Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Выбор названия улицы


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обратиться в городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы и префектуру ТиНАО с предложением дать название улице, проходящей через наш ЖК, в соответствии с пожеланиями жителей. Иначе, мы рискуем долго жить по адресу: г. Москва, проектируемый проезд №1425, д..., кв...

 

Некоторые предложения уже сформулированы здесь.

 

 

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О НАИМЕНОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ,

УЛИЦ И СТАНЦИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА ГОРОДА МОСКВЫ

 

(в ред. законов г. Москвы от 02.07.2003 N 44,

от 24.12.2008 N 69, от 27.06.2012 N 27)

Статья 9. Основные требования и правила в области наименований улиц города Москвы

 

 

К основным требованиям и правилам наименования улиц относятся:

- название улицы независимо от величины именуемого объекта должно отражать факты историко-культурного развития района, поселения, города, государства;

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 27)

- топонимы должны соответствовать особенностям ландшафта города. При их наименовании в качестве основы используются названия населенных пунктов (в том числе деревень, сел, старинных слобод), урочищ, холмов и лесов, рек, ручьев, озер и прудов, вошедших в границу города Москвы;

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 27)

- топонимы должны отражать наиболее существенные индивидуальные характеристики улицы как объекта наименования. При этом новое название не должно повторяться на карте города;

- название улицы должно органически включаться в существующую городскую топонимическую систему. При именовании новых улиц не допускается образование топонимов, нарушающих исторически сложившуюся топонимическую систему города Москвы;

- название улицы должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации;

- присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано Президентом Российской Федерации и Мэром Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 24.12.2008 N 69)

Статья 13. Порядок внесения предложений о наименовании улиц города Москвы

Предложения по наименованию улиц города Москвы вносятся органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, юридическими лицами, зарегистрированными в городе Москве, а также жителями города Москвы префектам административных округов, на территории которых расположены эти объекты, или непосредственно в специально уполномоченный орган при Правительстве Москвы, а в отношении улиц, расположенных на территориях городских округов и поселений, - в орган местного самоуправления соответствующего городского округа, поселения.

(в ред. законов г. Москвы от 02.07.2003 N 44, от 27.06.2012 N 27)

После рассмотрения предложений о наименовании улицы префект или уполномоченный орган местного самоуправления городского округа, поселения направляет ходатайство в специально уполномоченный орган при Правительстве Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 27)

Предложения по наименованию улиц должны содержать следующие сведения:

- местоположение улицы, размер и характер ее застройки;

- предлагаемое наименование и его обоснование;

- название организации, предлагающей наименование улицы;

- карту-схему, на которой обозначается расположение улицы.

В ходатайстве, исходящем от граждан, указываются фамилия, имя и отчество гражданина, его почтовый адрес и номер телефона.

В предложениях о присвоении улицам наименований, образованных на основе личных имен и производных от них слов и словосочетаний, сообщаются краткие биографические данные этих лиц, а также прилагается ходатайство организации или гражданина, внесших эти предложения.

Предложения о наименовании улиц рассматриваются и обсуждаются с участием заинтересованных сторон в 3-месячный срок.

При согласии с внесенными предложениями специально уполномоченный орган при Правительстве Москвы готовит проекты документов, необходимые для присвоения улице соответствующего наименования, а в отношении улиц, расположенных на территориях городских округов, поселений, направляет заключение в орган местного самоуправления соответствующего городского округа, поселения. В случае отказа органу или лицу, обратившемуся с соответствующим ходатайством, направляется мотивированное заключение.

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 27)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте так. по мере сдачи домов. первая улица инвестиционного доверия. вторая улица инвестиционного доверия. улица передоверия..... улица недоверия.... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии "новомосковский округ" = "нововатутинская улица" :)

Если серьёзно - улицу лучше иметь из четырёх букв, ибо две не досказано, три - всё высказано. а на четыре меньше чернил и напряжения пальцев потратим на написание прописки, чем на пять и более....

Но и запоминаться должно всеми - тут предложение 4 гласных или 4 согласных....

вот тут попрошу высказывать мнения - я за четыре согласных!

я предлагаю улицу "Ййоу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улица "оохх" требует добавления смайлов к предыдущему посту!

добавляю :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))))) ну, думаю, такие названия введут в заблуждение окружающих)))))))))

 

А если серьезно, я, например, за что-нибудь яркое и приятное... Типа Радужная, Солнечная, Весенняя, Серебряный бульвар и т.д.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю улицы назвать в честь первых 10 жителей нового микрорайона ) В честь, так сказать, первопоселенцев... Выявить очень просто - либо по дате регистрации ДДУ, либо по дате регистрации на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Нововатутинскую, если серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю улицы назвать в честь первых 10 жителей нового микрорайона ) В честь, так сказать, первопоселенцев... Выявить очень просто - либо по дате регистрации ДДУ, либо по дате регистрации на форуме :)

Ну форум это еще не показатель первопоселенца:) Ну а на счет фамилий, если только они будут приятные на слух, тем более если мы действительно будем иметь право выбора в названии улицы, то нужно пользоваться им разумно. А то я не очень хочу жить например на улице "Белонога" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за СОЛНЕЧНУЮ!!! одна в паспорте уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такое название, которого нигде больше нет, и которое само говорит за себя. А солнечных-радужных полно в каждом городе - это не оригинально.

 

Может будущим жителям предоставят возможность проголосовать ..? Как было организовано голосование за названия новых округов. Кстати, те, за которые я проголосовала, в итоге выиграли. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ввиду того, что 200 лет назад здесь проходили боевые действия (партизанские) против наполеоновских войск, предлагаю назвать улицу именем какого-либо героя 1812 г.

 

Раньше селение (Десна) называлось деревня Мостовая, так как в нём был переброшен мост через реку Десну.

Во время Отечественной войны 1812 года, после оставления Москвы русской армией, в деревне Десна, стоявшей на главном направлении возможного движения французских войск, стоял арьергард под командованием Милорадовича В окрестностях деревни действовали партизанские отряды под командованием Фигнера.

У деревни Десна произошла первая стычка с французами, отправленными на поиски «потерянной» русской армии. Французы окружили неопытный и плохо вооруженный башкирский полк, выставленный Милорадовичем в охранение, но партизаны и подошедшая из Поливанова кирасирская дивизия князя Васильчикова отбили полк и вынудили французов отступить.

Оставив Москву, из Десны Наполеон отправил письмо своей жене Жозефине в Париж.

 

Ниже – перевод письма:

"Мой друг, я нахожусь на пути к зимним квартирам, погода великолепна, но вряд ли это продлится долго. Так как Москва сожжена и не является плацдармом для моих дальнейших планов, я ее покину и выведу оттуда гарнизон
,
который я там оставил.

Я здоров, мои дела идут хорошо. Принц Бове был ранен в бедро копьем, но чувствует себя хорошо и опасности нет, дай знать его матери через кого-нибудь из его друзей. Случившееся имело место в стычке авангарда с казаками

Я чувствую себя хорошо, будь счастлива и поцелуй от меня три раза маленького короля

Весь твой. Наполеон.

Десна, 20 октября, 7 часов вечера".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу против Фигнера)

+1 за Нововатутинскую ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно назвать улицу им. генерала М.А. Милорадовича, а на берегу реки Десны (в правом верхнем углу ЖК, если смотреть от Калужского шоссе) разбить тематический парк, посвященный войне 1812 г. с памятником Милорадовичу на коне и с шашкой нагало, а так же бюстиками других героев. По крайней мере мамам с колясками будет где гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против тавтологии , хотя наверняка так и назовут....

А может ..улица Радости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам идея с Екатерининской улицей нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против тавтологии , хотя наверняка так и назовут....

Тавтологии не будет. После завершения строительства название ЖК не сохраниться. Градостроительной комиссией будут присвоены названия, либо улицам, либо всему микрорайону. И далеко не факт, что сохранят название "Новые Ватутинки". У градостроительной комиссии своя логика. Они обязаны соблюдать алаверды. Если в Улан-Уде откроют Московскую улицу, им придется открыть Улан-Удешную. И вполне вероятно, что откроют именно у нас (не в центре же так называть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам идея с Екатерининской улицей нравится:)

Спасибо!!!!

Наверное " именные" названия вызывают неоднозначные реакции у людей.зависит от отношения к историческому персонажу..всем нам это хорошо известно на многочисленных примерах переимнований .

Поэтому лучше что то нейтральное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше что то нейтральное

Что-то нейтральное уже есть. Дорога, на которую сворачиваете у светофора к Новым Ватутинкам (и дальше в сторону реки) - это улица Заречная. Вполне вероятно, что по этой улице адреса и присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала....спасибо!

Вполне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , по поводу названий здесь (в бывшем Подмосковье) вообще все запущено.В Кр Пахре у всех многоэтажек нет улицы.в Троицке Микрорайоны непонятные с названиями улиц и без... Найти по адресу очень сложно незнакомому с местностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...