Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Кулинарные эксперименты


Рекомендуемые сообщения

Раис, в Утконосе хороший выбор всякой разной муки: http://www.utkonos.ru/cat/45

 

Уважаю хлебопеков! Мое Вам с кисточкой :)

Как-то тоже накупила муки видов 5, забацала наивкуснейший хлеб, и поняла, что жить я так не смогу, т.к. долго он у меня не залежится. Поэтому судьбу не искушаю, и пытаюсь в такие моменты думать о стройной подтянутости :D

Вот за фигуру не беспокоюсь)) гораздо вреднее всякие гидрогенизированные жиры в сочетании с мукой в/с (кондитерка), а тут предварительно ферментированная мука готовая к усвоению) я очень люблю всякие хлеба, эксперементирую с добавками: масла, пряные травы, лук, чеснок, сыр, семечки, орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 823
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот за фигуру не беспокоюсь)) гораздо вреднее всякие гидрогенизированные жиры в сочетании с мукой в/с (кондитерка), а тут предварительно ферментированная мука готовая к усвоению) я очень люблю всякие хлеба, эксперементирую с добавками: масла, пряные травы, лук, чеснок, сыр, семечки, орехи.

Про растительные жиры согласна, но и вредность натурального нельзя не учитывать:) Я к хлебу не спокойна только когда он рядом, поэтому стараюсь не покупать его вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛОСОЛЬНЫЕ......Сезон, спасибо Надие за укроп!5c74eda4e2c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛОСОЛЬНЫЕ......Сезон, спасибо Надие за укроп!5c74eda4e2c0.jpg

Светик! А рецепт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик! А рецепт?

да здесь все по минимуму и на глаз... Из специй только чеснок , укроп, и черный молотый перец. На одну 2 части соли 1 часть сахара... вчера слопали почти все, спустя всего 2 часа... вкусно... а огурцы с Теплака с меленькими пупырышками там 40-60... причем абсолютно одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня испекла очень внусный насыпной пирог вот по этому рецепту:

Быстро, просто, и не нужно посуду от теста отмывать;) В моем варианте ваниль заменена на корицу, а яблоки на вишню. Оооочень вкусно. Хрустящий такой получился! Единственное, сахара я бы положила на треть поменьше, даже с учетом кислой вишни.

Rcw_H6VsutQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испекла очень внусный насыпной пирог вот по этому рецепту: http://www.youtube.com/watch?v=b4eJjjqy8yA

Быстро, просто, и не нужно посуду от теста отмывать ;) В моем варианте ваниль заменена на корицу, а яблоки на вишню. Оооочень вкусно. Хрустящий такой получился! Единственное, сахара я бы положила на треть поменьше, даже с учетом кислой вишни.

Rcw_H6VsutQ.jpg

ммм как аппетитно! я уже всю вишню слопала... раньше надо было Вам рецептик выложить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм как аппетитно! я уже всю вишню слопала... раньше надо было Вам рецептик выложить!

Ничего, скоро яблоки пойдут!)) Главное, чтобы сочное что-то было. Кислинка вишни, конечно, бесподобна! Хотя сама я не любитель кислых ягод и фруктов в чистом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, скоро яблоки пойдут!)) Главное, чтобы сочное что-то было. Кислинка вишни, конечно, бесподобна! Хотя сама я не любитель кислых ягод и фруктов в чистом виде...

я поеду как всегда на выхи за витаминками на Теплак. загружусь, как ослик ...испеку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поеду как всегда на выхи за витаминками на Теплак. загружусь, как ослик ...испеку!

У меня тут идея фикс. Я сейчас как маньяк выдавливаю косточки из вишни, чтобы испечь такой большой пирог, а потом его заморозить. Я пару лет назад делала так с яблочными штрудилями. Потом просто на завтрак размораживаешь, и ммМмммМмм... Нямка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Хочу поделиться рецептом - много лет пыталась изобразить пышные оладьи на кефире, наконец получилось!

Кефир – 1 стакан (250 мл.)

Вода – 1/6 стакана (40 мл.)

Яйцо – 1 шт.

Мука – 1 1/3 стакана (300 – 350 мл) - примерно 230гр.

Сахар – 3 ст. ложки

Соль – 1/2 чайной ложки без горки

Сода – 1/2 чайной ложки без горки

Масло растительное для обжарки – примерно 3 мм от дна сковородки.

Масло сливочное для смазывания оладий.

Смешайте кефир с водой и слегка подогрейте.

В посуду, в которой будете готовить смесь, положите соль, сахар, яйцо и залейте слегка подогретым кефиром. Тщательно размешайте до появления пены сверху.

Добавляйте муку, разделив ее на 2 или 3 порции, для того, чтобы было удобно перемешивать.

Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.

ВАЖНО: Должна получиться густая масса, которая не стекает с ложки, а сходит с нее тягучей, густой массой. Если получилась масса не густая, то добавьте еще муки и доведите массу до густого состояния.

После того, как масса готова, добавьте соду и снова тщательно размешайте смесь. (соду гасить НЕ надо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала делать оладьи вчера. Получилось!!! Пышные и очень вкусные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили мы тут отметить, так сказать, санкции на лосося :)))

Получилось ну просто нереально вкусно!

Семгу замариновать: соус терияки + мед + чеснок + кунжут (можно добавить немного сока лайма, но у меня его не было). Затем на решетку в духовку. Под решетку поставить поддон с небольшим количеством воды. Ставим в режим гриля на 220 градусов. Выпекаем 35-40 мин.

Готовую рыбку полить бальзамическим соусом, и посыпать кунжутом.

 

Бальзамический соус, это вообще величайшее открытие для меня! На мой взгляд, домашние блюда очень похожи на ресторанные, если использовать хоть один из этих 3х ингредиентов: руккола, кунжут, бальзамический соус.

Рыбку готовила по-всякому, но эта реально самый вкусный лосось, которого я только пробовала! А еще и с паровой картошечкой и брокколи...МмммМмм))) Для тех, кто следит за питанием - самое то!

BBBJ9sDS3mI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливовый соус

 

На 2 литра соуса:

- 3 кг слив

- пучок укропа

- пучок кинзы

- головка чеснока

- соль(по вкусу)

- молотый чёрный перец(по вкусу)

 

Все ингредиенты измельчаем в блендере или мясорубке (соответственно предварительно удалив косточки из слив). Ставим на плиту покипеть минут 10-15, разливаем по банкам, даём остыть, убираем в холодильник. К мясу, макаронам или просто с сыром и хлебом=)

post-810-0-03805900-1408109483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ого сливовый соус) для меня это что-то новое) ни разу не пробовал) Спасибо за рецепт, передам Жене))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

 

 

Ленивые манты на овощной подушке

 

Для теста:

 

3 яйца

0.5 ч. л. соли

300 гр. муки

 

Фарш:

свиной, говяжий(по вкусу).

 

Готовое тесто раскатать потоньше и нарезать на полоски сантиметров 10-12., на половину полоски выкладываем фарш.

Тесто складываем пополам.

И сворачиваем в рулетик, подворачивая концы во внутрь.

А теперь делаем овощную подушку для наших роз.

Репчатый лук полукольцами, морковь на терке. Перец болгарский, кабачок, баклажан, помидор порезать соломкой соль перец. Все это на растительном масле чуть потушить, потом выложить на это розочки, долить воды не совсем до середины пельменя, довести до готовности под крышкой.

 

2290098300.jpg

 

2290098302.jpg

 

2290098303.jpgНравится141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудли по-украински

 

Понадобится:

 

говядина - 500 г (можно любое мясо или птицу)

картофель - 1 кг

лук, морковь

соль, перец

 

Для нудлей:

 

кефир - 0,5 ст.

сода - 1/4 ч.л.

соль

мука - сколько возьмет

чеснок - 3 зубка

укропчик

 

Приготовление:

 

Сначала все как обычно. Поджарила лучок с морковкой. Добавила мясо, порезанное не мелко, ни крупно, соль, перчик. Поджарила его слегка, залила водой и тушила-тушила до готовности, не забывая подливать водички, когда выпаривалась...

 

Пока мяско тушится, приготовим сами нудли.

Кефир нальем в миску, добавим соду и соль, размешаем.

Постепенно добавляем муку и размешиваем

Муки столько, чтобы у нас получилось не тугое тесто. Отставим тесто...

Картошку нужно пожарить отдельно. У меня была небольшая картошка, я ее разрезала на 4 части, мельче не нужно. И я ее не жарила до готовности.

Добавляем жареную картошку (можно и сырую, но с жареной вкуснее), добавляем воду, чтобы она не полностью покрывала картошку (а вообще на ваше усмотрение - хотите пожиже, наливайте больше воды, хотите погуще - поменьше воды)

Пока картошка варится, готовим сами нудли.

Для этого раскатаем тонко тесто, смажем его раст. маслом (я его смазала тем маслом, на котором жарилась картошка), выдавим чеснок, размажем его по всей поверхности теста, посыпем укропчиком

Свернем рулетик

Разрежем его на кусочки примерно 1,5 см шириной

Как картошка будет готова, укладываем сверху нудли (если воды мало - подлейте, попробуйте, может нужно подсолить). Накрываем крышкой и тушим на самом маленьком огне минут 15.

Сразу пойдет такой аромат, что все будут прибегать на кухню и интересоваться, что вы варите!

 

С такими нудлями и хлеб не нужен! Вкусно и сытно!

Можно еще петрушечкой сверху посыпать...

 

Приятного аппетита!

 

2290100497.jpg

 

2290100499.jpg

 

2290100500.jpg

 

2290100501.jpg

 

2290100504.jpg

 

2290100505.jpg

 

2290100506.jpg

 

2290100508.jpg

 

2290100512.jpg

 

2290100516.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкусненько , попробуйте, я делала так , мне понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рубленые куриные котлеты "Нежность" Вкуснятина)

 

Ингредиенты:

2 средних куриных филе

100 грамм кефира (либо 2-3 ложки майонеза)

100 грамм сыра

2-3 ст.л. крахмала

1 маленькая луковичка

зелень - я брала полпучка укропа и петрушки, можно и без

соль, специи - по вкусу

растительное масло для жарки

 

Приготовление:

Куриное филе нарезаем кубиками. Сильно мельчить не надо.

Сыр нарезаем такими же кубиками, либо меньшего размера.

Если решили добавить лук, то его нужно мелко нарезать.Добавляем кефир,я добавляла майонез.Крахмал,соль и специи.Соли кладите меньше, чем обычно - сам сыр уже "дает соль"

Теперь все нужно перемешать и добавить мелко рубленную зелень.Жарить нужно на среднем огне.

Можно выкладывать ложкой как оладьи)Котлетки жарятся очень быстро. Кстати, съедаются еще быстрее.Приятного аппетита!

 

2291091429.jpg

2291091430.jpgтоже понравились, вкусно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

 

18 кулинарных секретов, которые хозяйки обычно собирают годами!

 

1. Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить;

 

2. В тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней;

 

3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

 

4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом;

 

5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком;

 

6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром;

 

7. Чтобы яйца при варке не лопались их надо вымыть перед этим в холодной воде;

 

8. Чтобы молоко при варке не подгорело кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне;

 

9. Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп;

 

10. Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки;

 

11. Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут;

 

12. Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса;

 

13. Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах;

 

14. Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты;

 

15. Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток;

 

16. Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки;

 

17. Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими. если положить их в воду слегка разбавленную уксусом;

 

18. Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде.

2298044815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин темное получилось((( жаль там советы хозяйкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливовый соус

 

На 2 литра соуса:

- 3 кг слив

- пучок укропа

- пучок кинзы

- головка чеснока

- соль(по вкусу)

- молотый чёрный перец(по вкусу)

 

Все ингредиенты измельчаем в блендере или мясорубке (соответственно предварительно удалив косточки из слив). Ставим на плиту покипеть минут 10-15, разливаем по банкам, даём остыть, убираем в холодильник. К мясу, макаронам или просто с сыром и хлебом=)

 

почти что рецепт ткемали описали..., особенно, если сливы кислые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

 

 

Таблицы с калорийностью, содержанием белков, жиров и углеводов всех основных продуктов

 

Добавляем к себе, чтобы не потерять и пользоваться в любой момент

 

2303877570.jpg2303877612.jpg2303877640.jpg2303877678.jpg2303877741.jpg2303877800.jpg2303877840.jpg2303877878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили мультиварку, ну теперь начну готовить на новой кухни в новой посуде ) Поэтому вопрос, девочки у кого какие любимые рецепты для мультиварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таблицы с калорийностью, содержанием белков, жиров и углеводов всех основных продуктов

 

Добавляем к себе, чтобы не потерять и пользоваться в любой момент

 

Есть куча приложений по БЖУ, ничего не нужно сохранять, распечатывать и высчитывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...