Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика в квартире


Александр Т. qaz46

Рекомендуемые сообщения

Соседи, сфоткайте пожалуйста автоматы в щитке. Хочу завтра поехать в магазин и купить аналоги, а сам буду в нв только в субботу. спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, сфоткайте пожалуйста автоматы в щитке. Хочу завтра поехать в магазин и купить аналоги, а сам буду в нв только в субботу. спасибо))

Фотографировать лень, надеюсь, что во всех квартирах стоят одинаковые щитки.

Во всех щитках стоят приборы ЗАО Энергомера - http://www.energomera.ru/ru/products/uzo/uzo-vad2

Начнем с общего коридора.

В общем щите стоит УЗО-ВАД2-С50-2-100 265В, что означает Устройство Защитного Отключения - Выключатель Автомат Дифференциальный ( т.е УЗО и автомат в одном флаконе), С50 - ток нагрузки (ток срабатывания автомата) - 50 ампер, 2 - однофазное, 100 - ток срабатываения УЗО (т.е. при токе утечки более 100 миллиампер срабатывает УЗО - напряжение отключается), 265В - задища от напряжения в сети более, соответственно, 265 вольт (это, кстати ответ для тех у кого в их отсутствие вырубает автомат в общем коридоре - уже пару раз было, что на площадке вырубаются автоматы ВСЕХ квартир одновременно - то бишь УЗО работает, домашняя техника не выгорает. Почему такое случается - вопрос к УК)

 

Входим в квартиру.

На входе в щиток стоит автомат (ВА) на 63 ампера -не очень логично, если до него стоит на 50 А, но, видимо щитки стандартные закупались.

- Выключатель Автомат ВА, далее по тексту - автомат) на освещение - на 10 ампер (ни на одно из ниже следующих УЗО на завязан)

- УЗО-ВАД2-С25-2-30 (расшифровку смотри выше - на 25 ампер, ток утечки 30 мА) - электроплита (ТОЛЬКО);

- аналогичное УЗО на все остальное в квартире (розетки в комнатах, розетки в кухне, освещение в санузла, кухни, розеток в ванной (как мест с водой, потому более электроопасных));

- три автомата по 16А на все перечисленное в предыдущем пункте.

Что касается проводки:

- ввод в квартиру - провод квадратов на 10 - 16, мерять лень, а что на кабеле написано - не видно, но судя по автоматам (на 50 и 63 ампера), наверное должно бы быть на 16 квадратов, т.к. у 10 мм2 - 50 А. (В противном случае ставить автоматы на 50 и 63 было бы не логично, быстрее кабель выгорит, чем они сработают);

- провода на плиту - 6 мм2 - номинальный ток (пропускная способность для закрытой проводки) - 34 ампера (мощность нагрузки 7,4 кВт);

- розетки везде - 2,5 квадрата (21 ампер или 4,6 кВт);

- освещение везде - 1,5 квадрата (15 А, 3,3 кВт)

Из выше сказанного следует, что проводка у нас сделана ПО УМУ.

Протянул себе на кухню дополнительный провод на 4 квадрата, т.к. сделал дополнительно 12 розеток + освещение рабочей поверхности и подсветка поверху кухни (но подсветка светодиодная в общей сумме не более 150-200Вт), на них,родимых, и бросил провод. Подключил, пока, на 16 амперник, что на розетки в кухне. Кухню привезут - бум поглядеть, если будет вышибать автомат, то можно поставить еще один на 16 ампер (больше одного автомата в щиток просто не влезет, а покупать новый - ...), будет и его выбивать, то поставлю на 25 А. Но в этом случае надо будет менять УЗО на 32 А. А их еще надо по Москве поискать (я не имею ввиду Легран - он стоит, как чугунный мост. Можно попробовать дозвониться до представительства Энергомеры,тем более у них магазин в Подольске есть).

- проводка к плите тоже должна выдержать и варочную поверхность и духовку. В крайнем случае опять УЗО менять на 32 А. Тут надо считать общее потребление поверхности и духовки.

ВНИМАНИЕ!!!!

Продавцы часто предлагают из-за отсутствия в продаже УЗОв на 32 А купить УЗО на 40 А. Напоминаю, что пропускная способность 6 мм2 медного провода - 34 ампера и для нее 32 - уже почти предел. УЗО на 40 А может напрочь выжечь проводку заодно вместе с ламинатом (а розетку на плиту надо ставить не более 10 см от пола, что бы шкафы влезли и вообще у нас и так изначално провода к плите и вообще к о всем розеткам ламинатом прижаты) и, что совсем прескверно, квартирой. Случаи такие известны, когда автоматы остаются целыми, а кабель выгорает вместе с помещениями.

 

Так что прежде, чем что-то покупать и менять - нужно 100 раз подумать: "А надо ли?". Те средства защиты, что стоят у нас, по своим характеристикам даже превосходят зарубежные аналоги. Причиной срабатывания может быть что угодно - чаще всего неисправность самой оконечной аппаратуры. Хотя возможно попадаются и бракованные УЗОшки. Коли такие попадаются - пишите жалобы. Дом на гарантии, пусть меняют. Гораздо хуже будет, если что-то потом случится, и выяснится, что по Вашей вине (а прав на собственность у нас еще нету - судиться можно до скончания века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6ceba4462070t.jpg

Да Вам "повезло", на входе двушки 100 амперник, кажется, стоит. У вас там что планируется - цех по производству коленвалов для трактора Беларусь? А автомат поменьше - видимо "сперли работники почты...."?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100 амперник стоит, на лестничной площадке так же 50 ампер! :rolleyes:

Кабель ввг скорей всего, он черного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100 амперник стоит, на лестничной площадке так же 50 ампер! :rolleyes:

Кабель ввг скорей всего, он черного цвета?

Вообще, конечно, это не автомат, а рубильник, то есть просто выключатель, по русски. Тем более все равно в коридоре быстрее автомат вырубится в случае чего. Так что, наверное, чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем длинном сообщении малость соврал.

На входе в квартиру стоит на автомат, а рубильник. У него никакой автоматики нет. Он просто выключает все принудительно, т.е руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100 амперник стоит, на лестничной площадке так же 50 ампер! :rolleyes:

Кабель ввг скорей всего, он черного цвета?

На счет кабеля ничего сказать не могу. В щитке и у розеток ничего не видно - только отдельные провода. Но судя по тому, что на каждом отдельном проводе маркировка, то, видимо гольные провода проложили. Что-то я не помню, что бы отдельно провода в кабеле маркировались. Обычно на общей оплетке пишется маркировка. Хотя может быть я отстал от жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно маркируется только общий кабель, если промаркированы жилы, то это провод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила спросить еще и здесь, нужны контакты электрика. Заказала кухню, схему нарисовали, надо перенести розетки. Александр Т. qaz46 скинул телефон электрика, но он сегодня весь день недоступен.

Добрый день ребят, я тоже скоро переезжаю в Новые Ватутинки и как раз к теме профессионально занимаюсь электромонтажом, так что по соседски ко мне всегда можно будет обратится, посоветую как лучше сделать, а если со временем будет нормально то и помогу).Пишите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, нужно установить проточный водонагреватель, у кого есть координаты электрика, вчера обратилась по этому вопросу в УК, но там на меня посмотрели так, как будто я их попросила сыграть на контрабасе первый концерт Чайковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть выше сообщением человек рекламирует себя как электрика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю проводку новую делаю, на каждую комнату по 2 автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю проводку новую делаю, на каждую комнату по 2 автомата.

 

А Вы не могли бы помочь в нелегком деле по установке нагревателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не могли бы помочь в нелегком деле по установке нагревателя?

нагревателя чего??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нагревателя чего??????????

 

 

Имеется ввиду проточный нагреватель воды, наверное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все таки накопительный? К проточному силы много надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все таки накопительный? К проточному силы много надо!

Если он на одну лейку то они бывают средней мощности 3,5-6,5 кВт, можно в розетку включать.

Тогда собственно не понятно зачем Электрик, что бы трёхжильный шнур с вилкой прикрутить.

 

Нужный диаметр провода могут в магазине подобрать, только сказать какая мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все таки накопительный? К проточному силы много надо!

 

Да не так уж и много, порой накопительные больше потребляют. Я в родительской квартире проточник Атмор, проводом 2,5 квадрата на автомат плиты повесил и всё прекрасно работало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда большой напор через него не пустить

Хотя когда выбирал между проточным и накопительным, проточник смотрел 7кВт :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не так уж и много, порой накопительные больше потребляют. Я в родительской квартире проточник Атмор, проводом 2,5 квадрата на автомат плиты повесил и всё прекрасно работало))

опять же мы говорим об отдельной проводке :) я так понял это временное решение на время отключения воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня и стоял Atmor Platinum 7кВт, напор действительно большой не сделаешь, но помыться можно. Лучше конечно проточно-накопительный брать, но они места много занимают, в наш шкаф в туалете его не воткнуть, а в ванной оставлять сие чудо совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же мы говорим об отдельной проводке :) я так понял это временное решение на время отключения воды...

 

Естественно, зачем он ещё нужен, я на время отключения Атмор вешал, а как воду давали, демонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день пожалуйста дайте контакты электрика, кто делал уже у кого нибудь розетки на кухне!!!

Нам нужно перенести и добавить несколько штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...