Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Измерение Радиоактивности


Петрович

Рекомендуемые сообщения

а точнее измерение эквивалентной дозы гамма излучения в Вашей квартире профессиональным метрологически аттестованным дозиметром. Источником опасности могут являться строительные материалы неизвестного происхождения которые никто не контролирует, а так же были случаи потери источника радиоактивности на домостроительных комбинатах с помощью которых определяют пустоты в бетонных плитах. Цена вопроса 500р (бензин + ликвидация последствий вредного производства) тел 903-779-26-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема весьма важная!

У меня только 2 вопроса - расскажите подробнее про дозиметр - можно ли ему верить?

И второе: Вы предлагаете свои услуги по измерению дозы излучения, или продаете дозиметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что услуги, а оборудование имеет государственную поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю услугу по измерению дозиметром ДКГ- РМ1203М (зав № 19157) имеющем свидетельство о поверке ФГУП ВНИИФТРИ №41150.2К013 от 1.08.12., поверительное клеймо №063405017. Этот дозиметр фигурировал в кадрах телерепортажей со дна Баренцего моря в месте гибели АПЛ "КУРСК" в руках норвежских водолазов как доказательство отсутствия радиоактивного заражения акватории. Так же проведу оценку уровня плотности мощности электромагнитных полей в диапазоне до 3ГГц в Вашей квартире (первым 3 позвонившим бесплатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решив, что 500р небольшая сумма, а с радиацией шутить опасно - решился на проверку.

В общем у меня было обнаружено 0,12 мкЗв при норме 0,22 мкЗв.

15 минут и никаких тревожных мыслей. Проверю еще раз после завоза всей мебели и техники.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдруг сверх нормы будет, куда бежать потом?

Стену в доме поменяют? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы знать насколько выше нормы и в каком месте!

А дальше уже думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы не спать у этой стены годами до набора летальной дозы. А далее будет работать ФГУП "РАДОН" вплоть до сноса дома и захоронения его обломков в могильнике. А руководству стройкомпании или кто поставил радиоактивные материалы точно светит уголовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решив, что 500р небольшая сумма, а с радиацией шутить опасно - решился на проверку.

В общем у меня было обнаружено 0,12 мкЗв при норме 0,22 мкЗв.

15 минут и никаких тревожных мыслей. Проверю еще раз после завоза всей мебели и техники.

А разве не "0" должен быть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А разве не "0" должен быть...?

Абсолютно прав - а 0.12 при допустимой 0.22 - разве не "0"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.12 это не ноль, вне зависимости от допуска.

Согласен не "0", но это допустимое "несмертельное" значение!

Сейчас мы обсуждаем ни какая у меня радиация - а предложение померить ее уровень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте уважаемый, что мы живем в близи (по космическим меркам) от мощнейшего природного термоядерного реактора: это звезда по имени Солнце. Да и наша планета миллиарды лет образовалась из выбросов этого реактора. И хотя магнитное поле Земли значительно отводит потоки частиц "солнечного ветра" всё же часть из них попадает на поверхность нашей планеты. Теоретически абсолютного нуля во вселенной быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно откуда набегает 0.12.

Конечно это не смертельно, но лучше и этого не иметь.

 

Нуля не может быть в принципе. Это естественный радиационный фон. Измерял бытовым дозиметром (поверка тоже была), фон в пределах 0,09 - 0,15 мкЗв/ч. В самолете тоже ради интереса померил. На высоте 10650 м фон порядка 2,5-3 мкЗв/ч.

 

Так же проведу оценку уровня плотности мощности электромагнитных полей в диапазоне до 3ГГц в Вашей квартире (первым 3 позвонившим бесплатно)

 

Чем измеряете электромагнитные поля?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал что измеряю, а применил глагол "оценка". Простым индикатором поля относительно излучения включенного мобильника. В качестве индикатора сейчас в машине лежит "Ракса". Проводить полноценные метрологические измерения плотности потока мощности, согласитесь это очень дорого и хлопотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиацию я примерно могу оценить бытовым дозиметром Радэкс РД 1503. С работы взять измеритель электрического и магнитного поля ВЕ-метр-АТ-002 и измерить поля в диапазоне от 5 Гц до 400 кГц. Можно еще прихватить анализатор спектра радиочастотного диапазона АКС-1203 и измерить поля от 100 кГц до 2 ГГц (я кстати, на объекте засекал им, когда включали переносные рации LPD диапазона и точно определял канал, на котором работала рация). а "Ракса" это так, игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...