Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

нуда, а что мне мешает позвонить,заказать выезд мастера на забор воды для анализа. я все онлайн оплатил. у них там очередь большая! ближайшая дата анализа аж на 27 число,я как раз к тому моменту вернусь! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я процесс забора воды в принципе и сам знаю! но на это у меня нет совершенно времени! а если и появляется,то мне есть куда его потратить!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо попадает в питьевую воду не только в природных условиях, но и в результате коррозии аппаратов и трубопроводов. И в этих случаях железо может находиться в ионной, коллоидной и грубодисперсной формах.

 

Наличие железа в питьевой воде, не прошедшей фильтры воды для обезжелезивания, ухудшает ее вкус и запах, окрашивает воду в коричневатый цвет. При регулярном употреблении такой воды возрастает опасность различных заболеваний внутренних органов – в первую очередь печени и почек. Кроме того, избыточное количество железа неблагоприятно воздействует на кожу человека, влияет на морфологический состав крови, может быть причиной возникновения аллергических реакций, а также способствует накоплению осадка в системе водоотведения. Аналогичные сведения могут быть представлены и в отношении марганца. По российским нормам содержание железа в исходной воде перед натрий-катионитными фильтрами не должно быть больше 0,3 мг/л, а перед водородкатионитными фильтрами – не более 0,5 мг/л. Рекомендуемое содержание марганца в исходной воде – не более 0,1 мг/л.

 

Помимо вреда здоровью, железо, находящееся в воде, способствует появлению желтых подтеков на сантехнике, зарастанию и коррозии трубопроводов, снижению качества выпускаемой продукции, выходу из строя дорогостоящего оборудования. В таких случаях не обойтись без фильтров воды для обезжелезивания.

 

В воде поверхностных источников железо находится обычно в форме органо-минеральных коллоидных комплексов, в частности, в виде гуминовокислого железа, и тонкодисперсной взвеси гидроксида железа. В речной воде, загрязненной кислотными стоками, встречается также и сульфат двухвалентного железа FeSO4.

 

Концентрация железа в подземных грунтовых водах находится в пределах от 0,5 до 50 мг/л. В центральном российском регионе, включая Подмосковье, эта величина изменяется в диапазоне 0,3–10 мг/л, наиболее часто – 3–5 мг/л, в зависимости от географического местоположения и глубины источника. Начиная с концентрации 1,0–1,5 мг/л вода имеет неприятный металлический привкус.

 

При значениях более 0,3 мг/л железо оставляет пятна на белье и санитарно-технических изделиях. При концентрации железа менее 0,3 мг/л запах обычно не ощущается, хотя могут появляться мутность и цветность воды.

 

Железо способствует также развитию «железобактерий», которые получают энергию при окислении Fe2+ до Fe3+, в результате чего в трубопроводах и на оборудовании образуется скопление слизи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проба на воду покажет несоответствие то, мы не должны платить за такую воду?

 

 

 

Вода всегда должна быть чистой, без запаха и вкуса. Это прописано в СанПиН 2.1.4.1074-01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался водой ( не для питья) несколько раз когда был наездами в НВ.

 

Сложилось такое впечатление, субъективное:

 

Иногда запах сильный, иногда почти нет.

 

Если бы причина появления железа была бы только в скважине то вода пахла бы всегда одинаково.

 

А так возможно что железо попадает в воду из труб и оборудования или по крайней мере они вносят значительный вклад.

Соответственно когда будет больше жильцов водопотребление значительно увеличится и вода станет чище.

 

Всем наверное знакома ситуация когда отключают воду на несколько часов и она после этого идёт чрезвычайно ржавая.

По моему как раз случай похож на наш, вода без движения постояла несколько часов в трубах и такой эффект, у нас просто слабый ток воды.

 

Индивидуальный слив не помогает потому что вода застаивается и в центральных трубах, оборудовании.

 

То что сейчас льётся из крана, для питья стал бы использовать только умирая от жажды в пустыне)

 

Update: В соседней ветке было про "контрофактную" скважину:

 

...... сказали мне по секрету что нас подключили к старой скважине за забором из нее водица..... а не из нового водозабора, обещанного ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил информацию,что на с подключили ни к той скважине! скважина к которой мы щас подключина была законсервирована много лет! сдается мне не просто ее законсервировали когда то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую как можно меньше пользоваться водой пока не будет анализа! не использовать воду ни для чая ни для готовки! такая вода очень вредна для организма! душ принимать быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил информацию,что на с подключили ни к той скважине! скважина к которой мы щас подключина была законсервирована много лет! сдается мне не просто ее законсервировали когда то!

а к новой скважине нас будут подключать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по плану два водозаборных узла: один на стороне Южного, один на нашей стороне рядом с въездом в ОК Ватутинки. Тот что на нашей стороне создает впечатление завершенного строительного объекта. ) Через дорогу за забором в пятистахметрах стоит водонапорная башня самого ОК... может тупо от нее трубу протянули?

что касается застоявшейся воды в трубах, то похоже на правду: вода была перекрыта всю неделю, вчера приехали в НВ все включил, и из крана потекла реально коричневая вода и горячая и холодная... так до вечера было, потом цвет стал нормальным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кипяченую воду после кувшинного фильтра с картриджем "железо" можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кипяченую воду после кувшинного фильтра с картриджем "железо" можно?

 

Картриджи, если очень плохая вода перестают фильтровать очень быстро.

Ориентируйтесь на вкус отфильтрованной воды, запах, цвет, вкус чая.

 

Если поменялся, то нужно заменить картридж раньше установленного срока.

 

А вообще лучше заказать доставку бутилированной воды пока с водой не выяснится что у нас происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что переключат и у нас будет хорошая вода! застой есть и его никто не отменял! у нас в воде такой вид железа которы выпадает в осадок при реакции с кислородом! поэтому после после простоя системы мы получаем такой цвет воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще налейте во что нибудь воды из под крана и поставьте куда нибудь и понаблюдайте! на поверхности зеркала воды будет пленка тоненькая! ее можно будет увидить невооруженным глазом! плюс ко всему выпадет осадок! не поленитесь и сделайте этот эксперимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще налейте во что нибудь воды из под крана и поставьте куда нибудь и понаблюдайте! на поверхности зеркала воды будет пленка тоненькая! ее можно будет увидить невооруженным глазом! плюс ко всему выпадет осадок! не поленитесь и сделайте этот эксперимент!

зачем?мы тебе верим)) а то,что вода ГГГ и так ясно.

А что УК говорит по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока незнаю! ну раз они начали суетится значит их кто то нагрел! уже обнаружили что ни к той магистрали подключены! посмотрим что дальше будет! мне кажеться наши обращения в службы не остались без внимания!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история при строительстве жилых и нежилых зданий, инженер, бывший врач, все не по проекту делают и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет врача конечно загнула, но лор и гинеколог наверное отличаются знаниями и способностями

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, огромная благодарность, ждем результатов. Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с водой в НВ дожны делать в плане обеззараживания, хлорирование или какой то другой способ ?

 

По внешнему виду не похоже что есть хлорирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то и дело что ничем не чистят!а должны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, предлагаю на следующей рабочей неделе встретиться с инженером строительства нашего комплекса, с нами пойдет еще один человек с нашего дома, тоже инженер. Если разговор не удастся, то идем на совещание в штаб строительства , ктр. Проходит еженедельно .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте Вы за воду, во первых трубы и оборудование всё новое, сколько и как это всё хранилось неизвестно, сейчас с них всё смоется, а чем нас будет там больше, тем оно быстрее смоется, и вода станет светлее. Потом, разве не заметили, что она не хлорированная, значит ещё не запущена установка хлорирования, что странно, УК может потом это в копеечку влететь.

 

У меня вчера сын ванную набрал и занырнул туда, я зашёл и офигел, думал это он так измазался, а это вода такая))) Говорю, охота тебе там плескаться, отвечает, а что? Прикольно, как в болоте))) Даже ребёнка вода не напугала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался с инженером по воде Инвест Траста, он сказал:

"Вода из скважины идет чистейшая, это по трубам она к нам доходит какая доходит, уже взяли пробы и будут вызывать подрядчика кто трубы и очистные делал на разбор полетов"

 

​Толи у них не справляется установка обеззараживания, но такое впечатление что она вообще не работает. Я задал вопрос почему нас подключили к старой скважине, задергался сразу и сказал нет мол скважина новая.....ВРЕТ ЗАРАЗА!!!!

 

Так что лед тронулся господа.

 

Анализ завтра будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что система обеззараживания не работает, вода отнюдь не хлорочкой пованивает)) Надо было именно это у него уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...