Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Налоговые вычеты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Доверенность заверяете у нотариуса.

Спасибо. И дальше с этим стандартным пакетом документов и доверенностью могу идти в налоговую? А заявление (где нужно указать номер своего банковского счета), которое заполняется в налоговой я заполняю на себя или на мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 980
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо. И дальше с этим стандартным пакетом документов и доверенностью могу идти в налоговую? А заявление (где нужно указать номер своего банковского счета), которое заполняется в налоговой я заполняю на себя или на мужа?

Заявление произвольно пишется. Образцы можете в интернете взять или в налоговой пустые бланки выдают. Владельцем счета должен быть то лицо, от которого декларация сдана, т.е. счет принадлежит Вашему супругу. Вы можете на прием в Инспекцию записаться через сайт налоговой службы. Почти на 80% эта процедура работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, здравствуйте. По инвестиционным квартирам ничего не изменилось? Акт приемки декабрь 2016. Собственность пока не оформлена по причине того, что застройщик не поставил дом на кадастровый учет, но утверждает, что работает над этим. Можно декларацию подавать за 2016? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, здравствуйте. По инвестиционным квартирам ничего не изменилось? Акт приемки декабрь 2016. Собственность пока не оформлена по причине того, что застройщик не поставил дом на кадастровый учет, но утверждает, что работает над этим. Можно декларацию подавать за 2016? 

Если Акт приема-передачи квартиры есть, то можно подавать на вычет. Просто многие застройщики составляют акт ДОСТУПА, а это чуток  не совсем то, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Акт приема-передачи квартиры есть, то можно подавать на вычет. Просто многие застройщики составляют акт ДОСТУПА, а это чуток  не совсем то, что нужно.

спасибо! Нет, акт нормальный, именно приема-передачи.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление произвольно пишется. Образцы можете в интернете взять или в налоговой пустые бланки выдают. Владельцем счета должен быть то лицо, от которого декларация сдана, т.е. счет принадлежит Вашему супругу. Вы можете на прием в Инспекцию записаться через сайт налоговой службы. Почти на 80% эта процедура работает :)

Большое спасибо за Вашу консультацию  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Нет, акт нормальный, именно приема-передачи.  :)

Вот и чудесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Вашу консультацию  :)

Это пустяки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 -НДФЛ, в данных, указан номер старого паспорта(он заменен буквально недавно), устроит этот вариант налоговую или менять ?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо указать действующий паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 -НДФЛ, в данных, указан номер старого паспорта(он заменен буквально недавно), устроит этот вариант налоговую или менять ?

Спасибо заранее!

Если это справки 2-НДФЛ за старые года, то сойдет.

Если это справка 2-НДФЛ за 2016 год и справки еще не представлены организацией по месту своего учета, то вносите изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, акт приемки от декабря 2015, собственность оформлена в апреле 2016. Декларацию оформлять за2016г? Запуталась уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, акт приемки от декабря 2015, собственность оформлена в апреле 2016. Декларацию оформлять за2016г? Запуталась уже))

ДДУ? Акт приема передачи от 2015 года, тогда декларацию можно подавать за 2015 год.

Если Договор купли-продажи был, тогда вычет пойдет по св-ву на собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

Хочу к Вам обратиться, напишите , пжл.,свою почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу к Вам обратиться, напишите , пжл.,свою почту.

Здравствуйте. Уже в Личку ответила. Сейчас еще телефон на всякий случай напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу копий документов.

Планирую подавать документы на вычет за квартиру (и по ипотеке). 

Прочли, что документы (договор купли-продажи, платежные документы, свидетельство о гос.регистрации права собственности, акт приема-передачи, кредитный договор) нужна заверенная копия. Обязательно заверять эти все документы у нотариуса? Или это не нужно на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3й год подаю на вычеты, просто копии всех документов, кроме справки 2 ндфл с работы и справки с банка (оригиналы) , если подаете еще и на проценты по ипотеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3й год подаю на вычеты, просто копии всех документов, кроме справки 2 ндфл с работы и справки с банка (оригиналы) , если подаете еще и на проценты по ипотеке

Спасибо. У нотариуса ничего ничего не заверяете? Подаёте в нашей налоговой в Троицке? 

А Вы не знаете еще такой момент, если например за 2015 год мы получили вычет за лечение, то эту сумму нужно минусовать к вычету за квартиру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в Троицке в 51 ) ничего не заверяю ) про лечение не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в Троицке в 51 ) ничего не заверяю ) про лечение не знаю

ок. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу копий документов.

Планирую подавать документы на вычет за квартиру (и по ипотеке). 

Прочли, что документы (договор купли-продажи, платежные документы, свидетельство о гос.регистрации права собственности, акт приема-передачи, кредитный договор) нужна заверенная копия. Обязательно заверять эти все документы у нотариуса? Или это не нужно на практике?

На каждой странице копий ставите собственноручную надпись: "Копия верна", свою подпись и дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, добрый вечер! 

В 2015 году я подарила свою 1/2 часть квартиры старшим детям, каждому по 1/4. Квартира была приватизирована в давние времена, в том числе и на них, и они с тех времен уже имели в собственности по 1/4 части. После моего подарка у каждого в собственности оказалось по 1/2 части. В том же 2015 году они продали одномоментно каждый свою часть. 

Вопрос: должны ли они заплатить налог на продажу? Если должны, то в каком размере?

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, добрый вечер! 

В 2015 году я подарила свою 1/2 часть квартиры старшим детям, каждому по 1/4. Квартира была приватизирована в давние времена, в том числе и на них, и они с тех времен уже имели в собственности по 1/4 части. После моего подарка у каждого в собственности оказалось по 1/2 части. В том же 2015 году они продали одномоментно каждый свою часть. 

Вопрос: должны ли они заплатить налог на продажу? Если должны, то в каком размере?

Спасибо! 

Здравствуйте. Если в ТОМ объекте была у детей доля, которой в итоге они владели более 3-х лет, то декларация не подается.  Тем более продавали в 2015 году, на штраф могли налететь на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У нотариуса ничего ничего не заверяете? Подаёте в нашей налоговой в Троицке? 

А Вы не знаете еще такой момент, если например за 2015 год мы получили вычет за лечение, то эту сумму нужно минусовать к вычету за квартиру? 

Здравствуйте. Вопрос не ясен. Как понять получили вычет за 2015 год за лечение? У Вас были расходы по лечению? Тогда при заполнении декларации будете указывать социальный налоговый вычет и имущественный налоговый вычет. Просто Социальный налоговый вычет будет "важней", у Вас автоматически на сумму лечения сумма остатка по покупке больше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если в ТОМ объекте была у детей доля, которой в итоге они владели более 3-х лет, то декларация не подается.  Тем более продавали в 2015 году, на штраф могли налететь на ровном месте.

Фиалка, спасибо!  :)

Да, доли имели с 2001 года, с момента приватизации. Дочь-юрист не подала декларацию. Сын-инженер втихаря :ph34r:  от нас подал и, более того, оплатил налог на полученную в дар долю за минусом 500 тыс.руб. В налоговой радостно приняли. :)  Сумма не маленькая. 

Теперь голову ломаем, вернут или не вернут. Заявление на возврат денежных средств в личном кабинете под надзором мамы-цербера :angry: сын написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...