Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Придомовая Территория


Рекомендуемые сообщения

У нас в Башкирии - липовый край. (поэтому, наверное, и мёду так много и он очень вкусный и полезный). Липы посажены и в городах, на аллеях, в парках. У нас растут очень хорошо, очень лиственные и летом от них много тени. А летом, когда цветут, медовый запах по всему району. После цветения опадают кремовые лепестки от цветов. Про почки - в детстве мы их, втайне от взрослых, ели с веток по-весне, когда набухнут, казалось вкусно. Минус - когда большие массивы липы - леса, большие парки - размножаются мыши, разносчики "мышиной лихорадки".

А вот тополя приятно пахнут весной и после дождей - мне нравится. Но! Вот у них-то очень липкие почки и молодые листья. После распускания листьев крупные оболочки почек падают на грунт, вот они-то и могут прилипать к обуви и одежде. Они очень быстро растут и стареют, и к 40 годам, а многие и гораздо раньше, практически все гниют от сердцевины. Летом много пуха от женских деревьев (а они способны перерождаться) - это и пыль, и пожароопасность, и засорение кондиционеров, радиаторов автомобилей и т.п. Кроме того, в засушливую погоду они сбрасывают сухие ветки, сами по себе очень ломкие, и в сильные ветра (как сейчас в НВ) часто надламываются и падают. Если уж тополя, то пирамидальные.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А еще черемуха! Ай да на субботник по посадке деревьев, только запросить у застройщика сводный план сетей. И можно к примеру с каждого этажа по дереву или кусту посадить, а возле подъезда клумбу с цветочками

пусть сначала чернозема привезут для цветочков... В этой глине ничего не вырастет кроме одуванчика

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сначала чернозема привезут для цветочков... В этой глине ничего не вырастет кроме одуванчика

это точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пусть сначала чернозема привезут для цветочков... В этой глине ничего не вырастет кроме одуванчика

 

Что то я мало где в новостройках видела, чтоб чернозем завозили.. Навряд ли и наш застройщик на это раскошелется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернозем" с соседнего поля уже привезли, обработали мотокультиватором и вчера семена сыпали, так что ждите пальмы и мандариновые деревья, скоро взойдут :D

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот именно липы так и скажу ! Еще и напишу ! Хорошие деревья! А не нравится тополя посадят, пусть даже они сейчас запрещены.

Только уточните, чтобы их сажали только около 19 корпуса!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то я мало где в новостройках видела, чтоб чернозем завозили.. Навряд ли и наш застройщик на это раскошелется

в чертаново на районе пик построил несколько домов, сделал минипарк со скамейками, парковое освещение, завез чернозем, засеял газон, укрывал его пленкой чтоб птицы не поклевали.и потом еще очень часто в процессе роста все это поливалось. в итоге реально красота! И это обычные семнашки ниразу не элитные. Наверное все же какие-то стандарты по озеленению существуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уточните, чтобы их сажали только около 19 корпуса!!!

У 13 теперь принципиально уточню ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 13 теперь принципиально уточню ;)

 

не далеко носить в грузовик на распил будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далеко носить в грузовик на распил будет)))

Нет я за О2 , зачем распил то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поаккуратне с распилами, а то Навальный прибежит, не расслышав :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё ель посадить во дворе, её потом на Новый год наряжать можно будет и водить хороводы вокруг с детишками :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липы не нужно, Вы когда-нибудь отстирывали одежду детей после их клейких почек? Занятие не из приятных))) Я уже молчу об обуви, на которой всё это добро в дом тащится))))

 

Вот сейчас я искренне рада, что выбор деревьев застройщиком будет зависеть вовсе не от Вас и Ваших писем... Более того, сама присоединюсь к петиции против лип и тополей. Не в обиду лично Вам.

 

Девочки, я вот одного не пойму: с чего вы взяли, что у липы почки липкие? Ну ладно тополь - он известная липучка :D а на липу-то чего наехали?

Мне липа очень нравится во время цветения, лучшего запаха, пожалуй, я не знаю. Хотя и тополь очень люблю, особенно его запах по весне и после дождя, с 1-го по 11-ый класс прожила в военном городке, полностью засаженным тополями: пожаров не помню, хоть и палили пуховые сугробы регулярно, пыли тоже не было (взрослые вечно всё усложняют ;)), разве что больше уборки было из-за пуха. Тополь сажали потому, что он очень хорошо очищает: http://lenin-pam.narod.ru/topol.htm и http://ecoportal.su/news.php?id=26827 Пирамидальные очень величественно смотрятся, у бабушки в Украине видела. Можно подъезд к нам засадить, будет парадная дорога B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отправила письмо по поводу деревьев ! Еще позвоню на днях, надо чтоб район зелёный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие деревья они сами решат, кто хочет может действительно на субботнике посадить своё именное дерево или куст, или дерево в честь ребёнка-малыша на свой вкус, всё зеленее будет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие деревья они сами решат, кто хочет может действительно на субботнике посадить своё именное дерево или куст, или дерево в честь ребёнка-малыша на свой вкус, всё зеленее будет.

 

Верно. Нет ничего проще, чем каждому купить по кустику или молодому деревцу и посадить. Тогда через 10 лет мы все будем наслаждаться тенью, зеленью и свежим воздухом!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в чертаново на районе пик построил несколько домов, сделал минипарк со скамейками, парковое освещение, завез чернозем, засеял газон, укрывал его пленкой чтоб птицы не поклевали.и потом еще очень часто в процессе роста все это поливалось. в итоге реально красота! И это обычные семнашки ниразу не элитные. Наверное все же какие-то стандарты по озеленению существуют

 

В новокуркино тот же пик мало чего посадил и чернозема не видела, пик Химки юбилейный аналогично..

Тоже могу сказать и про су-155 и про мортон, Может только у нас в химках экономят на зелени и земле? Но сколько ни ходила по новокуркино стоят "три тополя на плющихе" и все..

 

Если сам не посадишь, никто не посадит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик в Теплом стане посадил много деревьев,цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если везде по разному, то наверное многое зависит от того как договорятся на месте с местными органами власти.

печально конечно. В куркино был, район вроде новый, красивые дома, но положительных эмоций не вызывает, правда? по крайней мере, у меня ) С озеленением там проблемы-это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно асфальт что сейчас укладывают ручным методом без катков, это промежуточный слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно асфальт что сейчас укладывают ручным методом без катков, это промежуточный слой?

хотелось бы в это верить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвоню скажу пусть липы закупают, и кусты надо.

 

Вы попробуйте машину отмыть после парковки возле липы. Они хороши в лесу и в парках, но никак не возле жилой застройки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте машину отмыть после парковки возле липы. Они хороши в лесу и в парках, но никак не возле жилой застройки.

Читайте внимательно выше всё писала, про деревья и всё уже обсудили! Проснулся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно выше всё писала, про деревья и всё уже обсудили! Проснулся :rolleyes:

Странный у Вас какой-то стиль общения с людьми...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у Вас какой-то стиль общения с людьми...

Все мы странные немного - люди.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...