Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

да тут не мнение было... тут скорее увлёкся спором и забыл и суть и собственное мнение :) извини... у меня это бывает по праздникам особенно...

 

 

Такое у всех бывает)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Министерство труда РФ выдвинуло инициативу расширить сферы применения материнского капитала. В частности, министерством предлагается разрешить направить полученные при рождении второго ребенка деньги на открытие собственного бизнеса.

Также предлагается разрешить тратить материнский капитал на аренду жилья. Идея нашла поддержку ряда ведомств, не одобрило инициативу лишь Минэкономразвития, по мнению которого инвестиции в бизнес в данном случае являются слишком рискованными.

Напомним, сейчас сумма материнского капитала составляет почти 410 тыс. руб. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную часть пенсии матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь в курсе, могут мне разрешить расплатиться материнским капиталом за кредит, взятый в банке на покупку квартиры (400 т недостающие деньги) до полной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь в курсе, могут мне разрешить расплатиться материнским капиталом за кредит, взятый в банке на покупку квартиры (400 т недостающие деньги) до полной стоимости?

т е это была не ипотека, а кредит просто?

надо узнавать в пенсионном Фонде, но я сомневаюсь, потому как цель кредита другая, а это будет уже нецелевым использованием.Там же существует определенный пакет документов под каждое использование. Копия кредитного договора и остаток долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе я так и думала, но сомневалась..Жаль((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

По подозрению в мошенничестве с маткапиталом задержано уже 17 человек

 

Полиция задержала 17 человек, подозреваемых в мошенничестве с маткапиталом на миллиарды рублей, сообщило МВД России в четверг.

Ранее сообщалось о задержании 9 человек, в числе которых вице-президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Павел Сигал. МВД уточняло, что на незаконном обналичивании маткапитала они заработали около 10,5 миллиарда рублей.

«Они оформляли фиктивные документы о выдаче займов гражданам — обладателям материнских сертификатов и о наличии у них якобы образовавшихся задолженностей в результате приобретения жилья, которые направлялись в территориальные подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации, производившие выплаты средств материнского капитала. Для реализации данной схемы были задействованы более 400 компаний по выдаче микрофинансовых займов, расположенные в 300 городах России, учрежденные фигурантами для указанных целей», — говорится в сообщении.

В настоящее время задержаны 17 человек, но следствие не исключает, что в ходе дальнейшего расследования в уголовном деле появятся новые фигуранты.

Как уточняют в ведомстве, Тверской райсуд Москвы удовлетворил ходатайства Следственного департамента МВД России об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении семи подозреваемых. Еще шесть подследственных проведут под домашним арестом следующие два месяца.

Срок задержания Павла Сигала для изучения вопроса о состоянии здоровья суд продлил на 72 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, так можно при взятии рассрочки расплатиться МК или нет? Есть ли конкретные примеры тех, кто в НВ так поступил?

ИПОТЕКА не рассматривается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Процедура ничем от обычной покупки не отличается. В дду прописывается, что часть стоимости квартиры будет погашена через мат. Капитал. Дальше подаете доки в пенсионный и они перечисляют деньги. Если сразу в дду не прописали, то можно допник оформить, только он тоде должен регистрацию пройти. Обговорите вопрос с инвесттрастом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, muren, но хотелось бы услышать непосредственно от людей, кто использовал уже МК при покупке у Инвесттраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, так можно при взятии рассрочки расплатиться МК или нет? Есть ли конкретные примеры тех, кто в НВ так поступил?

ИПОТЕКА не рассматривается!

ПФ

можно, мы оформили последним траншем. предварительно покажите образец договора в пенсионный фонд. Когда выполните все свои платежи, тогда приносите справку в ПФ об остатке на сумму маткапитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, muren, но хотелось бы услышать непосредственно от людей, кто использовал уже МК при покупке у Инвесттраста.

Мы использовали, поэтому и пишу )

Единственное, у ПФ есть условие: квартира в конечном итоге должна быть оформленна в долях на детей. Если по дду этого нет, то нужно будет составить нотариально заверенное обязательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы использовали, поэтому и пишу )

Единственное, у ПФ есть условие: квартира в конечном итоге должна быть оформленна в долях на детей. Если по дду этого нет, то нужно будет составить нотариально заверенное обязательство

видимо в разных ПФ свои требования. Мы ничего нотариально не заверяли. Писали обязательство в заявлении в ПФ. Деньги перевели застройщику по дду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы использовали, поэтому и пишу )

Единственное, у ПФ есть условие: квартира в конечном итоге должна быть оформленна в долях на детей.

В долях на всех детей или только на того, на которого получен МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

видимо в разных ПФ свои требования. Мы ничего нотариально не заверяли. Писали обязательство в заявлении в ПФ. Деньги перевели застройщику по дду.

.

Я тоже нотариалку не оформлял, но у нас в дду доли на детей уже были прописаны. год назад в списке документов было нотвриалтное обязательство еще прописано, может быть все уже изменилось

 

Рамон, на двоих... я так понимаю. Т.е. при использовании мат. Капитала на преобретение жилья у ребенка обязательно должна быть доля... правда я нигде не видел, какая именно. Мы оформляли в равных на четверых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы оформляли дду на одного, теперь получили собственность тоже на одного. теперь надо делить на четверых у нотариуса. Можно было, по словам нотариуса, до подписании акта приема-передачи квартиры заключить на четверых допсоглашение, тогда бы все четверо были собственниками. Причем доли детей могут быть любыми. Механизм выделения долей еще не отработан. Детям можно доли подарить, а вот мужу как дарить? он и так имеет право на половину.(если нет брачного договора). Нотариус теперь голову ломает как делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы оформляли дду на одного, теперь получили собственность тоже на одного. теперь надо делить на четверых у нотариуса. Можно было, по словам нотариуса, при подписании акта приема-передачи квартиры заключить на четверых допсоглашение, тогда бы все четверо были собственниками. Причем доли детей могут быть любыми. Механизм выделения долей еще не отработан. Детям можно доли подарить, а вот мужу как дарить? он и так имеет право на половину.(если нет брачного договора). Нотариус теперь голову ломает как делить.

С супругом наверно не обязательно.. я думаю, что можно и на одном оставить. Правила наследства же никто не отменял )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или ДКП стоимостью до 1 млн..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все выяснилось, когда готовили доки на собственность. В ПФ сказали, что детям главное выделить доли, а размер может быть любой, хоть 50%,хоть1%, т.к. в случае продажи квартиры мы должны купить им долю не меньше имеющейся или положить на счет в банк соответствующую долям сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, картина стала проясняться.

 

А ПФ или другие органы проявляют интерес к тому, больше или меньше кв.метров приходится на детей (или всех членов семьи) после покупки нового жилья по сравнению с прежним местом прописки?

Считается ли "улучшением условий" переезд из трешки, где прописано 5 чел, в двушку, где будут прописаны четверо? Или это никого не волнует и дети смогут оставаться прописанными там, где живут сейчас, просто имея доли в новом жилье?

 

Извините за замороченный вопрос, но если кто сможет доходчиво ответить, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ПФ или другие органы проявляют интерес к тому, больше или меньше кв.метров приходится на детей (или всех членов семьи) после покупки нового жилья по сравнению с прежним местом прописки?

 

Если у несовершеннолетних детей изменяются жилищные условия, требуется согласие Органов опеки и попечительства. И они потребуют, чтобы площадь у ребенка была не меньше, чем ранее, как жилая, так и общая.

 

У нас к примеру, при встречном дарении, ребенку пришлось наделить 2/3, а маме лишь 1/3 квартиры. Органы опеки ни в какую не захотели поделить поровну, т.к. у ребенка получалось менее, чем было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, картина стала проясняться.

 

А ПФ или другие органы проявляют интерес к тому, больше или меньше кв.метров приходится на детей (или всех членов семьи) после покупки нового жилья по сравнению с прежним местом прописки?

Считается ли "улучшением условий" переезд из трешки, где прописано 5 чел, в двушку, где будут прописаны четверо? Или это никого не волнует и дети смогут оставаться прописанными там, где живут сейчас, просто имея доли в новом жилье?

 

Извините за замороченный вопрос, но если кто сможет доходчиво ответить, буду признателен.

На сделки с недвижимостью могут повлиять органы опеки и попечттельства. т.к. все сделки с недвижимостью несовершеннолетних должны получить их одобрение для регистрации. Их условие: дети при купле-продаже недвижимости не должны терять имеющийся у них метраж как собственники. Сама прописка ни на что не влияет... могут быть прописаны где угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если у несовершеннолетних детей изменяются жилищные условия, требуется согласие Органов опеки и попечительства. И они потребуют, чтобы жиплощадь у ребенка была не менее, чем ранее.

Ну это если они собственники... прописать можно где угодно или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если они собственники... прописать можно где угодно или я ошибаюсь?

 

Прописка делается потом и с собственностью, напрямую не связана. Тем более, у некоторых имеется не одна собственность, а прописка должна быть только в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописка должна быть с одним из родителей, так нам сказали в паспортном столе. как я понимаю, дети не могут прописаться совсем без родителей, отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...