Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Налоговые вычеты


Рекомендуемые сообщения

допустим я заплатил за квартиру 4 мл. квартира оформлена в равных долях ( будет это являтся совместной собственностью?) жена не работает, налоговый вычет делать не из чего. могу ли я оформить налоговый вычет как с совместной собственности и за нее и за себя с моей зарплаты с 4 мил. р?

Фиалка это объясняла в начале темы где-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 980
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Итак, действия по возврату налога при покупки квартиры... если я все правильно понял.:

Имеем: квартиру в собственности у 2-х взрослых (муж, жена) и 2-х несовершеннолетних детей в равных долях. стоимость квартиры 4,5 млн. руб. Квартира приобреталась без привлечения кредитных средств с привлечением материнского капитала. Хотим получить вычет за 2013 год на счет, а с 2014 и последующих гоадх не отчислять НДФЛ.

 

как выше писал Юрий необходимые документы на вычет:

документы для оформления возврата налога с покупки квартиры

Паспортные данные или копию паспорта;

Копии справок 2-НДФЛ со всех мест работы;

Копия договора купли-продажи;

Копия свидетельства о праве собственности или акта приема-передачи;

 

добавляем:

копию свидетельства о браке

копии свидетельств о рождении

1.справку 3-ндфл ????

реквизиты для перечисления налогового вычета

2.нужны ли выписки с лицевого счета по оплате квартиры?

3.нужна ли выписка с лицевого счета ПФР о перечеслении средст мат. капитала?

 

 

Собираем все эти документы, подаем в налоговую (4.когда это лучше сделать?)если я правильно понял, то справку 3ндфл нужно подать до 30 апреля, а заявление на вычет в течении трех лет... 5. с момента покупки или с момента получения права собственности?

6.как происходит оформление вычета за несовершеннолетних детей: оно как-то отражается в справке 3 ндфл? или по отдельному заявлению?

 

7.Если я хочу, чтоб работодатель не удерживал НДФЛ в 2014 году, то какие документы ему нужно предоставить и когда это лучше сделать?

 

Извиняюсь за такое количество вопросов, но тема с каждым днем становится все более актуальной и не только для меня.. ) Если кто-то сможет внести ясность по возникшим вопросам, буду признателен ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а можете прояснить кое-какие моменты?

купили в НВ две квартиры - одну для родителей, другую для нас.

Ситуация первая - родители. Купили квартиру напополам.

Папа работает до марта 2014 года - потом уходит на пенсию. Корпус 38, так что свидетельство о собственности получим в середние-конце 2014 года. Может ли он получить как то вычет? (если не будет работать, а будет просто сидеть на пенсии)

Мама пенсионерка уже давно (более 5 лет), не работает. Она может как то получить вычет? (стоимость квартиры более 4 млн)

 

Вторая ситуация - мы купили квартиру на мужа. Муж сейчас работает как ИП, Ип-шники не имеют права на вычет, как я поняла. Если он поменяет работу, сможем ли мы рассчитывать на вычет? какой у нас срок? может он через 5-10 лет работу поменяет - тогда мы сможем подать на вычет ил нет?

 

Обе квартиры куплены не в кредит, за наличные. Огромное спасибо за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы осуществить возврат НДФЛ при покупке жилья, в налоговую инспекцию представляются следующие документы:

Налоговая декларация 3-НДФЛ;

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы);

Копия паспорта;

Копия свидетельства ИНН;

Платежные документы или расписка о получении денег;

Свидетельство о праве собственности;

Договор купли-продажи;

Справка банка об оплате процентов;*

Копия ипотечного договора.*

а акт приема-передачи квартиры, разве не надо? и оценку квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а можете прояснить кое-какие моменты?

купили в НВ две квартиры - одну для родителей, другую для нас.

Ситуация первая - родители. Купили квартиру напополам.

Папа работает до марта 2014 года - потом уходит на пенсию. Корпус 38, так что свидетельство о собственности получим в середние-конце 2014 года. Может ли он получить как то вычет? (если не будет работать, а будет просто сидеть на пенсии)

Мама пенсионерка уже давно (более 5 лет), не работает. Она может как то получить вычет? (стоимость квартиры более 4 млн)

 

Вторая ситуация - мы купили квартиру на мужа. Муж сейчас работает как ИП, Ип-шники не имеют права на вычет, как я поняла. Если он поменяет работу, сможем ли мы рассчитывать на вычет? какой у нас срок? может он через 5-10 лет работу поменяет - тогда мы сможем подать на вычет ил нет?

 

Обе квартиры куплены не в кредит, за наличные. Огромное спасибо за пояснения.

 

Могу ошибаться, компетентные соседи поправят, если что.

По 1й ситуации: ваш папа сможет получить налоговый вычет за 3 предшествующих года, т.е. с марта 2011 по март 2014. Мама - нет.

По 2й: срок давности по имущественному вычету законом не установлен, но были прецеденты с налоговой, решаются через суд. Так что сможете подать в любое время. Кстати, для сделок после 1.01.2014г вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, в этом случае и вы могли бы получить вычет с 2 млн., но, я так понимаю, у вас один собственник - муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, компетентные соседи поправят, если что.

По 1й ситуации: ваш папа сможет получить налоговый вычет за 3 предшествующих года, т.е. с марта 2011 по март 2014.

 

Хотелось бы, чтобы это было так, но за 3 предшествующих года, наверное все же нет, только за год оформления и далее, если работает и за эти годы платит налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть исключение, если человек выходит на пенсию, то ему дается право взять для налогового вычета три предыдущих года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы это было так, но за 3 предшествующих года, наверное все же нет, только за год оформления и далее, если работает и за эти годы платит налоги.

С 1 января 2012 года внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ:

1) В п.3 ст. 210 НК РФвносится дополнение: у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленных п.1 ст.224 НК РФ разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов может переноситься на предшествующие налоговые периоды.

2)Вводится абз.29 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ , согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п.1 ст.224 НК РФ , остаток имущественного вычета может быть перенесён на предшествующие налоговые периоды, но не более трёх.

Анализ вышеизложенных положений, позволяет сделать вывод, что теперь пенсионеры смогут перенести имущественный вычет по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, но не более трёх лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, компетентные соседи поправят, если что.

По 1й ситуации: ваш папа сможет получить налоговый вычет за 3 предшествующих года, т.е. с марта 2011 по март 2014. Мама - нет.

По 2й: срок давности по имущественному вычету законом не установлен, но были прецеденты с налоговой, решаются через суд. Так что сможете подать в любое время. Кстати, для сделок после 1.01.2014г вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, в этом случае и вы могли бы получить вычет с 2 млн., но, я так понимаю, у вас один собственник - муж.

да, собственник только муж, да и я не работаю, с двумя детьми дома=)

спасибо огромное за ответ.

Анализ вышеизложенных положений, позволяет сделать вывод, что теперь пенсионеры смогут перенести имущественный вычет по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, но не более трёх лет.

Спасибо за ответ. То есть дожидаемся свидетельства о собственности, собираем документы и идем в налоговую, все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не всё поняла. В перечне документов есть пункт: Договор купли - продажи. В нашем случае это ДДУ ? Или где взять договор ку пли - продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То есть дожидаемся свидетельства о собственности, собираем документы и идем в налоговую, все верно?

 

Да, только идти в налоговую можно после 1 января 2015, если свидетельство получите в 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не всё поняла. В перечне документов есть пункт: Договор купли - продажи. В нашем случае это ДДУ ? Или где взять договор ку пли - продажи?

 

Думаю, да, это ДДУ. Договор купли-продажи для вторичного рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не всё поняла. В перечне документов есть пункт: Договор купли - продажи. В нашем случае это ДДУ ? Или где взять договор ку пли - продажи?

 

В нашем случаи это Заверенная Копия ДДУ (оригинал тоже нужно принести в налоговую показать, но оставляете у себя)

 

Как заверить копии документов?

 

Все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Нотариальное заверение позволяет избежать сомнений в подлинности документов при камеральной проверке и соответственно вызова в налоговую инспекцию для предоставления оригиналов, но в большинстве случаев самостоятельного заверения вполне достаточно.

Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата.

Да, только идти в налоговую можно после 1 января 2015, если свидетельство получите в 2014

 

Здесь уже писали про это. Зарегистрированная собственность нужна при покупке квартиры на вторичке.

У нас покупка строящегося жилья и в нашем случаи достаточно акт передачи. Свидетельство о собственности тоже можно но не обязательно.

 

Т.е. пример

оплата ДДУ - 2012

акт передачи - 2013

то независимо от того удалось ли получить свидетельство о собственности в 2013 или получите в 2014

в январе 2014 (или позже в 2014) подаёте в налоговую документы на возврат за 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё интересный момент по поводу чем можно заняться до 2014г. особенно кто прописан или был прописан в других регионах.

 

На свидетельстве ИНН указанно в каком налоговом органе стоит физ. лицо на учёте.

Соответственно туда и нужно подавать заявление на налоговый вычет.

Если это другая область то нужно либо ехать либо отсылать документы заказным письмом.

 

Для тех кто уже прописался в НВ можно поменять свидетельство ИНН с регистрацией в местной налоговой.

По времени это не больше месяца.

 

Выдадут новое свидетельство (номер ИНН останется прежним) но на нём будет указана местная налоговая.

 

Насколько понимаю мы относимся к ним: Инспекция ФНС России № 51 - Межрайонные инспекции http://www.r77.nalog.ru/imns/imns77_51/

 

Сельское поселение Десеновское ОКАТО

45 297 556 000

http://www.r77.nalog.ru/imns/imns77_51/4027261/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случаи это Заверенная Копия ДДУ (оригинал тоже нужно принести в налоговую показать, но оставляете у себя)

 

Как заверить копии документов?

 

Все копии документов должны быть заверены нотариально или самостоятельно налогоплательщиком. Нотариальное заверение позволяет избежать сомнений в подлинности документов при камеральной проверке и соответственно вызова в налоговую инспекцию для предоставления оригиналов, но в большинстве случаев самостоятельного заверения вполне достаточно.

Для того чтобы самостоятельно заверить Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата.

 

 

Здесь уже писали про это. Зарегистрированная собственность нужна при покупке квартиры на вторичке.

У нас покупка строящегося жилья и в нашем случаи достаточно акт передачи. Свидетельство о собственности тоже можно но не обязательно.

 

Т.е. пример

оплата ДДУ - 2012

акт передачи - 2013

то независимо от того удалось ли получить свидетельство о собственности в 2013 или получите в 2014

в январе 2014 (или позже в 2014) подаёте в налоговую документы на возврат за 2013

а если акт передачи 2014. мы из 38, еще не выдали нам ключи, успеем подать в 2014 за 2013 год? и в какую налоговую идти? по месту текущей прописки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже писали про это. Зарегистрированная собственность нужна при покупке квартиры на вторичке.

У нас покупка строящегося жилья и в нашем случаи достаточно акт передачи. Свидетельство о собственности тоже можно но не обязательно.

 

Думаю, 38 корпус акт приема-передачи в 2013г не получит, так что в налоговую обращаться следует в 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если акт передачи 2014. мы из 38, еще не выдали нам ключи, успеем подать в 2014 за 2013 год? и в какую налоговую идти? по месту текущей прописки?

 

Если акт передачи в 2014 то налоговые вычеты соответственно с зарплаты/доходов за период начиная с 2014 года.

 

Два варианта:

 

1. подавать документы в 2015 на вычет за 2014 тогда налоговая перечислит уже уплаченные налоги с зарплаты за весь 2014 год.

 

2. подать документы в 2014 , налоговая пришлёт уведомление для работодателя что бы не удерживали налог на зарплату,

тогда будете получать зарплату в 2014 без вычета подоходного налога (с момента получения уведомления).

 

Про второй вариант читайте здесь: http://verni-nalog.r...z-rabotodatelja

 

UPD: Посмотрел про второй вариант акт приёма передачи по ДДУ кажется тоже достаточно.

 

Я про второй вариант знаю мало и он лично мне не нравится.

Пока оформить все бумажки уже будет середина года.

И в следующем году придётся заново подавать документы по первому варианту

что бы выбрать деньги за первый период когда работодатель продолжал вычитать налоги.

 

Пример для второго варианта (сроки приблизительно, возможно у Вас всё будет быстрее):

 

февраль 2014 - акт передачи

март 2014 - подаёте документы в налоговую

апрель 2014 - получаете уведомление

май 2014 - отдаёте в бухгалтерию с заявлением

июнь ... декабрь 2014 получаете зарплату без вычета подоходного налога

январь 2015 - подаёте документы в налоговую на возврат вычета за январь-май 2014

 

 

В какую налоговую подавать смотрите на Вашем свидетельстве ИНН (в каком налоговом органе Вы зарегистрированы)

Это должно соответствовать вашей прописке в паспорте.

Иначе нужно менять свидетельство ИНН и соответственно встать на учёт в налоговый орган по месту прописки.

Если есть вопросы то лучше позвонить в налоговую и проконсультироваться с ними что бы не было недоразумений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если акт передачи в 2014 то налоговые вычеты соответственно с зарплаты/доходов за период начиная с 2014 года.

 

Два варианта:

 

1. подавать документы в 2015 на вычет за 2014 тогда налоговая перечислит уже уплаченные налоги с зарплаты за весь 2014 год.

 

2. подать документы в 2014 , налоговая пришлёт уведомление для работодателя что бы не удерживали налог на зарплату,

тогда будете получать зарплату в 2014 без вычета подоходного налога (с момента получения уведомления).

 

Про второй вариант читайте здесь: http://verni-nalog.r...z-rabotodatelja

 

UPD: Посмотрел про второй вариант акт приёма передачи по ДДУ кажется тоже достаточно.

 

Я про второй вариант знаю мало и он лично мне не нравится.

Пока оформить все бумажки уже будет середина года.

И в следующем году придётся заново подавать документы по первому варианту

что бы выбрать деньги за первый период когда работодатель продолжал вычитать налоги.

 

Пример для второго варианта (сроки приблизительно, возможно у Вас всё будет быстрее):

 

февраль 2014 - акт передачи

март 2014 - подаёте документы в налоговую

апрель 2014 - получаете уведомление

май 2014 - отдаёте в бухгалтерию с заявлением

июнь ... декабрь 2014 получаете зарплату без вычета подоходного налога

январь 2015 - подаёте документы в налоговую на возврат вычета за январь-май 2014

 

 

В какую налоговую подавать смотрите на Вашем свидетельстве ИНН (в каком налоговом органе Вы зарегистрированы)

Это должно соответствовать вашей прописке в паспорте.

Иначе нужно менять свидетельство ИНН и соответственно встать на учёт в налоговый орган по месту прописки.

Если есть вопросы то лучше позвонить в налоговую и проконсультироваться с ними что бы не было недоразумений.

спасибо за такой подробный ответ, но я писала, что папа в марте 2014 уходит на пенсию и увльняется, то есть нам такой вариант не подходит... получается он может только подать в 15 году на 14 год ( там вообще мизер за 3 месяца) на 13 и на 12, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Puf

 

Вам Клара Захаровна ссылку приводила по поводу трёх предыдущих периодов налогооблажения для пенсионеров.

Я так понимаю что для пенсионеров сделано исключение и они могут воспользоваться тремя предыдущим годами.

Т.е. вы можете подать документы в налоговую: - в 2015 указав для возврата 2014, 2013, 2012

 

Но нельзя (т.к. ещё получает зарплату в 2014)

- в 2014 указав для возврата 2013, 2012, 2011

 

Лучше позвонить в налоговую и всё у них узнать непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Puf

 

Вам Клара Захаровна ссылку приводила по поводу трёх предыдущих периодов налогооблажения для пенсионеров.

Я так понимаю что для пенсионеров сделано исключение и они могут воспользоваться тремя предыдущим годами.

Т.е. вы можете подать документы в налоговую: - в 2015 указав для возврата 2014, 2013, 2012

 

Но нельзя (т.к. ещё получает зарплату в 2014)

- в 2014 указав для возврата 2013, 2012, 2011

 

Лучше позвонить в налоговую и всё у них узнать непосредственно.

спасибо, вот теперь я все поняла=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только идти в налоговую можно после 1 января 2015, если свидетельство получите в 2014

 

В налоговую можно попробовать идти без свидетельства, денег за это не берут, за попу не укусят!

В законе ни о каком свидетельстве, речи не идет. Там же нужен только договор (в нашем случае ДДУ ), акт приемки-передачи и документы подтверждающие оплату. Поэтому те кто получил или получит ключи в 2013 году, а свидетельство в 2014, смело могут идти в инспекцию уже в начале 2014 года, т.к. договор и акт у вас уже есть. Де-факто ваше право собственности возникло в момент передачи имущества по акту, т.е. в 2013 году, и хотя удостоверено свидетельством это будет в 2014 ждать начала 15 года не надо, можно настаивать и сделать возврат НДФЛ уже за 2013 год.

Правда практика применения по районам Москвы разнится, где-то отказывают и настоичиво требуют свидетельство, тогда идет потеря года из-за закостенелых сотрудников в конкретной инспекции. В некоторых районах, например кто прописан в Печатниках, доказательство того что масло масляное в виде свидетельства не требуется. Т.е. показав только договор и акт, вычет моя родственница получила за 2012 года, хотя свидетельство на кв-ру в Балашихе до сих пор не получено, вычет инспекция перечислила летом этого года. Такие случаи часты. Скорее всего худо придется тем, кто прописан будет здесь в Ватутинках. Я бы не спешил прописываться здесь, ведь высок шанс что ваша нынешняя инспекция в т.ч. в регионах может удовлетвориться договором и актом, а местная какая-нибудь троицкая со старыми дурами ( на самом деле далеко не дуры и все сделают за взятку ) будет требовать свидетельство, что отбросит вас на год.

 

Просто каждый сам выбирает путь. Безошибочный - ждать свидетельства и терять год, рисковый - могут отказать, но высока вероятность что вернут НДФЛ только с договором и актом.

 

Лично я рискну получить уплаченный НДФЛ за 2010-2012 годы когда был НДФЛ и воспользовавшись малораспространенным правом выкачать НДФЛ за прошлые годы данное пенсионерам, если повезет получить ключи и акт до нового года. Кстати, с 1 января 2014 года вычет за прошлые годы могут получить и работающие пенсионеры, которым раньше отказывали, т.к. у них был доход по ставке 13% и в праве "заглянуть в прошлое" положенное неработающим пенсионерам им отказывали. С нового года и это уйдет в историю.

 

Кстати, сейчас в "бешенном принтере" идет обсуждение что вычет для МСК и СПб поднимут до 4 млн.руб, т.е. вернуть можно будет уже не 260, а до 520 тысяч + 0,13 от процентов по ипотечным кредитам. Может быть до апреля 2014 года, конца декларационной компании уже примут, вот тогда вернем побольше.

http://realty.rbc.ru...989353492.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговую можно попробовать идти без свидетельства, денег за это не берут, за попу не укусят!

В законе ни о каком свидетельстве, речи не идет. Там же нужен только договор (в нашем случае ДДУ ), акт приемки-передачи и документы подтверждающие оплату.

 

Спасибо за столь подробный комментарий, только изначально у Puf вопрос был по ситуациям, а не по пакету документов. Я в курсе, что при подаче заявления в налоговую можно приложить в том числе договор купли-продажи/ДДУ, свидетельство/акт приема-передачи, и здесь этот вопрос уже неоднократно и подробно обсуждался. Кстати, прям перед нашим обсуждением озвучил

 

Юрий (28 апреля 2012 - 17:00) писал:

Копия свидетельства о праве собственности или акта приема-передачи;

 

А также

 

акт-передачи от 2013, значит и декларацию надо подавать за 2013 год. А будет совершенно шикарно, если еще и св-во на собственность получите в 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще свидетельство инспекция справедливо требует когда квартира куплена у физ.лица на вторичке. Ну судите сами - договор в простой письменной форме, договора купли-продажи с 2013 года не регистрируются, регистрируется лишь факт перехода прав, акт приемки-передачи в простой письменной. Филькины грамоты. Конечно, налоговая у вторичников требует свидетельство, как некое доказательство что переход прав свершился.

 

И совсем иная ситуация с юр.лицами, т.е. покупка от застройщика: ДДУ зарегистрирован, акт выдан юр.лицом. Все серьезно. Здесь вполне разумно обойтись без свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы это было так, но за 3 предшествующих года, наверное все же нет, только за год оформления и далее, если работает и за эти годы платит налоги.

 

Папа-пенсионер сможет получить вычет за 2014-2013-2012-2011, но при условии, что в эти года от у Вас работал + в 2014 году будет находиться на пенсии и не работать. Ко всей куче документов для инспекции приложит копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще свидетельство инспекция справедливо требует когда квартира куплена у физ.лица на вторичке. Ну судите сами - договор в простой письменной форме, договора купли-продажи с 2013 года не регистрируются, регистрируется лишь факт перехода прав, акт приемки-передачи в простой письменной. Филькины грамоты. Конечно, налоговая у вторичников требует свидетельство, как некое доказательство что переход прав свершился. - Интересная позиция. Пока я еще не сталкивалась с этим.

 

И совсем иная ситуация с юр.лицами, т.е. покупка от застройщика: ДДУ зарегистрирован, акт выдан юр.лицом. Все серьезно. Здесь вполне разумно обойтись без свидетельства.

- Посмотрим, что на это Ваши инспекции ответят. ДДУ + акт + платежные документы - это все хорошо, но разве в налоговом кодексе отменена позиция, что св-во на собственность не нужна? Просто многие Физ. Лица не получает актов передачи квартир и приходится св-во через Суд выбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...