Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Предварительный договор купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

В квартале Южный продают квартиры по Предварительному договору купли-продажи.

Расскажите, какие подводные камни могут быть?

Дом уже сдан в эксплуатацию, но ремонт квартиры конкретной заверешен еще процентов на 70.

 

Все по таким договорам покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПДКП покупали те, кто покупал в построенных домах.

Большинство, скорее всего, имеют ДДУ.

В моей семье было и так, и так.

Проблем с договорами)) не было в обоих случаях.

 

За оформление вы платите, свидетельство получите в свое время, ключи - в срок не позднее указанного в договоре.

Случаев продаж квартир разным нескольким покупателям на слуху нет.

Какие тут еще подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПДКП покупали те, кто покупал в построенных домах.

Большинство, скорее всего, имеют ДДУ.

В моей семье было и так, и так.

Проблем с договорами)) не было в обоих случаях.

 

За оформление вы платите, свидетельство получите в свое время, ключи - в срок не позднее указанного в договоре.

Случаев продаж квартир разным нескольким покупателям на слуху нет.

Какие тут еще подводные камни?

 

 

Ну собственно раз так, то не боюсь) Просто интересен опыт других людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали по пдкп. Перед сделкой юристы смотрели договор и ничего криминального в нем не нашли. Так что не бойтесь, абсолютно нормальный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Преддоговор вообще то заключают когда объекта купили продажи еще нет, поэтому заключают договор о намеринях купит-продать когда объект купили-продажи будет построен. Альтернатива ДДУ. Зачем его заключать когда объект уже есть не знаю, может права собственности еще нет, тогда да, но опять же смотря у кого покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом все в нем хорошо.мы не платили за собственность,ждали когда застройщик решит подписать с нами договор,а потом все как в договоре. подали,получили.все замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Преддоговор вообще то заключают когда объекта купили продажи еще нет, поэтому заключают договор о намеринях купит-продать когда объект купили-продажи будет построен. Альтернатива ДДУ. Зачем его заключать когда объект уже есть не знаю, может права собственности еще нет, тогда дa, но опять же смотря у кого покупать.

 

Может я уже поздновато со своими добавлениями, и тема закрыта, но может кому-то и пригодится:

Так было раньше. И было довольно рискованно заключать такие договора на начальном этапе и когда дом еще не построен, потому как не все застройщики оказывались честными или могли выполнить взятые на себя обязательства. Тогда появился Федеральный закон (ФЗ-214), положения которого максимально защищают права дольщиков. По этому закону любой порядочный и надежный застройщик обязан на любом этапе строительства вплоть до принятия дома Госкомиссией, продавать свои квартиры только по ДДУ. Мы с нашим родственником покупали в одно время, но у него оформлен ДДУ, а у нас уже ПДКП, хотя оба дома были уже построены. Вся разница, как оказалось, состояла в том, что наш корпус уже получил свидетельство о введении в эксплуатацию, а его корпус еще нет. Так вот, на мой взгляд, ДДУ, конечно, привлекательней, т. к. он сразу регистрируется в Регпалате и Вы уже твердо застрахованы от двойной продажи. Кроме того, собственность сразу будет оформляться на Вас. Если же дом уже принят ГК, вот тогда Вы уже считаетесь не "дольщиком", а "покупателем", поэтому оформляется Предварительный договор купли-продажи, почти как при покупке "вторички". Для Вас в этом случае это и будет считаться "вторичкой", т.к. право собственности застройщик будет сначала оформлять на себя( и не только на один Ваш дом, а на все сразу, поэтому пройдет еще ~ полгода), а потом уже заключит с Вами Основной договор купли-продажи по условиям Предварительного и только потом оформит в Регпалате собственность на Вас. Это, на мой взгляд, немного более долгий и сложный путь, но на этом этапе он, к сожалению, единственно возможный. Так что остается только верить застройщику и ждать. В случае с Южным уверяли, что прецедентов не было, да и многие знакомые покупали именно по этой схеме. В ней тоже есть свои плюсы: Вы покупаете уже достроенный объект. Можно конечно, и дождаться, когда застройщик уже оформит свое право собственности на объект и заключать сразу основной договор, но цена квадратных метров за это время обычно вырастает, да и выбор свободных к продаже квартир сократится, придется покупать уже не то, что хочется, а то, что осталось.

Вот, пожалуй, и все по этому вопросу. Если доверяете застройщику( а мы доверили! ), то все должно пройти без осложнений. Желаю всей 3-ей очереди УДАЧИ и скорейших новоселий! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доверять застройщику - это по-моему не самое лучшее решение, тем более в сегодняшней сложной обстановке. У нас тоже появилась возможность купить квартиру по предварительному договору, но что-то мучают сомнения. Слишком много здесь может быть подводных камней. Хотелось бы получить помощь квалифицированных юристов, которые могли бы прояснить эту ситуацию и разъяснить нам всё по поводу этого предварительного договора. Знакомые посоветовали нам обратиться к юристам из ФК ГРУПП , т.к. они уже помогали им в сложной ситуации, и смогли разрулить её. Говорят что они раньше работали на стороне застройщика, поэтому знают все подводные камни и судебные дела не проигрывают. Может быть, кто-то уже обращался к ним, и может поделиться своим опытом? Или подскажите, к каким юристам ещё можно обратиться, чтобы у них была солидная судебная практика.

Изменено пользователем ANJIL
Реклаиа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы планируете приобретать квартиру в НВ, т.е.у Инвесттраста? Тогда лучше почитайте отзывы конкретно об этом застройщике. Люди из первой и второй очередей тоже покупали и по ДДУ и по ПДКП, случаев двойных продаж, как говорят, еще ни у кого не было. Именно двойные продажи являлись основным "камнем преткновения" при заключении таких договоров с недобросовестными застройщиками.К тому же, везде в основном пишут, что договорПДКП опасно заключать именно на стадии котлована и на первых этапах строительства, поскольку самого "объекта" продажи как такового еще существует, частенько у него даже еще нет адреса. Не существует стен, дверей и пр. пр. Следовательно и в договоре он не может быть прописан. Получалось, что Предварительный Договор купли-продажи есть, а четких сведений об объекте нет, т.е. отсутствует сам предмет договора. Этим раньше и пользовались некоторые недобросовестные застройщики. Поэтому и появился 214-ФЗ, который максимально защищает права дольщиков. Но, повторюсь, после того, как дом построен и сдан ГК, продажи в нем ведутся только по ПДКП, так как какой же Вы дольщик, если не вкладывали свои средства( долю) в само строительство? Теперь Вы просто покупатель, и в договоре у Вас должны быть четко прописаны все сведения об "объекте": адрес, метраж, этаж и , в случае отделки, все отделочные материалы и их характеристики. То есть, в договоре уже четко прописан "объект" продажи.Ждете~ полгода, пока застройщик переведет всю недвижимость на себя, а потом оформляете с ним Основной договор и тут же приступаете к оформлению права собственности. Все. Правда, как правило, застройщик за дополнительную плату (2%) берет эту процедуру на себя. Это получается дольше и дороже, если бы Вы отнесли свои документы в Регпалату сами, но редко кому удается от этой услуги " откреститься")) Да, и еще один важный момент- получить ключи от заветных долгожданных метров и заселяться в свою квартиру Вы можете на те же полгода раньше)) И последнее- рекомендую вам взять в Офисе продаж шаблон Договора, который будете заключать и внимательно изучить его дома, с карандашиком в руках, помечая все непонятные для вас моменты и пункты, которые впоследствии вы сможете выяснить либо у представителя застройщика, либо у компетентных юристов со стороны.

Удачи вам и правильного выбора))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...