Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 944
  • Created
  • Последний ответ

Вам еще повезло. Я когда предыдущую квартиру покупал в старой Москве, нам лоджию вообще с коэффициентом 1,0 посчитали. Предупредив, что в документах будет указан коэффициент 0,5. И чисто конкретно объяснили: не хотите - не берите. Другие купят. Предложение ограниченное. А там лоджия была 8 м2. Т.е. я за 4 м2 переплатил. Правда, я знал, что после кризиса цена вырастит и покроет 4 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что следует сделать, если застройщик посчитал площади балкона или лоджии за жилую?

Как вариант, Вы имеете полное право оспорить условия договора в судебном порядке, однако исход дела будет во многом зависеть от опытности юриста или адвоката, выбранного Вами для защиты Ваших интересов, ведь формулировки в договоре могут быть очень запутанными.

Так же существуют следующие определения:

- Веранда – это встроенная или пристроенная к индивидуальному жилому дому не отапливаемое и остеклённое помещение, которое не взаимоувязано с освещением помещений примыкающих к ней, и не имеющее ограничений по глубине.

- лоджия (остеклённая или неостеклённая) – это помещение, которое встроено в жилое здание и имеет ограниченную глубину. Оно взаимоувязано с освещением помещений, к котором примыкает.

- остекленный балкон, так же как и лоджия, это часть многоэтажного жилого дома, она имеет ограниченную глубину, взаимоувязан с освещением того помещения, к которому примыкает.

Исходя из данных определений, ни остекленная лоджия, а так же остекленный балкон не являются верандой.

Будьте внимательны при заключении договора о покупке квартиры, ведь от того насколько серьёзно вы к этому подойдёте во многом зависит результат.

 

Балконы и лоджии

Балкон — неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки. Может иметь покрытие и быть остекленным. При наличии покрытия и остекления имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.

balkon_konsolny.jpg

Балконы консольные

Лоджия - неотапливаемое помещение встроенное в здание, или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении), покрытие и огражденное с открытой стороны. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает. Лоджии могут быть очень разнообразными, например такими:

lodjii_vstroennye.jpg

Лоджии встроенные

lodjii_uglovye.jpg

Лоджии угловые

Итак, основное отличие балкона от лоджии заключается в том, что балкон – это всегда выступающая за пределы плоскости фасада отдельная площадка, а лоджия – площадка, которая в плане дома не выступает за пределы фасада.

Встречаются и гибриды, например, лоджия-балкон:

lodjia_balkon.jpg

Лоджия-балкон

Лоджия-балкон - неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, а часть выступает из плоскости стены фасада в виде огражденной площадки подобно балкону. Может иметь покрытие и быть остекленной. Имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.

А это и вовсе архитектурное украшение с элементом защиты:

Французский балкон - не является помещением и не имеет площади. Устроен в виде балконной двери с установленным непосредственно в проеме с наружной стороны, прямо перед ней, ограждением.

frantsuzskie-balkony.jpg

Французские балконы

Не путайте с эркером.

Эркер — выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.

erker.jpg

Эркеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....я думаю для всех, кто должен доплатить, стоит попробовать заключить договор с застройщиком о рассрочке платежа, так справедливее было бы на мой взгляд

 

Так рассрочка и так есть только не бесплатная(

Единственное, что нужно всё выплатить до подписания акта приёмки.

 

По моим подсчётам пени с 80т.р. за три месяца составили бы 2т.р.

 

А на отсрочку платежа после подписания акта приёмки застройщик не пойдёт, у него это главный рычаг давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рассрочка и так есть только не бесплатная(

Единственное, что нужно всё выплатить до подписания акта приёмки.

 

По моим подсчётам пени с 80т.р. за три месяца составили бы 2т.р.

 

А на отсрочку платежа после подписания акта приёмки застройщик не пойдёт, у него это главный рычаг давления.

так вроде акт приемки подписывается только после окончания взаиморасчетов по сверке бти. утром деньги - вечером стулья )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен!!

Я может быть и рад был бы доплатить за лишний метр, но ведь этого метра то нет! Это только на бумаге, а так как была площадь 5,41, так и осталась! Это обиднее всего...И денег жалко.

а у нас БаЛоджия увеличилась на 0,19 кв.м. )))) эх разгуляемся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде акт приемки подписывается только после окончания взаиморасчетов по сверке бти. утром деньги - вечером стулья )

 

Именно так в договоре и написано.

Участник должен заплатить всё до подписания Акта.

Застройщик после.

 

Чисто теоретически Застройщик мог бы дать рассрочку на какое то время (как здесь предлагали)

Но крайний срок это Сдача дома в эксплуатацию и предложение подписать акт приёмки, что должно произойти совсем скоро.

Именно про это я написал.

 

Да и акт подписывается не после БТИ, а после сдачи дома в эксплуатацию.

За "лишние" метры попросят заплатить сейчас, после БТИ и без сдачи дома.

 

С этим можно тянуть и пока не платить, но за это будет капать пени.

Тянуть с оплатой можно до того времени как нужно будет подписывать акт.

 

А застройщик со своей стороны оплачивать недостающие метры будет только после подписания акта приёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю купившим квартиру с лоджией 5,41м не расстраиваться.

Все равно корректные коэффициенты применил БТИ, а вот застройщик, так сказать, сделал нам одолжение, отсрочив оплату лишнего метра на продолжительное время.

Так 60.000 руб., пролежавшие на банковском депозите с апреля 2012 по февраль 2013 дали порядка 5.000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю купившим квартиру с лоджией 5,41м не расстраиваться.

Все равно корректные коэффициенты применил БТИ, а вот застройщик, так сказать, сделал нам одолжение, отсрочив оплату лишнего метра на продолжительное время.

Так 60.000 руб., пролежавшие на банковском депозите с апреля 2012 по февраль 2013 дали порядка 5.000 руб.

застройщик не сделал одолжение - он или агент ввёл в заблуждение покупателя (по ошибке или нет, не важно), но он продал балкон, который оказался более дорогой лоджией и потребовал за это доплату... реальная площадь и свойства товара от обещанных не изменилась, изменилась только формула и за уже купленное оказалось нужно доплачивать..

из положительного можно отметить только факт прироста общей площади в документах, что при продаже пригодится... а вот тем кто жить собирается - им потеря многих десяток тысяч рублей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

застройщик не сделал одолжение - он или агент ввёл в заблуждение покупателя (по ошибке или нет, не важно), но он продал балкон, который оказался более дорогой лоджией и потребовал за это доплату... реальная площадь и свойства товара от обещанных не изменилась, изменилась только формула и за уже купленное оказалось нужно доплачивать..

из положительного можно отметить только факт прироста общей площади в документах, что при продаже пригодится... а вот тем кто жить собирается - им потеря многих десяток тысяч рублей....

если отбросить лирику про введение в заблуждение, то по факту:

что бы мы заплатили за лишний метр при заключении ДДУ (если бы застройщик применил правильный коэф), что заплатим сейчас - никакой разницы. плюс лишь в том, эти деньги, так сказать, пролежали все это время не у застройщика в кармане, а у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так 60.000 руб., пролежавшие на банковском депозите с апреля 2012 по февраль 2013 дали порядка 5.000 руб.

 

ахахахаа )))) потролю немножко:

а вот 720 000 руб., пролежавшие на банковском депозите с апреля 2012 по февраль 2013 дали бы порядка 60.000 руб. и тот самый метр был бы для вас вообще бесплатным )) не расстраивайтесь! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти деньги, так сказать, пролежали все это время не у застройщика в кармане, а у нас.

вся эта история - неприятный сюрприз - это и расстраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отбросить лирику про введение в заблуждение, то по факту:

что бы мы заплатили за лишний метр при заключении ДДУ (если бы застройщик применил правильный коэф), что заплатим сейчас - никакой разницы. плюс лишь в том, эти деньги, так сказать, пролежали все это время не у застройщика в кармане, а у нас.

мы с разных сторон смотрим,

ты со стороны денег и фактически построенной и задокументированной квартиры - тут ты прав.

я со стороны того что покупалось и оплачивалось изначально - мы же покупали именно 5,41 м2 в общей стоимости, но если честно по коэффам я бы тоже не обратил внимания тогда.... теперь вдруг по факту оказывается что это не балкон (который оплачен), а лоджия (за которую не доплачено). Физически товар не изменился...

помню как то в такси сел в 90-е "50 руб до туда то", когда доехали оказалось 50 руб был за километр.... те же коэффициенты не согласовали :) ладно закончилось всё хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отбросить лирику про введение в заблуждение, то по факту:

что бы мы заплатили за лишний метр при заключении ДДУ (если бы застройщик применил правильный коэф), что заплатим сейчас - никакой разницы. плюс лишь в том, эти деньги, так сказать, пролежали все это время не у застройщика в кармане, а у нас.

 

Если по факту то обычно смотрят на общую стоимость квартиры и планировку.

Планировка (метраж) не изменилась, а цена выросла.

 

Развод, может быть не умышленный, но оплачивать участникам строительства из своего кармана.

Для застройщика же чистый бонус, за те же самые квартиры они получат больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай, люди! пишу все это с целью взглянуть на ситуацию с позитивного угла.

 

кстати, про такси напомнили: "чукча решил не*бать таксиста - заплатил и не поехал"

 

за сим удаляюсь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё по факту получается то что застройщик при продаже занижал общую стоимость квадратного метра общей площади квартиры, что тоже могло быть маркетнинговым ходом... :)

теория заговора!

но мне всё таки кажется, что это просто ошибка - я писал выше, что у застройщика была возможность нагреться на порядок больше в какие то моменты... и он не нагрелся...

тем кому доплачивать - радоваться приросту площади в документах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай, люди! пишу все это с целью взглянуть на ситуацию с позитивного угла.

 

кстати, про такси напомнили: "чукча решил не*бать таксиста - заплатил и не поехал"

 

за сим удаляюсь :-)

кстати, да, как прочёл сразу мысль была про позитивный взгляд, но не удержался :) извини сосед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как сейчас продают новые корпуса. Что написано у них в ДДУ.

Представьте ситуацию, когда обмерять начнут 1ый корпус. Я думаю, что МВД будет немало удивлено такому повороту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируйте пожалуйста выдержку из ДДУ...по моим понятиям,что перерасчёта недолжно быть...

 

 

Общая площадь квартиры,которая будет указана в Сведетельстве о государственной регистрации права собственности.определяется согласно ст.15 Желищ.кодекса РФ,действующего на момент заключения настоящего Договора,и применяется для регулирования жилищных отношений Участника долевого строительства.При этом в значениях Общей строительной площади квартиры и общей площади,образовавшейся за счёт исключения из посчёта площадей лоджий ,балконов,веранд,террас и холодных кладовых,не влечёт за собой перерасчёта между Сторонами настоящего Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как сейчас продают новые корпуса. Что написано у них в ДДУ.

Представьте ситуацию, когда обмерять начнут 1ый корпус. Я думаю, что МВД будет немало удивлено такому повороту.

да это скорость всех действий подводит - во второй очереди и эркеры будут где надо и коэфы точные...

быстро строят, быстро оформляют...

я как то этим воспользовался немного... у меня в ДДУ было "оплата в течении 5 дней после получения ДДУ", дней 20-ть я тянул, не получал ДДУ... и ипотека мне дала 1000 рублей в день экономии... потом в ДДУ такого больше не писали.... а ведь тоже ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируйте пожалуйста выдержку из ДДУ...по моим понятиям,что перерасчёта недолжно быть...

 

 

Общая площадь квартиры,которая будет указана в Сведетельстве о государственной регистрации права собственности.определяется согласно ст.15 Желищ.кодекса РФ,действующего на момент заключения настоящего Договора,и применяется для регулирования жилищных отношений Участника долевого строительства.При этом в значениях Общей строительной площади квартиры и общей площади,образовавшейся за счёт исключения из посчёта площадей лоджий ,балконов,веранд,террас и холодных кладовых,не влечёт за собой перерасчёта между Сторонами настоящего Договора.

в п.2.1. ДДУ (у меня) есть определение общей площади, все остальные определения остальных площадей игнорируются согласно цитаты, а общая площадь и есть та самая с коэфом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это скорость всех действий подводит - во второй очереди и эркеры будут где надо и коэфы точные...

 

Согласен. За скорость можно многое простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируйте пожалуйста выдержку из ДДУ...по моим понятиям,что перерасчёта недолжно быть...

 

 

Общая площадь квартиры,которая будет указана в Сведетельстве о государственной регистрации права собственности.определяется согласно ст.15 Желищ.кодекса РФ,действующего на момент заключения настоящего Договора,и применяется для регулирования жилищных отношений Участника долевого строительства.При этом в значениях Общей строительной площади квартиры и общей площади,образовавшейся за счёт исключения из посчёта площадей лоджий ,балконов,веранд,террас и холодных кладовых,не влечёт за собой перерасчёта между Сторонами настоящего Договора.

 

"ст. 15 ЖК РФ.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

 

Я так понимаю то что будет записано в Свидетельстве о регистрации права собственности, та самая "общая площадь" по которой рассчитываются услуги ЖКХ т.е. площадь отапливаемых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с балконом, этот лишний метр лег бы на ипотеку и, исходя из моей процентной ставки, я бы платил на 600-800 рублей больше каждый месяц в течении 20 лет. Т.е. рассматриваю данный вариант как операцию досрочного погашения в банке основного долга на эту сумму. Только проценты за полгода мне на них не капали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...