Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Проблемы с отоплением


Рекомендуемые сообщения

Расчёт суммы за отопление в 16м и 17м в южном и в домах с горизонтальной разводкой отопления разные. За 16й год ежемесячный платёж - это усредненное значение за предыдущий год, в январе перерасчёт по фактическому потреблению. В 17м году счета выставляли по фактическому потреблению с одпу. Перерасчета для вас, если новые формулы не введут, скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже получала ключи в 3-ей очереди, счетчиков тепла у нас не было. Вы акт прима-передачи квартиры подписывали, там вписывали начальные показания всех трех счетчиков? У нас было только вода и электричество. Счетчик тепла поставили после. Одна контора ставит, УК приходит пломбировать. Все было в разное время. Может делать это все одновременно мешает регламент. Кто знает. Можно только догадываться. Насчет того, требуется ли опломбировка счетчика я написала уже. Она требуется.

УК нам два года подряд пересчитывала тепло, опираясь на показания, которые вы передавали в УК  (если передавали) в течении отопительного сезона,  вам разве не пересчитывали? 

Насчет платежек по пустующим квартирам не могу сказать, я не видела наглядно такие платежки. Но могу предположить, что воды и электричества там нет, а вот тепло там точно будет, по общедомовому. 

 

 

"...А она должна быть общедоступной, не пойму? Я видела список таких домов Южного, он у них висит в одном из кабинетов офиса УК. Но думаю, что для вас и эта информация будет неправдоподобной) в УК  ведь работают воры и жулики)"

​А она (инфа) что - должна быть засекреченной?  УК - часть страны и в ней, естественно, как и в стране,  есть "каждой твари по паре".

Кем-чем-каким нормативным документом требуется эта пломбировка? 2. УК действительно в 2015-16 годах (по предыдущим не знаю) собирала в Южном показания индивидуальных теплосчетчиков (неужели неопломбированных?), а в 2017 году ВДРУГ (?!) всех послала в известное место... - это с какого бодуна - что изменилось?   Не стоит забывать, что у электричества и воды также есть общедомовые расходы (например, освещение коридоров-лестничных пролетов и т.п.) и из этого совсем не следует, что если только одна квартира функционирует, то только на неё УК спишет все общедомовые расходы... Так что нет необходимости заглядывать в ежемесячные квитанции "пустующих квартир" - и квитанции и ежемесячного расчет платежа естественно и реально существуют и только наивные люди могут предполагать, что если они в квартире не живут, то могут и не платить коммуналку.

 

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) .

«...7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии...»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

​А она (инфа) что - должна быть засекреченной?  УК - часть страны и в ней, естественно, как и в стране,  есть "каждой твари по паре".

Так она и не засекречена. Я ж говорю ,висит список в кабинете) Я думаю, если вы спросите в УК этот список, они вам дадут. А так то он на стене у них висит. Каждый, кто заходит в этот кабинет, его увидит. Если захочет, конечно)

 

Кем-чем-каким нормативным документом требуется эта пломбировка?

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2013 г. N 1034
О КОММЕРЧЕСКОМ УЧЕТЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
 
Я думаю там вы найдете всю нужную информацию и о пломбировании тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так она и не засекречена. Я ж говорю ,висит список в кабинете) Я думаю, если вы спросите в УК этот список, они вам дадут. А так то он на стене у них висит. Каждый, кто заходит в этот кабинет, его увидит. Если захочет, конечно)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2013 г. N 1034
О КОММЕРЧЕСКОМ УЧЕТЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
 
Я думаю там вы найдете всю нужную информацию и о пломбировании тоже.

 

1. Для подобного информирования людей УК имеет официальный сайт, а расходы УК и его сайта оплачивают жильцы. Смешно отсылать заказчика работы УК к надписям-бумажкам на стенах-заборах и т.п. Сегодня висит, а завтра (когда придет прокурор) уже не висит...

2. А сами вы смотрели-читали... это постановление? Вот выдержка из его текста:

 

"... 61. Смонтированный узел учета, прошедший опытную эксплуатацию, подлежит вводу в эксплуатацию.

При подключении строящегося, реконструируемого объекта капитального строительства сведения о допуске узла учета в эксплуатацию указываются в акте о подключении объекта к системе теплоснабжения, составленном по форме, установленной Правилами подключения к системам теплоснабжения... В указанном случае составление отдельного акта о вводе узла учета в эксплуатацию не требуется.

62. Ввод в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя, осуществляется комиссией в следующем составе:

а) представитель теплоснабжающей организации;

б) представитель потребителя;

в) представитель организации, осуществлявшей монтаж и наладку вводимого в эксплуатацию узла учета..." 

 

   Совершенно очевидно следующее: 1) необходимые пломбировки (если проектант считает это необходимым) указываются проектантом узла учета в технической документации; 2) изготовитель (монтажная организация) исполняет узел в соответствии с тех/документацией и предъявляет его комиссии, которая оформляет акт..., а потом эту техдокументацию (в том числе с актами на скрытые работы-испытания) и объект передает Застройщику, а тот (после принятия объекта в эксплуатацию госкомиссией) - УК.  А я - покупатель квартиры - рассчитываю, что все строй-монтажные работы на объекте выполнены добросовестно и в соответствии с техдокументацией.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорьте, Юджинка права... основание - п. 81(8) Постановления 354 .. ну и в 81(6) тоже есть кое-что (где про оформление акта ввода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорьте, Юджинка права... основание - п. 81(8) Постановления 354 .. ну и в 81(6) тоже есть кое-что (где про оформление акта ввода)

Ещё один смешной рефери...; инет забит судебными решениями и предписаниями надзорных органов к УК. Одно из них вам только что показали: "Отправлено 30 Январь 2018 - 16:22, Quote. Крупные штрафы и судебный иск заставили управляющую организацию устранить нарушения. По обращению Мосжилинспекция провела внеплановую выездную проверку в отношении управляющей организации ООО «Митино-1».

Жители корпусов 3, 4, 5 дома 28 на Митинской улице пожаловались в надзорный орган на нарушение порядка расчета платы за отопление. По словам заявителей, их дома оснащены теплосчетчиками, при этом они платят не по их показаниям, а по нормативу потребления тепловой энергии. Как установили жилищные инспекторы, дома-новостройки, действительно, оборудованы приборами учета тепловой энергии, которые не эксплуатировались. Поскольку теплосчетчики не были поставлены на коммерческий учет, управляющая организация в течение двух лет рассчитывала плату жителям, применяя норматив потребления тепловой энергии. Мосжилинспекция привлекла ООО «Митино-1» к административной ответственности (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ) и обязала устранить выявленные нарушения жилищного законодательства. Для сведения. Согласно п.5.1.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, управляющая организация обязана своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования; совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики и водосчетчики), обеспечивать их сохранность и работоспособность. Однако управляющая организация не спешила выполнять требование Мосжилинспекции. Коммунальщики взялись за работу только после повторного привлечения к административной ответственности (ч.24 ст.19.5 КоАПРФ) и под угрозой судебного разбирательства о понуждении исполнения предписания..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один смешной невнимательный, путающий норматив потребления коммунальной услуги и расчет по квадратным метрам на основании показаний ОДПУ. Почитайте пост muren чуть выше, он нормально изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один смешной невнимательный, путающий норматив потребления коммунальной услуги и расчет по квадратным метрам на основании показаний ОДПУ. Почитайте пост muren чуть выше, он нормально изложил. 

у лохотронщиков из УК аргументы ещё круче..., но только в суде из них быстро пар выпускают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это один треп. Есть у кого-нибудь ответ/ответы МЖИ на жалобу/-бы о неправильном расчете платы за отопление? Ну, там, выявлены нарушения, выдано предписание на перерасчет. А судебные решения в отношении УК по этому поводу?  Только не надо отвечать, что всё схвачено. В такой бред, думаю, не только я не поверю - не те времена. Короче, есть ли конкретные факты, что расчет по квадратным метрам по ОДПУ в НВ ведется незаконно (при условии, что не у всех есть исправные ИПУ отопления либо не на все  эти ИПУ есть акты ввода в эксплуатацию?  Можно не тащить судебные решения других регионов, не интересно. ЖКХ - не единственная отрасль, где судебная практика противоречивая. Лично я предпочитаю изучать нормативную базу, а не читать, допустим, статьи журналистов или слушать, что по ящику трезвонят о ЖКХ и расчетах платы за ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это один треп. Есть у кого-нибудь ответ/ответы МЖИ на жалобу/-бы о неправильном расчете платы за отопление? Ну, там, выявлены нарушения, выдано предписание на перерасчет. А судебные решения в отношении УК по этому поводу?  Только не надо отвечать, что всё схвачено. В такой бред, думаю, не только я не поверю - не те времена. Короче, есть ли конкретные факты, что расчет по квадратным метрам по ОДПУ в НВ ведется незаконно (при условии, что не у всех есть исправные ИПУ отопления либо не на все  эти ИПУ есть акты ввода в эксплуатацию?  Можно не тащить судебные решения других регионов, не интересно. ЖКХ - не единственная отрасль, где судебная практика противоречивая. Лично я предпочитаю изучать нормативную базу, а не читать, допустим, статьи журналистов или слушать, что по ящику трезвонят о ЖКХ и расчетах платы за ЖКУ.

 

Вот это и есть треп. На форуме выкладывались неоднократно различные нормативные акты и судебные решения по данному вопросу, но приходит очередной чел и подавай ему всё на ложечке...  Есть предпочтение изучать нормативную базу - флаг в руки. Для сведения: даже если во всём доме только у одной квартиры установлен индивидуальный теплосчетчик, то его показания УК обязана учитывать в своей арифметике. А то, что из "Южного" похоже ещё никто толком не накатал телегу на УК, то это говорит только об одном - настоящих буйных мало - здесь тихо, уютно и счета по коммуналке жильцам по карману, и тема эта им фиолетова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно ничего подавать. Ни одного решения суда против местной УК я не видел на форуме. Форум почитываю. И видел неоднократно Ваши споры с иными лицами. Вы отражаете свое мнение о порядке расчета. Не более. Ваше право. Покажете Ваше решение суда против местной УК? Пусть даже  не Ваше лично, а любого местного. А то обязана, обязана считать по одному ИПУ.. никому она не обязана так считать - это мое мнение, и я тоже имею право на свое мнение.  Muren  уже чуть ранее отписал верно, что пока формулы не поменяют, так и будет. Если считаете, что УК обязана.. так что же Вы не обяжете ее исполнять требования нормативно-правовых актов? Любым способом. Проиграв в суде, УК компенсирует Вам услуги юриста. В чем проблема?  Что Вам мешает? Так что треп именно с Вашей стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для подобного информирования людей УК имеет официальный сайт, а расходы УК и его сайта оплачивают жильцы. Смешно отсылать заказчика работы УК к надписям-бумажкам на стенах-заборах и т.п. Сегодня висит, а завтра (когда придет прокурор) уже не висит...

 

 

Почему-то я ожидала от вас такого ответа. Информация есть - формат теперь вас не устраивает. А что вам надо? Чтобы Кеввай список этих домов набил у себя на груди с надписью "Эти дома платят по показаниям ИПУ!"? С сайта тоже можете убрать всё, что угодно. Та же стена.

Короче, много шума от вас.

УК делала перерасчёт, вопросов у Южан не было. Будет ли перерасчёт в этом году - вопрос в УК. Спрашивайте их, пусть УК вам всю нормативно-правовую литературу и предоставляет. Чего форум сотрясать?

Лично я спрошу.

PS Хотя для вас я думаю вся инфа, исходящая от УК, будет враньём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то я ожидала от вас такого ответа. Информация есть - формат теперь вас не устраивает. А что вам надо? Чтобы Кеввай список этих домов набил у себя на груди с надписью "Эти дома платят по показаниям ИПУ!"? С сайта тоже можете убрать всё, что угодно. Та же стена.

Короче, много шума от вас.

УК делала перерасчёт, вопросов у Южан не было. Будет ли перерасчёт в этом году - вопрос в УК. Спрашивайте их, пусть УК вам всю нормативно-правовую литературу и предоставляет. Чего форум сотрясать?

Лично я спрошу.

PS Хотя для вас я думаю вся инфа, исходящая от УК, будет враньём.

лично вы этим бла-бла и занимаетесь, поскольку вам УК заменяет всё - и решения судебных, и надзорных органов, и даже таблицу умножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно ничего подавать. Ни одного решения суда против местной УК я не видел на форуме. Форум почитываю. И видел неоднократно Ваши споры с иными лицами. Вы отражаете свое мнение о порядке расчета. Не более. Ваше право. Покажете Ваше решение суда против местной УК? Пусть даже  не Ваше лично, а любого местного. А то обязана, обязана считать по одному ИПУ.. никому она не обязана так считать - это мое мнение, и я тоже имею право на свое мнение.  Muren  уже чуть ранее отписал верно, что пока формулы не поменяют, так и будет. Если считаете, что УК обязана.. так что же Вы не обяжете ее исполнять требования нормативно-правовых актов? Любым способом. Проиграв в суде, УК компенсирует Вам услуги юриста. В чем проблема?  Что Вам мешает? Так что треп именно с Вашей стороны. 

Уже показывал-выкладывал на форуме и решение суда, но таким как Вы это бесполезно -  потребуете текст заверить у нотариуса, да ещё оригинал с синей печатью...; другой вопрос, более интересный: почему клиент не въезжает - или просто балабол, или таково устройство его головы, или сознательное предопределение... А про мой личный наезд на УК через Закон, так я уже писАл - я не буйный, на суммы в квитанции мне накласть, а тема мне интересна только с теоретической стороны - неприятно смотреть на публичное лохотронство и невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про мой личный наезд на УК через Закон, так я уже писАл - я не буйный, на суммы в квитанции мне накласть, а тема мне интересна только с теоретической стороны - неприятно смотреть на публичное лохотронство и невежество.

:lol::lol::lol: Вот, в чём собака порылась (Горбачёв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я напишу по-простому. Я видел, сколько тут понаписано про отопление. Но интересная ситауция, хочется услышать ваше мнение. Вот весной передали жильцам дом на 1-я Нововатутинская, 1. В акте приёмки  были были указаны 4 счётчика, эл-во, вода гор., вода хол., отопление. 3 счётчика были опломбированы, отопление - не было опломбировано. На тот момент, из принимающих никто на это внимание не обратил. Во всех квартирах отопление - горизонтальная разводка, счётчики находятся в общем корридоре. 

 

1.Почему не опломбировали сразу при сдаче квартир?

2.Почему не опломбировали до сих пор? Уже прошло 9 месяцев от начала передачи ключей.

3.Почему жильцам не учитывают показания ИПУ по отоплению? Это как-то связано с пломбировкой?

4.Вообще, зачем поставили эти счётчики на отопление, если они не используются?

 

Далее, активисты из дома подали запрос в УК ,и началось какое-то вялое движение по пломбировке только после этого. И УК будет опломбировать теперь 2 дома централизованно в феврале. То есть, получается, если бы жильцы - не подняли тему, то так бы УК и не почесалось.

 

Мне одному из тут присутсвующих, это всё кажется весма странным?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Почему не опломбировали сразу при сдаче квартир?

2.Почему не опломбировали до сих пор? Уже прошло 9 месяцев от начала передачи ключей.

3.Почему жильцам не учитывают показания ИПУ по отоплению? Это как-то связано с пломбировкой?

4.Вообще, зачем поставили эти счётчики на отопление, если они не используются?

 

 

Мне одному из тут присутсвующих, это всё кажется весма странным? :blink:

А что отвечает УК на эти вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я напишу по-простому. Я видел, сколько тут понаписано про отопление. Но интересная ситауция, хочется услышать ваше мнение. Вот весной передали жильцам дом на 1-я Нововатутинская, 1. В акте приёмки  были были указаны 4 счётчика, эл-во, вода гор., вода хол., отопление. 3 счётчика были опломбированы, отопление - не было опломбировано. На тот момент, из принимающих никто на это внимание не обратил. Во всех квартирах отопление - горизонтальная разводка, счётчики находятся в общем корридоре. 

 

1.Почему не опломбировали сразу при сдаче квартир?

2.Почему не опломбировали до сих пор? Уже прошло 9 месяцев от начала передачи ключей.

3.Почему жильцам не учитывают показания ИПУ по отоплению? Это как-то связано с пломбировкой?

4.Вообще, зачем поставили эти счётчики на отопление, если они не используются?

 

Далее, активисты из дома подали запрос в УК ,и началось какое-то вялое движение по пломбировке только после этого. И УК будет опломбировать теперь 2 дома централизованно в феврале. То есть, получается, если бы жильцы - не подняли тему, то так бы УК и не почесалось.

 

Мне одному из тут присутсвующих, это всё кажется весма странным?  :blink:

 

Не только странны-подозрительны, но и смешны лже-аргументы защитников УК... В "Южном" (все дома новые и построены-приняты в эксплуатацию всего 2-4 года назад и Застройщик по Федеральному Закону (!!!) от 23.11.2009 N 261 был обязан их сдать (и он это сделал) с индивидуальными теплосчетчиками). На протяжении 2х лет (я в "Южном" живу 2,5 года) УК ежемесячно собирала данные с квартирных теплосчетчиков ВСЕХ домов, а в конце года делала перерасчет с учетом их показаний. А вот в сезоне 2017-18 перестала это делать и не дает никаких извещений на этот счёт. И тут от "знатоков"-погремушек попёрли аргументы про пломбировку, акты ввода в эксплуатацию, в квартирах не живут и не дают данные, не пускают в квартиру, не оплачивают жилищные услуги,  про "не у всех" установлены-исправны теплосчетчики, нет протоколов общих собраний жильцов по каждому дому, про некоторые спецдома, которые "учитывают" и список висит на стене в конторе УК (вероятно, рядом с гальюном) и т.д. Ну и бредятина! Я ещё понимаю, что ответ УК будет прост, как таблица умножения: перерасчет за отопление - с использованием квартирных данных - будет сделан после окончания отопительного сезона 2017-18гг..., но и тогда остается претензия к УК - почему информирование жильцов столь отвратительно?... Я представляю, как в один прекрасный момент в квартирах НВ перестанет работать канализация..., а потом, на какой-то стенке в конторе УК, появится доптребование к жильцам о необходимости пломбировать унитазы...

Из решения суда: "...Согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета... Таким образом, право КАЖДОГО потребителя - владельца (собственника) жилого помещения использовать и оплачивать предоставленные коммунальные услуги по показаниям индивидуальных приборов учета закреплено законодательно и не ставится в зависимость от решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем суд отклоняет доводы представителя ответчика  ХХХ  о необходимости решения указанного вопроса на общем собрании собственников жилых помещений…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон 354. Где указано что все жилые и не жилые счетчики должны быть опломбированы и введены в эксплуатацию. На что мною было направлено завление застройщику для ввода и опломбировки теплосчетчиков в не проданных кв и муниципальных. С этим проблем как я поняла у них/нас не будет. Проблема в том что 1й этаж весь продали например магазину магнит и вот у этих не жилых помещений нет ипу. Платят по общаку по кубатуре(как мы по метрам). Вообщем они сейчас решают юридически это. Далее мне направят ответ. По поводу ук они нарушали установку и сейчас исправляют... не хотя, но устраняют (ставят пломбы) свои косяки. По поводу перерасчета: мне прислали таблицу где указаны показания сч по месяцам и они с квитанциями не сходятся (общ). Перерасчет должны делать с получения ключей т.е. подписания апп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема про отопление причем тут ваши пломбы? с отоплением норм черезчур жарко очень.

А при чем тут жарко или холодно. Выше обсуждали про ипу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинку спрашивают: "Какова вероятность встретить на улицах Москвы динозавра?" Следует ответ: "50 на 50%"... Это как понимать? Новый ответ: "Всё очень просто: или встретишь, или нет".

157 не работает для теплосчетчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот поэтому нужно что бы были все ипу опломбированы и введены в экспл. Так же не жилые и те кв что не проданы застройщиком и муниципал. Проблема в том что на не жилые (1 этаж где магазины/аптеки и т.п.) не стоят счетчики. Соответственно мы не сможем платить по ипу. Но это косяк застройщика и он сейчас будет урегулировать данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...