предварительной подготовки.

 

Пусть обворуют лучше профи, чем наркоманы или дилетанты, которые за помутневшим рассудком могут и на обитателей квартиры напасть из-за своего дилетантства. А КПП и охрана, это просто бдительность, которая снижает % вероятнсти. А бдительность - залог спокойствия. Не более.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у меня стоит хочу купить, это не означает, что уже не купила, если бы я хотела бы в элитный район, я туда бы и поехала, и мне ,если по правде, все равно какой это район, цепляться к словам и умничать я тоже умею, в данном конкретном случае, вы раздули бурю, на пустом месте, воровство в строящихся микрорайонах было и будет всегда, таков наш менталитет, мы сами жили на стройке, в строящемся микрорайоне, и у нас так же вынесли все, ничего все наладилось, построили микрорайон, прекратились кражи, и здесь все будет отлично, вы сами главное не поднимайте панику.

 

ВСЕМ- ВСЕМ УДАЧИ, а вступать в диалоги с оскорблениями я не намерена, пусть каждый думает так как ему хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...