Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

Поздравьте меня с первым опытом выращивания пекинской капусты. Летом прочитала,что чтобы уйти от стрелкования и оставить крестоцветную блошку с носом нужно сажать рассаду или рано весной или числа 20го июля. Результат считаю неплохим учитывая, что месяц не была на даче. Правда в следующий раз всё-таки задумаюсь о химии против улиток, а то верхние листья получились уж больно ажурные ;)

post-2062-0-72486200-1443428830_thumb.jpg

Пять кочанчиков срезали,а остальные оставили расти

Какая красота! Наталья не надо химии, от слизняков очень хороша зола, я её на капусту даже сверху сыплю по жменьке, и под кочанчики и всё ,они золу не любят! Попробуйте. Я так восхищена вашими результатами, что на следующий год тоже попробую, посадить. Я много разновидностей салатов сажаю, во первых красиво,а во вторых, вкусно. Но пекинскую капусту,почему то обходила стороной. На грядку по строчке высевали:коричневый, потом ажурный, затем ещё какой -нибудь, лишь бы по форме и цвету отличался, так красиво! А когда народ на шашлыки собирается, очень эффектно смотриться на блюде разная зелень с мяском. Вкусноо! Слушайте очень опять хочется в лето! Будем зимой листать фото с дач и вздыхая ждать весны, в предвкушении новых посадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на машине лучше. :) Но сначала на разведку я на общественном транспорте проеду

Как съездите, поделитесь пожалуйста информацией, буду ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как съездите, поделитесь пожалуйста информацией, буду ждать.

Конечно. Только на этой неделе вряд ли получится. Может на следующей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте меня с первым опытом выращивания пекинской капусты. Летом прочитала,что чтобы уйти от стрелкования и оставить крестоцветную блошку с носом нужно сажать рассаду или рано весной или числа 20го июля. Результат считаю неплохим учитывая, что месяц не была на даче. Правда в следующий раз всё-таки задумаюсь о химии против улиток, а то верхние листья получились уж больно ажурные ;)

post-2062-0-72486200-1443428830_thumb.jpg

Пять кочанчиков срезали,а остальные оставили расти

Наташа, ты мой кумир :wub: Вот рукодельница и затейница.

Сегодня пила чай с смородиновыми почками, которые ты мне дала, так вот заявляю официально глотова из у тебя покупать по спекулятивной цене. Это вообще что-то с чем- то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты мой кумир :wub: Вот рукодельница и затейница.

Сегодня пила чай с смородиновыми почками, которые ты мне дала, так вот заявляю официально глотова из у тебя покупать по спекулятивной цене. Это вообще что-то с чем- то

Олечка, тебе все безвозмездно ;) . Только почки я буду срывать только в апреле-мае , когда буду лишние ветки вырезать на кустах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, тебе все безвозмездно ;) . Только почки я буду срывать только в апреле-мае , когда буду лишние ветки вырезать на кустах

Я те еще берегу - пью только в с случае большого праздника :)) Так что до весны точно протяну.

 

Буду пока писать список, что могу взамен предложить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... список, что могу взамен предложить :))

Можно ограничиться крыжовничком :rolleyes: ...веточку сейчас прикопай, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ограничиться крыжовничком :rolleyes: ...веточку сейчас прикопай, если можно

 

Это какое-то непосильное задание :o

приходи - посмотри, что и как, а то я наприкапываю.

у меня один облез - листьев почти нет, а второй вроде с листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое-то непосильное задание :o

приходи - посмотри, что и как, а то я наприкапываю.

у меня один облез - листьев почти нет, а второй вроде с листьями.

Ок. Сегодня я немного занята 61f0e436fff90e181005a22a63bb3c02.gift0335.gif, а на неделе позвоню и договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Наталья не надо химии, от слизняков очень хороша зола, я её на капусту даже сверху сыплю по жменьке, и под кочанчики и всё ,они золу не любят!

Честно насыпала. И горчицу сыпала тоже :( . Эти твари у нас похоже всеядные :unsure:

И кстати насчёт высадки: те семена,которые посеяла просто на грядку не взошли. А вот посеянные в отдельный тазик накрытый пищевой пленкой проклюнулись как один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краски осени на даче

post-4390-0-86008100-1443480029_thumb.jpg

post-4390-0-63435900-1443480045_thumb.jpg

post-4390-0-65994300-1443480066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у нас красоты" законсервировано "для просмотра зимой в непогоду:) А хотя зимой-зимние фотки будут. А подсолнухи сорт мишка тедди, я не ошиблась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, пожалуйста, что за напасть на груше, на листьях какой-то кошмар! С лицевой стороны оранжевое пятно, а с изнанки листа какой-то нарост из которого торчат мохнатые седые "страхи"(не знаю ,как назвать. Собирала листья в перчатках, и в бочку сжечь. Думаю , что надо чем-то напрыскать. Что это и чем бороться?

попробую прикрепить картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как прикрепить сюда изображение? подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry::ph34r: тыкаю в "мои файлы" , пишет, что в моей медиа библиотеке ничего не найдено. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, подскажите, пожалуйста, что за напасть на груше, на листьях какой-то кошмар! С лицевой стороны оранжевое пятно, а с изнанки листа какой-то нарост из которого торчат мохнатые седые "страхи"(не знаю ,как назвать.

Тьфу,тьфу,тьфу, у нас такого нет. Но в инете нашла похожую на описание бяку

post-2062-0-19163000-1443895956_thumb.jpgpost-2062-0-90130600-1443895963_thumb.jpg Оно? Если "да", то здесь обсуждение проблемы http://forum.vinogra... или здесь https://otvet.mail.r...stion/168087331

P.S Почитала про эту бяку. Пишут, что можно обработать любым фунгицидом, но споры грибка зимуют на хвойных(можжевельник и т.п). Растёт рядом с грушей что-либо подобное?

P.P.S Вот написала и поняла,что у меня растёт...буду удалять от греха подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Наталья, такая напасть! Спасибо. Прямо противнппротивно, брезгливо было обрывать листья (собирала , срывала пораженные листья, и в бочку, чтоб сжечь. А которые зеленые , не поврежденные, их надо срывать?

Ваши груши и яблони больны ржавчиной. Это грибковое заболевание, которое в основном поражает листья, реже побеги и плоды. В прошлом году наблюдалась сильная вспышка этого заболевания. Поражённые листья перестали работать и осыпались раньше положенного времени. Деревья из-за этого в зиму ушли ослабленными, незакалёнными и без необходимого запаса питательных веществ. Этим объясняется причина, почему в эту, не очень морозную зиму деревья подмёрзли сильнее, чем в другие, более суровые, и сейчас имеют угнетённый вид: мелкие, светло- зелёные листья, слабый прирост, неполноценную завязь или вообще засыхающие отдельные ветки.

Проявляется болезнь так: на верхней стороне листьев образуются подушечкообразные красноватые или оранжевые овальные пятна с мелкими чёрными точками. В конце лета с нижней стороны листа на этих же пятнах появляются конусовидные или сосковидные выросты, расположенные группами. При созревании споры разносятся ветром и заражают можжевельник обыкновенный, где прорастают и образуют зимующую грибницу.

Весной в местах заражения и трещинах коры образуются коричневые наросты. На них после первого дождя образуется слизь, в которой созревают базидиоспоры. Именно они разносятся ветром в радиусе 40 — 50 км и заражают груши и яблони.

Первые признаки заболевания на листьях бывают заметны в конце апреля — начале мая. При сильном развитии болезни к концу июля поражаются все листья и начинается их массовое опадение, что очень ослабляет дерево и снижает его зимостойкость.

На плодах пятна расположены возле чашечки. Больные плоды деформируются и остаются недоразвитыми.

Больные побеги в результате ненормального роста превращаются в короткие толстые «пеньки». Сильно поражённые побеги вскоре отмирают.

Промежуточным звеном в развитии и распространении ржавчины являются можжевельники. И многие садоводы, узнав об этом, спрашивают: «Так, значит, можжевельники на участке сажать нельзя, а те, которые растут, надо уничтожить?» Нет. Так поступать не стоит. Уничтожив можжевельники на своём участке, вы не решите проблему распространения ржавчины, ведь соседей вы не заставите сделать то же самое, и споры свободно будут прилетать к вам с разных сторон. Поэтому мой совет: сажайте и наслаждайтесь красотой этих растений, а чтобы не допустить и защитить ваши плодовые деревья от ржавчины, нужно провести агротехнические мероприятия и обработать специальными средствами защиты.

1. Ранней весной, до распускания почек, проводится зачистка ран специальными скребками на поражённых ржавчиной побегах и скелетных ветвях до здоровой древесины с последующей дезинфекцией 1%-м (10 г на 1 л воды) раствором медного купороса и замазыванием садовым варом.

2. Поздней осенью после листопада нужно сгрести из-под деревьев поражённые листья и закопать их под деревьями, или сложить в компостную кучу, где они перегниют и превратятся в компост, или сжечь.

3. Кроме этого нужно провести несколько химических обработок:

— первое опрыскивание проводят ранней весной до распускания почек 3%-й бордоской жидкостью или препаратом «Абига-пик» (100 г на 10 л воды);

— второе — перед цветением в фазу «окрашивание бутонов» одним из фунгицидов: 1%-я бордоская смесь, «Хорус»

— 2 г на 10 л воды, «Абига-пик» — 50 г, «Раек» — 2 мл, «Алирин» — 10 таблеток или «Гамаир» — 10 таблеток также на 10 л воды;

— третье — сразу после цветения;

— при необходимости проводятся ещё 1 — 2 опрыскивания этими же препаратами с интервалом 10 — 14 дней.

Препараты нужно менять, чтобы не было привыкания.

Кроме этого я рекомендую приствольные круги под деревьями 1 — 1,5 м замульчировать (сорняками, скошенной газонной травой, соломой толщиной 5 — 10 см или компостом или перегноем 3 — 5 см). Поливать деревья обязательно, добавляя на 10 л воды столовую ложку препарата «Восток ЭМ-1» (живые микроорганизмы).

Все обработки средствами защиты нужно проводить совместно с внекорневыми подкорм­ками, добавляя на 10 л раствора 25 мл уникального антистрессового удобрения «Терра-сорб».

В жаркую погоду при отсутствии дождей и регулярных поливов все растения, в том числе и деревья, нужно обработать препаратом «Вапор гард». Это уникальный натуральный плёнкообразующий антитранспирант. Тончайшая плёнка предотвращает излишнее испарение влаги, защищает растения от солнечных ожогов и от проникновения в лист спор грибков и бактерий, вызывающих болезни. Об этих препаратах мы уже подробно рассказывали в предыдущих выпусках газеты.аши груши и яблони больны ржавчиной. Это грибковое заболевание, которое в основном поражает листья, реже побеги и плоды. В прошлом году наблюдалась сильная вспышка этого заболевания. Поражённые листья перестали работать и осыпались раньше положенного времени. Деревья из-за этого в зиму ушли ослабленными, незакалёнными и без необходимого запаса питательных веществ. Этим объясняется причина, почему в эту, не очень морозную зиму деревья подмёрзли сильнее, чем в другие, более суровые, и сейчас имеют угнетённый вид: мелкие, светло- зелёные листья, слабый прирост, неполноценную завязь или вообще засыхающие отдельные ветки.

Проявляется болезнь так: на верхней стороне листьев образуются подушечкообразные красноватые или оранжевые овальные пятна с мелкими чёрными точками. В конце лета с нижней стороны листа на этих же пятнах появляются конусовидные или сосковидные выросты, расположенные группами. При созревании споры разносятся ветром и заражают можжевельник обыкновенный, где прорастают и образуют зимующую грибницу.

Весной в местах заражения и трещинах коры образуются коричневые наросты. На них после первого дождя образуется слизь, в которой созревают базидиоспоры. Именно они разносятся ветром в радиусе 40 — 50 км и заражают груши и яблони.

Первые признаки заболевания на листьях бывают заметны в конце апреля — начале мая. При сильном развитии болезни к концу июля поражаются все листья и начинается их массовое опадение, что очень ослабляет дерево и снижает его зимостойкость.

На плодах пятна расположены возле чашечки. Больные плоды деформируются и остаются недоразвитыми.

Больные побеги в результате ненормального роста превращаются в короткие толстые «пеньки». Сильно поражённые побеги вскоре отмирают.

Промежуточным звеном в развитии и распространении ржавчины являются можжевельники. И многие садоводы, узнав об этом, спрашивают: «Так, значит, можжевельники на участке сажать нельзя, а те, которые растут, надо уничтожить?» Нет. Так поступать не стоит. Уничтожив можжевельники на своём участке, вы не решите проблему распространения ржавчины, ведь соседей вы не заставите сделать то же самое, и споры свободно будут прилетать к вам с разных сторон. Поэтому мой совет: сажайте и наслаждайтесь красотой этих растений, а чтобы не допустить и защитить ваши плодовые деревья от ржавчины, нужно провести агротехнические мероприятия и обработать специальными средствами защиты.

1. Ранней весной, до распускания почек, проводится зачистка ран специальными скребками на поражённых ржавчиной побегах и скелетных ветвях до здоровой древесины с последующей дезинфекцией 1%-м (10 г на 1 л воды) раствором медного купороса и замазыванием садовым варом.

2. Поздней осенью после листопада нужно сгрести из-под деревьев поражённые листья и закопать их под деревьями, или сложить в компостную кучу, где они перегниют и превратятся в компост, или сжечь.

3. Кроме этого нужно провести несколько химических обработок:

— первое опрыскивание проводят ранней весной до распускания почек 3%-й бордоской жидкостью или препаратом «Абига-пик» (100 г на 10 л воды);

— второе — перед цветением в фазу «окрашивание бутонов» одним из фунгицидов: 1%-я бордоская смесь, «Хорус»

— 2 г на 10 л воды, «Абига-пик» — 50 г, «Раек» — 2 мл, «Алирин» — 10 таблеток или «Гамаир» — 10 таблеток также на 10 л воды;

— третье — сразу после цветения;

— при необходимости проводятся ещё 1 — 2 опрыскивания этими же препаратами с интервалом 10 — 14 дней.

Препараты нужно менять, чтобы не было привыкания.

Кроме этого я рекомендую приствольные круги под деревьями 1 — 1,5 м замульчировать (сорняками, скошенной газонной травой, соломой толщиной 5 — 10 см или компостом или перегноем 3 — 5 см). Поливать деревья обязательно, добавляя на 10 л воды столовую ложку препарата «Восток ЭМ-1» (живые микроорганизмы).

Все обработки средствами защиты нужно проводить совместно с внекорневыми подкорм­ками, добавляя на 10 л раствора 25 мл уникального антистрессового удобрения «Терра-сорб».

В жаркую погоду при отсутствии дождей и регулярных поливов все растения, в том числе и деревья, нужно обработать препаратом «Вапор гард». Это уникальный натуральный плёнкообразующий антитранспирант. Тончайшая плёнка предотвращает излишнее испарение влаги, защищает растения от солнечных ожогов и от проникновения в лист спор грибков и бактерий, вызывающих болезни. Об этих препаратах мы уже подробно рассказывали в предыдущих выпусках газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А которые зеленые , не поврежденные, их надо срывать?

Летом я бы не стала(но химикатами залила бы по полной), а вот сейчас наверно не облетевшие листики стоит оборвать и тоже сжечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотая осень на даче

post-4390-0-21020700-1443999216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Остатки осени. Такая красота!

post-4390-0-38768400-1445849647_thumb.jpg

post-4390-0-07361500-1445849665_thumb.jpg

post-4390-0-66426500-1445849682_thumb.jpg

post-4390-0-67970000-1445849702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

post-2062-0-33039000-1445918687_thumb.jpg post-2062-0-44673300-1445922810_thumb.jpg post-2062-0-15795700-1445923391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заскучала я что-то без посевной

post-2062-0-73602600-1445919845_thumb.jpg post-2062-0-83020900-1445920105_thumb.jpg post-2062-0-48074000-1445921517_thumb.jpg

огородник,он и в Африке огородник

post-2062-0-38633800-1445920937_thumb.jpgpost-2062-0-96129900-1445923528_thumb.jpgpost-2062-0-40049500-1445923943_thumb.jpgpost-2062-0-09488200-1445924476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почкам : женские состоят из двух чешуек и похожи на зёрнышко кофе, а мужские примерно из 7ми чешуек и напоминают шишечку.Лучше всего конечно это различие заметно зимой, но и сейчас уже можно отличить

post-2062-0-91911600-1443428210_thumb.jpg

Если на участке одни только женские растения и они плодоносят, то скорее всего "мужчина" находится у соседа

 

Искренне спасибо... Обязательно посмотрю какие там почки.. попробую разобраться... Не плодоносят.. нет... И от соседей далеко посажены...

 

 

Дитя магазина, я только такую видела

 

Ой, как Вас ненавязчиво окунули... никто и не заметил, даже, причем не в первый раз.... А вы дитя грядки, наверное.... Наталья.. а вы же в самом центре жили вроде, насколько я помню, почти рядом со мной...

Изменено пользователем ANJIL
Предупреждаю, за дальнейшие провокации в теме последует наказание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые и любимые друзья. Просьба не вступать в бессмысленную полемику и портить тему. Если кто-то не согласен с некоторыми высказываниями, то вспоминаем, что есть волшебная кнопочка "Жалоба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...