Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика в квартире


Александр Т. qaz46

Рекомендуемые сообщения

Проект согласовывать не нужно (исключение когда УК технадзор прописывает). Главное соблюдать принципы при прокладке проводов! Все линии идут по горизонтали, а углы 90 градусов. На кондей отдельный автомат (от мощности кондея зависит), свет как правило 10А идет, УЗО в обязательном порядке хороший. Ну и провода проверить надо, а то в Московском например 3*1.5 в одинарной оплетке)))) Ну и розеточные группы как правило Легранд "Валена" или АББ "Бейсик" ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласование не нужно, если Вы не собираетесь переносить плиту в комнату, а это уже перепланировка)

А если квартира без внутренних перегородок была и без электрики, то я могу плиту ставить где угодно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня делал заказ на электрооборудование на кухню, выключатели, розетки и всякая такая лабуда... ппц... даже не думал, что выйдет такая сумма, вроде все не дорого, но когда посмотрел итого...эээээ... вобщем мама моя дорогая )))) и это всего лишь на одну кухню )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня делал заказ на электрооборудование на кухню, выключатели, розетки и всякая такая лабуда... ппц... даже не думал, что выйдет такая сумма, вроде все не дорого, но когда посмотрел итого...эээээ... вобщем мама моя дорогая )))) и это всего лишь на одну кухню )))

 

А сколько, если не секрет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не секрет совсем, тогда перечислю что именно было в заказе:

розетки врезные - 13

розетки накладные одинарные - 3

розетки накладные двойные - 3

выключатели двуклавишные - 2

переключатели двуклавишные - 2

накладки 4 места - 4

накладки 1 место - 3

накладки 2 еста - 1

подкладка под накладную розетку - 6

антена - 1

итого - 8842 руб

 

ну естественно еще надо кабель разный и много, автоматы разные, узо и чтото еще... это чтото определим когда мастера попадут в квартиру....

на всякий случай производитель Schneider-Electric (Шнайдер Электрик) розетки и выключатели (Испания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,а зачемтак много розеток на кухню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,а зачемтак много розеток на кухню?

да в принципе для удобства, да и не так уж и много, они в разных местах.... да и техники же полно на кухне же....

 

есть у меня товарищ один, у него в трешке 109 метров - 287 розеток и то мало ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много!мне не понять,наверное.Ладно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира без внутренних перегородок была и без электрики, то я могу плиту ставить где угодно?

нет, к сожалению... в квартирах со свободной планировкой есть отведенное место под мокрые зоны и кухню... там все не так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Соседи, в свете приближения счастливого момента получения ключей и заселения, подскажите, пожалуйста:

- что лучше: переносить розетку под плиту или удлинять провод?

- если у меня на кухне будет панель (вместо плиточки на фартуке), как быть с розетками? Мне дырки под них вообще вырежут?

- будут ли там сразу полезные люди-электрики, которые смогут разобраться с электрикой, или лучше обращаться в какую-нибудь фирму?

Прошу прощения за глупейшие вопросы, но я в этом вообще ничего не соображаю. Буду рада помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа! Еще в какой последовательности разбираться с кухней? Пытаюсь понять логику в этапах "электрик", "холодильник", "небольшой сдвиг раковины", "кухонная мебель" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, в свете приближения счастливого момента получения ключей и заселения, подскажите, пожалуйста:

- что лучше: переносить розетку под плиту или удлинять провод?

- если у меня на кухне будет панель (вместо плиточки на фартуке), как быть с розетками? Мне дырки под них вообще вырежут?

- будут ли там сразу полезные люди-электрики, которые смогут разобраться с электрикой, или лучше обращаться в какую-нибудь фирму?

Прошу прощения за глупейшие вопросы, но я в этом вообще ничего не соображаю. Буду рада помощи

Вам надо искать электрика, он на все вопросы ответит. Если хотите быстрее, то ищите через инет, а, вообще, после заселения будет на подьездах уйма обьявлений с услугами всех специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, в свете приближения счастливого момента получения ключей и заселения, подскажите, пожалуйста:

- что лучше: переносить розетку под плиту или удлинять провод?

- если у меня на кухне будет панель (вместо плиточки на фартуке), как быть с розетками? Мне дырки под них вообще вырежут?

- будут ли там сразу полезные люди-электрики, которые смогут разобраться с электрикой, или лучше обращаться в какую-нибудь фирму?

Прошу прощения за глупейшие вопросы, но я в этом вообще ничего не соображаю. Буду рада помощи

розетку под плиту однозначно переносить, кстати провода к ней идут в гофре и одножильные (3 штуки отдельно), лишние соединения на плите не нужны совсем...

отверстия (дырками их как то язык не поворачивается назвать) электрики думаю делать не будут если розетки врезные будут, если накладные, то проще, из-под столешницы выведут аккуратно провод и все можно подключить (наверняка же у вас будет пристеночный бортик) с ним еще проще

ну а по персоналу уж не знаю, но думаю будут электрики, можно с ними договориться, но лучше нанять профессионала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irbis, спасибо =))

 

Александр, не поняла, что такое пристеночный бортик... А что касается профессионала: может, у вас есть уже опыт общения с ними и, соответственно, координаты? В сети бывает все что угодно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irbis, спасибо =))

 

Александр, не поняла, что такое пристеночный бортик... А что касается профессионала: может, у вас есть уже опыт общения с ними и, соответственно, координаты? В сети бывает все что угодно же

ну такой типа плинтуса, соединяет столешницу и стеновую панель, они есть с кабель-каналами, в нем и можно протащить кабель для розеток...

 

электрик есть, сейчас как раз с ним вот общаюсь, могу вам дать его, думаю договоритесь, у меня обещает закончить все к 26-27 числу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну такой типа плинтуса, соединяет столешницу и стеновую панель, они есть с кабель-каналами, в нем и можно протащить кабель для розеток...

 

электрик есть, сейчас как раз с ним вот общаюсь, могу вам дать его, думаю договоритесь, у меня обещает закончить все к 26-27 числу

Спасибо =))

Да, координаты его хотелось бы получить... Можено в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =))

Да, координаты его хотелось бы получить... Можено в личку?

 

И я хочу электрика (координаты),плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

И я хочу электрика (координаты),плиз!

кто электрика нанимал? помогите пожалуйста отзывами и координатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента заселения у меня уже 5 раз срабатывало УЗО (блока ванная,туалет,кухня).

Такая штука у меня стоит первый раз, поэтому извечный вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

Главная проблема что отключается холодильник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента заселения у меня уже 5 раз срабатывало УЗО (блока ванная,туалет,кухня).

Такая штука у меня стоит первый раз, поэтому извечный вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

Главная проблема что отключается холодильник...

А срабатывает не в момент включения 3-4 конфорок плиты одновременно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала опиши в каких случаях он выключается? какой узо стоит?

Искать надо утечку, из-за которой узо срабатывает. Это либо проводка где-то повреждена, либо что-то типо плиты её вырубает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А срабатывает не в момент включения 3-4 конфорок плиты одновременно ?

тут не узо, а автомат должно вырубать! Хотя я не знаю даже пока на сколько ампер там автомат у вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не узо, а автомат должно вырубать! Хотя я не знаю даже пока на сколько ампер там автомат у вас :)

Так УЗО стоит до автомата, и срабатывать может в случае протечки, или в случае несоответствия мощности электрооборудования, если не ошибаюсь-)

Еще электромонтажники могли провода где-то перепутать...

 

У нас такая же эл.система - при попадании влаги в розетку на кухне, вырубает узо кухонной группы, а общий автомат нет,и в комнатах есть эл-во-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так УЗО стоит до автомата, и срабатывать может в случае протечки, или в случае несоответствия мощности электрооборудования, если не ошибаюсь-)

Еще электромонтажники могли провода где-то перепутать...

На электро плиту при правильной схеме должна идти отдельная розетка 380, хз как в НВ

УЗО мониторит утечку тока, чтобы он отработал как секционник должен быть ток такой какой написан на его корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только это уже диффавтомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...