Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Группа активистов квартала Южный, решение вопросов ВНЕ ведения УК


Рекомендуемые сообщения

Конечно интересно получается с этим шлагбаумом. Житель Южного за него платит, потому что активно им пользуется. А ещё им пользуются самые наглые, не жители Южного, дабы срезать себе путь. Эти наглецы не платят за его эксплуатацию, а ведь нагрузка из-за таких на шлагбаум увеличивается.

Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Сегодня ко мне приезжали родители и их не пропустили через шлагбаум. Более того, сидящий в будке чудак нахамил моей матери. Даже не смотря на её заверения о том, что она собственница квартиры в Южном, пропускать он наотрез отказался. Дословно он ответил следующее: "Будь ты хоть папа Римский..." Именно так: на "ты" и "папа Римский". Мама у меня не конфликтная женщина, поэтому не стала ругаться. Развернулась и поехала искать дорогу с Калужки (она о ней не знала).

Я понимаю, что в будках обычно работает категория людей, которая редко способна на цивилизованное общение. Но такое откровенное хамство - это уже перебор. Очень прошу местную инициативную группу разобраться с данным вопросом. Также было бы неплохо объяснить жителю будки, что он не имеет никакого права не пускать собственников квартир в зону жилого квартала. Если вы (местная инициативная группа) боретесь с транзитным проездом - пожалуйста, нет проблем. Но жителей квартала обязаны пропускать всегда, в любое время суток, с наличием или отсутствием на руках необходимых документов. Когда человек уже въехал в свой квартал, а его разворачивают и гонят за несколько километров в обход, - это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня ко мне приезжали родители и их не пропустили через шлагбаум. Более того, сидящий в будке чудак нахамил моей матери. Даже не смотря на её заверения о том, что она собственница квартиры в Южном, пропускать он наотрез отказался. Дословно он ответил следующее: "Будь ты хоть папа Римский..." Именно так: на "ты" и "папа Римский". Мама у меня не конфликтная женщина, поэтому не стала ругаться. Развернулась и поехала искать дорогу с Калужки (она о ней не знала).

 

Я понимаю, что в будках обычно работает категория людей, которая редко способна на цивилизованное общение. Но такое откровенное хамство - это уже перебор. Очень прошу местную инициативную группу разобраться с данным вопросом. Также было бы неплохо объяснить жителю будки, что он не имеет никакого права не пускать собственников квартир в зону жилого квартала. Если вы (местная инициативная группа) боретесь с транзитным проездом - пожалуйста, нет проблем. Но жителей квартала обязаны пропускать всегда, в любое время суток, с наличием или отсутствием на руках необходимых документов. Когда человек уже въехал в свой квартал, а его разворачивают и гонят за несколько километров в обход, - это не нормально.

Когда мы заключали договор на установку шлагбаума, нам дали номер гостевой, один звонок открывает проезд. Вы могли бы позвонить на шлагбаум и впустить своих родителей. Если у Вас нет номера шлагбаума, значит договор Вы не заключали и не оплачивали данную услугу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформите договор, получите электронную метку и будите спокойно проезжать в район. Как-только будет создана диспетчеризация, охрана на шлагбауме будет снята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую услугу я должен оплатить? Въезд в свой район?

Въезд в район у нас с Калужки. Въезд с Армейской улицы жители ,с добровольного согласия большинства, ограничили  шлагбаумом, для работы данной штуки заключили договор и оплатили за год. Нам дали метки на машину и гостевой номер телефона. Когда ко мне въезжают с Армейской, я просто звоню на шлагбаум и впускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня ко мне приезжали родители и их не пропустили через шлагбаум. Более того, сидящий в будке чудак нахамил моей матери. Даже не смотря на её заверения о том, что она собственница квартиры в Южном, пропускать он наотрез отказался. Дословно он ответил следующее: "Будь ты хоть папа Римский..." Именно так: на "ты" и "папа Римский". Мама у меня не конфликтная женщина, поэтому не стала ругаться. Развернулась и поехала искать дорогу с Калужки (она о ней не знала).

Я понимаю, что в будках обычно работает категория людей, которая редко способна на цивилизованное общение. Но такое откровенное хамство - это уже перебор. Очень прошу местную инициативную группу разобраться с данным вопросом. Также было бы неплохо объяснить жителю будки, что он не имеет никакого права не пускать собственников квартир в зону жилого квартала. Если вы (местная инициативная группа) боретесь с транзитным проездом - пожалуйста, нет проблем. Но жителей квартала обязаны пропускать всегда, в любое время суток, с наличием или отсутствием на руках необходимых документов. Когда человек уже въехал в свой квартал, а его разворачивают и гонят за несколько километров в обход, - это не нормально.

Оскорбление это перебор конечно. Но он выполняет свою работу, без пропуска не пускает.

А вы должны были предупредить своих родителей об ограничении проезда через шлагбаум или позаботиться о том, чтобы у них появилась возможность проехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с добровольного согласия большинства

Было бы здорово, если инициативная группа нашего квартала выложила в открытый доступ протокол голосования по установке шлагбаума. Очень интересно узнать какое количество собственников было заранее проинформировано по данному вопросу, сколько проголосовало всего, сколько "за", "против" и "воздержались". Насколько мне известно, в Южном более 5000 квартир. Вопрос по шлагбауму решился подозрительно быстро. Я ни на что не намекаю, просто хочется больше прозрачности в решении подобных вопросов. Особенно когда это касается введения дополнительных платных услуг.

 

А вы должны были предупредить своих родителей об ограничении проезда через шлагбаум или позаботиться о том, чтобы у них появилась возможность проехать.

Как-то раз в разговоре родителями я упоминал, что сделали новую дорогу со стороны Калужского шоссе, но не думал, что они поедут по старой дороге. В любом случае, я уверен, что многие жители квартала в первое время сворачивали на Армейскую просто по привычке. Я не обязан заключать договор с каким-то третьим лицом, в обход управляющей компании, обмазываться с ног до головы электронными метками, лишь затем, чтобы случайно зарулив в район с другой стороны, мне не хамили в лицо и не отсылали в объезд на несколько километров. Поэтому я прошу инициативную группу разобраться, и намекнуть охранникам, что к жителям квартала всё-таки нужно относиться более лояльно, и уж тем более не хамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если инициативная группа нашего квартала выложила в открытый доступ протокол голосования по установке шлагбаума. Очень интересно узнать какое количество собственников было заранее проинформировано по данному вопросу, сколько проголосовало всего, сколько "за", "против" и "воздержались". Насколько мне известно, в Южном более 5000 квартир. Вопрос по шлагбауму решился подозрительно быстро. Я ни на что не намекаю, просто хочется больше прозрачности в решении подобных вопросов. Особенно когда это касается введения дополнительных платных услуг.

 

Как-то раз в разговоре родителями я упоминал, что сделали новую дорогу со стороны Калужского шоссе, но не думал, что они поедут по старой дороге. В любом случае, я уверен, что многие жители квартала в первое время сворачивали на Армейскую просто по привычке. Я не обязан заключать договор с каким-то третьим лицом, в обход управляющей компании, обмазываться с ног до головы электронными метками, лишь затем, чтобы случайно зарулив в район с другой стороны, мне хамили в лицо и отсылали в объезд на несколько километров. Поэтому я прошу инициативную группу разобраться, и намекнуть охранникам, что к жителям квартала всё-таки нужно относиться более лояльно, и уж тем более не хамить.

Нет там нескольких километров. Выехать с Армейской и заехать с Калужки. Вопрос долго обсуждался, месяц почти выдавались метки. Их и сейчас можно получить. 

Яндекс карты - 1,7 км 2 минуты с Армейской до Светлой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это "добровольное согласие большинства" - элементарная ложь

Какая ложь??? Я видела подписные листы, очень много "за"

Те, кто против не заключали договор. 

Давайте опять начнём всё и всех  ругать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт №1. "голосование" об установке шлагбаума на муниципальной дороге не имеет юридической силы и цена ему - грош... Пункт №2. "организация" и её должностные лица, реализующие бизнес-механизм, на извлечении денег путем ограничения доступа к месту проживания по общественной дороге - это мошенники (уголовники)...

Официальный въезд в квартал свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для тех кто неважно знает таблицу умножения:   "организация" и её должностные лица, реализующие "не официальный"  бизнес-механизм, на извлечении денег путем ограничения доступа к месту проживания по общественной (муниципальной) дороге - это мошенники (уголовники)...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт №1. "голосование" об установке шлагбаума на муниципальной дороге не имеет юридической силы и цена ему - грош... Пункт №2. "организация" и её должностные лица, реализующие бизнес-механизм, на извлечении денег путем ограничения доступа к месту проживания по общественной дороге - это мошенники (уголовники)...

Здравствуйте!

 

Пункт 1.1 

Голосования не было, так как действительно, ему грош цена. Был организован сбор подписей за ограничение сквозного проезда путем установки шлагбаума. Подписались более половины собственников жилья в Южном.  

Пункт 1.2 

Шлагбаум установлен не на муниципальной дороге. Перекрыт строительный въезд в микрорайон. Это вобще не дорога. 

Пункт 1.3

На основании собранных подписей инициативная группа обратилась к застройщику микрорайона с просьбой урегулировать движение в Южном - оборудовать шлагбаум, ограничивающий сквозной проезд под окнами, установить соответствующие знаки дорожного движения (Тупик, жилая зона, проезд запрещен) и они не просто установлены, но и узаконены всеми положенными инстанциями. Оборудовать лежачие полицейские, пешеходные переходы и разметку. Все узаконено.

Пункт 1.4

Кроме того, инициативная группа обратилась в Совет депутатов поселения с просьбой согласовать установку шлагбаума, ограничивающего въезд на придомовую территорию домов, расположенных в микрорайоне "Южный". Согласование получено. То есть со стороны местных властей тоже узаконено.

Пункт 1.5

Вам важна юридическая сила или чтоб транзита не было? Вот нам важен результат, чтоб посторонние не гоняли на высокой скорости под окнами наших жителей. И со своей стороны мы сделали все возможное, и притом максимально осторожно и законно.

 

Пункт 2.1

Организации нет. Есть инициативная группа. Должностных лиц не имеем. Зарплаты и прочих доходов от общественной работы не имеем. 

Пункт 2.2

"Бизнес-механизм на извлечение денег" - Это Вы, видимо, об оплате меток? Договора добровольные. Не хотите заключать - пожалуйста, путь на Калужское шоссе открыт. Извлечение денег необходимо на оплату самих меток, поддержание шлагбаума в рабочем состоянии и ведение учета по выданным электронным меткам. Никто бесплатно нам не подарит метки и обслуживание. Еще раз повторяю - мы ни копейки не получаем. Только добровольный геморрой.

Пункт 2.3

Доступ к жилью не ограничен - есть въезд с Калужского шоссе, и он открыт для всех. Заезд через строительный въезд, на территорию строительства, не зарегистрированный на картах  дорог Москвы - имеет право ограничить , например, та организация, на чьей территории этот въезд находится, и чье строительство велось, а теперь закончилось (в данном случае Инвесттраст).

Пункт 2.4

Оскорбительный выпад "мошенники, уголовники" - оставляю на Вашей совести. В суд подавать за оскорбление пока не буду, так как не хочу, чтоб после суда Ваши обидные слова говорили уже Вам. Считаю нужно все-таки жить в согласии между соседями  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня ко мне приезжали родители и их не пропустили через шлагбаум. Более того, сидящий в будке чудак нахамил моей матери. Даже не смотря на её заверения о том, что она собственница квартиры в Южном, пропускать он наотрез отказался. Дословно он ответил следующее: "Будь ты хоть папа Римский..." Именно так: на "ты" и "папа Римский". Мама у меня не конфликтная женщина, поэтому не стала ругаться. Развернулась и поехала искать дорогу с Калужки (она о ней не знала).

 

Я понимаю, что в будках обычно работает категория людей, которая редко способна на цивилизованное общение. Но такое откровенное хамство - это уже перебор. Очень прошу местную инициативную группу разобраться с данным вопросом. Также было бы неплохо объяснить жителю будки, что он не имеет никакого права не пускать собственников квартир в зону жилого квартала. Если вы (местная инициативная группа) боретесь с транзитным проездом - пожалуйста, нет проблем. Но жителей квартала обязаны пропускать всегда, в любое время суток, с наличием или отсутствием на руках необходимых документов. Когда человек уже въехал в свой квартал, а его разворачивают и гонят за несколько километров в обход, - это не нормально.

Здравствуйте!

Если у Вас есть метка - Вы могли со своего телефона позвонить на шлагбаум, и он открылся бы автоматически, чтоб пропустить родителей, гостей, доставку, и кого еще Вам нужно. Подробнее- в Вашем договоре.

 

Если Ваши родители собственники квартиры или прописаны в Южном - достаточно было показать охраннику документ, и он не стал бы спорить. Он ведь не знает, кто житель Южного а кто нет.

 

От имени охранника приношу извинения за то, что вел себя некорректно по отношению к Вашим родителям.

 

Вас лично прошу простить охрану - им настолько сложно приходится на этом пункте, что двое уже уволились. Очень много людей (проживающих в Южном и не проживающих в Южном), которые считают себя обязанными нахамить именно беззащитному и ничего не решающему охраннику. А еще больше таких, кто уверяет, что он житель Южного, не являясь таковым. С учетом того, что Инициативная группа периодически проверяет насколько строго охрана выполняет решение не пропускать посторонних транзитников, я думаю, он просто немного перестарался. Еще раз прошу извинения у Вас и у Вашей мамы. Со своей стороны проведу беседу с охранником, напомню ему что к жителям (да и в целом к людям) неприемлемо обращение на "ты" и язвительные сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без взаимных обид. Никаких личных оскорблений и не было вовсе - есть спор на темы: "что такое хорошо, а что такое плохо",  "оправдывает ли цель средства?" и "что (кто) может стоять за шлагбаумом".  У меня есть свободное время и кое-какие жизненные знания - вот и делюсь.  А теперь - факты.

1. Голосования не было и цена ему грош. Был сбор подписей. Но и он может рассматриваться только как коллективная петиция-просьба, а не юридически обязательная форма типа "решение собственников многоквартирного дома". В подобном случае петиция-просьба рассматривается официальными должностными лицами, которые обязаны реагировать на неё НЕ нарушая российских законов. А вот если "они" (в том числе, допустим, депутаты) эти законы нарушают, то рано или поздно появляется прокурор и т.д...

2. Статус дороги (муниципальная-строительная) допускает некий спор, но очевидно, что это временное явление. Как только Застройщик вернёт арендованные им земли (вместе с так называемым "строительным въездом на стройплощадку")  муниципалитету, то спор автоматически прекратится из-за очевидности. Кстати, Застройщик 3 года назад закончил строительство (СТРОЙКИ НЕТ!) и совсем не за горами тот день, когда он абсолютно покинет "Южный"... Однако, спор о статусе дороги может быть прекращен и досрочно - как только некто потребует официального разбора полетов...

3. Шлагбаум - это не ограничитель "скорости"; для этого лежит "полицейский". Тупика нет - это попытка навести тень на плетень. Контроль за соблюдением знаков дорожного движения - функция ГИБДД. Термин "въезд на придомовую территорию домов" -  это очередная нелепость. Транзитная дорога (тем более почти под моими окнами) мне совсем не нравится - особенно с вероятностью её расширения в обозримом будущем!!!... Однако, я знаю: цель - не оправдывает средства; именно по этой причине решение должно быть юридически корректным.

4. "Активистов" я не называл ни организацией, ни должностными лицами - не стоит так смешить...; я писАл  о той организации и должностных лицах, которые принимали решения и являются собственником шлагбаума, управляют "строительным въездом", содержат в штате и выставляют охранников, заключают "договоры" - т.е. собирают деньги, а также всяких "согласовавших" шлагбаум и тем самым давшим "добро" на бизнес-механизм - договоры, деньги и т.п... И Вы прекрасно знаете о ком идет речь. К "активистам" вообще нет претензий - только аплодисменты (и особенно Вам лично!!!). Однако, никому не стоит зарываться и неплохо помнить народные мудрости типа: "один из самых опасных - это дурак с инициативой" или  "дорога в ад устлана благими намерениями".   Договор - формально, это почти всегда дело якобы добровольное... А терминология: мошенники, уголовники, пособники - это из российского законодательства и применяются к определенной категории нарушителей законов РФ...

Спасибо за подробный ответ, и за аплодисменты!  :)  :)  :)

 

Мне кажется наш с Вами диалог основан на косноязычии с моей стороны, и недопонимании с Вашей. На самом деле - все нормально с документами и с законностью. И ГиБДД, ЦОДД, МАДИ не стала бы утверждать знаки, если б они были "тень на плетень", и депутаты у нас не дураки, тоже выверили все, обсудили с юристами как сделать безупречные документы., и застройщик у нас тоже не идиот себя подставлять на деньги и репутацию, да и мы в качестве ИГ стараемся посильно не нарушать законы))  

А то, что Вы пишете - да, Вы во всем правы! Но не в нашем случае. А в нашем случае - Вы просто не видели документов и не очень поняли саму схему организации. А я виновата в том, что плохо Вам объяснила.

 

Выкладывать сюда документы не буду, т.к не хочу дополнительных пояснений, обсуждений и повода для раздумий людям, которые мечтают наш с Вами шлагбаум снести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не про знаки я пишу (хотя знак "тупик" - это чушь..., как там у К.Пруткова: "если на клетке вывеска осёл, а в клетке сидит тигр, то не верь глазам своим") - я пишу  про шлагбаум... Условно "завтра" из-за этого шлагбаума вспыхнет драка с заезжими лицами известной национальности и начнется пальба с трупами (аргумент-повод: вы нарушаете наше право на свободу передвижения по дорогам, а  мы тогда постреляем...) - вот и попробуйте представить себе последствия, ощущения, причастность и т.п...

Ваши предложения по выходу из ситуации прошу написать здесь, в этом обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если некто показывает на проблему, то это совсем не означает, что ему известно её решение... Однако, вот то, что мне очевидно.

Знак "жилая зона" по Правилам ДД уже означает, что сквозной проезд под этот знак запрещен (и с Калужки, и с Армейской) - значит потенциальных нарушителей можно (и нужно!!!) контролировать - это прямая функция ГИБДД (при этом, повторяю - знак "тупик" - это чушь! Особенно, смешно, когда тут же читаешь предупреждение, что "сквозной проезд запрещен" (???); как можно запрещать сквозной проезд, если там тупик???).  Понятно, что шлагбаум - это перебор. Как ГИБДД этот сквозной проезд может НАДЕЖНО контролировать?  А как ГИБДД может надежно контролировать отсутствие пьяных за рулем?... Точного ответа у меня нет, но... Понятно, что постоянных постов на въезде-выезде они держать не будут...; а вот если камеры в двух точках (со стороны Калужки и со стороны Армейской), работающие в режиме совпадений (номеров авто)? Допустим, клиент въехал под 1-ю камеру и менее чем через, допустим, 30-60 секунд он же выехал под вторую камеру - это и есть "сквозной проезд" - тогда получи штраф... Однако, подобные задачки всё-таки лучше решать специалистам по безопасности дорожного движения.

Я никакой проблемы не вижу в установке шлагбаума, в вот благо вижу.

Пункт 1

Нет транзита под окнами.

Пункт 2

Без шлагбаума утром жители Южного будут стоять в пробке от детского сада.

 

Если некто обозначил проблему, объявив жителей пособниками уголовников, пусть имеет честь объясниться и принести извинения, так как обвинения не имеют никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если некто показывает на проблему, то это совсем не означает, что ему известно её решение... Однако, вот то, что мне очевидно.

Знак "жилая зона" по Правилам ДД уже означает, что сквозной проезд под этот знак запрещен (и с Калужки, и с Армейской) - значит потенциальных нарушителей можно (и нужно!!!) контролировать - это прямая функция ГИБДД (при этом, повторяю - знак "тупик" - это чушь! Особенно, смешно, когда тут же читаешь предупреждение, что "сквозной проезд запрещен" (???); как можно запрещать сквозной проезд, если там тупик???).  Понятно, что шлагбаум - это перебор. Как ГИБДД этот сквозной проезд может НАДЕЖНО контролировать?  А как ГИБДД может надежно контролировать отсутствие пьяных за рулем?... Точного ответа у меня нет, но... Понятно, что постоянных постов на въезде-выезде они держать не будут...; а вот если камеры в двух точках (со стороны Калужки и со стороны Армейской), работающие в режиме совпадений (номеров авто)? Допустим, клиент въехал под 1-ю камеру и менее чем через, допустим, 30-60 секунд он же выехал под вторую камеру - это и есть "сквозной проезд" - тогда получи штраф... Однако, подобные задачки всё-таки лучше решать специалистам по безопасности дорожного движения.

1. За чей счет камеры ставим?

2. А если въехал-выехал житель Южного? Камеры не смогут отличить местного жителя от транзитника. А местным нет запретов. Или Южанам платить штрафы за проезд по своей придомовой территории?

3. Специалисты БДД тоже подключены. Решение установить шлагбаум перебором не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши предложения по выходу из ситуации прошу написать здесь, в этом обсуждении.

Моё предложение, например, не изменилось. Перекрыть выезд блоками. Тем более, что "это вообще не дорога".

Можем ради интереса через пару лет вспомнить этот пост - будет либо транзит, либо дороги не станет. Шлагбаум - не вариант вообще имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предложение, например, не изменилось. Перекрыть выезд блоками. Тем более, что "это вообще не дорога".

Можем ради интереса через пару лет вспомнить этот пост - будет либо транзит, либо дороги не станет. Шлагбаум - не вариант вообще имхо.

Полностью с Вами согласна. Прекрасное предложение. 

Разрешите узнать, когда перекрывать будете?  :)

 

Кроме шуток. Может быть, и перекроем, если опасность транзита достигнет критической отметки. Но не хотелось бы. Посмотрите на факты: Очень много жителей приобрели метки. Значит им нужен этот выезд, даже с учетом того, что за обслуживание шлагбаума нужно заплатить 360 рублей в год. Если людям нужен этот выезд, и он есть, и им активно пользуются - значит стоит подождать с резкими движениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна. Прекрасное предложение. 

Разрешите узнать, когда перекрывать будете?  :)

Ну шлагбаумом-то вы перекрыли. Де-юре - те же блоки, но с возможностью выехать тем, кто платит. Только вот вчера например наблюдал картину: штук пять транзитных машин стояли и ждали, пока кто-нибудь поедет по метке. А потом хвостиком за местным))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шлагбаумом-то вы перекрыли. Де-юре - те же блоки, но с возможностью выехать тем, кто платит.

Именно. С возможностью выехать тем, кому это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. С возможностью выехать тем, кому это необходимо.

Полумерами вы ничего не решите. Как участник ИГ 3-летней давности Вам говорю.

При всём уважении к Вашей деятельности (это без шуток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вчера например наблюдал картину: штук пять транзитных машин стояли и ждали, пока кто-нибудь поедет по метке. А потом хвостиком за местным))))

Такая картина постоянно. Хитрецов полно. Лично меня это очень раздражает. Каждый день это вижу. Может если машина с меткой останавливалась бы после шлагбаума и ждала закрытия его...Но у нас же все торопятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...