Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

38 корпус - Нововатутинский проспект 11


Рекомендуемые сообщения

А ресурсы, в том числе и электричество, мне предоставляет не УК а мосэнергосбыт именно этой компании я и обязан платить за данный ресурс.

здесь все через УК, а не на прямую

 

Про все остальные ресурсы можно сказать тоже самое.
не все местные ресурсные компании заключат с вами прямой договор.

 

 

УК является наемной компанией которой я позволяю передавать свои денежные средства далее по назначению, за что и плачу ей,

также нанимаю её для обслуживание дома со всеми "механизмами" и придомовой территорией за что также ей плачу (ну в нашем случае собираюсь ей за это платить).

верно

 

Но никто не имеет право запретить мне отказаться от этой УК в пользу другой и отказаться от посредника в плане оплаты ресурсов.

И никаких страстей тут нет - просто рыночная экономика в которой каждый волен платить за предоставленные услуги по факту и не на бумаге.

я не агитирую за конкретную УК, просто стараюсь разъяснить кто что вам предоставляет и кто за что отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, и запомните:) фз214, ст.7, часть6. Застройщик обязан 1. Устранить недостатки за свой счет, 2. Соразмерно уменьшить стоимость договора 3. Возместить затраты на устранение недостатков. И это по законы МЫ выбираем, а не застройщик. Так что, если они начнут говорить , принимайте как есть, мы ничего устранять не будем, либо все устраним, но ключи вы сегодня не получите, можно смело ссылаться на фз214, подписывать акт, обязательно с перечнем недостатков (я в соседней теме выложила пример), и уже после этого ждать 45 дней (срок, отведенный застройщику на устранение недостатков, если в а\о не написан другой срок), делать за свой счет и идти в суд. Или договариваться по хорошему, тут уд каждый для себя решает. Самое главное, что они НЕ ИМЕЮТ права не выдать ключи, если у вас есть к ним претензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати...по поводу акта осмотра, назревает проблема, в акте мы прописать ничего не может, судя по форме акта, видать по опыту первой очереди застройщик стал "умнее"....и подписание акта осмотра и акта приема означают что мы никаких уже претензий к застройщику не имеем и иметь не сможем(((((....так что готовьтесь...подписывать и закрывать глаза или ждать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, и запомните :) фз214, ст.7, часть6. Застройщик обязан 1. Устранить недостатки за свой счет, 2. Соразмерно уменьшить стоимость договора 3. Возместить затраты на устранение недостатков. И это по законы МЫ выбираем, а не застройщик. Так что, если они начнут говорить , принимайте как есть, мы ничего устранять не будем, либо все устраним, но ключи вы сегодня не получите, можно смело ссылаться на фз214, подписывать акт, обязательно с перечнем недостатков (я в соседней теме выложила пример), и уже после этого ждать 45 дней (срок, отведенный застройщику на устранение недостатков, если в а\о не написан другой срок), делать за свой счет и идти в суд. Или договариваться по хорошему, тут уд каждый для себя решает. Самое главное, что они НЕ ИМЕЮТ права не выдать ключи, если у вас есть к ним претензии

имеют, мы не подписали акт приема значит не приняли квартиру, значит обязательства по договору не исполнены

форма акта осмотра и акта передачи такова что мы не можем ничего предъявить, если мы не подписываем акт приема ключи нам они абсолютно правомерно не выдают, так как передача имущества не произошла, юридически это нигде не закреплено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, и запомните :) фз214, ст.7, часть6. Застройщик обязан 1. Устранить недостатки за свой счет, 2. Соразмерно уменьшить стоимость договора 3. Возместить затраты на устранение недостатков. И это по законы МЫ выбираем, а не застройщик. Так что, если они начнут говорить , принимайте как есть, мы ничего устранять не будем, либо все устраним, но ключи вы сегодня не получите, можно смело ссылаться на фз214, подписывать акт, обязательно с перечнем недостатков (я в соседней теме выложила пример), и уже после этого ждать 45 дней (срок, отведенный застройщику на устранение недостатков, если в а\о не написан другой срок), делать за свой счет и идти в суд. Или договариваться по хорошему, тут уд каждый для себя решает. Самое главное, что они НЕ ИМЕЮТ права не выдать ключи, если у вас есть к ним претензии

 

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156776/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2014

из этого следует что если мы не примем, то мы не выполнили обязательства по договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, по закону, акт должен содержать информацию по отсутствию или наличию претензий, относительно качества принимаемого объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь все через УК, а не на прямую

Мы понимаем что все через УК. И вы сам подтверждаете мои слова о том что я если захочу могу обойтись и без УК (да это долго нервно и кропотливо), но это не значит что я кому-то должен давать поступаться моими правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, обязательно берите с собой Фотик, обязательно фотографируйте все недочеты, эти материалы будут являться доказательствами в суде, не дай Бог. И, мы можем предъявить претензии после подписания акта, в течение гарантийного срока, но тут уже зависит от того, какие это недостатки. Если акт приемки составлен так, что там нет места для указания недостатков, значит нужно вручную вычеркнуть фразу о том что недостатков нет, на их экземпляре и отдельно от руки написать список претензий (пример в соседней теме) в 2х экземплярах. Это мы модем требовать по закону! Надо просто понаглее быть, и тогда, я думаю, вопрос решитсяпросто у меня ну вообще нет вариантов ждать пока они что то там устранят, мне надо въезжать. Поэтому, если, не дай Бог, у нас будут серьезные недостатки, я там костьми лягу, чтобы получить ключи сразу. Тем более, что я имею на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, по закону, акт должен содержать информацию по отсутствию или наличию претензий, относительно качества принимаемого объекта.

как приедем будем решать уже на месте и требовать чтобы включили в акт недоделки.....вопрос в том будут ли они его видоизменять?....а если не подпишем то ключи нам не дадут, поэтому и стоит вопрос о самой форме акта...судя по опыту первой очереди они его видоизменили на лоха так сказать, а потом се...подпись ваша? ваша.... пункт такой то...написано не имеете претензий... и пошли вы лесом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже почитала на сайте форму акта. Соглашусь тут с Викой, что, скорее всего, дописать туда что-то просто невозможно и места для этого в акте не отведено. Вик, я правильно понимаю, что в случае не подписания акта, застройщик имеет право устранять недостатки до 30 июня (срок передачи квартиры по договору)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156776/?frame=5

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Такое вот нашла, то есть если нам форма акта не позволит дописать туда недоделки мы вправе составить отдельный акт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже почитала на сайте форму акта. Соглашусь тут с Викой, что, скорее всего, дописать туда что-то просто невозможно и места для этого в акте не отведено. Вик, я правильно понимаю, что в случае не подписания акта, застройщик имеет право устранять недостатки до 30 июня (срок передачи квартиры по договору)?

 

45 дней, если в перечне недостатков не указано другое.ну, что возможно, что нет, посмотрим на осмотре. Будем надеяться, что серьезных недостатков не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже почитала на сайте форму акта. Соглашусь тут с Викой, что, скорее всего, дописать туда что-то просто невозможно и места для этого в акте не отведено. Вик, я правильно понимаю, что в случае не подписания акта, застройщик имеет право устранять недостатки до 30 июня (срок передачи квартиры по договору)?

я сейчас одну статью изучаю, там очень интересно написано ...запутано...пытаюсь разобраться, но оказывается застройщик вправе через определенный срок вообще нам отправить уведомление и квартира будет считаться автоматически принятой)))).... возможно это будет если до 30 июня мы не примем..... сейчас разберусь и напишу сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 

http://www.consultan...156776/?frame=5

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Такое вот нашла, то есть если нам форма акта не позволит дописать туда недоделки мы вправе составить отдельный акт!

 

так я об этом и пишу! Пример выложила в соседней теме! Да у них бланки есть - они сами дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас одну статью изучаю, там очень интересно написано ...запутано...пытаюсь разобраться, но оказывается застройщик вправе через определенный срок вообще нам отправить уведомление и квартира будет считаться автоматически принятой)))).... возможно это будет если до 30 июня мы не примем..... сейчас разберусь и напишу сюда

нет, это за исключением как раз пункта о недостатках, а если мы вовремя не объявились....акт этот не составили... и акт приемки не подписали то уже все будет нашей проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять круговая порука.

Вик, спс за выдержки, но насколько я смог в сумме понять. Там все направлено на то что я могу потом потребовать устранения недостатков по гарантии. Но при этом необходимо в любом случае изменять акт приемки передач и добавлять туда пункт о недочетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я об этом и пишу! Пример выложила в соседней теме! Да у них бланки есть - они сами дадут.

здесь дело в чем.....

тут писали о том что недоделки устраняли уже когда вселились..но не сходиться

смотрите например акт о недоделке мы подписываем, а это значит что мы не подписываем акт осмотра и акт приемки, потому что в этих документах написано что претензий не имеем и документы будут противоречить друг другу

не подписываем акт осмотра и акт приемки-не получаем ключи

и мне очень странно зачем какой то другой акт на недоделки

есть же специально акт ОСМОТРА в котором мы и должны либо написать все ок, либо написать недоделки, а потом уже акт ПРИЕМКИ подписывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять круговая порука.

Вик, спс за выдержки, но насколько я смог в сумме понять. Там все направлено на то что я могу потом потребовать устранения недостатков по гарантии. Но при этом необходимо в любом случае изменять акт приемки передач и добавлять туда пункт о недочетах.

нет в акт ничего не добавляется

если в течении гарантийного срока случается какой то казус, мы вызываем представителей ук, и составляется на это все отдельный акт, потом уже это устранят. У нас так было с балконом, принимали квартиру было все ок, а потом потекли швы на балконе снег дождь и у нас балкон плавал... все устранили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь дело в чем.....

тут писали о том что недоделки устраняли уже когда вселились..но не сходиться

смотрите например акт о недоделке мы подписываем, а это значит что мы не подписываем акт осмотра и акт приемки, потому что в этих документах написано что претензий не имеем и документы будут противоречить друг другу

не подписываем акт осмотра и акт приемки-не получаем ключи

и мне очень странно зачем какой то другой акт на недоделки

есть же специально акт ОСМОТРА в котором мы и должны либо написать все ок, либо написать недоделки, а потом уже акт ПРИЕМКИ подписывать

Вот я о том и говорю. Получается что если подписываешь акт то никаких претензий ты предъявить не можешь (даже по гарантии) в акте то стоит подпись о том что все "ОК". Или не подписываешь акт а заполняешь приложение с недочетами, но и ключи не получаешь так как акт не подписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а недоделки - практически везде, у нас дверь входная на трех петлях, 2 золотые, а третья серебряная

смотрите двери в квартире - попадаются со вздутой пленкой, плинтуса отходят, обои в пятнах затертых и т.д. по списку

воды горячей не было, но обещали включить и лифт тоже

я вчера спрашивал по поводу, подписать акт с недоделками к устранению - получила ответ, либо принимаете и получаете ключи, либо не подписываете и не получаете ключи

Добрый день! Мы из южного, нам тоже так сказали, что либо без замечаний подписываете и ключи получаете либо нет ключей. Однако после того как я ответила, что это не по закону, привела пример, нам сказали пишите что хотите)))) в УК когда пришли с актом осмотра там подтвердили, что ключи можете получить даже в случае недоделок.. А их потом устранят по нашему заявлению. Так что побольше напора господа! нам сдавали квартиры подрядчики, которые сами ремонт делали у нас..И естественно что недоделки им не хотелось устранять. Думали видимо с нами прокатит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в акт ничего не добавляется

если в течении гарантийного срока случается какой то казус, мы вызываем представителей ук, и составляется на это все отдельный акт, потом уже это устранят. У нас так было с балконом, принимали квартиру было все ок, а потом потекли швы на балконе снег дождь и у нас балкон плавал... все устранили

Точно перепутал гарантию и недоделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы понимаем что все через УК. И вы сам подтверждаете мои слова о том что я если захочу могу обойтись и без УК (да это долго нервно и кропотливо), но это не значит что я кому-то должен давать поступаться моими правами.

Интересно как вы заключите договор на тепло и воду, водоотведение с застройщиком, если он таковые не заключает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я о том и говорю. Получается что если подписываешь акт то никаких претензий ты предъявить не можешь (даже по гарантии) в акте то стоит подпись о том что все "ОК". Или не подписываешь акт а заполняешь приложение с недочетами, но и ключи не получаешь так как акт не подписал

неееееет по гарантии в течении гарантийного срока мы можем предъявить претензии, вопрос только в том на что конкретно распространяется гарантия застройщика, это вроде в дду у нас прописано...под рукой к сожалению нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что нашла. Все таки по закону мы имеем право требовать подписания акта приемки без фразы, что претензий не имеем.

 

  2.вариант.Подписать акт приема-передачи с листом претензии.

     Согласно   Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214 ФЗ

«Участник долевого строительства до подписания передаточного Акта (Акта приема-передачи) или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления Акта (листа претензий), в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона .

  В случае если качество не удовлетворяет дольщика, а акт все же должен быть составлен, все претензии должны быть подробно записаны и приложены к акту со ссылкой о том, что этот документ считается действительным в случае устранения перечисленных дефектов в такой-то срок. Иногда акт приема-передачи квартиры совмещают с актом сверки взаиморасчетов, в таком случае в акт добавляется информация о произведенных денежных расчетах.

Перед оформлением Акта приема-передачи квартиры дольщику выдается (требуйте!!!) лист претензий (Смотровой лист, Акт дефектов, Дефектная ведомость - название могут быть у разных застройщиков разные), в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть обязательно зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Один экземпляр, с подписями уполномоченных для этого представителями застройщика, обязательно (!) забирайте себе. Запомните: внятный, четкий перечень замечаний с указанием конкретного места в квартире, с конкретными подписями и сроками устранения. И никакой веры словам. Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по Акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописать с какими именно.

Ознакомьтесь с вышеуказанным ФЗ (ст.6,7, 8,9).

Однако, имейте ввиду, что застройщик будет всячески уклоняться от подписания листа претензий.А согласно тому же ФЗ № 214 «…при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

     Если Вы поведете себя «неграмотно», то через два месяца застройщик имеет право составить односторонний акт передачи квартиры и уже без Вашего участия. Словом, всегда нужно держать «руку на пульсе» и помнить две вещи: «Никакой веры на слова» и «Каждый «острый момент» с застройщиком должен превращаться в «бумагу».

К примеру: если Вы побывали в квартире и у Вас куча замечаний, но при этом застройщик подозрительно отказывается подписывать или оформлять соответствующим образом акт с Вашими замечаниями (или его столь же "подозрительно" подписывает лишь какой-то "младший строитель"; словом, Вас просто "динамят"), то следует без задержки отправить такому Застройщику письмо "С уведомлением" -- для того, чтобы Вы могли на их дальнейшие "хитрые аргументы" типа: "Первый раз Вас видим, а ведь прошло уже 2 месяца, но Вы намеренно уклоняетесь от договорных обязательств по приемке квартиры. Вот наше письмо "С уведомлением" о том, что мы Вас давным-давно известили о необходимости приемки квартиры. Но раз Вы необоснованно уклоняетесь от приемки, то мы (в соответствии с законом) и без Вас ее Вам передадим...", могли представить уже свое собственное, это самое письмо "С уведомлением" (с подписями свидетелей, еще лучше- экспертов) от такого-то числа с таким-то перечнем замечаний.

Потом, если что, сможете обратиться в суд и в прокуратуру.короче, вывод один - надо требовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако, имейте ввиду, что застройщик будет всячески уклоняться от подписания листа претензий.А согласно тому же ФЗ № 214 «…при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

 

 

вот этот пункт в данном случае нас не интересует, тут идет конкретная ссылка за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи..

а эта часть как раз и есть про недоделки, этот пункт статьи о том, что если мы не объявились, а застройщик нас уведомил о том что объект готов, тогда будет односторонний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...