Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Переключение каналов пультом телевизора!!! Очень важно!


Рекомендуемые сообщения

Уже много лет я вместе с учёными ломаю голову ....Почему в горизонтальном положении пульт переключает хуже, чем в вертикальном?! Может причина в интерференции радиочастот пульта со звуковыми волнами телевизора. Очень любопытно))))))))))))) От нечего делать создал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще меня вдохновила тема про фото дизайна квартир, в которой ни одного сообщения, зато 186 просмотров))) Чего там смотреть то??))) Вот и любопытно, скольких заинтересует столь волнительный вопрос про пульт от телека. Меня бесит, что сейчас мой пульт хреново переключает....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще меня вдохновила тема про фото дизайна квартир

..........точнее тема фотографий ремонтов в квартирах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло))

За своими пультами не замечала такого свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лет я вместе с учёными ломаю голову ....Почему в горизонтальном положении пульт переключает хуже, чем в вертикальном?! Может причина в интерференции радиочастот пульта со звуковыми волнами телевизора. Очень любопытно))))))))))))) От нечего делать создал)

Про интерференцию радиочастот не поняла, но сейчас пойду попереключаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лет я вместе с учёными ломаю голову ....Почему в горизонтальном положении пульт переключает хуже, чем в вертикальном?! Может причина в интерференции радиочастот пульта со звуковыми волнами телевизора. Очень любопытно))))))))))))) От нечего делать создал)

К радиочастотам пульт не имеет никакого отношения)), т.к. он работает на частоте 32 кГц. в диапазоне ИК света 82 Нанометра.

Батарейки менять не пробовали?)))))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словосочетание "Очень важно" заинтриговало :) А Вы тут эксперименты ставите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К радиочастотам пульт не имеет никакого отношения)), т.к. он работает на частоте 32 кГц. в диапазоне ИК света 82 Нанометра.

Батарейки менять не пробовали?)))))

+100 ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К радиочастотам пульт не имеет никакого отношения)), т.к. он работает на частоте 32 кГц. в диапазоне ИК света 82 Нанометра.

Батарейки менять не пробовали?)))))

Действительно, смотри-ка))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К радиочастотам пульт не имеет никакого отношения)), т.к. он работает на частоте 32 кГц. в диапазоне ИК света 82 Нанометра.

Батарейки менять не пробовали?)))))

Даааа.....Вот и физик объявилась)))) И ник соответствующий) Ирбис-как компы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про интерференцию радиочастот не поняла, но сейчас пойду попереключаю

Ничего страшного, это я просто так придумал.....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К радиочастотам пульт не имеет никакого отношения)), т.к. он работает на частоте 32 кГц. в диапазоне ИК света 82 Нанометра.

Батарейки менять не пробовали?)))))

Ну вот и понеслась тема :)

У меня часто отказывали пульты после падения. Как правило, выходил из строя кварцевый резонатор, работающий на частоте 455кГц (задающий генератор). Частота инфракрасного излучения порядка 315 ТГц (несущая), что соответствует 950 нм. Частота модулирующего сигнала обычно 38 кГц (может 36, 40). Правильнее будет сказать не модуляция, а манипуляция - когда модулирующий сигнал является периодическим сигналом прямоугольной формы. Так что нельзя однозначно сказать, на какой частоте работает пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и понеслась тема :)

У меня часто отказывали пульты после падения. Как правило, выходил из строя кварцевый резонатор, работающий на частоте 455кГц (задающий генератор). Частота инфракрасного излучения порядка 315 ТГц (несущая), что соответствует 950 нм. Частота модулирующего сигнала обычно 38 кГц (может 36, 40). Правильнее будет сказать не модуляция, а манипуляция - когда модулирующий сигнал является периодическим сигналом прямоугольной формы. Так что нельзя однозначно сказать, на какой частоте работает пульт.

А я думал Ирбис и правда разбирается))))

Вот тебе и физики)) Ну что ж, предлагаю Ватутинский коллайдер соорудить) Я всего лишь про пульт....ну давайте пойдём дальше))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и понеслась тема :)

У меня часто отказывали пульты после падения. Как правило, выходил из строя кварцевый резонатор, работающий на частоте 455кГц (задающий генератор). Частота инфракрасного излучения порядка 315 ТГц (несущая), что соответствует 950 нм. Частота модулирующего сигнала обычно 38 кГц (может 36, 40). Правильнее будет сказать не модуляция, а манипуляция - когда модулирующий сигнал является периодическим сигналом прямоугольной формы. Так что нельзя однозначно сказать, на какой частоте работает пульт.

Так может Вы знаете, почему когда я переворачиваю пульт вертикально, сигнал идёт лучше...Может произошло изменение геометрии инфракрасного излучения?! Вопрос очень научный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может Вы знаете, почему когда я переворачиваю пульт вертикально, сигнал идёт лучше...Может произошло изменение геометрии инфракрасного излучения?! Вопрос очень научный!

Вот тут ХЗ. Залез в инет посмотреть про пульты и понял, что мои познания ограничиваются узким познанием из инстутского курса. Вообще насчет вопроса - у каждого приемника и каждого излучателя есть своя диаграмма направленности. И, перемещая излучатель (пульт) в пространстве, мы соответственно изменяем ДН (а именно ее максимум). Хотя современные пульты и телевизоры вроде все с любого угла ловят замечательно. Конечно есть еще куча разных критериев (мощность ИК диода, наличие синхроимпульса перед каждой посылкой либо только в начале и т.п.), но они к вращению пульта отношения не имеют.

Кстати, вопрос поставлен не корректно "сигнал идет лучше". Чем измерялся сигнал? И вообще какой сигнал? И куда он идет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ХЗ. Залез в инет посмотреть про пульты и понял, что мои познания ограничиваются узким познанием из инстутского курса. Вообще насчет вопроса - у каждого приемника и каждого излучателя есть своя диаграмма направленности. И, перемещая излучатель (пульт) в пространстве, мы соответственно изменяем ДН (а именно ее максимум). Хотя современные пульты и телевизоры вроде все с любого угла ловят замечательно. Конечно есть еще куча разных критериев (мощность ИК диода, наличие синхроимпульса перед каждой посылкой либо только в начале и т.п.), но они к вращению пульта отношения не имеют.

Кстати, вопрос поставлен не корректно "сигнал идет лучше". Чем измерялся сигнал? И вообще какой сигнал? И куда он идет? :)

Короче ворота приёмника сместились, вот луч пульта не пролазает как полагается)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и понеслась тема :)

У меня часто отказывали пульты после падения. Как правило, выходил из строя кварцевый резонатор, работающий на частоте 455кГц (задающий генератор). Частота инфракрасного излучения порядка 315 ТГц (несущая), что соответствует 950 нм. Частота модулирующего сигнала обычно 38 кГц (может 36, 40). Правильнее будет сказать не модуляция, а манипуляция - когда модулирующий сигнал является периодическим сигналом прямоугольной формы. Так что нельзя однозначно сказать, на какой частоте работает пульт.

Радио - передача на расстоянии сигналов посредством электромагнитного излучения. Инфракрасный пульт работает без ЭМИ и на частотах, которые к радиочастоте даже близко не имеют никакого отношения. Принцип передачи сигнала совершенно различен (попробуйте найти на своем пульте антенну). Заявление о "манипуляции" и "деманипуляции" совершенно антинаучно и демагогично...Попытка притянуть за уши различные принципы передачи данных друг к другу - "тянет на банан" при сдаче очередной сессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио - передача на расстоянии сигналов посредством электромагнитного излучения. Инфракрасный пульт работает без ЭМИ и на частотах, которые к радиочастоте даже близко не имеют никакого отношения. Принцип передачи сигнала совершенно различен (попробуйте найти на своем пульте антенну). Заявление о "манипуляции" и "деманипуляции" совершенно антинаучно и демагогично...Попытка притянуть за уши различные принципы передачи данных друг к другу - "тянет на банан" при сдаче очередной сессии.

?????????????????????????????????????????

... которые к радиочастоте даже близко не имеют никакого отношения...

Все правильно, я и писал об этом - "Частота инфракрасного излучения порядка 315 ТГц (несущая), что соответствует 950 нм" - это и есть световые волны инфракрасного диапазона.

... Инфракрасный пульт работает без ЭМИ...

А что же такое инфракрасное излучение? - Это электромагнитное излучение (ЭМИ), занимающее спектральную область между границей видимого красного света и микроволновым излучением.

... Заявление о "манипуляции" и "деманипуляции" совершенно антинаучно и демагогично...

Я отмечал ранее: "манипуляция - когда модулирующий сигнал является периодическим сигналом прямоугольной формы". При нажатии на кнопку пульта формируется сигнал в виде последовательности "нулей" и "единиц" (например, 11010110010011) с частотой следования 38кГц (вы писали 32кГц). Далее этим сигналом модулируется инфракрасное излучение (правильнее сказать манипулируется), т.е. ИК диод будет "включаться" и "выключаться" в соответствии с нашим сигналом - 11010110010011. (1- "зажигает ИК диод", 0 - "ИК диод не горит"), т.е. ИК диод как бы "моргает" с частотой 36кГц.

7bd77f7d7624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема то оказалась отнюдь не рядовой...намечается батл! Я всегда подозревал, что мой пуль таит множество загадок и противоречий!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Тема, действительно, очень важная и интригующая!

Но был у меня такой пульт, который можно было хоть в пол, хоть в потолок, хоть в противоположную от ТВ стену направлять, он исправно переключал все каналы. Поэтому я воспринимала это просто как магию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...