Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Агентский договор. Кто сколько и как платил?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем..

В апреле 2012 года заключил агентский договор с Миэль новостройки на покупку квартиры в новых Ватутинках.

В момент оформления покупки попал под очередное повышение цен на квадратный метр, в офисе наблюдалась небольшая суета и т.п. Агент озвучил новую стоимость квартиры и попросил внести предоплату в размере 2,5% вместе с 1,5% за оказание агентских услуг. Таким образом сумма, которая фигурировала в агентском договоре, равнялась 4% от стоимости квартиры.

стоимость квартиры в ДДУ была без учета предоплаты... такое вообще возможно или это наепалово?

сам факт предоплаты никак не фигурирует ни в агентском договоре ни в ДДУ, а сумма в 4% в агентском договоре расписана как оказание услуг агента.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Брали ли с вас предоплату за резервацию квартиры и как в дальнейшем эта предоплата отражалась в документах? Кому вносили предоплату: агенту или застройщику?

P.S. мысли серые какие-то по всей этой истории...Может кто-нибудь поможет разобраться в этой ситуации... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем..

В апреле 2012 года заключил агентский договор с Миэль новостройки на покупку квартиры в новых Ватутинках.

В момент оформления покупки попал под очередное повышение цен на квадратный метр, в офисе наблюдалась небольшая суета и т.п. Агент озвучил новую стоимость квартиры и попросил внести предоплату в размере 2,5% вместе с 1,5% за оказание агентских услуг. Таким образом сумма, которая фигурировала в агентском договоре, равнялась 4% от стоимости квартиры.

стоимость квартиры в ДДУ была без учета предоплаты... такое вообще возможно или это наепалово?

сам факт предоплаты никак не фигурирует ни в агентском договоре ни в ДДУ, а сумма в 4% в агентском договоре расписана как оказание услуг агента.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Брали ли с вас предоплату за резервацию квартиры и как в дальнейшем эта предоплата отражалась в документах? Кому вносили предоплату: агенту или застройщику?

P.S. мысли серые какие-то по всей этой истории...Может кто-нибудь поможет разобраться в этой ситуации... (

на сайте была цена 100 руб, сверху этой цены платил 1,5% и 2,5% из этой цены за услуги Миэля

в итоге в ДДУ стояла цена 97,5 руб (грубо), т.е. на 2,5% меньше чем на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в Бесте.также как у Виктора вышло.те 1,5 % не вошли в стоимость квартиры, но на эту сумму есть договор услуг Беста.а в ДДУ стоимость квартиры меньше на 2,5%. вроде так...эх..а давно это уже было...

Застройщик сейчас заключает договора через свое агентство Новые Ватутинки и получается одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю, что на сумму в 2,5% от стоимости квартиры есть договор бронирования с Бестом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте была цена 100 руб, сверху этой цены платил 1,5% и 2,5% из этой цены за услуги Миэля

в итоге в ДДУ стояла цена 97,5 руб (грубо), т.е. на 2,5% меньше чем на сайте.

спасибо за ответ

а эти 2,5% как-то отдельно оформляли или одной суммой с агентскими 1,5% ... миэль как-то это в договоре расписывал?

если одной суммой, то получается, что это нормальная практика предоплату в документах не отображать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вносили предоплату за бронь, сумму точно не помню, что-то около 150т, естественно платили агенству, если бы застройщик напрямую сделки с конечными покупателями совершал, квартиры ещё дешевле на порядок были бы

у кого покупали? оформляли ли документально предоплату как-нибудь? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали в Бесте. Сначала забронировали квартиру. Внесли 2,5 %. Потом подписали договор. Отправили на регистрацию. После того как зарегистрировали в рег палате, сделали первую оплату по ДДУ ( у нас рассрочка была), потом подписали агентский и оплатили 1,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

а эти 2,5% как-то отдельно оформляли или одной суммой с агентскими 1,5% ... миэль как-то это в договоре расписывал?

если одной суммой, то получается, что это нормальная практика предоплату в документах не отображать...

и 1,5 и 2,5%% были в договоре с Миэлем... но там уже своя разбивка по этапам

1,5% (по памяти) за услуги подбора квартиры

2,5% за оформление и регистрацию доков - ДДУ и собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в Бест по следующей схеме. Оплата по договору бронирования 2,5%. Затем ожидание когда составят ДДУ. Затем подписание ДДУ и одновременно оплата договора оформления 1,5% (услуги регистрации и оформление права собственности). В ДДУ указана сумма 96% от общей суммы, уплаченной по всем трем договорам (по ДДУ, по договору бронирования и по договору оформления).

Получается, что стоимость бронирования 2,5% и договора оформления 1,5% не входят в стоимость квартиры. Это просто расходы на оплату услуг.

 

А что не так? Что беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в Бест по следующей схеме. Оплата по договору бронирования 2,5%. Затем ожидание когда составят ДДУ. Затем подписание ДДУ и одновременно оплата договора оформления 1,5% (услуги регистрации и оформление права собственности). В ДДУ указана сумма 96% от общей суммы, уплаченной по всем трем договорам (по ДДУ, по договору бронирования и по договору оформления).

Получается, что стоимость бронирования 2,5% и договора оформления 1,5% не входят в стоимость квартиры. Это просто расходы на оплату услуг.

 

А что не так? Что беспокоит?

 

У меня такие же расходы - покупала через Бест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что не так? Что беспокоит?

 

В миэле договора бронирования не составляли, а так все тоже самое: судя по документам получается что 2,5% - это не предоплата, а агентское вознаграждение, ведь в договоре ДДУ стоимость квартиры указанна уже без этих 2,5 процентов. смутила математика.. думал я один такой, но судя по отзывам так у всех.

Другими словами, бронирование - это те же агентские услуги... Зачем тогда говорить, что стоимость этих услуг 1,5% если на практике получается все 4..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оплату бронирования включить в стоимость квартиры, то получится странная вещь. Тогда нужно каким-то образом в ДДУ отразить это обстоятельство. Получится как то криво. Сумма по Договору бронирования должна быть указана в ДДУ как часть стоимости квартиры. В ДДУ также не возможно включить оплату за оформление (регистрацию и оформление права собственности). Все у нас нормально. Если кто не хочет 4% за услуги платить, тому квартира не достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да.Мы отдали за двушку 4100 000 с маленьким хвостиком(это со всеми бронирования и комиссиями агенства).А в ДДУ отражена сумма 3980.000 (примерно.точно не помню щас). Тоже немного смутило.Странно, что раньше никто не поднял вопрос по этому поводу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги за бронирование квартиры должны входить в стоимость самой квартиры, мы за этим чётко следили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги за бронирование квартиры должны входить в стоимость самой квартиры, мы за этим чётко следили.

как следили если не секрет? у вас в ДДУ прописано, что вы вносили бронь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как следили если не секрет? у вас в ДДУ прописано, что вы вносили бронь?

Не секрет, Менеджеру задавали конкретный вопрос:"Будет ли входить сумма брони в стоимость квартиры?", получали ответ:"да". Переделывали несколько раз (Бест) все документы, т.к. в них были то опечатки, то неточности, то обещания только на словах, а в документах это не отражалось. В итоге, ходили на все беседы с менеджером (документы оформляли почти месяц) с диктофоном, чтобы потом можно было озвучить ранее ими-же сказанное. Помучавшись с нами с месяц, сделали всё как положено по закону (т.е. как мы и хотели). Не зря говорят, что сделки с жильём надо проводить с юристом или очень внимательно читать все документы и не стесняться задавать вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в ДДУ прописано, что вы вносили бронь?

У меня есть документ, что бронь вносилась и что эти деньги входят в стоимость инвистированной квартиры. И есть документ о том, сколько внесено за инвестированную квартиру. Простым математическим расчётом приводим это всё к общей цифре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за бронь платил 2% и агенству 1,5% почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за бронь платил 2% и агенству 1,5% почему то

Я - только 1,5% "Бесту" и сумма, в которую входила бронь, за саму квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, Менеджеру задавали конкретный вопрос:"Будет ли входить сумма брони в стоимость квартиры?", получали ответ:"да".

 

Интересно... а если ответить нет, то что будет... честно себе присвоят? )) Вообще, судя по отписавшимся - это нормальная практика получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь бронировал квартиру в мае? Не могу вспомнить сколько стоила квартира на сайте,а договора с Миэлем под руками нет .Хотела посчитать входит бронь в стоимость квартиры или нет .Платила 4% сразу порядка 165 тыс.1,5% точно помню за регистрацию ДДУ и собственности .По договору 4079 т.р. Меня больше конечно волнует,выполнит ли Миэль обязанности по агентскому договору ,ведь скоро надо будет регистрировать право собственности,а они от объекта отстранились.Хотя контора вроде существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь бронировал квартиру в мае? Не могу вспомнить сколько стоила квартира на сайте,а договора с Миэлем под руками нет .Хотела посчитать входит бронь в стоимость квартиры или нет .Платила 4% сразу порядка 165 тыс.1,5% точно помню за регистрацию ДДУ и собственности .По договору 4079 т.р. Меня больше конечно волнует,выполнит ли Миэль обязанности по агентскому договору ,ведь скоро надо будет регистрировать право собственности,а они от объекта отстранились.Хотя контора вроде существует.

 

тоже этим вопросом задался... тут можно посмотреть..

у меня интересные цифры получились: на момент заключения агентского договора моя квартира стоила на порядок меньше чем прописано в ДДУ.. я в легком а*уе ))

 

Получается никакого бронирования и фикса цены не было... просто срубили 4% и все ) красавчики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,вы меня извините пожалуйста!!! :wub: я одного не могу понять, вы когда квартиру то покупали, бумаги оформляли, куда смотрели? Что вы сейчас хотите выяснить то?Что купили дороже или переплатили агентству. Вас на тогда цена и условия устраивали? Вы уже всё подписали, оплатили...Скоро квартиру получите, вы посмотрите какие сейчас цены, да слава Богу, что мы с вами купили и давайте радоваться уже всему, даже этим злополучным лоджиям!!!!!!!! :wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,вы меня извините пожалуйста!!! :wub:я одного не могу понять, вы когда квартиру то покупали, бумаги оформляли, куда смотрели? Что вы сейчас хотите выяснить то?Что купили дороже или переплатили агентству. Вас на тогда цена и условия устраивали? Вы уже всё подписали, оплатили...Скоро квартиру получите, вы посмотрите какие сейчас цены, да слава Богу, что мы с вами купили и давайте радоваться уже всему, даже этим злополучным лоджиям!!!!!!!! :wub: :wub: :wub:

 

Да мы радуемся! ))) Радуемся и попутно выясняем, чтож это за хрень то такая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...