Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

Я посмотрела форму в Перемене , всё тоже самое продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрый день, соседи!

 

Возможно, уже эта информация была на форуме, но я, к сожалению, не нашла ничего, поэтому спрошу здесь и сейчас: школа с углубленным изучением отдельных предметов - что это за предметы? в каких классах происходит это углубленное изучение?

 

Спасибо заранее всем за комментарии и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, когда и куда сдать мед.карту ребенка для школы?

Ребенок пойдет в первый класс в школу в Центральном. В садик уже не ходит. Ни в саду, ни секретарь школы точную инфу предоставить не могут.

Я звонила в школу ( по номеру 495-841-59-19, отдел по документам и зачислению) и они сказали, что в конце августа все мед карты будут принимать в мед кабинете. Придет сотрудник и Ватутинской амбулатории и будет принимать. Точную дату они пока не знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, соседи!

 

Возможно, уже эта информация была на форуме, но я, к сожалению, не нашла ничего, поэтому спрошу здесь и сейчас: школа с углубленным изучением отдельных предметов - что это за предметы? в каких классах происходит это углубленное изучение?

 

Спасибо заранее всем за комментарии и ответы.

 

Недавно объединили в одно общеобразовательное учреждение 4 школы и 6 детсадов. Организовать углубленное изучение отдельных предметов на базе разных школ не представляется возможным. Поэтому, эта фраза осталась только в названии. Обратите внимание на название - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1392 имени Д.В. Рябинкина" - эта фраза про углубленное изучение взята в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно объединили в одно общеобразовательное учреждение 4 школы и 6 детсадов. Организовать углубленное изучение отдельных предметов на базе разных школ не представляется возможным. Поэтому, эта фраза осталась только в названии. Обратите внимание на название - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1392 имени Д.В. Рябинкина" - эта фраза про углубленное изучение взята в кавычки.

 

Спасибо Вам большое за разъяснения. А жаль, что углубленное изучение только в кавычках, в наших объединенных школах и детсадах (по месту регистрации и бывшего жительства, если можно так сказать) это самое объединение не помешало физмат лицею остаться таковым, а школа здоровья так и осталась школой здоровья, т.е. те же самые углубленные изучения отдельных предметов в каждой из школ отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за разъяснения. А жаль, что углубленное изучение только в кавычках, в наших объединенных школах и детсадах (по месту регистрации и бывшего жительства, если можно так сказать) это самое объединение не помешало физмат лицею остаться таковым, а школа здоровья так и осталась школой здоровья, т.е. те же самые углубленные изучения отдельных предметов в каждой из школ отдельно.

Школы наши находятся далеко друг от друга. Если в одной делать углубленное изучение ботаники, а в другой например физики, то дети не смогут посещать желаемый предмет (организовать доставку детей по разным школам проблематично). И будут дети, желающие заняться физикой, изучать углубленно ботанику только потому, что учатся в данной школе. Да и чтобы поддерживать статус "углубленного изучения" должна быть соответствующая успеваемость в целом по школе по данному предмету и победы на олимпиадах. Опять же из-за территориального расположения невозможно разделить учеников по успеваемости по конкретным предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фраза эта про углубленное изучение предметов осталась еще со времен моей учебы в этой школе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в школу ( по номеру 495-841-59-19, отдел по документам и зачислению) и они сказали, что в конце августа все мед карты будут принимать в мед кабинете. Придет сотрудник и Ватутинской амбулатории и будет принимать. Точную дату они пока не знают.

 

Это телефон школы в Ватутинках-1, так ведь?

 

В школе в НВ телефон (495) 746-45-13, принимает документы Ирина Викторовна с 10 до 16 по будням. Директор бывает по средам, а с 3 августа из отпуска выходит и завуч Наталья Викторовна. Только эти два человека могут решить проблемные вопросы, связанные с переводом ребенка из школы в школу. Секретарь, к сожалению, выполняет только простейшие функции и спорные вопросы не решает, т.к. это не входит в ее компетенцию. И принимают они сначала 3 документа: св-во о рождении/паспорт ребенка, паспорт родителя (-ей), выписка из домовой книги с места регистрации. Далее дают справку о том, что принимают ребенка в школу. С этой справкой нужно ехать в старую школу, чтобы забрать документы ребенка и отвезти снова в школу в НВ вместе с копией мед.полиса и СНИЛСа. При этом в школе в НВ требуют документы (ДДУ, договор купли-продажи), подтверждающие место жительства ребенка, т.к. в первую очередь формируют классы из детей, реально живущих на местности, а потом уже пришлых (незарегистрированных и не проживающих), при условии, что мест хватит. Я так понимаю, принимают все документы в полном комплекте, в т.ч. и мед.карты, в одно время и в одном месте. Кстати, еще какое-то электронное заявление предстоит оформить в личном кабинете на сайте госуслуг г.Москвы о переводе ребенка, так говорят в старой школе. Нам только предстоит на следующей неделе плотненько этим заняться, но переживаний по этому поводу предостаточно.

 

У кого есть опыт перевода ребенка из школы в школу, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форму надо прям обязательно такого образца, который они показали?

Может просто серую можно?

Вроде в том году люди писали, что и просто в серой можно ходить...

можно конечно)))) мы сами покупали и в детском мире те годы брюки серенькие и жилетки. Сейчас вот знакомые про перемену подсказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно)))) мы сами покупали и в детском мире те годы брюки серенькие и жилетки. Сейчас вот знакомые про перемену подсказали.

Форму уже купили в магазине на Баррикадной, вышло достаточно бюджетно: сарафан+юбка+жилет обошлись в 3800 рэ.

Решили все-таки купить форму, которую на собрании показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт перевода ребенка из школы в школу, поделитесь, пожалуйста.

 

Уже сами этот опыт приобрели.

 

Вот полный список документов для вновь прибывших учащихся:

1. Заявление от родителей (лиц, их заменяющих)

2. Личное дело учащегося

3. Медицинская карта

4. Копия свидетельства о рождении, паспорта

5. Копия свидетельства о регистрации

6. Копия медицинского полиса ребенка

7. Копия паспорта одного из родителей (стр. 1,2)

8. СНИЛС

 

Электронное заявление из личного кабинета на сайте госуслуг г.Москвы пока сделать невозможно, т.к. школа находится на территории новой Москвы и ее нет еще в списках, поэтому заявлению не будет присвоен номер, это должны понять и принять в старой школе.

 

А вообще проблем не возникло. Ирина Викторовна очень терпеливый, тактичный и внимательный человек. Но со всеми проблемными вопросами все равно нужно будет обращаться к вышестоящему руководству, если таковые возникнут.

 

Всем удачи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли записать ребенка в первый класс электронно?

При заполнение данных на pgu.mos.ru не получается вбить АДРЕС, так как 2-ую Нововатутинскую улицу не находит.

Кто-нибудь знает точный номер телефона, по которому можно позвонить в школу и записать ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли записать ребенка в первый класс электронно?

При заполнение данных на pgu.щmos.ru не получается вбить АДРЕС, так как 2-ую Нововатутинскую улицу не находит.

Кто-нибудь знает точный номер телефона, по которому можно позвонить в школу и записать ребенка?

чуть выше телефон давали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли записать ребенка в первый класс электронно?

При заполнение данных на pgu.mos.ru не получается вбить АДРЕС, так как 2-ую Нововатутинскую улицу не находит.

Кто-нибудь знает точный номер телефона, по которому можно позвонить в школу и записать ребенка?

 

Электронно ни записать, ни перевести пока нельзя, т.к. новую школу в новой Москве еще никто в список существующих на госуслугах Москвы не ввел в базу данных. Звоните секретарю Ирине Викторовне по телефону (495) 746-45-13 с 10 до 16 по будням. Но два последних понедельника подряд ее не было на месте, поэтому, прежде чем ехать, позвоните предварительно. Охрана на первом пропускает вовнутрь по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос относительно формы на физкультуру. У нас в прошлой школе было с этим строго. Какие цвета допустимы для физкультурной формы для занятий в зале? Бассейна, я так понимаю, в школе нет? Проводятся ли занятия на лыжах (у нас не было лыж, зато был бассейн)? Есть ли тренажерный класс и/или класс ЛФК?

 

Кто знает, когда будет собрание для родителей? Нужно ли покупать/докупать учебники, не считая рабочих тетрадей и атласов/конт.карт или всем учебным материалом обеспечивает школьная библиотека? Скидываются ли родители на покупку одинаковых корпоративных канцтоваров или у каждого ребенка все сугубо индивидуально (тетради, дневник, ручки и проч.)? Собираются ли ден.средства на доп.расходы по классу и школе? Если да, то в каких пределах и на какие нужды кроме добровольно-принудительных подарков для учителей? Есть ли дополнительные сборы на охрану, уборку, кулерованную воду, туалетную бумагу и мыло? А то в прошлой школе.....

 

Нужно ли переделывать социальную карту, если на ней прописана старая школа? Или будут впускать/выпускать по старой карте вне зависимости, что на ней написано? Во сколько открывается школа для входа учеников?

 

Есть ли в школьной форме обязательные отличия учебного заведения в виде нашивок, галстуков/платков/шарфов, значков и проч? Если да, то сколько это стоит? Чем отличается повседневная форма от торжественной, если все предметы формы должны быть серые с розовым (разные оттенки)? Только наличием белой блузки/рубашки/сорочки или серый и розовый цвета в торжественном случае должны быть светлее повседневных?

 

Какие языки, кроме английского, изучаются в школе? Изучается один язык или сразу два?

 

Питание оплачивается наличными ден.средствами или проходит оплата картой? Все перемены по 10 мин. или, как в советское время, будут две "больших" перемены по 20 мин, чтобы дети успели перекусить? Стоят ли автоматы внутри школы по продаже воды и энергетических батончиков?

 

В какой четверти устанавливается постоянное расписание? Если ли в классах обязательные зарядки перед уроками? Если да, то это только для начальной школы или для средней/старшей школы тоже?

 

Доступно ли для родителей он-лайн видеонаблюдение в классах, коридорах и территории школы? Занимаются ли ученики практикой в теплицах и оранжереях или это только для личного пользования персоналом?

 

Есть ли в классах оборудования для проведения уроков в виде интерактивных занятий: электронные учебники, интерактивные доски и проч.? Если да, то для всех ли классов?

 

 

Осталось три недели до начало нового учебного года, а неотвеченных вопросов еще много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 24 августа будут родительские собрания,вот на них мы про все и узнаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На физкультуру белая футболка и чёрные шорты. Лыжи зимой были. ЛФК идёт как отдельный кружок(надо прийти и записаться).Тренажёрного зала нет

2. Учебники выдаёт школа. Тетради покупают родители.

3.Скидываться или нет на покупку одинаковых канцтоваров каждый класс решает сам за себя(у нас все покупали отдельно)

4. Про собрание узнавать надо в школе во второй половине августа

5. Деньги собирает род.комитет для нужд класса(не школы) хотя всё может измениться(тьфу-тьфу-тьфу)

6. Для входа в школу социальная карта не требуется. Вход и выход контролирует охрана

7. Нашивок на форме нет. Скажу больше: не все придерживаются общей цветовой гаммы ,т.к многие учащиеся в эту школу перевелись в середине учебного года и форму менять не стали. Торжественная форма отличается наличием белой блузки и колгот(банты по желанию)

8. Язык пока только английский(и то непонятно кто в младших классах будет вести)

9. Онлайн наблюдение недоступно. Оранжереи пока не для учеников(надеемся,что в перспективе это измениться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Деньги собирает род.комитет для нужд класса(не школы) хотя всё может измениться(тьфу-тьфу-тьфу)

 

А в чем нуждаются новые классы новой школы? В чем, например, нуждались классы в прошлом году?

 

 

6. Для входа в школу социальная карта не требуется. Вход и выход контролирует охрана

 

Охрана физически не может проверить, пропустить и запомнить всех учеников, тем более он там сидит один. На входе стоят турникеты, предназначенные для пропуска учеников и сотрудников по карточкам, с позапрошлого года обязательно по социальным картам учащихся, раньше были другие - специальные. Эти карты выдают в УСЗН или самой школе. На ней фото ученика, его данные, название учебного учреждения. Этой картой можно расплачиваться не только в школьных столовых но и везде, где принимают карты мастеркард. В связи с чем и был вопрос ранее. А исходя из Вашего ответа, получается либо закон не распространяется на эту школу или в новой школе стоит неработающее оборудование. А я то думала карту менять надо будет... А тут все проще оказывается. Но по итогам получается, что вход-выход учеников не контролируется, данных о посещениях/опозданиях учеников у родителей не будет иметься.

 

9. Онлайн наблюдение недоступно. Оранжереи пока не для учеников(надеемся,что в перспективе это измениться)

Т.е. камеры есть, но они как и турникеты неработающие? Ладно, онлайн наблюдение должно больше беспокоить родителей начальных классов, в нашем случае ребенок уже довольно самодостаточный, чтобы контролировать ситуацию, хотя спорных вопросов, как показывает практика, не избежать никогда. А вот про оранжереи реально обидно. Собянин в прошлом году принимал все сразу: и здание школы, и территорию. Знал бы он тогда, что камеры и турникеты не работают, дети в оранжереях практиковаться не будут. Слово "перспектива" в данном случае очень размыто, неужели внуки наших детей это только застанут?))

 

 

Конечно обидно все это осознавать. Возможны поборы такие же, как и в старых школах, на надуманные нужды класса и подарки учителям, камеры не работают, турникеты тоже, в оранжереи вход заказан. В прошлом году после официального открытия школы, а мы очень внимательно следим за НВ уже третий год подряд, мы так радовались этой школе. Оранжереи и парники так и навевали ассоциации со школой Хогвардс (у кого дети есть, тот поймет). А окажется, только оберточка сменится, а конфетка та же.

 

ЮлияС и Наталья_С

 

Спасибо за ответы! Вы пролили немного света на мои предположения!:)

 

Поживем, увидим. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю насчёт охраны и оранжерей пока расстраиваться рано. Просто школа новая и всё только налаживается. Что касается турникетов, то они есть, но с другой стороны школы. Может тот вход не открывают в целях безопасности учащихся, т.к рядом возводится новое здание. Нам в конце прошлого учебного года сказали,что дислокация нашего класса может поменяться: вроде собираются переносить в другой корпус. Так что может и вход другой откроют

Что касается нужд класса, то это скорее сборы на Дни рождения, букет на День учителя , экскурсии и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Наташу, а почему вы решили, что в школе есть поборы? Я в родительском комитете, мы в прошлом году собирали только на подарки детям и из оставшихся денег поздравили учительницу, причём добавляли вдвоём с коллегой по комитета, чтобы не обзванивать весь класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу школьной формы - дочка категорически отказывается от того, что предложено в Перемене. Кто-нибудь знает, достаточно ли серых или черных брюк и светлого верха? Вопрос актуальный - она у меня худенькая, на ее рост одежда на ней висит мешком. Нашли кое-как подходящие брюки (юбки не любит), но они либо в мелкую клетку, издалека выглядит серым, либо черные. ((((((

Да, и еще про розовый цвет - он обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю насчёт охраны и оранжерей пока расстраиваться рано. Просто школа новая и всё только налаживается. Что касается турникетов, то они есть, но с другой стороны школы. Может тот вход не открывают в целях безопасности учащихся, т.к рядом возводится новое здание. Нам в конце прошлого учебного года сказали,что дислокация нашего класса может поменяться: вроде собираются переносить в другой корпус. Так что может и вход другой откроют

Что касается нужд класса, то это скорее сборы на Дни рождения, букет на День учителя , экскурсии и т.п

 

Вы, конечно же, правы насчет необустроенности школы в связи с ее скорым открытием и необжитостью. Все будет со временем, войдет в свою колею и пойдет, как по маслу. Я не знаю, как было в прошлом году, в этом я входила и выходила через главный вход, там, где установлены турникеты. О входе где-то сбоку слышу впервые. Вернее, я его видела, но он закрыт сейчас. Наверное, так спешили сдать школу к сроку, что не все еще закончили внутри. И все-таки новая школа - это новая школа) со своими плюсами и минусами. Только всегда легче делать сызнова, чем переделывать старое, поэтому у меня до сегодняшнего дня была уверенность, что в этой школе все подключено и все работает. Поэтому и проскальзывает у меня тон удивления и недоумения в некоторых моментах. Но Вы правы! (повторю еще раз). Просто пока все не устаканилось.

 

Дни рождения, букет на День учителя , экскурсии и т.п - это не относится к нуждам класса. Это организация мероприятий и досуга учащихся, не относящихся к учебному процессу. Нужды класса - это когда просят купить жалюзи, мониторы, парты и проч. И вот в это не хочется вкладываться вообще. Исходя из личного опыта, полученного в двух дет.садах и двух школах г.Москвы, могу с уверенностью сказать, что некоторые учителя, особенно советской системы, без зазрения совести вымогают деньги у родителей на всякого рода нужды от уборщиц и хоз.товаров до парт и смарт-мониторов. Раз обожженый уже опасается :)

 

Поддерживаю Наташу, а почему вы решили, что в школе есть поборы? Я в родительском комитете, мы в прошлом году собирали только на подарки детям и из оставшихся денег поздравили учительницу, причём добавляли вдвоём с коллегой по комитета, чтобы не обзванивать весь класс.

Ой, здорово, что Вы из родкомитета. Можно получить информацию из первых уст! Вы, возможно, неверно прочитали мои сообщения, ни в одном из них я не высказывала свое решение о наличии поборов в школе. Дважды я вопрошала, и однажды предположила. Для меня это болезненный и актуальный вопрос. Было бы замечательно, если бы Вы, имея опыт организации работы родкомитета, пролили свет на некоторые ньюансы, касающиеся учебной и досуговой жизни учеников.

 

Скажите, Малина, Вы из родкомитета, наверное, начальной школы? И учитель у Вас основной один, не считая учителей по музыке и физкультуре? В классах должно быть 24 человека максимум? Исходя из этих данных по сколько денег с каждого ученика Вы собирали в прошлом году? Хотя бы примерно. И эта собранная сумма пошла только на подарки учителям и учащимся? А экскурсии, квесты, огоньки не устраивали? К началу учебного года, к дню учителя, НГ, 23/02 и 08/03 класс ничем не украшали? А кулер с водой в классе стоит? Бутыли к нему сами покупаете? Рабочие тетради и дневники централизованно не закупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу школьной формы - дочка категорически отказывается от того, что предложено в Перемене. Кто-нибудь знает, достаточно ли серых или черных брюк и светлого верха? Вопрос актуальный - она у меня худенькая, на ее рост одежда на ней висит мешком. Нашли кое-как подходящие брюки (юбки не любит), но они либо в мелкую клетку, издалека выглядит серым, либо черные. ((((((

Да, и еще про розовый цвет - он обязателен?

 

Бывает же такое! Точь-в-точь наша ситуация! И про брюки тоже)) Только мы еще и по магазинам ходить терпеть не можем.

Я перечитывала этот форум вдоль и поперек, конечно, могла уже что-то и подзабыть из-за количества информации, но вывод сделала следующий: нужно стараться придерживаться цветовой гаммы, которую рекомендует школа. Как итог, мы всю одежду подбирали в Вайлдберриз (лонгсливы, кардиганы, блузы, брюки...) всех оттенков этих двух цветов. Нам доставили в пункт выдачи, мы перемерили, взяли, что нам понравилось и подошло. Никакой "перемены" и прочего. Я не знаю какого возраста Ваш ребенок, но мой уже в подобных магазинах одеваться не может в силу своего возраста. Но, в общем, гардероб подобран в соответствии с рекомендациями. Но мы, родители, должны помнить, что это всего лишь рекомендации. Нет такого закона, чтобы заставлять одевать и носить то, чего ты не хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахрезада, отвечу на все вопросы вечером, с ноута, с телефона неудобно. Вы ошиблись, мой сын идёт в 7 класс, в Род.комитет попала в прошлом году впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахрезада, отвечу на все вопросы вечером, с ноута, с телефона неудобно. Вы ошиблись, мой сын идёт в 7 класс, в Род.комитет попала в прошлом году впервые.

Спасибо большое! Буду ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...