Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Да здравствует вакханалия!


Рекомендуемые сообщения

Я кофе среднего рода не могу пить, он мне в горло не лезет... понимаю, что по логике, что какао, что кофе, разницы нет. Но вот от чего меня еще больше передергивает, так это от склонения имен собственных, в частности, населенных пунктов, заканчивающихся на "О". Сейчас по ТВ только так и говорят: "во ВнуковЕ, в СтрогинЕ и т.д. Это просто.... :wacko::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе и какао - названия напитка,напиток - муж.род,поэтому кофе и какао по идее "он" ,вкусный кофе ,сладкий какао (опускаем слово напиток),почему из  "он" напиток превратился в оно? Я детям всегда даю полную информацию и историческую справку об употреблении слов.Это как со  словом фольга - оно заимствованное,по правилам ударение сохраняем,как в оригинале,но не пошло такое ударение ,и общее употребление слова перечеркнуло науку. 

А мне режет слух ,когда говорят Южных и Центральных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут относительно все... Лично мне фОльга режет слух. Когда-то и вишнЁвый был вИшневым. И, насколько я помню, именно благодаря Чехову, слово поменяло ударение. Хотя, в те времена, это тоже многим резало слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что в лингвистики присутствует и такая теория и изменения, по меньшей мере, в нашем языке происходят по этой теории. Как минимум один пример на моей памяти точно есть, несколько лет назад ввели же что и звОнит и звонИт одинаково правильное произношение.

Но на, мой взгляд, это неправильный подход к языку т.к. данные изменения происходят не по научному обоснованию, а из-за давления (более частого употребления в речи неправильного произношения) безграмотных людей на более грамотное население. Задавили количеством :). Ну и факт того, что если человеку все время говорить что он дурак - рано или поздно он в это поверит, никто не отменял.

Но если бы язык не менялся - а меняется он именно и только благодаря безграмотным людям, коих подавляющее большинство - то сейчас мы говорили бы, скажем, как в тридцатые годы -  "калоши" (галоши), "шкап" (шкаф), "зала" (зал мужск.род), "галстух" (галстук), "кофей" (кофе), итд.   Ну, а уж если доводить до абсурда, и не менять правила совсем, то давайте оглянемся на старорусский, с употреблением букв ять, еръ, фита, и прочими соблазнами жестких правил, доступных только грамотным людям. Ну и до древнеславянского недалеко - там тоже были правила, изуродованные безграмотным большинством до стадии старорусского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считала какао - среднего рода. И буду так считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считала какао - среднего рода. И буду так считать.

Так и есть уже очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы язык не менялся - а меняется он именно и только благодаря безграмотным людям, коих подавляющее большинство - то сейчас мы говорили бы, скажем, как в тридцатые годы -  "калоши" (галоши), "шкап" (шкаф), "зала" (зал мужск.род), "галстух" (галстук), "кофей" (кофе), итд.   Ну, а уж если доводить до абсурда, и не менять правила совсем, то давайте оглянемся на старорусский, с употреблением букв ять, еръ, фита, и прочими соблазнами жестких правил, доступных только грамотным людям. Ну и до древнеславянского недалеко - там тоже были правила, изуродованные безграмотным большинством до стадии старору

Эволюция не только у людей,но и у языка. Даже не представляю,если бы мне пришлось давать детям все позиционные мены гласных,редукцию и все звуки в фонетическом разборе по науке.Поэтому правила и смягчают,усекают,"подгоняют" под население. Но, главное, чтобы без особо масштабных оптимизаций,как это делают сейчас в здравоохранении и образовании. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюция не только у людей,но и у языка. Даже не представляю,если бы мне пришлось давать детям все позиционные мены гласных,редукцию и все звуки в фонетическом разборе по науке.Поэтому правила и смягчают,усекают,"подгоняют" под население. Но, главное, чтобы без особо масштабных оптимизаций,как это делают сейчас в здравоохранении и образовании. ;)

Да, по разным обучающим программам -в школе и в универе - правила языкознания различаются, иногда даже противоречат друг другу. Это действительно сделано для того, чтоб подгонять под уровень обучаемого. Лингвистика - это страшные дебри )))  Про масштабную оптимизацию - я полагаю это невозможно, т.к. кроме писаных законов есть еще и жизненные. Хотя, вспомним, опять же, отмену ерЪ... вот это был масштаб оптимизации! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлыШ, образованные!) Тута эта.. "Вакханалов" обсуждают. Загулы, вопли.

Устроили ликбез. Еще и трезвые, небось) Позор!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлыШ, образованные!) Тута эта.. "Вакханалов" обсуждают. Загулы, вопли.

Устроили ликбез. Еще и трезвые, небось) Позор!)) 

Да это мы на старые дрожжи ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлыШ, образованные!) Тута эта.. "Вакханалов" обсуждают. Загулы, вопли.

Устроили ликбез. Еще и трезвые, небось) Позор!)) 

 

Это центральные нам малину ломают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлыШ, образованные!) Тута эта.. "Вакханалов" обсуждают. Загулы, вопли.

Устроили ликбез. Еще и трезвые, небось) Позор!)) 

Прошлой ночью около 02.00 две девочки, лет по 15,  выясняли отношения исключительно при помощи отборного мата, крича на весь двор. А компания мальчиков их растаскивала в разные стороны. Наверное, про ночной сон можно забыть до холодов.

О чем думают их родители, если вообще думают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я с этим сайтом прекратил общение после того, как в опубликованном там "экспертами языка" списке вводных слов и сочетаний, нашел вводное слово "по-ихнему".

Срамота ру, а не грамота)

Дело не только в   доверии к сайтам..)))

Просто после определенной реформы(кому она только нужна была)..изменилось ооочень много..улица ОстровитЯнова  стала ОстровИтянова.., а кофе -среднего рода..тюль- вообще произносят,как кому захочется..Русский язык теряет свою неповторимость..О чем говорить, если звОнить гораздо удобнее для народа, чем звонИть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не все могут вместить ,что тюль-мальчик,а туфли и тапки - девочки .Одна туфля,одна тапка - откровение для многих. :)

Всё ,больше не умничаю :ph34r: Ухожу в подполье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не все могут вместить ,что тюль-мальчик,а туфли и тапки - девочки .Одна туфля,одна тапка - откровение для многих. :)

Всё ,больше не умничаю :ph34r: Ухожу в подполье.

Даешь ликбез в массы))))))!!!!!

Наташа, это не умничество..(о, какое слово..)))..) - это норма..

 

post-1595-0-41440600-1470288749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не все могут вместить ,что тюль-мальчик,а туфли и тапки - девочки .Одна туфля,одна тапка - откровение для многих. :)

Всё ,больше не умничаю :ph34r: Ухожу в подполье.

ага, а то вдруг кто тапком по незнанию  кинет :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь ликбез в массы))))))!!!!!

Наташа, это не умничество..(о, какое слово..)))..) - это норма..

 

attachicon.gifр195.jpg

Лайк! (кончились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного :)

На форуме ищут продОвца,нужен,дескать,продовец. (я частенько в ауте  :wacko: )

Всё,всё,больше ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чём мы? А,про орущих и дудящих.

Машинку видели детскую на пульте,да с музыкой? Музыка для слабослышащих включена, вчера пока всех детей во дворе не перекатала ,так и не заткнулась.Я говорю,живут многие на расслабоне и по фиг .,что другие люди работают и устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чём мы? А,про орущих и дудящих.

Машинку видели детскую на пульте,да с музыкой? Музыка для слабослышащих включена, вчера пока всех детей во дворе не перекатала ,так и не заткнулась.Я говорю,живут многие на расслабоне и по фиг .,что другие люди работают и устают.

Как у нас любят говорить, это же дети..нельзя быть такими злыми... сразу видно, что у вас своих нет :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это же дети..нельзя быть такими злыми... 

 

 

У меня дежа вю :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чём мы? А,про орущих и дудящих.

Машинку видели детскую на пульте,да с музыкой? Музыка для слабослышащих включена, вчера пока всех детей во дворе не перекатала ,так и не заткнулась.Я говорю,живут многие на расслабоне и по фиг .,что другие люди работают и устают.

да, да, да..машинка- хит сезона..)) по всем дворам, видимо, гастролирует))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети детьми, повторюсь,меня заводят мамашки,которые орут детям:"Куда полез?" и т.п. Нельзя подойти и спокойно снять ребёнка?

Я уже давно писала,что ,когда мы гуляли в детстве в своём дворе,то те ,кто  орал ,считался в нашей детской среде шизиком или придурошным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, да, да..машинка- хит сезона..)) по всем дворам, видимо, гастролирует))))

Машинка прикольная,для детей круто,но музыка - для взрослых и для того,чтобы все повысовывались из окон и ,типа,оценили такую круть. Смешно,но бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети детьми, повторюсь,меня заводят мамашки,которые орут детям:"Куда полез?" и т.п. Нельзя подойти и спокойно снять ребёнка?

Я уже давно писала,что ,когда мы гуляли в детстве в своём дворе,то те ,кто  орал ,считался в нашей детской среде шизиком или придурошным.

..о чем речь-то вообще..на прошлой неделе с соседями во дворе картину наблюдали..Мамашка уводила домой дитенка..Она минут 5-7 орала, чтобы девчушка положила совок на место, потому что он чужой, чтобы "срочно шла домой"..Причем, шага в сторону ребенка не сделала..А ребенку-то ГОДИК от силы..Вот скажите мне, как-так???? Не думаю, что годовалая малышка поняла хоть что-то из выкриков Мамы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...