Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика, квартал Южный


beerka

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, Вот решил розетку поменять, вскрыл существующую, а там в одну розетку заведены три фазы, три нуля и три земли. Чтоб по три провода в клемму воткнуть кто-то отверстия клемм разсверливал)) что делать то? в новую розетку 9 проводов не впихивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Посоветуйте, Вот решил розетку поменять, вскрыл существующую, а там в одну розетку заведены три фазы, три нуля и три земли. Чтоб по три провода в клемму воткнуть кто-то отверстия клемм разсверливал)) что делать то? в новую розетку 9 проводов не впихивается.

У нас аналогичная проблема была. Правда я вообще переносил розетки на фартук кухни.

Вот такой вариант на мой взгляд - самый правильный, но здесь проводов пять :)

post-1413-0-28240600-1397603357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и сам догадался, что через клеммники, однако любопытств разбирает что за куча проводов. И приборов нет чтоб понять что к чему.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одну розетку заведены три фазы, три нуля и три земли.
Параллельное соединение. На розеточную сеть застройщик не делал соединительных коробок.

Либо делать как показал beerka, либо глубокий подрозетник, либо за подрозетником сделать паз, и расположить клеммы там. Клеммы Wago решает, кстати ;)

__

 

А вот освещение выполнено с соединительными коробками. Коробки расположены у потолка. Столкнулся на кухне с ребусом: установлен 2-х клавишный выключатель. Лампа включается только при нажатии обеих клавиш. При этом на потолочном кабеле на лампу - фаза, нейтраль и земля. Попытка исключить лишний провод у выключателя выявила, что на "лишнем проводе" появляется напряжение. Не замерил, но очень похоже, что не 220.

Кто-нибудь вскрывал соединительную коробку на кухне? Что это за коммутации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и сам догадался, что через клеммники, однако любопытств разбирает что за куча проводов. И приборов нет чтоб понять что к чему.(

Ну там все просто, белый - фаза, синий ноль, желто-зеленый - земля (обычно в розетке обозначается знаком заземления и идет по центру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже знаю, почему три фазы, три земли и три нуля? 9 проводов в одной розетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже знаю, почему три фазы, три земли и три нуля? 9 проводов в одной розетке?

А, так все просто. Я же выкладывал схему ранее, там вроде наглядно все показано (та, где "было"). По одному входят и по два выходят у вас в другие розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вешали люстры. Так вот крюки просто наживлены, а не вбиты по всем правилам. На кухне за крюк просто взялись, он в руке и остался. Так что проверяйте надежность крепления крюков, чтобы избежать неожиданных сюрпризов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вешали люстры. Так вот крюки просто наживлены, а не вбиты по всем правилам. На кухне за крюк просто взялись, он в руке и остался. Так что проверяйте надежность крепления крюков, чтобы избежать неожиданных сюрпризов

А еще лучше, перед тем как взяться за крюк, проверяйте его тестером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проверяли.тока никак не думали, что они просто наживленв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аналогичная проблема была. Правда я вообще переносил розетки на фартук кухни.

Вот такой вариант на мой взгляд - самый правильный, но здесь проводов пять :)

Бирка, так ты после отделки сам штробил стену под розетки?? И что же, ты до самого электрощитка штробил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, кто пользовался услугами электрика. А-то установили кухню из икеи. Сборщик розетку одну сам делал. Всю технику подключил. Проверили, работает. Уехал, обнаружили , что перестали 2 розетки работать, но не из кухни. Одна в спальне, другая на противоположной стене в кухне. Сборщик еще в них кипятильник включал, чтоб кофе заварить.

 

Созвонились с нашими мастерами, они уже на тот момент уехали. Они по телефону сказали, что розетки идут последовательно. Если в одной проблема, то последующие и не работают.

 

а теперь эта розетка за кухней спрятана. Придется думать, как снимать. И делать розетку. Посоветуйте специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, обращаюсь к тем, у кого с отделкой от застройщика квартира. Как качество проводов в квартире?? Хорошие, мощные? Очень не хотелось бы, чтобы по всякой ерунде выбивало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирка, так ты после отделки сам штробил стену под розетки?? И что же, ты до самого электрощитка штробил?

Я штробил в квартире тещи, там уже с отделкой квартира была. Мне надо было перенести часть розеток на фартук кухни.

Да и вообще "штробил", это сильно сказано. Шуруповертом в режиме дрели большим сверлом зафигачил, ну и немножко штробарезом руками подтесал - от стен то одно название :)

 

Как делал и что получилось, смотри фотки.

post-1413-0-40108900-1398454396_thumb.jpg

post-1413-0-82665900-1398454402_thumb.jpg

post-1413-0-92262600-1398454407_thumb.jpg

post-1413-0-39890500-1398454417_thumb.jpg

post-1413-0-98186700-1398454422_thumb.jpg

post-1413-0-11308200-1398454429_thumb.jpg

post-1413-0-73616700-1398454498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, обращаюсь к тем, у кого с отделкой от застройщика квартира. Как качество проводов в квартире?? Хорошие, мощные? Очень не хотелось бы, чтобы по всякой ерунде выбивало....

На розетки идут провода 3х2.5 (может даже 3х3), по крайней мере я которые ВВГнг покупал 2.5 были тоньше тех, которые на розетки идут.

Под плиту вообще 3х6. Вся проводка медная. Схему разводки по кухне я выкладывал, там действительно один провод на кухню и уже потом через розетки разводится друг на друга.

 

Правда иногда выбивает в ванной и УЗО, пока не понял почему, но вот неделю работал на кухне холодильник, пошел к щитку, включил-выключил плиту и вырубило розетку в ванне и УЗО. Один раз вырубило УЗО когда заряжал акк от шуруповерта в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На розетки идут провода 3х2.5 (может даже 3х3), по крайней мере я которые ВВГнг покупал 2.5 были тоньше тех, которые на розетки идут.

Под плиту вообще 3х6. Вся проводка медная. Схему разводки по кухне я выкладывал, там действительно один провод на кухню и уже потом через розетки разводится друг на друга.

 

Правда иногда выбивает в ванной и УЗО, пока не понял почему, но вот неделю работал на кухне холодильник, пошел к щитку, включил-выключил плиту и вырубило розетку в ванне и УЗО. Один раз вырубило УЗО когда заряжал акк от шуруповерта в ванне.

Даааа......Это ты ещё в полную жить не начал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я штробил в квартире тещи, там уже с отделкой квартира была. Мне надо было перенести часть розеток на фартук кухни.

Да и вообще "штробил", это сильно сказано. Шуруповертом в режиме дрели большим сверлом зафигачил, ну и немножко штробарезом руками подтесал - от стен то одно название :)

 

Как делал и что получилось, смотри фотки.

Спасибо за столь подробную инструкцию) Значит разводку сделал.....Не боишься электропотери и повышения нагрузки на сеть в целом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробную инструкцию) Значит разводку сделал.....Не боишься электропотери и повышения нагрузки на сеть в целом?

Да не за что :) Да, получается сделал разводку как хотелось теще.

В принципе я не электрик и всякие хитрые "электропотери" даже не пытался считать и не думал. Пара звонков другу строителю за консультацией и в путь :)

В теории на кухне из потребителей помимо холодильника будет только микроволновка, а т.к. плита индукционная, электрический чайник нафиг не нужен. Ну там раз в полгода теща будет миксер включать или мясорубку. Так что не думаю, что будут проблемы с проводкой.

С выбиванием думаю вопрос решим покупкой нормальных автоматов. Потому что у меня ощущение, что УЗО вырубает когда я с землей и нулем руками ковыряюсь... может и ошибаюсь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь щит с автоматами ставил в квартиру? Как я понимаю, вся проводка с коридорного щита заходит в квартиру через пол? Мне сегодня электрики предложили поменять всю проводку и поставить щит в коридоре? Тока я не понимаю, как предполагают от счетчика ввод делать? Штробить стену в коридоре? И чем плохи провода уложенные застройщиком? Есть внятное объяснение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь щит с автоматами ставил в квартиру? Как я понимаю, вся проводка с коридорного щита заходит в квартиру через пол? Мне сегодня электрики предложили поменять всю проводку и поставить щит в коридоре? Тока я не понимаю, как предполагают от счетчика ввод делать? Штробить стену в коридоре? И чем плохи провода уложенные застройщиком? Есть внятное объяснение ?

По-моему очевидный плюс от проводов уложенных в полу, это возможность без опасения сверлить стены :)

Как они собираются прокладывать новые провода до квартиры - надо у них же и спрашивать. Но так вообще, вариантов вроде не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант укладки через короб в котором домофон заведён, и больше я не вижу явных вариантов без штробления стен и полов на лестничной площадке! Но и вариант прокладки ввода через короб домофона, я считаю не правильным решением. Кто то уже делал общий ввод или новую линию от щита на лестничной площадке в квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся на кухне с ребусом
Ребус решился просто при вскрытии коробки, и заглядывании под подвесной потолок. Дополнительная клавиша с проводкой под нее выделялась, по задумке, под вентилятор в вентканал (кабель уходит в вентканал). Еще бы застройщик правильно все подключил у выключателя, а не через одно место. Вентилятор застройщик также забыл поставить, т.к. к кабелю ничего не подключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у меня ощущение, что УЗО вырубает когда я с землей и нулем руками ковыряюсь... может и ошибаюсь, конечно.

Именно так и есть, прораб нам говорил, что здесь чуткая защита, и ковыряться руками с нулем и землей потому неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю в УЗО провод фазы и нуля проходят через катушку в которой возникает ток в случае разницы между приходом электричества по фазному проводу и уходом по нулевому проводу. Этот самый ток в катушке отрубает автомат. Т.е. сколько тока пришло, столько должно и уйти, как в задачке про бассейны. Если возникает разница между фазой и нулем, то где то либо утечка тока на корпус прибора, на земляной провод, либо иная потеря тока (А акая ?). У нас стоят обычные УЗО которые отлавливают разницу в 30 миллиампер, ещё бывают 10 миллиампер (в ванные рекомендуют ставить). И моё личное мнение - надо заменить установленные не понятные УЗО на нормальные (АББ, Легранд или Шнайдер), а то будет от каждого чиха срабатывать. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...