Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Электрика в квартире


Александр Т. qaz46

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас у нас в работе проект разводки электрики на кухне и т.д. и возник вопрос - а никто случайно не делал фото эл.щитка в квартире, желательно с внутренностями? Если есть, бросте фото пожалуйста.

Мы в любом случае его будем менять, ибо в памяти стоит, что он маленький и не красивый и туда не воткнешь всего, что нужно... А те розетки что есть (на кухне особенно) совсем не отвечают требованиям нашим... и мало их очень... да и вобще все по уму надо сделать, чтоб потом не было неприятных сюрпризов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может попробовать попросить застройщика чтоб сбросил электропроект квартиры, должен же он быть у них... никто случайно не интересовался еще этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хороший, действительно хотелось бы знать трассу электропроводки, что бы случайно дрелью не упороться в неё. Кстати, щиток там наружний и помоему он установлен в небольшом углублении с входной дверью, если до двери построить полый короб, то туда можно запихнуть внутренний щиток довольно внушительного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ДД, смотрю на свой проект кухонной разводки электрики и понимаю, что буду сверлить долбить и стучать...много... простите меня пожалуйста.... буду стараться делать это во вменяемое дневное время в будние дни.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а нужно будет эту свою переделку согласовывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а нужно будет эту свою переделку согласовывать ?

а фиг знает, а чо там согласовывать то - я ничего особо переделавть не буду - все что застройщик поставит - все останется - добавится просто куча всего.... вобще я не собираюсь ничего согласовывать..... щиток только заменю и сделаю как мне надо все, который в квартире стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы тоже бы втихаря, я просто интересуюсь для порядкУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если надо будет - потом согласую задним числом... проект то у меня ж будет и грамотно разработанный.... пока только на кухню и санузел с коридором.... остальное позже доделаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, а вы вглядывались в щиток в квартире? Что там и как сделано!?

Хотя, думаю ничего там хорошего не сделано и все переделаю, но вдруг!!! ))))

На кухне набирается 22 дополнительных розетки (разных).....+ 2 дополнительных выключателя + ТВ антена..... эээх посверлю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... вообще не вглядывались!!!!!!!мы потом в свой будем вглядываться... и друг-электрик есть!да, когда всё с электрикой по уму-это здорово!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, видимо я тоже так поступлю.... а из старого если что будет толковое в свой уже переставлю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрика согласования не требует, можно спокойненько делать разводку, переносить выключатели и розетки как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает, какая мощность выделяется на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает, какая мощность выделяется на квартиру?

Сейчас в однушке, свежей постройки, с электроплитой:

- Общий автомат 50А,

- Автомат на плиту 25А,

- Автомат на освещение 16А

- Автомат на розетки 16A

 

Что бы мощность посчитать нужно умножать кажется на 235.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрика согласования не требует, можно спокойненько делать разводку, переносить выключатели и розетки как угодно.

 

Т.е. даже если вы захотите продать квартиру,

то никто (например БТИ) не сможет придраться, что есть лишние розетки или в неправильных (не по плану) местах ?

 

Если это шутка ? ? ? то надо было поставить смайлики и побольше, кто то ведь может поверить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. даже если вы захотите продать квартиру,

то никто (например БТИ) не сможет придраться, что есть лишние розетки или в неправильных (не по плану) местах ?

 

Если это шутка ? ? ? то надо было поставить смайлики и побольше, кто то ведь может поверить )))

Год назад продавали квартиру, взяли в БТИ поэтажный план квартиры и никто к нам не придирался, даже не приезжали проверить есть ли перепланировка))) А что касается шутки - так я и не шучу, муж занимается электрикой и знает что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно скажу что этим профессионально не занимаюсь и не приходилось менять права собственности на квартиру с переделкой электрики.

Но было бы интересно если бы вы спросили у мужа,

Нужно ли такое согласование если вы например :

 

- переносите розетку для эл. плиты в другое место

- обычные розетки не просто переносятся, а добавляются новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно скажу что этим профессионально не занимаюсь и не приходилось менять права собственности на квартиру с переделкой электрики.

Но было бы интересно если бы вы спросили у мужа,

Нужно ли такое согласование если вы например :

 

- переносите розетку для эл. плиты в другое место

- обычные розетки не просто переносятся, а добавляются новые

Уточню и отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в однушке, свежей постройки, с электроплитой:

- Общий автомат 50А,

- Автомат на плиту 25А,

- Автомат на освещение 16А

- Автомат на розетки 16A

 

Что бы мощность посчитать нужно умножать кажется на 235.

 

Наверное, чтоб прикинуть мощность, надо макс. ток (16А) умножить на действующее значение напряжения (корень из 3 деленное на 2), т.е. 220*0.86*16=3 кВт. Это если повесить на розетки вентиляционную установку, то включая мощный бытовой прибор (утюг, стиралка, посудомойка) будет отключать 16 амперный автомат? Лампочки надо вешать энергосберегающие, только вот сколько и где не понятно - на съемной квартире по углам темно, в коридорах темно. Рассчитать бы грамотно освещенность (вроде есть программы типа Диалюкс). Еще нужно грамотно распределить приборы по группам, чтоб равномерно распределить нагрузки. Придется действительно уходить от этой стандартной разводки в щитке с 3 группами (плита, освещение, розетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорощему щиток надо полностью перебирать - я его толком не рассмотрел, но больше чем уверен, что там ничего путного нет - поэтому в нем самое ценное это ввод в квартиру - а дальше проще - свой щиток и грамотная разводка.... со своими УЗО и дифавтоматами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, чтоб прикинуть мощность, надо макс. ток (16А) умножить на действующее значение напряжения (корень из 3 деленное на 2), т.е. 220*0.86*16=3 кВт. Это если повесить на розетки вентиляционную установку, то включая мощный бытовой прибор (утюг, стиралка, посудомойка) будет отключать 16 амперный автомат? Лампочки надо вешать энергосберегающие, только вот сколько и где не понятно - на съемной квартире по углам темно, в коридорах темно. Рассчитать бы грамотно освещенность (вроде есть программы типа Диалюкс). Еще нужно грамотно распределить приборы по группам, чтоб равномерно распределить нагрузки. Придется действительно уходить от этой стандартной разводки в щитке с 3 группами (плита, освещение, розетки).

 

220 В - это уже действующее, (амплитудное больше)

Но 220 по факту в новых домах с хорошей проводкой бывает редко, обычно чуть больше 225-235.

Так что просто умножайте 16А на напряжение, получится ~ 3.5 - 3.7 КВт.

 

Для кухни желательно было бы делать отдельный автомат на розетки (например СВЧ + Эл. Чайник включают часто вместе а это уже много)

Если будет включена ещё стиралка или утюг то скорее всего выбьет пробки.

 

Но что бы поставить дополнительный автомат, что не сложно, нужно сделать к нему проводку (от щитка до кухни) а это уже песня.

 

Отдельно на автоматы можно выводить кондиционер, стиральную машину, водонагреватель, отдельно розетки (по комнатам) и т.д. но тогда лучше покупать квартиру без отделки.

 

Так что просто положить

фонарик рядом с эл. щитком и пользоваться им когда "пробки" выбивает, очень удобно в темноте искать автомат который нужно включить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по поводу законности переделки, БТИ к электрике отношения не имеет, у меня при продаже предыдущей только обмер площади делали и визуально сравнивали со схемой на предмет перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню и отпишусь)

Добавлю по поводу законности переделки, БТИ к электрике отношения не имеет, у меня при продаже предыдущей только обмер площади делали и визуально сравнивали со схемой на предмет перепланировки.

 

Спасибо.

Этот вопрос наверное для меня будет актуален в обозримом будущем,

теперь буду меньше волноваться о том что это может стать проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше, по согласованию с энергетиками можно даже вторую фазу ввести в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно скажу что этим профессионально не занимаюсь и не приходилось менять права собственности на квартиру с переделкой электрики.

Но было бы интересно если бы вы спросили у мужа,

Нужно ли такое согласование если вы например :

 

- переносите розетку для эл. плиты в другое место

- обычные розетки не просто переносятся, а добавляются новые

Согласование не нужно, если Вы не собираетесь переносить плиту в комнату, а это уже перепланировка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...