Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Расчет платы за отопление


Рекомендуемые сообщения

 

 

)))) я у себя в квартире отключил радиатор отопления из за жары с января еще

Вы же из Южного вроде? ) там другая система, горизонтальная разводка по отоплению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) я у себя в квартире отключил радиатор отопления из за жары с января еще

Похоже и у вас терморегулятор не работает. Видимо хватает тепла от труб, по которым теплоноситель поступает. У меня сейчас эти трубы не такие уж и горячие, за них можно рукой держаться, а в морозы можно было обжечься.

Выходит мне повезло и у меня все терморегуляторы хорошо работают. У меня тут на работе человек сидит родом из Норильска. Все время окно открывает. Ему жарко, а мне холодно. Так что температура воздуха тоже по разному людьми воспринимается. Индивидуальные особенности. Врачи говорят, у Норильчан система кровоснабжения немного другая, более густая. Вообщем думаю в другую комнату пересесть, не могу все время из-за него мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре ИТ ничего не раскрывает , что подразумевает под словами "качественная"работа. А качественная работа заключается в том, что во время пробной топки ИТ должен был убедиться в правильности работы регулируемых батарей в каждой кв-ре(кстати и почистить их заодно).вМЕСТО ЭТОГО , СЧИТЫВАЯ ПОКАЗАНИЯ теплосчетчиков по неотлаженной системе(о чем заявил нач-к инженерной службы Гуськов С.В 18 о2.14г. на собрании.)ИТ выставил умопомрачительные суммы за отопление за январь.

Многие люди не стали платить.

Тогда ИТ стало действовать по ПП307 с неимоверно завышенным тарифом 2143р.( в Десеновском поселении 1703р.), который установила РЭК для ИТ. А в конце года будет сделан перерасчет по индивидуальным счетчикам, но ведь у многих батареи и не работают, как выяснилось, самим ИТ. Т.е. показания, как я понимаю, опять будут неправильными.И мы еще будем доплачивать в конце года .

Необходимо, чтобы специалисты ИТ конкретно объяснили, что они предпринимают уже сейчас, чтобы этого не случилось. Ведь скоро кончается отопительный сезон.

давайте подумаем все вместе . Надеюсь, что O-term нам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите теперь, если выясняется, что терморегуляторы не работали, как показал пробные вариант оплаты по 354 тоже что-то не то...как нам потом пересчитают? Возьмут поквадратно только за отопительный сезон -с января по май ??? Или все-таки какие -то показания счетчиа передавал и по нему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре ИТ ничего не раскрывает , что подразумевает под словами "качественная"работа. А качественная работа заключается в том, что во время пробной топки ИТ должен был убедиться в правильности работы регулируемых батарей в каждой кв-ре(кстати и почистить их заодно).вМЕСТО ЭТОГО , СЧИТЫВАЯ ПОКАЗАНИЯ теплосчетчиков по неотлаженной системе(о чем заявил нач-к инженерной службы Гуськов С.В 18 о2.14г. на собрании.)ИТ выставил умопомрачительные суммы за отопление за январь.

Многие люди не стали платить.

Тогда ИТ стало действовать по ПП307 с неимоверно завышенным тарифом 2143р.( в Десеновском поселении 1703р.), который установила РЭК для ИТ. А в конце года будет сделан перерасчет по индивидуальным счетчикам, но ведь у многих батареи и не работают, как выяснилось, самим ИТ. Т.е. показания, как я понимаю, опять будут неправильными.И мы еще будем доплачивать в конце года .

Необходимо, чтобы специалисты ИТ конкретно объяснили, что они предпринимают уже сейчас, чтобы этого не случилось. Ведь скоро кончается отопительный сезон.

давайте подумаем все вместе . Надеюсь, что O-term нам поможет.

Гуськов говорите... Ну-ну, по его вине отчасти перешли на оплату по нормативу, он виноват в неработоспособности домовых приборов учёта (жителям это конечно в плюс, приборы не всю нагрузку дома фиксировали, занижение от 10-50%) и так же он вообще незнает понятия метрология. В Южном ещё его вспомнят недобрым словом в сил отопительном сезоне при расчетах за тепло...Все системы запущены в эксплуатация, я это несколько раз об этом говорил тут. При пробной топке ит не обязан ходить по всем квартирам и спрашивать, это ваше право требовать работоспособной системы отопления.Аудит систем теплоснабжения вашего мер возможно проведем, но мало времени осталось. Система коэффициенты менять не будет, у кого перерасход готовтесь платить за это деньги, приборы только фиксируют ваше теплопотребление и не более. На лампочках научились экономить? Теперь пришла пора на батареях.Если УК пойдёт на встречу вам по вашему письму, то возможно на ещё сайте выкладывать ежемесячный расчёт потребления по каждому дому, складывать за год сможете сами.Здесь я выкладывать это не в праве.Если бы не мои счётчики,то ит фиг пошёл бы по квартирам смотреть батареи, им на совещании мною был озвучен диагноз по системе отопления к13, скажц сразу, он печальный.Целый день сегодня ходил по вашим домам и разбирался с претензиями по работоспособности системы - народ не может понять что я не сотрудник УК и на меня не надо вешать все недоделки строителей. С июня месяц а забираем смонтированную систему на техническое сопровождение, надеюсь пару лет этот контракт продержится и мы будем готовить отчёты по вашему теплу для УК.

 

Просьба, пишите письма-претензии о неработоспосоности системы отопления в ваших квартирах, чем больше писем, тем Реальнее Гуськов обязан будет навести с ней порядок, это в его ведении на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой диагноз по 13 корпусу, о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбалансированнсть системы по стоякам, не выравнены расходы по домам... Грязь в системе отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если попробовать перевести вас на понятный язык: система начислений платежей в процессе тестирования все же как то регулируется? Вся проблема в том, что у многих были забиты батареи, воздух в системе и т.п из-за чего дом фиксировал не всю нагрузку, а вы соответственно не смогли должным образом произвести настройку начислений?

Или же проблемы в проектировании и последующем монтаже радиаторов.. и жителям, у кого большие счета за отопление постоянно, нужно менять батареи отопления?

 

Какое решение проблемы в итоге?

Я как тот Славик "стремаюсь" радиаторы в порядок приводить )) (сейчас они явно работают не так как должны. Половина толком не греет: или воздух в системе или просто чем-то забиты), учитывая что счет мне выставили с перерасходом, которого не должно было быть.. ожидать, что счет за отопление уменьшится или хотя-бы останется на прежнем уровне, после устранения неполадок будет по меньшей мере наивно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно установленные конвектора не подвержены собиранию воздуда в них, это их конструктив. Кто самостоятельно заменил штатное отопление на своё, тот сам разбирается со своей проблемой завоздушивания.

В системе учёта нет режима тестирования, она сразу включается в работу, мистера расчёта состоит из сбора информации и ещё обработке согласно определённого алгоритма, в нем обязательно присутствуют показания ОДПУ.

Проблема работоспособности ОДПУ для меня есть небольшая головная боль, ибо я в расчетах использую его показания. Если ОДПУ не работает, то берутся средние показания за предыдущие периоды, но их у вас пока просто нет.

Сильных отклонений в монтаже системы отопления от проекта в итоге не обнаружено, не более 3% конвекторов не соответствует проекту, но проект рассчитан с приличным запасом кстати.

Про большие счета постоянно - как минимум нужна для начала статистика, а потом уже на основании ещё принятие решения. На всех заменены батареях, что я видел сам, не стоит регуляторы тепла и не соблюдены правилу и нормы их присоединения к однотрубной системе, это же не частный дом в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работоспособность системы отопления смотрится не по температуре радиаторов, а по температуре воздуха в нагреваемом помещении.

Я делал тут выкладку по работе батарей звадо, при том что он пишет везде, что они все у него постоянно отключены.

Лично я верю показаниям приборов, а не разговорам на форуме. При обходе квартир гол инженером ИТ Некоторые жильцы жаловались, что типа на включенных отопительных приборах показания больше, чем на включенных - такого не бывает, прибор учёта тупо фиксирует тепловой напор радиатора и все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с большими счетами на отопление конкретным собственникам:

Писать заявление в УК с просьбой собрать коммисию для проверки работоспособности системы отопления и учёта тепла в конкретной квартире, только надо поспешить, отопительный сезон заканчивается.

Тем, кто заменил конвектора, приготовить расчетный проект на данное изменение домового проекта системы отопления.

 

 

 

При этом коммтсия будет работать в дневное рабочее время в будни, для нас это работа, а вечерами и в выходные хочется быть с семьёй. Если данное утверждение считаете неправильным, то добро пожаловать работать в сферу ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за система такая как хочу так и считаю

 

читайте ответ юристов ниже

 

 

Лучше в прокуратуру г. Москвы написать коллективное заявление про завышенные тарифы

 

Только не забудте приложить к данному письму ваши ОПЛАЧЕННЫЕ!!! Квитанции за ЖКХ

 

 

 

 

Продублирую и в этой теме результат консультации с юристом :

 

Так ситуация следующая по вопросу оплаты (юридическая консультация):

УК имеет права выбрать любой способ выставления оплаты и по 354 и по 307 положениям.

Так как иного не выбранно собственниками на собрании или не созданно ТСЖ, т.е. мы приняли форму управления домамми УК.

Выставили сначала по 354, ну ошиблись, после пересчитаем Вам по показаниям счетчика. Т.е. можно опровергнуть только факт реального нарушения начислений, например не пересчитают в конце года или пересчитают не так, не отразят информацию сколько куда и как!!!

По-поводу тарифа - Инвестраст математически объяснил тариф и привел данные для тарифа, на основании которых рабочая группа РЭК утвердила тариф. Написать можно,но опровергунуть сложно!

 

Мое мнение, написать письма надо - о тарифе в первую очередь.

И добиться снятия показаний со счетчиков каждый месяц. Q-term, по -моему предлагал такую возможность! Пожалуйста, помогите нам в этом.

Т. е. по этим данным и дальше проверять начисления! И выяснять погрешности, чтобы в конце года по факту пересчета имелся материал для проверки!

погрешности чего?

 

Ответ юристов вам лишь подтверждает то, что я здесь вам всем уже выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с большими счетами на отопление конкретным собственникам:

Писать заявление в УК с просьбой собрать коммисию для проверки работоспособности системы отопления и учёта тепла в конкретной квартире, только надо поспешить, отопительный сезон заканчивается.

Тем, кто заменил конвектора, приготовить расчетный проект на данное изменение домового проекта системы отопления.

С какой это радости при замене батарей, я должен готовить какой то расчётный проект?

При этом коммтсия будет работать в дневное рабочее время в будни, для нас это работа, а вечерами и в выходные хочется быть с семьёй. Если данное утверждение считаете неправильным, то добро пожаловать работать в сферу ЖКХ.

Это называется всё для людей! Отпрашивайтесь с работы и сидите ждите когда к Вам соизволят прийти. На счёт сферы ЖКХ - пуп земли что ли? За наши деньги, нам должны обеспечивать удобства и полное предоставление услуг, если это не возможно, то всего Вам наилучшего! Это в СССР, сфера ЖКХ была пупом земли, сейчас времена меняются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наши деньги, нам должны обеспечивать удобства и полное предоставление услуг, если это не возможно, то всего Вам наилучшего!

держите себя в рамках приличия!

 

Лично мне и моей компании вы не заплатили ни одной копейки, тогда почему я должен к вам ходить по вечерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работоспособность системы отопления смотрится не по температуре радиаторов, а по температуре воздуха в нагреваемом помещении.

а вот тут можно поподробнее? я правильно понимаю, что если терморегулятор повернут на минимум, при этом батарея холодная, но она находится на кухне, где постоянно (в моем случае) что-то готовится и стоит жара в помещении, то оплачивать по счетчику я обязана по максимуму, т.е. то что нагревает моя плита в кухне - это у нас теперь "отопление"? И что будет летом с показаниями? Если на улице будет хорошо за +30, то в квартире обычно тоже прилично нагревает, это значит что при перерасчете мы тоже обязаны будем заплатить за отопление, которое нам насчитают счетчики летом????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите себя в рамках приличия!

 

Лично мне и моей компании вы не заплатили ни одной копейки, тогда почему я должен к вам ходить по вечерам?

Я то себя держу в руках. Я одного понять не могу, вот зачем Вы тут снами общаетесь? Для чего? Барский жест что ли? Вот лично Вы и Ваша компания какое имеете отношения к нашим батареям? Вы отвечаете только за счётчики - вот и занимайтесь ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то себя держу в руках. Я одного понять не могу, вот зачем Вы тут снами общаетесь? Для чего? Барский жест что ли? Вот лично Вы и Ваша компания какое имеете отношения к нашим батареям? Вы отвечаете только за счётчики - вот и занимайтесь ими.

Зря Вы так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так....

Так это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все, не надо из темы разборки устраивать.

Все высказались, если комуто что-то не нравиться, пройдите мимо. Если Вы считаете , что правы, так и делайте как считаете нужным, переубеждать не надо и доказывать обратное. Сначала выясните более детально вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю чего же измеряют эти счётчики ?Температуру в квартире или горячие батареи?А если мне не нужно проветривать квартиру,то что после этого повышается расход по счётчику? Ответте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой это радости при замене батарей, я должен готовить какой то расчётный проект?

 

 

повторюсь, вы не в частном доме живете, а в обществе и в многоквартирном доме.

 

Скопировано из интернета, но тут есть очень правильные ссылки на законодательство:

 

О замене приборов отопления в помещениях собственников.

Информационное письмо о замене приборов отопления в квартирах собственников.

 

Управляющая компания ООО «------» уведомляет собственников и нанимателей жилых помещений о порядке замены и (или) переноса приборов отопления в многоквартирном жилом доме:

согласно :

- пункту 6 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 года;

- Письму Минрегиона Российской Федерации от 04.09.2007 года № 16273-СК/07

«О составе общего имущества в многоквартирном доме»:

отопительные приборы, установленные в квартирах собственников многоэтажного жилого дома, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

В соответствии с:

«Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденными Постановлением Правительства Российской федерации от 13.08.2006 года № 491:

- пункт 10: Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а так же иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме;

и

«Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170:

- пункт 1.7.1: Переоборудование жилых помещений может включать в себя: ..., перенос нагревательных сантехнических ... приборов, ..., прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, ... и других приборов нового поколения.

- пункт 1.7.2: Переоборудование ... квартир, ведущее к ... нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ..., не допускаются.

- пункт 5.1.1: Системы теплоснабжения жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии...

- пункт 5.1.2: Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны: проводить с ... населением соответствующую разъяснительную работу; ...

- пункт 5.2.1: Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

- поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

- поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления;

- равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

- поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

- герметичность;

- ... ликвидация излишне установленных отопительных приборов...

- пункт 5.2.5: Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается.

 

Системы отопления жилых домов по адресу:

- ---- выполнена в соответствии с проектом --- ОВ;

- ---выполнена в соответствии с проектом -----ОВ.

Согласно вышеуказаных проектов в квартирах установлены опопительные приборы конвекторного типа «СантехпромАвто (С)» со встроенными терморегуляторами.

 

На основании вышеизложенного:

-для замены отопительного прибора на аналогичный (конвектор-конвектор), без изменения места установки и без изменения теплотехнических и гидравлических характеристик, собственнику помещения достаточно обратиться в УК ООО «---» для получения технических условий для правильного подбора вновь устанавливаемого конвектора и согласовать эскиз замены прибора отопления;

-замена отопительного прибора с изменением типа отопительного прибора (конвектор-радиатор и т.п.) возможна только после получения в УК ООО «---» технических условий, разработки индивидуального проекта на замену прибора и внесения изменений в центральную систему отопления многоквартирного дома, и согласования данного проекта с эксплуатирующей организацией.

 

 

Вот такое у нас законодательство.

Хотите исков к вам со стороны любой УК, которая будет обслуживать ваши дома, продолжайте нарушать закон.

Изменено пользователем Q-term
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут можно поподробнее? я правильно понимаю, что если терморегулятор повернут на минимум, при этом батарея холодная, но она находится на кухне, где постоянно (в моем случае) что-то готовится и стоит жара в помещении, то оплачивать по счетчику я обязана по максимуму, т.е. то что нагревает моя плита в кухне - это у нас теперь "отопление"? И что будет летом с показаниями? Если на улице будет хорошо за +30, то в квартире обычно тоже прилично нагревает, это значит что при перерасчете мы тоже обязаны будем заплатить за отопление, которое нам насчитают счетчики летом????

нет, счетчик считает только отопление от отопительного прибора.

в счетчике есть понятие лето, за лето ничего не начисляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. О какой УК тут идёт речь? Где печати, подписи и т.д. без этого это всего лишь филькина грамота.
  2. То есть УК нарушать закон можно, а нам нет?
  3. Каждый остаётся при своём мнении, оповещать УК о том что будет выполнена замена батареи я не собираюсь, и тем более согласовывать это с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то себя держу в руках. Я одного понять не могу, вот зачем Вы тут снами общаетесь? Для чего? Барский жест что ли? Вот лично Вы и Ваша компания какое имеете отношения к нашим батареям? Вы отвечаете только за счётчики - вот и занимайтесь ими.

ну во первых я тоже с недавнего времени будущий владелец жилплощади в НВ.

Во вторых из-за плохой работы системы отопления и из-за недоделок строителей по утеплению окон расходы на отопительных приборах завышенные, а отсюда и завышенные показания приборов, которые мы смонтировали.

А нам потом выставляют претензии, что мы выставляем через свою систему большие счета за отопление.

Так что взаимосвязь прямая.

А, в третьих, я являюсь сервис-партнером компании производителя терморегуляторов и имею право давать официальные заключения о работоспособности данного оборудования и при необходимости либо снимать с гарантии при нарушении монтажа или эксплуатации, либо наоборот проводить ремонт или замену оборудования по парограмме гарантии от производителя.

 

Теперь моя позиция вам понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых я тоже с недавнего времени будущий владелец жилплощади в НВ.

Во вторых из-за плохой работы системы отопления и из-за недоделок строителей по утеплению окон расходы на отопительных приборах завышенные, а отсюда и завышенные показания приборов, которые мы смонтировали.

А нам потом выставляют претензии, что мы выставляем через свою систему большие счета за отопление.

Так что взаимосвязь прямая.

А, в третьих, я являюсь вервис-партнером компании производителя терморегуляторов и имею право давать официальные заключения о работоспособности данного оборудования и при необходимости либо снимать с гарантии при нарушении монтажа или эксплуатации, либо наоборот проводить ремонт или замену оборудования по парограмме гарантии от производителя.

 

Теперь моя позиция вам понятна?

Терморегуляторы это конечно хорошо, но они хоть в одной квартире в НВ работают? Зимой вызывали сантехника, пришёл почесался, сказал не работают и ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...