Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Отопление в Южном


Рекомендуемые сообщения

А причем тут расход электроэнергии?

Теплосчетчик меряет только тепловую энергию.

Этот теплосчетчик выдает показатели в Квтч. Установлен в стояке на "входящей" трубе. Я не говорила здесь об электроэнергии, именно о тепловой. А показатели энергии могут быть разные - это и калории, и джоули, и квтч, и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики устанавливаются бесплатно, по времени - примерно час. Я тут ни в коей мере не агитирую за их установку. Сама еще не знаю, во что это выльется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже установили счетчик.

Но вот вопрос. Остался один, никуда не подключенный, провод 1383.gif . Установщики просто намотали его на трубу, сказали, что это знают электрики и больше ничего не смогли толком объяснить. Звонок в диспетчерскую тоже не добавил ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, что этот провод нужен для подключения к компьютеру в случае централизованного сбора данных. Но у нас в Южном передача данных осуществляется самими жильцами, так что он просто так и останется не задействованным. Но это схемы не нарушает, все и без него работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, что этот провод нужен для подключения к компьютеру в случае централизованного сбора данных. Но у нас в Южном передача данных осуществляется самими жильцами, так что он просто так и останется не задействованным. Но это схемы не нарушает, все и без него работает.

Спасибо! Теперь все стало ясно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера установила теплосчетчик ПУЛЬС СТ-15А. Делюсь первыми впечатлениями. Суточный расход электроэнергии составил примерно 30 КвтЧ. У нас двухкомнатная квартира площадью 51,6 кв.м , две комнаты торцевые, т.е. не очень теплые. Температура воздуха в квартире 24 градуса по Цельсию. Соответственно, примерный месячный расход составит 900 КвтЧ, если перевести в Гкал, то получится 0,774 ГКал (900х0,00086). Тариф на тепло с 01 января 2015 г. установлен в размере 1609,65 рублей/Гкал (взято с сайта НВ Сервис). За месяц сумма составит примерно 1246 руб. Сегодня получила квитанцию с перерасчетом тепла за 2014 г. Там расход на мою квартиру указан 4,352Гкал (это с марта 2014 г., а фактически за 4 месяца, с сентября по декабрь). По квитанциям ежемесячно платила 1770 руб. Переплата составила 6229 рублей. Что будет по счетчику, посмотрим. Один день наблюдений - это мало. Надо хотя бы месяц понаблюдать.

Спасибо за подробный ответ! Вот тоже думаем, надо ли оно нам. А показания раз в месяц сдаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик тепла нужен для фиксации реального потраченного ресурса.

В Южном система отопления сильно отличается от классической совдеповской, а товарищ из ТСЖ не знает об этом и поэтому говорит реальную чушь!

У вас отдельный ввод на квартиру в сантехшкафу, туда и ставят счетчик тепла.

К счетчикам на электричество и воду привыкли? Теперь будем привыкать к счетчику на тепло:-)

Пока это не обязательно, поэтому будем ли привыкать, посмотрим. Хочется ясности)

Вы писали в других темах про то, что в Южном какая-то особенная система отопления. Не могли бы Вы объяснить, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот теплосчетчик выдает показатели в Квтч. Установлен в стояке на "входящей" трубе. Я не говорила здесь об электроэнергии, именно о тепловой. А показатели энергии могут быть разные - это и калории, и джоули, и квтч, и прочие.

плиз почитайте свое сообщение внимательнее, второе предложение!

да, лишнее подтверждение о продукции данной компании - чистый китай с российскил лейбом. Есть большая просьба выложить фото как прибор смонтирован на трубопроводе. При выборе прибора очень сильно экономил, поэтому и был выбран самый дешевый на тот момент прибор на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это не обязательно, поэтому будем ли привыкать, посмотрим. Хочется ясности)

Вы писали в других темах про то, что в Южном какая-то особенная система отопления. Не могли бы Вы объяснить, что это значит?

кто сказал не обязательно? Читайте внимательно 261фз рф.

 

система отопления горизонтальная с отдельным вводом в квартиру, а по классике стояк идет вертикально по всем этажам дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиз почитайте свое сообщение внимательнее, второе предложение!

да, лишнее подтверждение о продукции данной компании - чистый китай с российскил лейбом. Есть большая просьба выложить фото как прибор смонтирован на трубопроводе. При выборе прибора очень сильно экономил, поэтому и был выбран самый дешевый на тот момент прибор на рынке.

По поводу прибора - это выбор управляющей кампании, а не жильцов. Прибор - российский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Вот тоже думаем, надо ли оно нам. А показания раз в месяц сдаёте?

Показания думаю надо будет передавать раз в месяц, как и по всем остальным счетчикам. Пока не передавала, только вчера установили счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прибора - это выбор управляющей кампании, а не жильцов. Прибор - российский.

это выбор не ук, поверьте, я этой темой давно занимаюсь. про прибор в бумгах сейчас пишут то, что нужно для сетификации, но для специалистов родина прибора известна.

 

 

 

 

а про свою описку про электроэнергию что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это выбор не ук, поверьте, я этой темой давно занимаюсь. про прибор в бумгах сейчас пишут то, что нужно для сетификации, но для специалистов родина прибора известна.

 

 

 

 

а про свою описку про электроэнергию что скажете?

В чем описка, не поняла??? С чего Вы решили, что я говорю об электроэнергии? Счетчик тепловой, расход тепла измеряет в КвтЧ, которые легко переводятся в калории. 1 КвтЧ=859845,23 кал. А с прибором - какие проблемы видите? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал не обязательно? Читайте внимательно 261фз рф.

 

система отопления горизонтальная с отдельным вводом в квартиру, а по классике стояк идет вертикально по всем этажам дома.

 

Читаю в законе: 261 ФЗ:"...закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности"

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

 

 

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

 

То есть, Закон № 261-ФЗ в отличие от приборов учета на водоснабжение, не принуждает ставить счетчики на потребление тепла в каждую квартиру. Однако и не запрещает этого. Следовательно, каждый собственник вправе ставить в свою квартиру такой прибор или не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера установила теплосчетчик ПУЛЬС СТ-15А. Делюсь первыми впечатлениями. Суточный расход электроэнергии составил примерно 30 КвтЧ.

В чем описка, не поняла??? С чего Вы решили, что я говорю об электроэнергии? Счетчик тепловой, расход тепла измеряет в КвтЧ, которые легко переводятся в калории. 1 КвтЧ=859845,23 кал. А с прибором - какие проблемы видите? Поясните пожалуйста.

пришлось выделить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в законе: 261 ФЗ:"...закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности"

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

 

 

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

 

То есть, Закон № 261-ФЗ в отличие от приборов учета на водоснабжение, не принуждает ставить счетчики на потребление тепла в каждую квартиру. Однако и не запрещает этого. Следовательно, каждый собственник вправе ставить в свою квартиру такой прибор или не ставить.

 

немного далее вот что написано

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3-6_1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2011 года Федеральным законом от 11 июля 2011 года N 197-ФЗ.

 

ваши дома вводятся в эксплуатацию после 1 января 2012 года и установка индивидуальных приборов учета тепла есть обязанность застройщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что установка счётчиков в Южно выгодна только для УК. Скорее всего посчитали, что жильцы потребляют больше чем платят))) В Центральном мы несколько раз сами оставляли заявку, так никто и не пришёл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что установка счётчиков в Южно выгодна только для УК. Скорее всего посчитали, что жильцы потребляют больше чем платят))) В Центральном мы несколько раз сами оставляли заявку, так никто и не пришёл)))

Вот именно это и настораживает, с чего это такая щедрость - бесплатно нам счётчики? Поэтому я и задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного далее вот что написано

[/color][/b]

 

ваши дома вводятся в эксплуатацию после 1 января 2012 года и установка индивидуальных приборов учета тепла есть обязанность застройщика

Теперь поняла.

А что думаете по поводу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и..." Почему-то не могу вставить ссылку, но там, в частности, написано, что: "Начисление за потребленную тепловую энергию осуществляется в соответствии с пунктом 42(1) Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется следующим образом: объем теплоэнергии, зафиксированный общедомовым счётчиком, распределяется между собственниками помещений пропорционально их общей площади и умножается на действующий тариф" То есть, если счётчики стоят не у всех, то платить всё равно будем, как раньше. Но при этом ещё существует Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 года N138, в котором говорится, в частности, что: (своими словами) "если техническая возможность установить счётчики имеется, но они не поставлены, то будут применяться повышающие коэффиценты при расчёте за отопление" Как-то так.

Честно говоря, я уже совсем ничего не понимаю, вчера весь вечер шерстила интернет на предмет этих счётчиков и законов, связанных с ними, но общего вывода пока сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у нас в Южном теплосчетчик устанавливают на ввод в квартиру а мне говорили, что УК устанавливает какие-то приборы учета тепла, которые крепятся на каждую батарею отдельно. Всё понятно, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поняла.

А что думаете по поводу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и..." Почему-то не могу вставить ссылку, но там, в частности, написано, что: "Начисление за потребленную тепловую энергию осуществляется в соответствии с пунктом 42(1) Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется следующим образом: объем теплоэнергии, зафиксированный общедомовым счётчиком, распределяется между собственниками помещений пропорционально их общей площади и умножается на действующий тариф" То есть, если счётчики стоят не у всех, то платить всё равно будем, как раньше. Но при этом ещё существует Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 года N138, в котором говорится, в частности, что: (своими словами) "если техническая возможность установить счётчики имеется, но они не поставлены, то будут применяться повышающие коэффиценты при расчёте за отопление" Как-то так.

Честно говоря, я уже совсем ничего не понимаю, вчера весь вечер шерстила интернет на предмет этих счётчиков и законов, связанных с ними, но общего вывода пока сделать не могу.

для начала выясните еть ли у вашего дома одпу, раньше проектом не предусматривался. относительно повышающих к на отопление пока идею "заморозили", но ждем новых законов на эту тему. Выводов поа нет, платим по счетчику у кого есть и спим спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что там про электроэнергию? А, автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала выясните еть ли у вашего дома одпу, раньше проектом не предусматривался. относительно повышающих к на отопление пока идею "заморозили", но ждем новых законов на эту тему. Выводов поа нет, платим по счетчику у кого есть и спим спокойно.

А если нет ОДПУ (общедомовой прибор учёта?), то как же нам начисляют оплату за тепло? Просто понять не могу.

 

А почему вы решили, что идею "заморозили"? Там сроки вроде вполне конкретные в законе.

 

И ещё я не могу понять, как именно мы будем платить за тепло, если поставим счётчики? Аналогично системе с водосчётчиками? Или как?

 

Сегодня пришли квитанции по квартплате... Спать спокойно пока не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начислять будут по нормативу, потом будет пересчет по показаниям, которые вы сдали, это стандартная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я звонила в УК, там мне сказали, что по теплосчётчику расчёт будет аналогичным с водосчётчиками. Кстати, когда я поинтересовалась, стоят ли у нас в домах ОДПУ, барышня как-то замялась и в ответ спросила "А вам зачем?" Так и не услышала я вразумительного ответа. Но барышня меня уверяла, что, дескать, "в Центральном у всех по счётчикам меньше выходит, чем без них" Ну-ну... Ладно, пока решили, что поставим. А потом сравним <_< Я так поняла, что не мытьём, так катаньем, нас всё равно заставят это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...