Перейти к содержанию
Новые Ватутинки Форум

Подоходный налог при продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Кто знает - сколько мне нужно будет платить налога в случае продажи квартиры?

 

upd пошёл искать в остальной интернет.... сразу и нашёл :)

 

Не платить подоходный налог могут лишь те, у кого она в собственности пробыла от трех и более лет, остальные собственники должны до 1 мая следующего после покупки года подать в налоговый орган декларацию и уплатить полную стоимость

 

налога. Налоговая база по данному налогу будет составлять ту сумму от сделки, которая превысила размер в один миллион рублей, именно на нее и будет начисляться налог, размер которого составит 13%.

Кроме того в случае если собственник может доказать общий объем

 

расходов наприобретение данного жилого помещения из последующей суммы продажи может вычтен этот размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное есть хитроумные схемы, которые обходят этот закон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное есть хитроумные схемы, которые обходят этот закон..

Если объект недвижимости оценивается менее миллиона рублей, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает - сколько мне нужно будет платить налога в случае продажи квартиры?

 

upd пошёл искать в остальной интернет.... сразу и нашёл :)

 

 

Не платить подоходный налог могут лишь те, у кого она в собственности пробыла от трех и более лет, остальные собственники должны до 1 мая следующего после покупки года подать в налоговый орган декларацию и уплатить полную стоимость

 

налога. Налоговая база по данному налогу будет составлять ту сумму от сделки, которая превысила размер в один миллион рублей, именно на нее и будет начисляться налог, размер которого составит 13%.

 

Кроме того в случае если собственник может доказать общий объем

 

расходов наприобретение данного жилого помещения из последующей суммы продажи может вычтен этот размер.

13% с разницы покупка-продажа.

Но, если продадите меньше лимона - без процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продадите не меньше миллиона, а меньше или равной той цене за которую купили, то без процентов.

А платится процент с суммы, как уже написали выше, которая составляет разницу между покупкой и продажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продадите не меньше миллиона, а меньше или равной той цене за которую купили, то без процентов.

А платится процент с суммы, как уже написали выше, которая составляет разницу между покупкой и продажей.

А вот это, спорный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это касается имущества, которое в собственности менее 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает - сколько мне нужно будет платить налога в случае продажи квартиры?

 

upd пошёл искать в остальной интернет.... сразу и нашёл :)

 

 

Не платить подоходный налог могут лишь те, у кого она в собственности пробыла от трех и более лет, остальные собственники должны до 1 мая следующего после покупки года подать в налоговый орган декларацию и уплатить полную стоимость

 

налога. Налоговая база по данному налогу будет составлять ту сумму от сделки, которая превысила размер в один миллион рублей, именно на нее и будет начисляться налог, размер которого составит 13%.

 

Кроме того в случае если собственник может доказать общий объем

 

расходов наприобретение данного жилого помещения из последующей суммы продажи может вычтен этот размер.

как я понимаю Виктор, если Вы продадите и в этом же году купите, то как то можно обойтись без уплаты 13 %. мне так знакомая объясняла, так она делала. У меня такая же ситуация. В смысле купила я в НВ, продав свою менее трех лет, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же Фиалка на форуме есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю Виктор, если Вы продадите и в этом же году купите, то как то можно обойтись без уплаты 13 %. мне так знакомая объясняла, так она делала. У меня такая же ситуация. В смысле купила я в НВ, продав свою менее трех лет, ...

Если не просто купите, а акт получите или свидетельство в одном налоговом периоде.

Если продали квартиру менее з-х лет в собственности, и купили сразу, но акт или свидетельство получили в следующем году, то придется платить, к сожалению.

Хотя и не справедливо, ведь квартира куплена, вместо проданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не просто купите, а акт получите или свидетельство в одном налоговом периоде.

Если продали квартиру менее з-х лет в собственности, и купили сразу, но акт или свидетельство получили в следующем году, то придется платить, к сожалению.

Спасибо огромное. А если квартира в долях, как меняется ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в долях, то есть способ уменьшить или совсем не платить, но я не сталкивалась.В инете много информации, и попадались подробные описания .

В Яндексе или Гугле можно поискать, их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

при продаже квартиры в собственности менее 3 лет есть два варианта налогообложения.

1 уменьшить сумму на 1 миллион (дарение, наследство, приватизация) такое право дается раз в год.

2 уменьшить сумму на понесенные расходы при покупке.

 

есть еще способ взаимозачета с налоговым вычетом. в любом случае необходимо декларировать доход и просить применить способ расчета налога максимально выгодный в вашем варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть способ оптимизировать.

 

Продать по цене покупки, таким образом обнулить доход облагаемый по ставке 13%. Т.е. если купили за 4 млн, то за 4 и продадите в договоре.

А остаток суммы ( если он вообще есть ) провести как "неотделимые улучшения и изменения" между частным лицом и частным.

Если покупатель не ипотечник, то как правило чуть заниженная цена в договоре не отпугнет.

 

А вот миллион придуман для тех, кто получил жилье по наследству, в порядке приватизации, как дар, но покупателям коммерческого жилья до миллиона дела нет, все они могут подтвердить фактически понесенные доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека с занижением проходит без проблем. Вместо неотделимых есть более удобные расписки. Но лично я всегда за полную стоимость в ДКП (пусть с этого придется платить налоги) и полное спокойствие всех участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...