Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Временная и постоянная регистрация в Новых Ватутинках


elena8613

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, как человек имеющий некоторый опыт эффективного общения с мелкими и средне-мелкими чиновниками типа паспортистов, начальников паспортных столов и прочих УФМС, хотел бы поделиться некоторыми правилами, которые я вывел для себя.

 

Итак:

Правило 1. С чиновником не надо разговаривать!

Это значит, что любое общение с чиновником как с официальным лицом должно идти только ПИСЬМЕННО. Любое устное общение ничего не значит. Вам просто соврут, или сами не знают собственные регламенты, или еще что-то. "Позвонить узнать" или "сходить к начальнице паспортного стола поговорить, объяснить ситуацию" - дохлый номер, потеряете время. Общаться с чиновниками можно только посредством Ее Величества Бумажки.

 

Правило 2. Бумажка должна быть невырубаема топором.

Это значит, что у Вас должно быть доказательство, что чиновник ваше заявление, запрос или жалобы получил. Если вы вручаете бумагу чиновнику лично, он должен расписаться на ксерокопии (которую надо иметь с собой), написать ФИО и дату. Если подаете в канцелярию или экспедицию, вам должны поставить на копию штамп о приеме. В некоторых случаях чиновники саботируют и это. Но тогда есть почти безотказный способ - отправить им бумагу Почтой России - заказным письмом с уведомлением о вручении (плюс можно сделать опись вложения). От этого отвертеться почти невозможно.

 

Правило 3. Человек, прочитавший хотя бы пару законов или регламентов по теме, повышает свои шансы на решение вопроса более чем наполовину.

90% сотрудников паспортных столов даже близко не читали документы, по которым они должны работать. В УФМС чуть получше, но тоже плоховато. Да и в прокуратуре, которая вроде должна следить за соблюдением закона, законы знают далеко не все. Не надо объяснять, конечно, что все эти невежды будут с апломбом вещать вам что-то про приказы, распоряжения и постановления, половина которых давно отменена, а другую половину они переврали, потому что слышали из третьих рук, но не читали (а если бы читали - не поняли бы).

 

Правило 4. Все врут!

Никогда не принимайте на веру то, что вам сказали устно чиновники. Даже если они вроде бы к вам расположены и хотят помочь - они могут быть из Правила 3. Проверяйте сами или обратитесь к юристам (есть юридические форумы, масса юридических онлайн-консультаций и т.д.).

 

Правило 5. Не бойтесь!

"Пожалуюсь - вообще ничего не получу", "Буду настаивать на своем - они найдут где палку в колесо поставить" - если вы привыкли рассуждать так, то я ничем вам не помогу. Положите в пакетик шампусик, коробочку конфет, несколько купюр в конвертик и идите заискивающе заглядывать в глаза какой-нибудь Марьиванне, которая за это, возможно, соизволит сделать свою работу. На самом деле письменные официальные жалобы в прокуратуру или вышестоящие органы очень хорошо работают. И еще вчера вальяжный чиновник звонит вам и уже совсем другим тоном приглашает прийти с вашим вопросом. И конечно, все будет сделано точно по закону и в правильный срок. Никто кроме нас самих нас не защитит.

 

И теперь немного о практической стороне дела. Вот вопрос получения штампа о "прописке" (правильно она называется регистрация по месту жительства). Это госуслуга. И как и все госуслуги, она регламентируется Административным регламентом. Почитать его можно здесь: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/609/reglam_288.pdf (открывается pdf-документ).

 

Вот мы читаем мнение Andrews

Да уж, сегодня тестя ездили прописывать, приехали в 12, уехали в 17, <...> им выгодны такие очереди, есть с чего левак брать.

Им действительно выгодны такие очереди. А вот что написано в регламенте:

"Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги

38. Максимальное время ожидания в очереди устанавливается: при первичной подаче документов - 30 минут;

при подаче документов на регистрацию по предварительной записи - 15 минут с момента времени, на которое была осуществлена запись;

при подаче дополнительных (недостающих) документов на регистрацию, запроса на получение информации, получение документов - 10 минут;

при ожидании в очереди на прием к должностному лицу для получения консультации - 30 минут."

 

И я вас уверяю, что если вы громко и четко потребуете соблюдения этих сроков, очень велика вероятность, что все забегают и пусть с недовольной миной, но примут и все сделают для вас быстро. А почему? Потому что знают: если кто-то сумел прочитать регламент, то это, наверное, мерзкий сутяжник и жалобщик и лучше с таким не связываться. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На портале ГУ в настоящий момент можно оформить временную рег-цию на ребенка? или только у меня виснет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Не нашёл в истории тем, какой теперь у нас полный почтовый адрес?

Я живу на Гимнастической 14, а дальше как? индекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2 очередь их еще не выдали. Не придёт почта.

А вообще у нас Ватутинское отделение 142793

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда планируется получение оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кстати, весь район уже в Яндекс картах.

Для облегчения доставки просто называйте улицу футбольную, она во всей москве (старой и новой) одна, так что Яндекс сразу её покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл в истории тем, какой теперь у нас полный почтовый адрес?

Я живу на Гимнастической 14, а дальше как? индекс?

142793, г.Москва, пос.Десеновское, ул......, д...., кв.....

Такой полный адрес.

Но как уже писали в другой теме, почту не приносят в почтовые ящики. И это касается всего ЖК, не только второй очереди.

 

Кстати, еще до постановки наших (1-й очереди) домов на учет адрес уже "работал" - письма, отправленные на новый адрес, получали уже в мае-июне. Так что адрес указывать можете, он не изменится. А за письмами ходить на почту в Ватутинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Новые ватутинки южный квартал это только коммерческое название? реально так и останемся пос десенёвское?

А как почту забирать если квартира ещё не в собственности?

Только ФИО что ли проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Новые ватутинки южный квартал это только коммерческое название? реально так и останемся пос десенёвское?

А как почту забирать если квартира ещё не в собственности?

Только ФИО что ли проверяют?

Да, Новые Ватутинки Южный квартал - название коммерческое. В почтовом адресе никаких Ватутинок или Южного нет.

Собственность при получении почты никто не проверяет :) Мы вообще называем адрес и все. Даже паспорт никто не просит показать, чтобы сверить фамилию, например. Они проверяют в какой-то коробочке, потом, если есть вам корреспонденция, приносят ее из дальнего угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовый адрес и индекс указан на платежках. Собственность в получение посылок и писем никакой роли не играет. Почта находится прям у дороги по Калужке чуть дальше нашего поворота, остановка 35 километр по-моему. Посылки отслеживаем в интернете по номеру, тк почтальона у нас нет и извещения никто приносить не будет. Вот они и лежат в той коробочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовый адрес и индекс указан на платежках. Собственность в получение посылок и писем никакой роли не играет. Почта находится прям у дороги по Калужке чуть дальше нашего поворота, остановка 35 километр по-моему. Посылки отслеживаем в интернете по номеру, тк почтальона у нас нет и извещения никто приносить не будет. Вот они и лежат в той коробочке

 

Остановка 36ой км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите такой вопрос...На портале ГУ нужно подавать листок выбития/прибытия...Что это за листок такой? Он обязателен при подаче документов на регистрацию через ГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос...На портале ГУ нужно подавать листок выбития/прибытия...Что это за листок такой? Он обязателен при подаче документов на регистрацию через ГУ?

 

если смотреть по списку документов, необходимых для регистрации, адресный листок прибытия/выбытия является необязательным документом (но лучше все-таки, мне кажется, и его сделать и иметь при себе всегда).

а подробности можете почитать на самом сайте ГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик:) как быстрее получиться зарегистрироваться : через наш паспортный стол или ГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик :) как быстрее получиться зарегистрироваться : через наш паспортный стол или ГУ?

Подскажите такой вопрос...На портале ГУ нужно подавать листок выбития/прибытия...Что это за листок такой? Он обязателен при подаче документов на регистрацию через ГУ?

Лист убытия нужен если вы предварительно выписались по старому адресу регистрации. Сейчас это делать не обязательно, можно просто подать документы на регистрацию по новому адресу и вас автоматом выпишут со старого места жительства без проблем. Я регистрировалась через наш паспортный, позвоните им, они скажут свободное время для записи в паспортный стол. Сдавала документы в пятницу, во вторник, тоесть завтра за паспортом с новенькой регистрацией поеду :) список документов для регистрации здесь: http://nv-servis.com...fo/passport.php . О регистрации через наш паспортный также можете почитать тут http://xn----8sbebnvapuge7can8i.xn--p1ai/index.php/topic/2151-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80/page__pid__108144__st__220#entry108144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сеседи, а подскажите, кто через гос услуги подавал заявку на прописку, в место положении и регистрации не находи наш район или там нужно др указать? Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Соседи, всем привет! Есть ли у кого-нибудь информация о том, когда мы сможем документы на прописку отдать? У меня никак в будни не получается подъехать туда, а дозвониться не могу. Заранее всем спасибо за информацию ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописку можно сделать после оформления прав собственности, на сколько мне известно... У Вас уже свидетельство на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения свидетельства о праве собственности подаете в паспортный стол (12-ый корпус в Центральном, где УК):

- копию свидетельства (просят с оборотом);

- копию паспорта (страницы где фото и штамп о "выписке" с предыдущего места постоянной регистрации);

- листок убытия;

- оригинал паспорта.

Если регистрация была временная и ее срок еще не вышел, придется "погасить" ее в том паспортном столе или МФЦ, где ее получали.

Либо попробовать не сообщать о ее наличии при подаче документов.

 

На месте в паспортном столе получите бланки заявлений и статистическую анкетку (она забавная)).

Собственник заполняет заявление только на тех, кого регистрирует к себе (постоянно либо временно) и анкету, остальные только анкеты.

Паспортистки минут за 15 подготовят бумажки и вынесут расписаться.

Паспорт у вас заберут, взамен получите расписку.

Для сдачи документов нужно записываться (по телефону нереально, лучше приехать).

Документы паспортистки возят по понедельникам (соответственно ПС не работает).

Если вы не любите расставаться с паспортом надолго, старайтесь записаться на подачу документов на конец недели, тогда в понедельник ваш паспорт увезут, а уже во вторник без записи и очереди в рабочее время вы его заберете.

 

Компостируют мозг состоянием паспортов. "Типа там не вручную штамп ставится, а машиной, если он у вас надорван или потрепанный машина его порвет".

У брата отказались брать паспорт с чуть надорванной страницей.

Эту проблему можно решить временной регистрацией и заменой паспорта по месту выдачи (до 2-х недель). Либо заменить паспорт через наш паспортный стол, но это 2 месяца минимум.

 

Вроде ничего не забыл...

 

И, разумеется, у нас собственности еще нет, регистрировались к маме, являющейся счастливым собственником квартиры в первой очереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про компост состоянием паспортов - подтверждаю. У меня отказывались забирать паспорт потому, что он выцвел, и буквы бледные. Сказали - идите в УФМС, меняйте. После недолгих переговоров забрали паспорт, сказали - мы его в УФМС отдадим на экспертизу, пусть скажут можно ли в него прописывать)).

Еще долго возмущались и показывали всем - (типа - "Люськ, а Люськ, ты глянь чо!") - что у меня ребенок в паспорт вписан самостоятельно, и притом синей ручкой. Очень их это насмешило. Неудобно о возрасте говорить, но 12 лет назад не было черных гелевых ручек(((. Надо было дочку вписать - я и вписала. И всех устраивало 12 лет. А здесь прям фурор своим паспортом произвела. Надо же, синей ручкой!...

Потом еще не хотели брать паспорт из-за того, что в штампе о старой прописке непонятная дата прописки. Возмущались просто в крайней степени. Говорили - вы с таким паспортом вобще никаких юридически значимых действий предпринять не можете! Я говорю - позвольте, я по нему квартиру продала, здесь квартиру купила, Ипотеку оформила, машину купила - в ГИБДД оформила - ни у кого из этих инстанций мой паспорт не вызвал никаких вопросов. Только Вам я не угодила...

Вобщем отдали паспорт вовремя и уже с пропиской. Но нервы потрепали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про компост состоянием паспортов - подтверждаю. У меня отказывались забирать паспорт потому, что он выцвел, и буквы бледные. Сказали - идите в УФМС, меняйте. После недолгих переговоров забрали паспорт, сказали - мы его в УФМС отдадим на экспертизу, пусть скажут можно ли в него прописывать)).

Еще долго возмущались и показывали всем - (типа - "Люськ, а Люськ, ты глянь чо!") - что у меня ребенок в паспорт вписан самостоятельно, и притом синей ручкой. Очень их это насмешило. Неудобно о возрасте говорить, но 12 лет назад не было черных гелевых ручек(((. Надо было дочку вписать - я и вписала. И всех устраивало 12 лет. А здесь прям фурор своим паспортом произвела. Надо же, синей ручкой!...

Потом еще не хотели брать паспорт из-за того, что в штампе о старой прописке непонятная дата прописки. Возмущались просто в крайней степени. Говорили - вы с таким паспортом вобще никаких юридически значимых действий предпринять не можете! Я говорю - позвольте, я по нему квартиру продала, здесь квартиру купила, Ипотеку оформила, машину купила - в ГИБДД оформила - ни у кого из этих инстанций мой паспорт не вызвал никаких вопросов. Только Вам я не угодила...

Вобщем отдали паспорт вовремя и уже с пропиской. Но нервы потрепали.

Это в нашем паспортном столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в нашем паспортном столе?

Это в Центральном там где УК - там паспортный стол. Вобщем там женщины-паспортистки хорошие. Но с гонором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописку можно сделать после оформления прав собственности, на сколько мне известно... У Вас уже свидетельство на руках?

Нет, свидетельства пока нет и не знаю у кого можно это узнать. Была в паспортном столе на Нововатутинской, там говорят :"мы ничего не знаем, несите свидетельство, пропишем" А кто его выдает, тайна, покрытая мраком :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения свидетельства о праве собственности подаете в паспортный стол (12-ый корпус в Центральном, где УК):

- копию свидетельства (просят с оборотом);

- копию паспорта (страницы где фото и штамп о "выписке" с предыдущего места постоянной регистрации);

- листок убытия;

- оригинал паспорта.

Если регистрация была временная и ее срок еще не вышел, придется "погасить" ее в том паспортном столе или МФЦ, где ее получали.

Либо попробовать не сообщать о ее наличии при подаче документов.

 

На месте в паспортном столе получите бланки заявлений и статистическую анкетку (она забавная)).

Собственник заполняет заявление только на тех, кого регистрирует к себе (постоянно либо временно) и анкету, остальные только анкеты.

Паспортистки минут за 15 подготовят бумажки и вынесут расписаться.

Паспорт у вас заберут, взамен получите расписку.

Для сдачи документов нужно записываться (по телефону нереально, лучше приехать).

Документы паспортистки возят по понедельникам (соответственно ПС не работает).

Если вы не любите расставаться с паспортом надолго, старайтесь записаться на подачу документов на конец недели, тогда в понедельник ваш паспорт увезут, а уже во вторник без записи и очереди в рабочее время вы его заберете.

 

Компостируют мозг состоянием паспортов. "Типа там не вручную штамп ставится, а машиной, если он у вас надорван или потрепанный машина его порвет".

У брата отказались брать паспорт с чуть надорванной страницей.

Эту проблему можно решить временной регистрацией и заменой паспорта по месту выдачи (до 2-х недель). Либо заменить паспорт через наш паспортный стол, но это 2 месяца минимум.

 

Вроде ничего не забыл...

 

И, разумеется, у нас собственности еще нет, регистрировались к маме, являющейся счастливым собственником квартиры в первой очереди)

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Но свидетельства нет пока и кто его выдает, никто не знает ((( А где ваша мама получала свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...