Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Налоговые вычеты


Рекомендуемые сообщения

как понять они видят деньги? Вы не выясняли Инспекция разнесла эти денежные средства в Ваш лицевой счет или нет? Проще было заказать справку по форме 39-1. Стоять будет подпись Зама Инспекции и гербовая печать. В справке указывается переплата или задолженность. А реквизиты точно в платежке правильные были? Если были ошибки, то деньги просто могли попасть на счет Инспекции и это далеко не самый плохой вариант. Тогда платеж надо только уточнить в нужного налогоплательщика и КБК с ОКТМО :) А это ювелирная работа. Я сама пару раз промахивалась :)))

Я не знаю, как их понять.. Я как ответственный налогоплатильщик, сделал все, что от меня требуется..и даже немного больше чем требовалось, мне так кажется..)) Реквизиты на 300% правильные! В итоге, оплата налога..., мне выливается не только в материальные проблемы, но еще и физические и моральные.. Есть ощущение, что проще было забить, умолчать, обмануть..))

Вы рассуждаете с точки зрения сотрудника налоговой, и "высвечиваете" проблемы технологии работы налоговой службы на уровне исполнителей. Но согласитесь, не должны эти проблемы касаться налогоплатильщиков. В том числе, в этом не виноваты и исполнители налоговой службы, это проблема системы и руководителей на высшем уровне (которые вваааааще не вкурсе что там внизу..). Выход один...надо об этом ОРАТЬ НА ВСЮ СТРАНУ!!! И это касается почти всех сфер нашего государства...Что-то немножко прорвало, простите.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 980
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Я не знаю, как их понять.. Я как ответственный налогоплатильщик, сделал все, что от меня требуется..и даже немного больше чем требовалось, мне так кажется..)) Реквизиты на 300% правильные! В итоге, оплата налога..., мне выливается не только в материальные проблемы, но еще и физические и моральные.. Есть ощущение, что проще было забить, умолчать, обмануть..))

Вы рассуждаете с точки зрения сотрудника налоговой, и "высвечиваете" проблемы технологии работы налоговой службы на уровне исполнителей. Но согласитесь, не должны эти проблемы касаться налогоплатильщиков. В том числе, в этом не виноваты и исполнители налоговой службы, это проблема системы и руководителей на высшем уровне (которые вваааааще не вкурсе что там внизу..). Выход один...надо об этом ОРАТЬ НА ВСЮ СТРАНУ!!! И это касается почти всех сфер нашего государства...Что-то немножко прорвало, простите.. ))

ори или не ори... толку от этого никакого. каской так же не будете стучать по мостовой под стенами Кремля. "Сальдовку" можно в окне заказать, она печатается за минуту (как справка по ф. 39-1, только без печати и подписи. Если суммы с минусом, то это долг). Храните платеж 4 года и не меньше. Это и Ваша проблема, т.к. тоже живете в этой стране. Если платили наличными еще раз по чек-ордеру надо сверить какие реквизиты работник банка указал или по выписке посмотреть, если безналично платили. Счет должен быть Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую справку надо заказать в налоговой, чтобы убедиться, что налоговый агент (работодатель) уплатил НДФЛ? Интересно, могут вычет выплатить, а в личном кабинете налогоплательщика этот факт не найдет отражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, а если вместе с пропиской меняется приписка к налоговой, надо ли сразу об этом сообщить, и кому (обеим налоговым или достаточно новой)? Вопрос не праздный, поскольку в Москве у меня появилась налоговая льгота по транспортному налогу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, а если вместе с пропиской меняется приписка к налоговой, надо ли сразу об этом сообщить, и кому (обеим налоговым или достаточно новой)? Вопрос не праздный, поскольку в Москве у меня появилась налоговая льгота по транспортному налогу.

Спасибо.

 

тут много нюансов.

Вы прописаны сейчас в Москве? А где машину покупали в Москве?

 

пример № 1. Купили машинку где-то в области, там же были прописаны. Сейчас прописаны в Москве. Снимаете в ГИБДД машину с учета и становите ее на учет в Москве. Задействуете льготу по транспортному налогу. Сообщите об этом старую налоговую (можно и по интернету) и новую (все равно заявление писать надо будет на льготу). Это самый оптимальный вариант.

Из личного кабинета можно отслеживать начисление налога. А то запросто может пойти двойное налогообложение.

 

(В идеале из паспортного стола должны прийти сведения в старую инспекцию, что поменялось место регистрации. Старая инспекция снимает Вас с учета и личное дело уходит в новую налоговую. НО имущество остается по старой инспекции (квартира, земля, авто - если в ГИБДД Вы сами не снялись с учета). Затем за пару месяцев Ваше "Личное Дело" поступает в Новую инспекцию по месту жительству. При условии, если это Дело отправит старая налоговая и примет новая. Но это уже отдельная песня.

Ответ: если покупали не в Москве, то снимайте с области и становитесь в Москве на учет, попутно заявляя на льготу.

 

А если подали декларацию на вычет, то тут вообще все жестко и не радостно :)))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую справку надо заказать в налоговой, чтобы убедиться, что налоговый агент (работодатель) уплатил НДФЛ? Интересно, могут вычет выплатить, а в личном кабинете налогоплательщика этот факт не найдет отражение?

 

Налоговый Агент выдает справку 2-НДФЛ и там указаны суммы начисленного и удержанного/перечисленного налога.

Налоговая может только подтвердить доход. И то это чисто информационное письмо. На нем только подпись зам.начальника инспекции будет и без печати (30 дней готовится).

 

Хотя.... можно попытаться заверить справку 2-НДФЛ в налоговой. Если нужно за 2013 год, то как раз сведения стали поступать.

А что есть чувство что бухгалтерия обманывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, машину уже перерегистрировала. На мне 2 квартиры - в области и Москве. Налоги за 2014 год оплатила, оспаривать не буду, меня интересует уже год 2015, но лучше о нем позаботиться заранее. Подоходный уже вернули. Теперь опять же головная боль за следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, машину уже перерегистрировала. На мне 2 квартиры - в области и Москве. Налоги за 2014 год оплатила, оспаривать не буду, меня интересует уже год 2015, но лучше о нем позаботиться заранее. Подоходный уже вернули. Теперь опять же головная боль за следующий год.

 

насколько я знаю.... в Москве налог на квартиры и машины за 2014 год еще не начисляли! В этом году платится только за 2013 год.

в налоговой стоите по месту регистрации. чего вам волноваться? работайте ударно! Чтобы з/п росла и позволила всю суммы заявить на вычет :) Больше ничего и не требуется. В январе хватаете справку 2-НДФЛ у главбуха и бежите с комплектом документов в родную налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, я в растрепанных чувствах - не пойму, какая налоговая теперь мне родная. :( :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, я в растрепанных чувствах - не пойму, какая налоговая теперь мне родная. :( :rolleyes:

по постоянной прописке... какой у Вас город и улица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка - Москва. Квартиры в собственности - Москва и область. Машина - полгода область, полгода Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка - Москва. Квартиры в собственности - Москва и область. Машина - полгода область, полгода Москва.

 

ответ: декларацию сдаете в москве, а налоги за авто будут начислят за месяци учета имущества. Что касается квартир, то за московскую квартиру начисляет Москва, а в области налоговая области................... Уведомления высылают заказным письмом по данным паспорта (при условии, что есть "свежие данные"). Завели Личный Кабинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый Агент выдает справку 2-НДФЛ и там указаны суммы начисленного и удержанного/перечисленного налога.

Налоговая может только подтвердить доход. И то это чисто информационное письмо. На нем только подпись зам.начальника инспекции будет и без печати (30 дней готовится).

 

Хотя.... можно попытаться заверить справку 2-НДФЛ в налоговой. Если нужно за 2013 год, то как раз сведения стали поступать.

А что есть чувство что бухгалтерия обманывает?

Бухгалтерия не обманывает. А чувство совсем другого рода возникает, что в налоговую данные о выплаченных налогах поступают с большой задержкой. А что за 2013 год только начали поступать? Поэтому в личном кабинете я не вижу данных о налогах за 2013 год. Там только за 2011 и 2012 года. И еще получается, что пока данные за 2013 год не поступят в налоговую, денег мне не видать. Вот и терзает меня смутное чувство когда же эти данные наконец поступят. Почему они мгновенно в налоговой не оказываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, спасибо, в головушке начало все проясняться. Личный кабинет есть, но, видимо, личные визиты в налоговые не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бухгалтерия не обманывает. А чувство совсем другого рода возникает, что в налоговую данные о выплаченных налогах поступают с большой задержкой. А что за 2013 год только начали поступать? Поэтому в личном кабинете я не вижу данных о налогах за 2013 год. Там только за 2011 и 2012 года. И еще получается, что пока данные за 2013 год не поступят в налоговую, денег мне не видать. Вот и терзает меня смутное чувство когда же эти данные наконец поступят. Почему они мгновенно в налоговой не оказываются?

 

в каждом регионе ИФНС выгружают данные в ЦОД + в Федеральную Базу. Из ЦОДа (не спрашивайте что за фигня такая), а он уже распределяет данные по инспекциям где налогоплательщик стоит на учете. Сейчас данные стали поступать за 2013 год, НО еще очень много нет за 2011-2012гг. Может и совсем не поступят. Если работаешь в Москве, в Москве и на вычет подаешь, то проблем с возвратом нет, хотя справки еще не поступили по инспекциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, спасибо, в головушке начало все проясняться. Личный кабинет есть, но, видимо, личные визиты в налоговые не избежать.

 

ха....... зато я теперь окончательно запуталась. Ладно. Вам виднее с Вами начислениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ура! Налог за 2013 год вернули. В следующем году буду подавать на возврат подоходного налога за 2014 год в размере оставшейся еще не выплаченной части вычета. Хочу сделать это как можно быстрее. С какого числа можно подавать декларацию о доходах в налоговую? Чем быстрее сдам, тем раньше получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а налоговый вычет полагается только при прописке в купленной квартире или просто при владении в собственность (т.е. когда не прописан)? Извините за серость, никогда не занималась этим вопросом, с чего-то надо начинать :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Налог за 2013 год вернули. В следующем году буду подавать на возврат подоходного налога за 2014 год в размере оставшейся еще не выплаченной части вычета. Хочу сделать это как можно быстрее. С какого числа можно подавать декларацию о доходах в налоговую? Чем быстрее сдам, тем раньше получу.

ну насколько я понимаю, подавать можно хоть с 1 января, мне кажется ограничений в этом нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а налоговый вычет полагается только при прописке в купленной квартире или просто при владении в собственность (т.е. когда не прописан)? Извините за серость, никогда не занималась этим вопросом, с чего-то надо начинать :) :)

Прописка тут не причем. Нужно ДДУ (договор долевого участия), свидетельство о собственности или передаточный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насколько я понимаю, подавать можно хоть с 1 января, мне кажется ограничений в этом нет

1 января налоговая не работает. И справку о доходах 2-НДФЛ за 2014 год в бухгалтерии можно получить только после новогодних праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка тут не причем. Нужно ДДУ (договор долевого участия), свидетельство о собственности или передаточный акт.

 

спасибо!!! А вот такой нюанс: оплата по платежным документам в полном объеме происходила за сына со счета бабушки. как в этом случае? Имеем ли возможность получить вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Фиалка работает в налоговой, она в этом хорошо разбирается. В налоговую среди прочих документов сдается в том числе и копия платежного поручения. И если собственность оформлена на сына, а ДДУ оплачивала бабушка, то непонятно почему сын должен получить вычет, мне кажется в этом случае бабушка может получить вычет, ведь это она потратилась. Ну это мои домыслы, тут только специалист вам может точно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!! А вот такой нюанс: оплата по платежным документам в полном объеме происходила за сына со счета бабушки. как в этом случае? Имеем ли возможность получить вычет?

Узнаете ответ, отпишитесь здесь пожалуйста..

 

Есть новая поправка, нашла на просторах интернета..

 

"При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 января налоговая не работает. И справку о доходах 2-НДФЛ за 2014 год в бухгалтерии можно получить только после новогодних праздников.

не придерайтесь )))) вы же поняли о чем я говорю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...