Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика, квартал Южный


beerka

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вопросы разводки, электрики и сопутствующие темы обсуждать здесь,

 

Начну с себя.

Друзья, очень нужна схема разводки для двушки распашонки. В пятницу приедут собирать кухню, нужно подготовить всю электрику.

На кухне будет холодильник, плитка (под нее провод отдельный есть), духовка, чайник, микроволновка. Надо понять, как устроена разводка на кухне и не окажется так, что все имеющиеся розетки висят на одной линии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И, кстати, скажите еще: ключи к щиткам везде подходят или на каждый этаж уникальные замки? Мне в УК сказали, что у них ключей больше нет. А мне надо автоматы проверить. Может можно у кого взять дубликат сделать из 25-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите у соседей.

 

Схема, наверное, может быть не общая, а отдельная для каждой квартиры. Пишите заявление в УК.

У нас все розетки на одной линии. Договорились с электриком от застройщика или ук(уже не помню, но договаривались не официально, подешевле) на додеклку электрики(у нас квартира с отделкой). В результате вышесказанное было выяснено.

Плюс еще они отказались выносить электрику на балкон(объяснили, что там повышенная влажность, поэтому нельзя - бред какой-то).

Плюс еще объяснили то, что у нас выбились пробки при включенных приборах: утюг, холодильник, посудомоечная машина потому, что у нас видите ли удлинилась длина разводки... при том, что в эту самую разводку не были подключены приборы... Ну не бред ли...

В итоге я решил, что буду подключать утюг только в ванной, т.к. там отдельная розетка, как объяснили, влагостойкая(розетка или линия???)... А автомат на целых 25 ампер! При том, что вся розеточная сеть на 32 ампера. Ну не бред ли? Кто проектировал?..

Мы хотели подключить всю электронику в кухне на силовую розетку(там ампер побольше), но они сказали, что нельзя, т.к. у них такой провод, у которого сварка запрещена, и если такое хотите сделать, то нужно всю отделку снимать и переделывать. В общем опять непрофессионализм.

Также долго воевали по поводу розетки, т.к. по их словам там несущая часть стены ля-ля тополя, но в итоге отвоевали розетку переделав часть проекта.

 

Но взяли по деньгам нормально, сделали 3 розетки + провод торчащий под вытяжку, и еще 2 розетки расширили и взяли всего 1.5к.

 

Возможно у вас по другому в автомате распределение, у вас и тип квартиры другой и квартира без отделки и вообще другой корпус и все может быть странным. Но думаю наврядли. Все розетки на одном автомате. Так что все висит на одной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите у соседей.

 

Схема, наверное, может быть не общая, а отдельная для каждой квартиры. Пишите заявление в УК.

У нас все розетки на одной линии. Договорились с электриком от застройщика или ук(уже не помню, но договаривались не официально, подешевле) на додеклку электрики(у нас квартира с отделкой). В результате вышесказанное было выяснено.

Плюс еще они отказались выносить электрику на балкон(объяснили, что там повышенная влажность, поэтому нельзя - бред какой-то).

Плюс еще объяснили то, что у нас выбились пробки при включенных приборах: утюг, холодильник, посудомоечная машина потому, что у нас видите ли удлинилась длина разводки... при том, что в эту самую разводку не были подключены приборы... Ну не бред ли...

В итоге я решил, что буду подключать утюг только в ванной, т.к. там отдельная розетка, как объяснили, влагостойкая(розетка или линия???)... А автомат на целых 25 ампер! При том, что вся розеточная сеть на 32 ампера. Ну не бред ли? Кто проектировал?..

Мы хотели подключить всю электронику в кухне на силовую розетку(там ампер побольше), но они сказали, что нельзя, т.к. у них такой провод, у которого сварка запрещена, и если такое хотите сделать, то нужно всю отделку снимать и переделывать. В общем опять непрофессионализм.

Также долго воевали по поводу розетки, т.к. по их словам там несущая часть стены ля-ля тополя, но в итоге отвоевали розетку переделав часть проекта.

 

Но взяли по деньгам нормально, сделали 3 розетки + провод торчащий под вытяжку, и еще 2 розетки расширили и взяли всего 1.5к.

 

Возможно у вас по другому в автомате распределение, у вас и тип квартиры другой и квартира без отделки и вообще другой корпус и все может быть странным. Но думаю наврядли. Все розетки на одном автомате. Так что все висит на одной линии.

Дайте, пожалуйста контакты электрика!или с кем вы договаривались?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас по другому в автомате распределение, у вас и тип квартиры другой и квартира без отделки и вообще другой корпус и все может быть странным. Но думаю наврядли. Все розетки на одном автомате. Так что все висит на одной линии.

Короче понятно, ад и израиль как всегда.

В том-то и дело, что у нас две квартиры. Одна квартира тещи и там отделка, туда же кухню и поставят в пятницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы взяли 2 двухкомнатные? Одну распашонку другую другую?

 

Дайте, пожалуйста контакты электрика!или с кем вы договаривались?!

 

Я не могу, не я договаривался, возможно позже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы взяли 2 двухкомнатные? Одну распашонку другую другую?

У нас на втором этаже две рядом, линейка и распашонка, жены и тещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, кто знает в какое время работает наше УК в 13-м доме, там где 21-я квартира?

Может есть у кого возможность утром зайти, схему электрики взять у них и мне фотку скинуть?

 

Если что, 25-й корпус, 4-я квартира.

Изменено пользователем beerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас электрика сегодня тема дня!

23 дом, 2ка распашонка,на кухне опускали 2 розетки к плинтусу,переносили выключатель,и от 1 розетки кидали кабель на вытяжку.

Все это сделали неделю назад,поставили кухню и тут....оказалось что в 2 розетках нет электричества (в той,которую вообще не трогали и в кабеле на вытяжку)

Плитка положена,кухня стоит.Эмоций была масса.Короче к 6 утра все сделали.

А проблема оказалась в том,что в одной розетке соединены 3 кабеля.

Разъединяшь - не работает ни одна розетка.

Отсоединяешь 1- не работает половина розеток.

 

А в 25ом доме,в 2ке распашонке постоянно вырубает пробки.

 

Короче АД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче как минимум надо проверить автоматы и возможно придется тащить еще один провод под плинтусом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас электрика сегодня тема дня!

23 дом, 2ка распашонка,на кухне опускали 2 розетки к плинтусу,переносили выключатель,и от 1 розетки кидали кабель на вытяжку.

Все это сделали неделю назад,поставили кухню и тут....оказалось что в 2 розетках нет электричества (в той,которую вообще не трогали и в кабеле на вытяжку)

Плитка положена,кухня стоит.Эмоций была масса.Короче к 6 утра все сделали.

А проблема оказалась в том,что в одной розетке соединены 3 кабеля.

Разъединяшь - не работает ни одна розетка.

Отсоединяешь 1- не работает половина розеток.

 

А в 25ом доме,в 2ке распашонке постоянно вырубает пробки.

 

Короче АД!

Мне когда все розетки были выведены под кухню и уже поставили кухню начало вырубать УЗО. Я позвонила в УК и заставила их отправить ко мне электрика. По поводу пришедшего электрика комментарии излишни))) В итоге он разобрал мне розетку, которая в коридоре, покапался в ней и сказал, что проблема в кухонной технике (бред короче). Но после этого у меня перестало вырубать УЗО (возможно, провода в розетке в коридоре были как-то неправильно соединены.

И как оказалось, в этой розетке идет распределение на зону, несмотря на то, что сидят они на одном автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче как минимум надо проверить автоматы и возможно придется тащить еще один провод под плинтусом :(

У меня розетки под варочную поверхность вообще не стали переносить, сказали это не рекомендуется делать. А в итоге шнура от нее до розетки не хватило и теперь он просто соединен в цоколе кухни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рабочих на стройке сгорели 3 жилых вагончика, короткое замыкание......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы хотели подключить всю электронику в кухне на силовую розетку(там ампер побольше), но они сказали, что нельзя, т.к. у них такой провод, у которого сварка запрещена, и если такое хотите сделать, то нужно всю отделку снимать и переделывать. В общем опять непрофессионализм.

 

У меня розетки под варочную поверхность вообще не стали переносить, сказали это не рекомендуется делать. А в итоге шнура от нее до розетки не хватило и теперь он просто соединен в цоколе кухни.

 

Я говорил про то-же. Кабель у них нельзя варить, нельзя делать разводку. Если нужно перенести или сделать 2 розетки - то нужно все переделывать, вскрывать ламинат итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про то-же. Кабель у них нельзя варить, нельзя делать разводку. Если нужно перенести или сделать 2 розетки - то нужно все переделывать, вскрывать ламинат итд итп.

Ну никто же не спорит)

А кто вам это гвоорил? может нам оджин и тот же незнающий человек насоветовал)

Потому что, когда приходил типа электрик от УК он мне сказал, что это ерунда все и розетку под варочную поверхность можно было перенести.

А чтобы переделать что-то, я так понимаю там не только ламинат вскрыть придется)))), а вообще полдома разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально как-то все. Сижу волосы на голове рву, как подключить нужную технику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально как-то все. Сижу волосы на голове рву, как подключить нужную технику...

У меня в итоге подключили все, что было мне нужно. Вроде даже как-то увеличили количество розеток. Можно из одной сделать двойную. А чтобы дополнительно вывести вот там проблема. Я думаю нужно позвонить в УК и попросить номер главного инженера, он вменяемый и у него можно все узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в итоге подключили все, что было мне нужно. Вроде даже как-то увеличили количество розеток. Можно из одной сделать двойную. А чтобы дополнительно вывести вот там проблема. Я думаю нужно позвонить в УК и попросить номер главного инженера, он вменяемый и у него можно все узнать.

Его номер у меня есть. Надо позвонить, действительно.

Проблема не в самом переносе розеток, а в схеме подключения и выбиваемых автоматах (боюсь, что так и будет), а так же в отсутствии возможности выйти посмотреть банально щиток прям сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Его номер у меня есть. Надо позвонить, действительно.

Проблема не в самом переносе розеток, а в схеме подключения и выбиваемых автоматах (боюсь, что так и будет), а так же в отсутствии возможности выйти посмотреть банально щиток прям сейчас :)

Честно про дверцу и замок щитка? Сломать её накер! Элементарно, если у Вас сгорит один из разводных автоматов, то его очень просто заменить самостоятельно, только отключив вводной автомат естественно :-) а если дверь закрыта, то ломать однозначно, так, что бы от верткой можно было открыть и детвора туда окурки не кидала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, кто знает в какое время работает наше УК в 13-м доме, там где 21-я квартира?

Может есть у кого возможность утром зайти, схему электрики взять у них и мне фотку скинуть?

 

Если что, 25-й корпус, 4-я квартира.

 

Режим работы УК - ну если еще актуально...

Правда, для Южного указано - понедельник - пятница, но они и в субботу работают. Возможно, пока еще идет выдача ключей....

post-1308-0-11726300-1396422795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его номер у меня есть. Надо позвонить, действительно.

Проблема не в самом переносе розеток, а в схеме подключения и выбиваемых автоматах (боюсь, что так и будет), а так же в отсутствии возможности выйти посмотреть банально щиток прям сейчас :)

Артур,

вот все, что мы смогли выбить из УК по вопросу электрики - схема розеток. Это информация, имевшаяся в наличии на 16 марта - можно, конечно, надеяться, что появились новые документы.

Мы делали копию только 2 этажа, т.к.нас интересовала только наша "линейка". Качество, увы, наилучшее после копирования и сканирования. Если еще важно, могу в субботу привезти саму копию схемы на А3 - позвоните до субботы. Также в субботу могу дать ключик от щитка... Ну если еще не раздобыли...

Пример исходной электроразводки_розетки.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadya, спасибо огромное. Мне этот вопрос до пятницы надо решить. В принципе я уже более-менее определился как поступлю с электрикой на кухне. Осталось найти время приехать и все сделать :) Ключик очень нужен будет! Но тут вопрос, они что везде все ко всем подходят??? Вы же не в нашем подъезде не на нашем этаже живете? :)

 

Мне тут схему Г-образного корпуса присылали в хорошем качестве, в принципе все сходится с вашей схемой, только у вашей как раз наша линейка на втором этаже :) Но, в общем-то, все как я и представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его номер у меня есть. Надо позвонить, действительно.

Проблема не в самом переносе розеток, а в схеме подключения и выбиваемых автоматах (боюсь, что так и будет), а так же в отсутствии возможности выйти посмотреть банально щиток прям сейчас :)

 

Фото автоматов нашей линейки - думаю, у вас аналогично все.

На почту отправлю больше фотографий, возможно, полезную информацию для себя найдете

post-1308-0-96031300-1396423563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadya, спасибо огромное. Мне этот вопрос до пятницы надо решить. В принципе я уже более-менее определился как поступлю с электрикой на кухне. Осталось найти время приехать и все сделать :) Ключик очень нужен будет! Но тут вопрос, они что везде все ко всем подходят??? Вы же не в нашем подъезде не на нашем этаже живете? :)

Не, не в вашем доме и не на вашем этаже.. но что-то мне подсказывает, что с этими ключиками ситуация такая же, как с ключами от входных дверей - 2/3 квартир всего дома открывались одним и тем же ключом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото автоматов нашей линейки - думаю, у вас аналогично все.

На почту отправлю больше фотографий, возможно, полезную информацию для себя найдете

Во, еще раз спасибочки! Ну можно теперь даже за ключами не ходить :) Хотя нет, все равно надо будет копию сделать.

Единственное, с розетками теперь не понятно. Получается на всю квартиру один автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...