Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Индивидуальные отчеты абонента по отоплению


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вопрос к жителям центрального: у кого-нибудь есть на руках индивидуальные отчеты абонента по отоплению за 2015? Буклет на восьми листах о начисления за отопление. Можно запросить в УК, обязаны выдать.

Нужны данные для анализа начислений по каждому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Вопрос к жителям центрального: у кого-нибудь есть на руках индивидуальные отчеты абонента по отоплению за 2015? Буклет на восьми листах о начисления за отопление. Можно запросить в УК, обязаны выдать.

Нужны данные для анализа начислений по каждому дому.

У меня есть, надо поискать )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел индивидуальный отчет абоннта по радиаторным распределителям.. на примере января 2015 кое что хочу показать.

Отчет по 5 дому 2-я нововатутинская.

Как видно из отчета общедомовое потребление составило 409,2747 Гкал

Из них 99,24899 (фиксированные затраты)+ 245,60504 (регулируемые затоаты).

Общая сумма 344,85403 Гкал - это теплозатраты, которые приходятся на долю квартир оборудованных приборами учета тепла. Общая площадь этих квартир согласно отчету 16322,72м2. Это 58,8% от общей площади всего дома (общую площадь дома можно посмотреть в платежном извещении) 58,8% это допустимый законом процент... но закон не совершенен. Так в методичке по расчету фигурирует максимальная цифра в 15-25%, q-term называл цифру в 30%.. чем выше процент тем больше перекос в расчетах начисления. На практике это означает что весь перерасход за отопление в квартирах не оборудованных приборами учета оплачивают все те, у кого приборы учета установлены. Но это лирика...

Если дальше углубляться в цифры видно, что на долю квартир, необорудованеых ПУ приходится 409,2747-344,85403=64,42067 Гкал. Это согласно отчету на бумаге.

На практике скорее всего совсем другие цифры: если разделить данные с ОДПУ (общедомовой прибор учета) на общедомовую площадь получим норматив. В январе 2015 он был 409,2747/27741,7=0,01475Гкал на метр.

По этому нормативу платят все те, кто приборы учета не установил.

Общая площадь таких квартир в январе была

11418,98 метров.

Перемножив одно на другое получаем 168,4648Гкал. Это то, что УК теоретически могла собрать по результатам перерасчета за январь!

Разница с тем что на бумаге в индивидуальных отчетах и реальными расчетами различается на 104,04412Гкал.

В деньгах это примерно 167тысяч рублей. Тут два варианта: либо УК собрало с жителей сумму на 104ГКал больше чем показал общедомовой счетчик, либо на 104ГКал меньше на самом деле сожгли квартиры, оборудованные приборами учета тепла.

(Есть еще какое то там постановление правительства в соответствии с которым существует норматив 0,016Гкал на метр, но тогда разница получается еще больше)

Это только за январь по одному дому.

По году получается больше пол миллиона рублей.

Все расчеты сделаны на основании официального документа от УК.

post-258-0-62675800-1485540924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого будут вопросы по начислениям за отопление берите обязательно отчеты в ук. Выкладывайте сюда. Пообсуждаем. Если такие проблемы как в пятом доме повсеместно- это может стать основанием для возврата за прошлые периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Соседи! 

 

Читаю форум и пытаюсь понять - это, получается, у каждого в квартире стоит прибор учета на потребленное тепло, я верно понимаю? И есть еще общедомовой прибор учета потребленного тепла? И расчет происходит не по метражу квартиры, а по потребленному фактически? 

(я про Центральный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Соседи!

 

Читаю форум и пытаюсь понять - это, получается, у каждого в квартире стоит прибор учета на потребленное тепло, я верно понимаю? И есть еще общедомовой прибор учета потребленного тепла? И расчет происходит не по метражу квартиры, а по потребленному фактически? !

(я про Центральный).

Про общедомовой верно. По метражу расчет происходит в двух случаях:

1. У вас не установлены приборов учета на отопление.

2. Ваши приборы учета не передают данные в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У вас не установлены приборов учета на отопление.

 

 

Делая вывод из сообщений на форуме, могу предположить что в Центральном они установлены уже от застройщика, или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая вывод из сообщений на форуме, могу предположить что в Центральном они установлены уже от застройщика, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Сейчас везде новое жилье сдается с индивидуальными приборами учета тепла.

 

UPD.

согласно № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами учета тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь. Сейчас везде новое жилье сдается с индивидуальными приборами учета тепла.

 

UPD.

согласно № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами учета тепла.

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в будущем было проще разбираться с начислениями за отопление рекомендую всем, кому не безразлична эта тема, зафиксировать сегодня (31 января) показания по своим счетчикам распределителям.

Практика показала, что данные с приборов учета не всегда попадает в расчетный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм расчета начислений за отопление для квартир, оборудованных счетчиками-распределителями тепла.

post-258-0-67836000-1485929393_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на очень интересную статью о применении счетчиков-распределителей.. Очень хорошо описаны проблемы внедрения ИПУ на распределителях в контексте текущего законодательства.

http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2924

О многом из того что описано в этой статье, я писал на этом форуме в 14м году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь. Сейчас везде новое жилье сдается с индивидуальными приборами учета тепла.

 

UPD.

согласно № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами учета тепла.

у меня 6 батарей и на всех счетчики, а рассчитывают они по общедомовому. Вот в этом году я им остался должен 8 тыс. с учетом того, что летом плачу за отопление, а зимой из 6 батарей включаю только 4, но всё равно в итоге в долгу перед ук. Да и непонятно в помещении консьержки люди живут (без разрешения собственников) мы и за них видимо платим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 6 батарей и на всех счетчики, а рассчитывают они по общедомовому. Вот в этом году я им остался должен

Вы из какого дома? Почему посчитали по общедомовому узнавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого дома? Почему посчитали по общедомовому узнавали?

11 по проспекту, к сожалению бумагу мы получили только вчера, некоторые соседи ещё не получили, на этой неделе с работы пораньше приеду в гости к ним пойду. НО в прошлом году они мне капали на уши, что это якобы какой-то эксперимент, а потом у нас (собственников) будет выбор как платить, по счетчикам или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами учета тепла.

Если после приемки ваша квартира до сих пор не оборудована приборами учета тепла. Пишите заявления на застройщика с требованием установки. Это бесплатно! потом будете устанавливаливать за свой счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354

IV. Права и обязанности исполнителя

 

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

 

Расчет в домах с горизонтальной разводкой отопления при наличии ОДПУ и более 50% квартир оборудованны ИПУ должен происходить по формуле 6 приложения 2.

 

Рекомендую фиксировать показания с ИПУ самостоятельно путем передачи данных в УК с отметкой секретаря о приеме за каждый отчетный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muren, у меня в январской платежке к оплате 23 тыс. руб., бОльшую часть в которых падает на отопление. На 1 января долгов не было. Вот такие сумасшедшие перерасчеты каждый год. Счетчики стоят. УК утверждает, что это из-за торцевого расположения квартиры и эркера (под нашим эркером улица), из-за которых применяется повышающий коэффициент. 

Надоело уже. С кем не разговариваю, ни у кого нет таких умопомрачительных начислений. 

Подскажите, что еще, кроме индивидуального отчета абонента, нужно взять из УК, чтобы начать серьезные разбирательства?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания одпу за каждый отчетный период,

Норматив потребления по отчетным периодам для квартир необорудоыанных ипу в вашем доме, выяснить включают ли в показания одпу из отчета абонента расходы по отоплению коммерческих помещений. Если да, какая это доля в гкал. Узнать площадь этих помещений.

Все эти данные нужны для расчета индивидуального потребления, они обязаны их предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

muren, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запрос для убедительности можно вписать ссылку на 354-е прстановление

П.31

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

 

Заявление подавать в двух экземплярах. Копию на сохранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muren, у меня в январской платежке к оплате 23 тыс. руб., бОльшую часть в которых падает на отопление. На 1 января долгов не было. Вот такие сумасшедшие перерасчеты каждый год. Счетчики стоят. УК утверждает, что это из-за торцевого расположения квартиры и эркера (под нашим эркером улица), из-за которых применяется повышающий коэффициент. 

Надоело уже. С кем не разговариваю, ни у кого нет таких умопомрачительных начислений. 

Подскажите, что еще, кроме индивидуального отчета абонента, нужно взять из УК, чтобы начать серьезные разбирательства?   

Ничего себе!!!! Я уже боюсь даже представить, сколько мне напишут ((( у нас до сих пор нет платежей за январь.

Дорогие соседи! Давайте объединяться, чтобы разобраться с начислениями! А то я ничего в этом не понимаю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

84b2fd0129e9.jpg

 

Не подписывайте народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была в УК. Они там какое-то уведомление для всех жильцов распечатывали... Что-то придумали похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемочная группа Москва 24 скоро будет на месте! Собирайтесь к обсуждению всех интересующих вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...