Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Рекомендуемые сообщения

Соседи, если счетчик показывает 2350 kw/ч - это значит в Гкал значение 2350*0,86=2.021Гкал? да? тогда вопрос: почему в платежке в графе отопление_пред.пок. указано 9.282 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернули?

Вернули перерасчётом,то есть я плачу за два месяца намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже образовалась переплата в сумме 20580 рублей, но при этом в начислениях за отопление стоит сумма в 14940. Странно это.

Надо разбираться в бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, если счетчик показывает 2350 kw/ч - это значит в Гкал значение 2350*0,86=2.021Гкал? да? тогда вопрос: почему в платежке в графе отопление_пред.пок. указано 9.282 ?

 

Позвонил в бухгалтерию, сказали что перерасчет производился исходя из показаний общедомового счетчика. Поэтому в колонке с объемом Гкал указана непонятная цифра, рассчитанная по непонятной методике на всех собственников в доме, и отличающаяся от реальных показаний ИПУ. Показания по индивидуальным счетчикам в каждой квартире будут учитываться с 1 июля 2016г. и самое интересное, перерасчета не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в бухгалтерию, сказали что перерасчет производился исходя из показаний общедомового счетчика. Поэтому в колонке с объемом Гкал указана непонятная цифра, рассчитанная по непонятной методике на всех собственников в доме, и отличающаяся от реальных показаний ИПУ. Показания по индивидуальным счетчикам в каждой квартире будут учитываться с 1 июля 2016г. и самое интересное, перерасчета не будет..

Чем обосновывают дату 01.06.16 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в бухгалтерию, сказали что перерасчет производился исходя из показаний общедомового счетчика. Поэтому в колонке с объемом Гкал указана непонятная цифра, рассчитанная по непонятной методике на всех собственников в доме, и отличающаяся от реальных показаний ИПУ. Показания по индивидуальным счетчикам в каждой квартире будут учитываться с 1 июля 2016г. и самое интересное, перерасчета не будет..

По мне так методика должна быть такая -Показания Общедомового счётчика минус сумма показаний счётчика а каждой квартиры (где установлены), минус расчётная цена квартиры без счётчика (по нормативу), минус сумма остаточных (общедомовых потерь) калорий по каждой квартире пропорционально площади каждой квартире = 0 (Ноль).

А если кто то не подаёт своевременно показания счётчика, то как считать, что бы ноль получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в бухгалтерию, сказали что перерасчет производился исходя из показаний общедомового счетчика. Поэтому в колонке с объемом Гкал указана непонятная цифра, рассчитанная по непонятной методике на всех собственников в доме, и отличающаяся от реальных показаний ИПУ. Показания по индивидуальным счетчикам в каждой квартире будут учитываться с 1 июля 2016г. и самое интересное, перерасчета не будет..

 

А как они будут учитываться? У меня кажется стоит этот счетчик, но не опломбированный ..... А их все уже жители опломбировать успели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Южном в этом году снова сделали перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает ощущение, что у обитателей Южного понимание ситуации с платежами за отопление уехало в некий..., скажем, тупик... Попробую слегка разъяснить эту тему (как я понимаю в "Центральном" и в "Южном" стоят РАЗНЫЕ приборы учета-счетчики тепла!) - речь идет именно о "Южном", где прибор "на квартиру" учитывает потребленное квартирой тепло в Квт*час тепловой энергии (а установленные нормативы и некоторые данные в квитанциях на оплату имеют размерность в Гкал - не путайтесь!!!). Для сведения: нормативы 2015 года и перевод из одних единиц в другие очень просты.

1. 1(один) квадратный метр жилой площади во 2-й половине 2015 года соответствовал (по нормативу отопления) =0,016 Гкал/мес - именно так УК начисляла нам платежи; если, например, площадь квартиры=60 кв.м, то размер потребленной тепловой энергии (по данным УК)=0,016 Гкал/(мес*кв.метр)*60 кв.м=0.96 Гкал/месяц. При установленной цене 1 Гкал=1610 рублей начисленный платеж для квартиры будет равен 1545,6 рулей (за месяц) - именно так УК начисляла платежи и чхать она хотела на показания индивидуальных счетчиков - она их даже не собирала (в платежных документах 2015 года ОТСУТСТВОВАЛА графа, куда можно было вписать данные индивидуального счетчика по теплу!!!). Такая графа появилась только сейчас - в платежном документе "за январь".

2. Следует учитывать, что "нормативные" параметры-платежи имеют размерность Гкал, а счетчики тепла, установленные в "Южном" (это средство измерения под названием: теплосчетчик "ПУЛЬС" СТ-15А) количество потребленного тепла измеряют в Квт*час. Однако, ничего сложного - при необходимости перерасчет будет таким: 1000 Квт*час=0,86 Гкал...

Для сведения, из наблюдения за своей двушкой этой зимой: для нормальной температуры в квартире ей было достаточно примерно 2,1 Квт тепловой энергии, или примерно 2,1 Квт*24 час/сут=50 Квт*час/сутки или, примерно, 50*30=1500 Квт*час/месяц, или 0,86*1,5=1,3 Гкал/мес или 1,3*1610 руб=2,0 тыс.рублей в месяц. МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО - СОВСЕМ ДРУГОЙ, но интересный вопрос (например, а есть ли в квартире сквозняки???)... Учитывая, что реальное отопление квартиры в нашем регионе необходимо примерно 4,5-5 месяцев в году, то годовой платеж подобной квартиры "за тепло" должен составить около 10,0 тыс рублей/год или чуть менее 1,0 тыс руб в месяц (если платить равномерно по всем 12 месяцам...). Конечно, эта оценка - без учета ОБЩЕДОМОВЫХ РАСХОДОВ НА ОТОПЛЕНИЕ, но это - уже отдельная тема.

3. УК все месяцы 2015 года вела расчеты по нормативу: 0,016 Гкал/(кв.метр*мес). Но, по состоянию на 1 января 2016 года, УК сделала перерасчет:

1) вернула (по крайней мере мне) ВСЕ платежи по этому нормативу за время проживания (!!!);

2) начислила мне платежи "за тепло" в 2015 году по какой-то другой и странной методе (якобы не изменяя норматива!!!???) и без каких-либо данных по индивидуальному счетчику - этих данных в УК просто не было; однако, так или иначе, но в платежном документе теперь появилась цифирь - количество потребленного квартирой тепла в Гкал и учтенного УК (см. текущие показания приборов учета в платежном документе) - по состоянию "за январь" 2016 года, а также появилась возможность представлять в УК данные по индивидуальным приборам тепла.

Есть надежда, что теперь процесс учета данных с индивидуальных приборов учета начнет работать...

Вы сейчас описали процесс учета во 2 очереди в прошлый отопительный сезон.

В этом сезоне часть домов была опломбирована (все квартиры), а часть нет - и начисления были про "старой схеме".

А как работает "новая" - для меня загадка. И, судя по ссылке Q-Terma, не на нашу пользу. Но законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а отопление всем пересчитали? Квитанция пришла, никакого перерасчета нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

1. 1(один) квадратный метр жилой площади во 2-й половине 2015 года соответствовал (по нормативу отопления) =0,016 Гкал/мес - именно так УК начисляла нам платежи; если, например, площадь квартиры=60 кв.м, то размер потребленной тепловой энергии (по данным УК)=0,016 Гкал/(мес*кв.метр)*60 кв.м=0.96 Гкал/месяц.

норматив 0,016 установлен при условии равномерной платы в течении всего календарного года равными платежами

 

 

.

 

Учитывая, что реальное отопление квартиры в нашем регионе необходимо примерно 4,5-5 месяцев в году

интересная теория:-)отопление включают в октябре, отключают в начале мая, а это уже 7 месяцев, а благодаря собянину теперь будут вкл в сентябре по просьбам жителей, а отключать после майских так же по просьбам жителей. В свете вышеописанного норматив на месяц отопительного сезона нужно считать так:

0.016х12/7=0,027 гкал 1 кв.метр в отопительный месяц

0,027х60 м.кв.=1,62 гкал в месяц.

На тариф перемножите сами:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а отопление всем пересчитали? Квитанция пришла, никакого перерасчета нет(

 

Не всем. У меня тоже нет перерасчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...норматив 0,016 установлен при условии равномерной платы в течении всего календарного года равными платежами..."

"...интересная теория:-)отопление включают в октябре, отключают в начале мая, а это уже 7 месяцев, а благодаря собянину теперь будут вкл в сентябре по просьбам жителей, а отключать после майских так же по просьбам жителей..."

1. Именно так и действует УК, а именно - платежи за тепло осуществляются все 12 месяцев в году - т.е. равномерно. Или Вы этого не увидели в своих квитанциях? Правильно это или нет - другой вопрос, ведь реальное потребление тепла "по месяцам года" (и даже по ДНЯМ (!!!) - неравномерно, однако УК до настоящего времени предпочитает это осуществлять равномерно по месяцам года.

2. В моём тексте Вы пропустили одно из слов, а именно: РЕАЛЬНОЕ отопление (т.е. в период холодной погоды, а не в период отопительного сезона). Собянин- мэрия могут отопительный сезон "назначить" хоть 12 месяцев в году, но я в своей квартире включаю тепло только тогда, когда мне это надо и легко регулирую уровень отопления... Далее, я привел пример своей квартиры и необходимую тепловую мощность для её обогрева в ХОЛОДНУЮ погоду - это примерно 2 кВт. Очевидно, что в октябре-ноябре-марте-апреле это не 2 кВТ, а меньше - именно по этой причине я и привел свой вариант оценки годовой стоимости платежа за тепло по моей двушке как 4,5 месяца (реальное отопление)*2 Квт*24час*30дней, что составляет примерно 6.500 Квт*час(за год) или, если платить равномерно все 12 месяцев в году, то среднемесячное "потребление" составит примерно 550 квт*час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...норматив 0,016 установлен при условии равномерной платы в течении всего календарного года равными платежами..."

"...интересная теория:-)отопление включают в октябре, отключают в начале мая, а это уже 7 месяцев, а благодаря собянину теперь будут вкл в сентябре по просьбам жителей, а отключать после майских так же по просьбам жителей..."

1. Именно так и действует УК, а именно - платежи за тепло осуществляются все 12 месяцев в году - т.е. равномерно. Или Вы этого не увидели в своих квитанциях? Правильно это или нет - другой вопрос, ведь реальное потребление тепла "по месяцам года" (и даже по ДНЯМ (!!!) - неравномерно, однако УК до настоящего времени предпочитает это осуществлять равномерно по месяцам года.

это не придумка ук, а действующее законодательство. А неравномерность в потреблении тепла изменчива даже в пределах суток:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не придумка ук, а действующее законодательство. А неравномерность в потреблении тепла изменчива даже в пределах суток:-)

Не надо ля-ля. Я переехал в Южный из другого региона РФ - там оплата за тепло только в период отопительного сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ля-ля. Я переехал в Южный из другого региона РФ - там оплата за тепло только в период отопительного сезона.

читайте действующее законодательство пп307, москва пока еще по нему рассчитывает за тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте действующее законодательство пп307, москва пока еще по нему рассчитывает за тепло.

В России примерно 90 субъектов федерации и столько же возможных "законодательств" по одинаковым вопросам... Речь, в частности, о том что есть правильно - платить по факту (тем более, если есть возможность это делать с помощью средств измерений, которые, кстати, навязала власть и их установку были вынуждены оплатить люди), или при помощи полукустарных "расчетов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъектов хоть 1000, а вот пп307 федеральное, для всех субъектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие соседи, у всех был перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие соседи, у всех был перерасчет?

У нас был-8000 ща период с апреля по декабрь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъектов хоть 1000, а вот пп307 федеральное, для всех субъектов.

Для тех кто в танке - повторяю, я не с Луны, а из другого региона, где плата за отопление оформляется ПО ФАКТУ, а именно, если есть отопление, то платишь, а нет отопления, то в платежке нули...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для танкиста:-)

Да хоть с луны, но в данном регионе такие пока правила, но и они скоро изменятся, уже читал новую редакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для танкиста:-)

Да хоть с луны, но в данном регионе такие пока правила, но и они скоро изменятся, уже читал новую редакцию.

Ах, значит правила всё-таки региональные..., чтож, уже теплее... При этом следует иметь в виду, что правила старые или новые формируют ЛЮДИ, путем умственного напряга, а иначе можно получить новые, но идиотские правила. Почему-то никому в голову не приходит, например, платить авансом за год вперед "за электропотребление", а потом - через год - устраивать перерасчеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, значит правила всё-таки региональные..., чтож, уже теплее... При этом следует иметь в виду, что правила старые или новые формируют ЛЮДИ, путем умственного напряга, а иначе можно получить новые, но идиотские правила. Почему-то никому в голову не приходит, например, платить авансом за год вперед "за электропотребление", а потом - через год - устраивать перерасчеты...

 

А почему вы думаете что не приходит...... мне , например так легче, чтобы не стать должником... Я им кидаю на счет определенную сумму, а они потихоньку списывают в соответствии с моими или их снятиями показаний счетчиков..... Если я уезжаю, стараюсь изыскать возможность и квартплату вперед внести.....Про Южный вообще молчу..... если я попадаю к этому заветному банку пытаюсь вперед оплатить на сколько финансов хватает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы думаете что не приходит...... мне , например так легче, чтобы не стать должником... Я им кидаю на счет определенную сумму, а они потихоньку списывают в соответствии с моими или их снятиями показаний счетчиков..... Если я уезжаю, стараюсь изыскать возможность и квартплату вперед внести.....Про Южный вообще молчу..... если я попадаю к этому заветному банку пытаюсь вперед оплатить на сколько финансов хватает....

Платить авансом - это личное дело каждого и такая схема при любом способе оплаты возможна: вам по факту, например, выставили счет на 3 тыс рублей, а вы платите 40 тыс рублей и, далее, даже не смотрите платежки...; только надо понимать, что такой аванс - это БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ от вас для УК и они будут весьма довольны; УК стремится именно к получению оплаты "ВПЕРЁД" - и не с энтузиастов типа вас (таких немного и не они делают погоду в массе финансовых поступлений), а со всех её клиентов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...