Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Дошкольное образование (детсады, кружки и т.п.)


Житель

Рекомендуемые сообщения

Про ГКП

Сегодня звонила в ОСИП и в сад, и выяснила, что группы в сад №5 уже сформированы (46 чел). Родители, чьих детей зачислили, получили уведомления. Если его нет, скорее всего ребенок в ГКП не попал. Мы в ГКП не попали, хотя в очередь встали когда ребенку было 2 мес, а заявление в сад написали 23 марта. Как мне объяснили, для ГКП электронная очередь не играет никакой роли, и детей зачисляют по дате получения заявления в саду. Такой вот местный прикол.

Совершенно не ясно, зачем тогда вообще нужна электронная очередь.

Шанс попасть в ГКП вроде как есть, если кто-то откажется. Еще есть вероятность, что в 7 корпусе все же будет ГКП, тк сад пока не сдан, и открытие в сентябре. Но, по мне, так странно, что информации о ГКП в новом саду до сих пор нет...

Как же сад не сдан,если на нём висит табличка с номером школы ,и корпуса.Нам тоже пришла эсемеска что мы зачислины в сад с 1 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как же сад не сдан,если на нём висит табличка с номером школы ,и корпуса.Нам тоже пришла эсемеска что мы зачислины в сад с 1 сентября.

Да, с 1 сентября. Но набора ГКП в новый сад не делали, и будут ли - вопрос не решен. Так мне сказали в саду. Набор ГКП сделали в старый сад #5. Набрали 2 группы по 23 чел в 2 смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в новый сад нужно писать отдельное заявление или то заявление, которое уже написано тоже подойдет? Я это к чему спрашиваю, чтобы потом не получилось так, что тот кто быстренько прибежит с заявлением в новый садик, опять окажется впереди нас :huh: . В электронную очередь в ОСИПе встали в сентябре 2013 года, про то, что нужно писать отдельное заявление в ГКП ничего знали, спохватились только в апреле, и так же как и Рыська остались без места в этой группе. Обидно, слов нет!!!!

Нет, отдельно не нужно. Не знаю как Вы, а я пишу жалобу в мин.образования. Пусть разбираются, почему создали 2 очереди и не оповестили людей. И почему электронная очередь игнорируется, хотя является основной. Мои знакомые которые успели попасть в ГКП узнавали это либо от знакомых воспитателей, либо из-за того что старшие дети уже ходят в сад, и соответственно, получили приимущество.

Призываю тех, кто не попал, но при этом с рождения стоит в очереди тоже направить электронную жалобу. Чем нас больше, тем лучше.

Подать жалобу можно тут: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу мам и всех неравнодушных к вопросу о ГКП касаемо временных рамок работы групп писать на сайт минобрнауки и в департамент образования. Так как утром группа нормально с 8-30-12часов,а вот группа с 11часов и до 14-30это уже не нормально. Идет нарушение прав ребенка, нарушение режима ребенка. Ребенок должен полноценно пообедать с12-30-13-00 и лечь спать, как это происходит в детском саду. Хотя бы группу делали с 15часов,когда ребенок будет сытый, отдохнувший и готовый играть и общаться в адаптационной группе. А тут никого не спрашивая ставят перед фактом что нас записали с 11до 14-30и все, хотите ходите, не ходите, хотите меняйтесь сказала мне секретарь. Пока еще есть время пишите мамочки, пусть пересматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая мамочка, психологами давно доказано, что детям до 3-х лет очень необходимо все время находиться с мамой!!! А ГКП - это совсем необязательная вариативная форма. Детский сад в Яковлево ждет таких малышек на полный день. Можно подойти в ОСИП и попроситься туда, где будут соблюдены все Ваши требования к режиму дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая мамочка, психологами давно доказано, что детям до 3-х лет очень необходимо все время находиться с мамой!!! А ГКП - это совсем необязательная вариативная форма. Детский сад в Яковлево ждет таких малышек на полный день. Можно подойти в ОСИП и попроситься туда, где будут соблюдены все Ваши требования к режиму дня.

я курсе,что малышу лучше с мамочкой до 3х лет, но условия то должны быть комфортные в дет садах. Но в Яковлево я не в состоянии возить своего малыша, это далеко и со всем скопом деток у меня их много)))) я физически это не смогу. В садах работают люди, педагоги и они должны пониматьи предоставлять нормальные условия для детей, а не так для галочки. Я сама педагог и поэтому меня это беспокоит.Либо пусть делают по-людски гкп, либо пусть делают ясли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая мамочка, психологами давно доказано, что детям до 3-х лет очень необходимо все время находиться с мамой!!! А ГКП - это совсем необязательная вариативная форма. Детский сад в Яковлево ждет таких малышек на полный день. Можно подойти в ОСИП и попроситься туда, где будут соблюдены все Ваши требования к режиму дня.

Да, нужно чтобы мама была рядом, но это не значит что ребенок 24 часа в сутки должен находится только с ней. Как-раз наоборот! По мне, так ГКП, это хорошая ПОСТЕПЕННАЯ адаптация ребенка. Ну, не понравится ему, можно отложить, попробовать чуть позже. А вот когда маме в 3 года нужно выходить на работу, времени на то, чтобы ребенок привык постепенно уже не будет. Так что, я считаю, лучше мы за год привыкнем по 4 часа, чем потом с места в карьер сразу на 8, а то и 10. Вот тут уже травма - до 3х только с мамой, а потом БАЦ, и на весь день отдали...

 

В Яковлево точно такое же ГКП на 4 часа в день. Ходит туда около 10 человек. И да, не все могут возить детей.

Или Вы предлагаете всю группу перевести в другой сад из-за того, что наш не может передвинуть ее с 11 на 15? Вы серьезно считаете это более простым решением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно чтобы мама была рядом, но это не значит что ребенок 24 часа в сутки должен находится только с ней. Как-раз наоборот! По мне, так ГКП, это хорошая ПОСТЕПЕННАЯ адаптация ребенка. Ну, не понравится ему, можно отложить, попробовать чуть позже. А вот когда маме в 3 года нужно выходить на работу, времени на то, чтобы ребенок привык постепенно уже не будет. Так что, я считаю, лучше мы за год привыкнем по 4 часа, чем потом с места в карьер сразу на 8, а то и 10. Вот тут уже травма - до 3х только с мамой, а потом БАЦ, и на весь день отдали...

 

В Яковлево точно такое же ГКП на 4 часа в день. Ходит туда около 10 человек. И да, не все могут возить детей.

Или Вы предлагаете всю группу перевести в другой сад из-за того, что наш не может передвинуть ее с 11 на 15? Вы серьезно считаете это более простым решением?

у меня такое ощущение, что Анфиса-это воспитатель из того самого детсада)))) и чем меньше будет ходить детей, тем лучше. Лучше их отправить в какоето там в трикукуевом Яковлеве или в группу с 11до14-30 ходить будет очень мало народу, так как народ откажется и все. Им ляпота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что Анфиса-это воспитатель из того самого детсада)))) и чем меньше будет ходить детей, тем лучше. Лучше их отправить в какоето там в трикукуевом Яковлеве или в группу с 11до14-30 ходить будет очень мало народу, так как народ откажется и все. Им ляпота.

У меня тоже такое впечатление сложилось. Самое интересное, что я вообще не понимаю, в чем сложность передвинуть время. Наплевать ведь на режим 23 маленьких деток намного проще, чем 1 воспитатель сделает паузу между группами в несколько часов... Вот я раньше даже не задумывалась, мы ведь в ГКП пока так и не попали... Но с 11 до 15, это же просто не реально... это ребенок без сна и обеда, напрочь сбитый график... Зато воспитатель домой пораньше уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня тоже такое впечатление сложилось. Самое интересное, что я вообще не понимаю, в чем сложность передвинуть время. Наплевать ведь на режим 23 маленьких деток намного проще, чем 1 воспитатель сделает паузу между группами в несколько часов... Вот я раньше даже не задумывалась, мы ведь в ГКП пока так и не попали... Но с 11 до 15, это же просто не реально... это ребенок без сна и обеда, напрочь сбитый график... Зато воспитатель домой пораньше уйдет.

Ваше последнее предложение отвечает на поставленный вопрос о графике работы группы. Мы тож через это прошли со всеми вытекающими. Только по окончании года смогла вернуть нормальный режим сна и питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы подстроились )) при том что ребенок встает в 8.30. Обед в 15.00 и спать, как то так. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я действительно воспитатель в нашем детском саду. Но, пожалуйста, не считайте работников детских садов какими-то страшными врагами всего человечества и нескольких мам конкретно))). Я позволила себе высказаться не из-за того, чтобы "воспитатель пораньше домой ушел" ( тем более, что в двух группах ГКП работают два воспитателя, а не один без "перерыва между группами"), а потому, что реально жалко маленьких деток, которым нет и двух лет, на ногах еще неуверенно стоят, а им уже приходиться адаптироваться, так сказать. Но если в этом есть реальная необходимость, то в Яковлево принимают и самых маленьких воспитанников на целый день и с учетом всех режимных моментов. При всем желании, в детском саду не могут быть созданы индивидуальные условия для каждой семьи, есть утвержденные графики работы и мы либо приспосабливаемся под них, либо ищем альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я действительно воспитатель в нашем детском саду. Но, пожалуйста, не считайте работников детских садов какими-то страшными врагами всего человечества и нескольких мам конкретно))). Я позволила себе высказаться не из-за того, чтобы "воспитатель пораньше домой ушел" ( тем более, что в двух группах ГКП работают два воспитателя, а не один без "перерыва между группами"), а потому, что реально жалко маленьких деток, которым нет и двух лет, на ногах еще неуверенно стоят, а им уже приходиться адаптироваться, так сказать. Но если в этом есть реальная необходимость, то в Яковлево принимают и самых маленьких воспитанников на целый день и с учетом всех режимных моментов. При всем желании, в детском саду не могут быть созданы индивидуальные условия для каждой семьи, есть утвержденные графики работы и мы либо приспосабливаемся под них, либо ищем альтернативу.

Я всегда стараюсь войти в положение стороны, с которой не согласна. Но с Ваших слов я не поняла, почему передвинуть группу невозможно? Ну, объясните, это доступно и аргументированно. Ведь речь не о том, что одному ребенку это не удобно, а о том, что режим детей в таком возрасте КАТЕГОРИЧЕСКИ не соответствует времени работы данной группы. Отправить детей в другой сад, это последнее вообще, что можно порекомендовать в такой ситуации...

Из всего вышесказанного у меня напрашивается только один вывод: Вам жалко деток, поэтому Вы решили сделать такой режим, чтобы этих самых деток к Вам не водили? Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом и на чем мамочки на 3 часа должны возить детей в это самое Яковлево? Насколько я знаю, прямой транспорт от нас туда не ходит, а ведь речь идет о двухлетних детках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы набросились на Анфису Владимировну. Можно подумать воспитатели в детском саду решают когда и как должны ходить дети в детский сад. К сожалению наше законодательство и люди "у руля" не идеальны. Поэтому нам, простым смертным, остается либо подстраиваться, либо идти в политику и решать вопрос на законодательном уровне. К тому же, далеко не все дети встают рано утром и обедают в час дня. Дети тоже люди и среди них есть как жаворонки, так и совы. И группа с 11 сделана как раз для деток, которые любят подольше поспать. Проблема в том, что никто не спрашивает родителей при наборе в группу какой режим у их деток и как им удобно. Мою младшую берут в гкп во вторую смену, при этом у меня трое детей и старшие тоже садовские и их я должна привезти к 9 утра. Вот это реально неудобно, потому что если я всех подниму в 8 утра, то младшая в час дня в гкп взвоет. А если ребенок один, то не вижу особых проблем в подстраивании под график второй смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки сидели бы с детками дома с удовольствием, если бы наше государство выплачивало декретные до 3-х лет! А тут еще ребенка в садик хочешь отдать пораньше, чтоб на работу выйти и рядом с домом, а тут говорят что места будут только в Яковлево, лучше бы они по прописке местных сначала местами в садике обеспечивали, а потом из других мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему СУГУБО ЛИЧНОМУ убеждению, как мамы троих детей, двухлеток вообще не стоит никуда возить/водить, ну не готовы они еще психологически к детскому саду и расставание с мамой - это просто катастрофа для них... Заниматься/развиваться можно и нужно вместе с мамочкой и только в случае крайней необходимости искать для ребенка такого возраста подходящий детский сад. Подчеркиваю(!!!) - это мое личное мнение, как мамы.

 

Как воспитатель я, безусловно, продолжила бы полемику с Вами, если бы была наделена полномочиями по составлению графиков работы в детском саду))), но замечу, что зарплата воспитателя напрямую зависит от количества детей в группе, т.е., чем меньше деток - тем меньше зарплата и наоборот..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ребенок один, то не вижу особых проблем в подстраивании под график второй смены.

для мамы в декрете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему СУГУБО ЛИЧНОМУ убеждению, как мамы троих детей, двухлеток вообще не стоит никуда возить/водить, ну не готовы они еще психологически к детскому саду и расставание с мамой - это просто катастрофа для них... Заниматься/развиваться можно и нужно вместе с мамочкой и только в случае крайней необходимости искать для ребенка такого возраста подходящий детский сад. Подчеркиваю(!!!) - это мое личное мнение, как мамы.

 

Как воспитатель я, безусловно, продолжила бы полемику с Вами, если бы была наделена полномочиями по составлению графиков работы в детском саду))), но замечу, что зарплата воспитателя напрямую зависит от количества детей в группе, т.е., чем меньше деток - тем меньше зарплата и наоборот..))

Отчасти я с Вами согласна, но, к сожалению, у всех разные причины, и вопрос "почему мамы отдают детей в ГКП" очень риторический.

Мы с Вами просто говорим о разных вещах. Вы о том, почему деток не стоит отдавать в таком возрасте в сад, мы же пишем не о размышлениях - отдать, не отдать, а по факту хотим узнать, почему так сложно сдвинуть эти самые графики, тем самым, уменьшив стресс для мамы и малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы набросились на Анфису Владимировну. Можно подумать воспитатели в детском саду решают когда и как должны ходить дети в детский сад. К сожалению наше законодательство и люди "у руля" не идеальны. Поэтому нам, простым смертным, остается либо подстраиваться, либо идти в политику и решать вопрос на законодательном уровне. К тому же, далеко не все дети встают рано утром и обедают в час дня. Дети тоже люди и среди них есть как жаворонки, так и совы. И группа с 11 сделана как раз для деток, которые любят подольше поспать. Проблема в том, что никто не спрашивает родителей при наборе в группу какой режим у их деток и как им удобно. Мою младшую берут в гкп во вторую смену, при этом у меня трое детей и старшие тоже садовские и их я должна привезти к 9 утра. Вот это реально неудобно, потому что если я всех подниму в 8 утра, то младшая в час дня в гкп взвоет. А если ребенок один, то не вижу особых проблем в подстраивании под график второй смены.

Из всех знакомых, с которыми я обсуждала этот график ГКП (а таких не мало) никто не в восторге от графика с 11 до 15. Да, не всем удобно к 9, но если график сдвинуть на время с 14, или 15, ну неужели это Вас не устроит? Зато сразу троих заберете. Конечно, есть исключения, но давайте откровенно - у большинства деток сон и обед приходятся как раз на дневное время. Да, подстроится можно, если это очень нужно. Потом обратно адаптировать ребенка под график сада с 3х лет. Но я просто реально не понимаю, из-за чего все эти жертвы? Ведь даже сотрудник сада не может объяснить, почему для них этот так критично. Вот большинству мамочек критично, и мы достаточно ясно все аргументировали. А вот сад объяснить свою позицию не может, к сожалению. Логично, что это вызывает негодование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мамы в декрете

Для мамы, вышедшей из декрета, всё равно придется пользоваться услугами няни или бабушек, потому что три часа в день в саду недостаточно для выхода на работу.

 

Конечно меня бы больше устроило, чтобы вторая смена начиналась в 15, например. И я не знаю, кто такой график придумал. Но я абсолютно уверена в том, что эти вопросы решает не детский сад. У них нет своего мнения, их работа четко регламентирована и жестко контролируется. И я не понимаю ваших претензий к садику или воспитателям, это не их инициатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мамы, вышедшей из декрета, всё равно придется пользоваться услугами няни или бабушек, потому что три часа в день в саду недостаточно для выхода на работу.

 

Конечно меня бы больше устроило, чтобы вторая смена начиналась в 15, например. И я не знаю, кто такой график придумал. Но я абсолютно уверена в том, что эти вопросы решает не детский сад. У них нет своего мнения, их работа четко регламентирована и жестко контролируется. И я не понимаю ваших претензий к садику или воспитателям, это не их инициатива.

Вот, хотелось бы обойтись без нянь и бабушек, отдав ребенка чуть раньше 3х лет, тем самым, адаптировав его к группе полного дня.

 

Так у нас тут изначально тема то началась с того, что жалобу написали в Мин. образования. Воспитатель сама решила прокомментировать данную ситуацию, и дать советы мамам. Вполне объяснимо, что это породило ещё больше вопросов, особенно после совета не водить детей в ГКП.

Но в любом случае, сад это решает, или нет, сути нашего негодования это никак не меняет. Но, заметьте, в саду никто не говорит о том, что кто-то их к этому графику принуждает, и они сделать ничего не могут. На вопрос, чем обосновано такое расписание, никто внятно так и не ответил. Так что вопросы к саду, вполне логичны, т.к. это 1я инстанция.

Кстати, в том же Яковлево группу изначально тоже сделали с 11, но после возмущения родителей изменили время. Так что, что-то мне подсказывает, что график ГКП, это решение сугубо внутреннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дорогие мамочки ! Возможно , я повторюсь и это уже неоднократно тут обсуждалась эта тема, но..... Читала, читала и так не поняла(( мне нужно ребенка из одного сада перевести в центральный Ватутинки. У нас моск Прописка. Куда обратиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мамочки ! Возможно , я повторюсь и это уже неоднократно тут обсуждалась эта тема, но..... Читала, читала и так не поняла(( мне нужно ребенка из одного сада перевести в центральный Ватутинки. У нас моск Прописка. Куда обратиться??

В осип 1392 - школа Ватутинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В осип 1392 - школа Ватутинки

Спасибо !! Мы как раз в эту школу среднего будем переводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...