Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Новости по НВ


Оксана

Рекомендуемые сообщения

может назвать-наш микрорайон? :rolleyes:

"Дети генерала"Ватутин был генералом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 797
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я никогда не задумывалась над названием.интересно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватутин был генералом.

Генерал Николай Ватутин был Героем Советского Союза, погиб в 1944 г., но к названию поселка отношения не имеет, оно более древнее. Происхождение названия Ватутинки историки трактуют следующим образом. Екатерина II, говорившая по-русски с сильным акцентом, во время одной из поездок предложила свите устроить привал. На вопрос приближенных, где она изволит отдохнуть, императрица указала на большой дуб и, имея в виду «Вот тут в теньке», произнесла «воттутенке».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится название Ватутинки-)

Когда-то здесь была воинская часть, в которой служил мой приятель, и я к нему ездила в армию...с Арбата, на метро, потом на автобусе, а потом пешком, через лес-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Леон ! А то с телефона особо не поищешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сама Екатерина тут захотел отдохнуть - нам грех жаловаться ) Кстати, я не знал про эту историю. Вообще, про Ватутинки ничего не знал. Знал только, что Митяев посвятил одну из песен им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! Екатерина II сама подсказала нам название новой темы: "Вот тут в теньке"!

1. Это история

2. Связано с названием поселка

3. Символизирует место отдыха

Кто за?

Сразу вопрос к старожилам, Юрий может быть знает: где в Ватутинках или окрестностях сохранились старые дубы? Если нет, сами посадим, хотя бы один, для потомков.

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На территории поселка Мосрентген в 2 км от МКАД пытала своих жертв знаменитая Салтычиха.

В поселке Коммунарка находилась дача наркома Ягоды и там же - "полигон смерти" наподобие Бутовского...

Про Ватутинки не написано, надеюсь, не такая кровопролитная история у нашей земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете послушать песню Олега Митяева про Ватутинки (называется Из ничегонеделанья),кстати он живет в Ватутинках в 53 доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяне777 (с удовольствием распил бы с Вами бутылочку портвейна с одноименной цифровой маркировкой) отвечаю: в стол не пишу, потому что не пишу вообще. Это был дебют.

 

Очень удачный, надо сказать, дебют. Пускай муза навещает вас почаще. А от распития с вами бутылочки портвейна я не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, ТТТ.

 

Вот ссылка прям на видео http://www.tvc.ru/sh...1d-1372b4a892f6.

 

Я как то зашел на какую-то карту в инете с описанием что находится на земельных участках и там какой-то юзер написал про НВ, что не завидует тем, кто будет там жить. Якобы на поле, где ведется строительство, было сражение русских с французами и жилой комплекс строится прям на костях. Не следует полагаться на сомнительное мнение. Нет подтверждения этому. Кто-то еще про это в другой теме писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТТТ.

 

Вот ссылка прям на видео http://www.tvc.ru/sh...1d-1372b4a892f6.

 

... и там какой-то юзер написал про НВ, что не завидует тем, кто будет там жить. Якобы на поле, где ведется строительство, было сражение русских с французами и жилой комплекс строится прям на костях. Не следует полагаться на сомнительное мнение. Нет подтверждения этому. Кто-то еще про это в другой теме писал.

Тот юзер еще написал про 7000 погибших на нашем поле. Я ранее обещал изучить вопрос по книге Крайденова В.Ф. "1812 год на старой калужской дороге". Мне, кстати, ее подарила краевед Людмила Ульянова, которая в приведенном видео комментирует пребывание Наполеона в Троицке. Вот дословно 2 цитаты из книги по этой теме:

 

"...согласно барону Д.О.Шеппингу ('Древний Сосенский стан Московского уезда'), в районе Ватутинок и после 10 октября продолжали находится французские части. Он пишет: "По рассказам старожилов Наполеон при выезде своем из пылающей Москвы 7 октября 1812 г. ночевал в Ватутинках; по другим же [рассказам], он, оставив штаб свой в Ватутинках, лично доехал до села Поливанова, где доныне в барском доме указывают Наполеоновскую спальню. Здесь же между деревней Десной и Ватутинками происходило 11 и 12 октября несколько значительных кавалерийских стычек между армией Мюрата и нашем арриегардом под командой Милорадовича". Но, как свидетельствуют многочисленные французские мемуаристы, Наполеон 2 ночи провел в с.Троицком, а не в Поливаново. А 12 октября разыгралось сражение у Малоярославца, где уже находились и Мюрат, и Милорадович..."

 

"... Но обнаруженные французские захоронения в районе Ватутинок (с.Богородское) свидетельствуют, что вооруженные стычки с французами здесь были. Возможно, они происходили немного раньше. Либо это были опоздавшие французские части, наткнувшиеся на наших казаков или партизан."

 

Это все упоминания про Ватутинки, которые я нашел. Точных данных про потери с обеих сторон на Ватутинском поле нет, но однозначно можно сделать вывод о том, что они незначительны, сравнив с потерями во время Тарутинского сражения, которое называют первым значительным сражением после Бородина:

 

"Согласно нашим и французским данным, неприятель потерял в сражении 36 пушек, 1100 пленных, включая не менее 30 офицеров, около 800 убитых, в том числе двух генералов Фишера и Дери, и около 900 раненых. В русской армии было убито 74 человека, в том числе генерал Багтовут, 428 ранено и пропало без вести 701 человек. Пропавшие без вести, как предполагают, были дезертиры из ополченцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно,Leon, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Честно говоря, боялся публиковать свой сон, думал побьют, может даже и ногами. Но начитался Ваших отзывов, вижу можно ответить, разрешите сразу Всем. Если интересно, то о том, что толкнуло на эту дерзость. Первый, кто навеял сон, был Thanatos со своей знаменитой фразой, убившей Евгению, а заодно и меня. Когда я ее прочитал в какой-то жаркой полемике Thanatosa с остальными, хохотал, как Лада, лежа на кровати. Потом заметил, как быстро отреагировал Виктор на эту фразу, хотя он и не обозначал этого (могу ошибаться), когда пообещал сделать 'нарезку из высказываний Thanatosa'. Спустя некоторое время решил послать Виктору цитату и попросить включить в нарезку в первую очередь, но с удивлением обнаружил, что она исчезла с форума. Перерыл все темы, нет и все. Но как известно, рукописи не горят, поэтому пришлось, после предложения DVP поделится снами, взять бутылку дагестанского коньяка (пока покупаю в магазине) и вогнать себя в состояние легкого транса...

И тут из подсознания стали выходить все новые образы, которые уже давно стали родными. Честно признаюсь, очень не хотел кого-нибудь обидеть или даже задеть, но по законам драматургии пришлось жестоко распределять роли, подчиняя их замыслу.

На справедливый вопрос Александра Т. я слегка откорректировал текст, расшифровав, что имел ввиду под 24-мя полосами.

Татьяне777 (с удовольствием распил бы с Вами бутылочку портвейна с одноименной цифровой маркировкой) отвечаю: в стол не пишу, потому что не пишу вообще. Это был дебют.

DVP разочарую - не каждую ночь сплю, а когда сплю, то очень крепко, поэтому сны снятся редко.

Отдельное спасибо 'добрейшей Оксане', любезно предоставившей пространство своей темы под обсуждение. Обещаю подыскать место на другой площадке (в рамках только нашего форума), но не могу придумать название, что-то типа 'Наш городок' или посоветуйте, где можно было бы всем время от времени делиться своими фантазиями.

Рад, что мы умеем смеяться над самими собой, от этого становимся добрее друг к другу.

да новости могут быть и такими, когда ждать 2 ЧАСТИ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно нашим и французским данным, неприятель потерял в сражении 36 пушек, 1100 пленных, включая не менее 30 офицеров, около 800 убитых, в том числе двух генералов Фишера и Дери, и около 900 раненых. В русской армии было убито 74 человека, в том числе генерал Багтовут, 428 ранено и пропало без вести 701 человек. Пропавшие без вести, как предполагают, были дезертиры из ополченцев."

Потрясающий ответ. Меня этот вопрос очень интересует. Перечисленные в цитате потери относятся к Тарутинскому сражению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои!Если честно. Я брал Ватутинки не из-за того,что там кто-то сражался,или кто-то умер.А из-за того,что Я ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои!Если честно. Я брал Ватутинки не из-за того,что там кто-то сражался,или кто-то умер.А из-за того,что Я ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ.

Присоединяюсь...

Хотя факты интересны и познавательны, но муссирование по ТВ, как-то не к месту...особенно . про Коммунарку...я там была, и никакого "плохого духа", как говорит ведущий в фильме, не почувствовала...не стоит нагнетать, и омрачать людям приобретение квартиры...

 

Сочувствую репрессированным и их родственникам , но если не поднимать эту тему, одновременно с покупкой жилья, то ничего и не почувствуешь....

 

А то сначала застроили масштабно, а теперь "глаза открывают" ....(((

Не нужно было строить там, сделали бы мемориальный комплекс! имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да новости могут быть и такими, когда ждать 2 ЧАСТИ?)

Скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленные в цитате потери относятся к Тарутинскому сражению?

Да, Тарутинское сражение на р.Чернишне или еще его называют под Винковом. Корпус Мюрата насчитывал 40000 человек, у Кутузова армия, расложившаяся под Тарутином - до 120000. Кутузов мог окружить корпус и полностью уничтожить, но в его планы это не входило. Он хотел "выиграть время и усыпить елико можно долее Наполеона, не тревожа его из Москвы". Поэтому Мюрата потрепали не сильно и дали ему отступить до Воронова. Это сражение сыграло очень важную роль далее. Наполеон, выйдя с основной армией из Москвы по Старо-Калужской дороге дальше Воронова не пошел, а свернул к Наро-Фоминску (тогда Фоминское), пытаясь обойти Кутузова справа и вырваться через Калугу к богатым южным провинциям. Но и здесь Кутузов опередил, дав бой у Малоярославца, после чего Наполеон окончательно свернул на Смоленскую дорогу, разоренную им же самим, и уже бежал до самых западных границ, преследуемый голодом, морозами, партизанами и регулярной армией Кутузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У застройщика обновмлся сайте:http://www.new-vatutinki.ru/about/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

застройщик открыл кредитную линию (точнее банк Русский ипотечный в лице застройщика) тем,кто покупал квартирку по ипотеке через них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урааааа!!!!!!

а все ждала Вашего выхода в эфир, Юрий, чтобы про трубу спросить...каждый день мужа спрашиваю.а свет в окнах у Вас видно???? мой ни разу не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!Труба дымит

хорошая новость!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...